Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Военные тайны ХХ века»

Война в сравнении. Экономика, вооружение и методы борьбы, Попов Григорий Германович
Военные тайны ХХ века, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2894-4
1089руб Купить
Война — политическое решение, за которым стоят экономические действия: мобилизация ресурсов — человеческих и производственных, смена структуры производства, другими словами — милитаризация. Одним из наиболее показательных примеров переплетения различных мотивов милитаризации и в то же время ключевым и наиболее трагичным моментом истории XX века, стала Вторая мировая война. Автор книги исследует вопрос: насколько Советское государство оказалось более эффективным в экономике и управлении государством перед внешней угрозой, нежели западные демократии и режимы оси? Кроме того, в книге проводится по некоторым пунктам сравнение СССР с Российской империей в период Первой мировой войны.
 
Жандармерия и контрразведка России в годы Первой мировой войны, Кирмель Николай Сергеевич
Военные тайны ХХ века, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2888-3
1089руб Купить
В книге рассматриваются вопросы организации и функционирования органов политического розыска и военной контрразведки России в годы Первой мировой войны. Автор подробно описывает структуру, правовые основы, силы и средства ведомств, их борьбу со шпионажем, государственными преступлениями, революционным движением и оппозиционными партиями, дезертирством, сепаратизмом, информационно-аналитическую работу. Значительное внимание уделяется деятельности политической полиции в январе — феврале 1917 г. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей Первой мировой войны и отечественных спецслужб.
 
Крестовый поход 1941-го. Европа против СССР, Семенов Константин Константинович
Военные тайны ХХ века, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2872-2
473руб Купить
В 1941 г. в Советский Союз вторглась не только нацистская Германия и ее союзники по Антикоминтерновскому пакту. В рядах вооруженных сил Германии служили представители всех европейских стран, а промышленность оккупированных и союзных государств работала на германскую победу. Почему британцы вступали в войска СС, а французы сражались с советской пехотой под Москвой? Почему чешские заводы работали на Третий рейх, а польские рабочие стояли за станками в Германии? Кто придумал европейское экономическое сообщество и какой вклад иностранцы внесли в военные усилия нацистской Германии? Об этом и многом другом читайте в книге «Крестовый поход 1941-го».
 
Победа над Японией, 1945 год. Факты, свидетельства, документы, Немыченков Владимир Иванович
Военные тайны ХХ века, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2626-1
497руб Купить
Победа СССР в 1945 г. в войне с милитаристской Японией остается в тени нашей Великой Победы над нацистской Германией, хотя Вторая мировая война не только закончилась на Дальнем Востоке 2 сентября 1945 г., но и началась там же агрессией Японии против Китая в 1937 г. Малоизвестность советско-японской войны порождает исторические мифы и дает простор обвинениям СССР в «нападении» на Японию, в захвате её территории, в планах «построения социализма» на Хоккайдо, в жестоком обращении с японскими военнопленными и, как следствие, в необходимости покаяния современной России перед Японией. На основе документов автор опровергает обвинения против нашей страны и показывает, какую опасность в 1920-1940-е гг. представляла собой милитаристская Япония не только для СССР, но и для половины планеты.
 
Последний бой генерала Ефремова, Мельников Владимир Михайлович
Военные тайны ХХ века, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2887-6
497руб Купить
Автор этой книги более 20 лет занимается исследованием обстоятельств гибели окруженной группировки войск 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова. В ходе работы ему посчастливилось общаться с последними непосредственными участниками этой трагедии и свидетелями происшедшего из числа местных жителей. На основе архивных материалов оперативных отделов штабов Западного фронта и 33-й армии, а также документов противника, обнаруженных в архиве NARA (США), автор буквально по часам восстанавливает картину событий, происшедших в период прорыва частей 33-й армии из окружения 14-19 апреля 1942 года. Большое внимание уделено в книге личности командующего 33-й армией генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова, обстоятельствам его гибели и захоронения противником. В книге представлены уникальные воспоминания командиров и красноармейцев 33-й армии, многие из которых в период прорыва из окружения оказались во вражеском плену и, пройдя все круги ада фашистских концлагерей, спустя много лет после войны рассказали об этой трагедии.
 
Июнь 1941 года. Причины и последствия, Рунов Валентин Александрович
Военные тайны ХХ века, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2702-2
497руб Купить
Новая книга известного военного историка Валентина Рунова рассказывает о трагической для нашей страны дате — 22 июня 1941 года. В книге на основе архивных документов, научных трудов, мемуаров и официальных отчетов непосредственных участников рассмотрены события последних месяцев мира и начала Великой Отечественной войны (июнь 1941 года) на уровнях стратегического (Наркомат обороны и Генеральный штаб), оперативно-стратегического (военный округ — фронт) и оперативного (армия) управления. Знакомство с данным материалом позволит читателю глубже осмыслить события начального периода войны, определить истинные причины и виновников исхода первых оборонительных операций фронтов и армий прикрытия государственной границы, ответить на многие другие вопросы, связанные с июнем 1941 года.
 
Асы немецкой авиации, Мюллер Йоганн
Военные тайны ХХ века, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2738-1
608руб Купить
Высокая результативность асов немецкой авиации до сих пор вызывает самые жаркие споры среди историков и любителей. В этой книге наряду с судьбами асов рассматриваются воздушная война на Восточном фронте, тактика боев и бытовые детали. Особое внимание уделено причинам первоначальных успехов и последующего разгрома люфтваффе, при этом широко используются интервью и воспоминания немецких летчиков. Многочисленные таблицы прекрасно дополняют изложенный в книге материал.
 
Победители и побежденные. Полководцы СССР и Германии. 1941-1945, Громов Алекс
Военные тайны ХХ века, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2696-4
497руб Купить
Уходит в прошлое Великая Отечественная война, навсегда изменившая представления людей о войне и мире. Герои этой книги — военачальники Восточного фронта — маршалы и генералы РККА, фельдмаршалы и генералы вермахта. Кем же были полководцы Великой Отечественной? Какой они видели войну и как вошли в ее историю? Книга, в которой широко использованы мемуары и архивные документы, позволяет по-иному взглянуть на историю войны с двух сторон фронта и узнать многие ранее неизвестные подробности знаменитых сражений.
 
Женщины в шинели. 1914-1928 гг., Сухоруков Михаил Михайлович
Военные тайны ХХ века, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2587-5
497руб Купить
Книга М.М. Сухорукова посвящена участию женщин России в Первой мировой и Гражданской войнах. Автором предпринята попытка показать целостную картину зарождения и существования женского добровольческого движения в России первой четверти ХХ в. Новые факты участия женщин в войнах России дополнены биографиями ударницы М.Л. Бочкарёвой, краснознамёнки и разведчицы М.Ф. Сахновской, дослужившейся до генеральской должности. Автором также рассмотрены малоизвестные подробности жизни и военной судьбы женщины-комиссара Главного морского штаба Л.М. Рейснер и единственной в истории женщины-командира бронепоезда Л.Г. Мокиевской-Зубок.
 
Командармы Первой мировой, Оськин Максим Викторович
Военные тайны ХХ века, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2541-7
497руб Купить
Первая мировая война все еще остается одной из забытых войн ХХ в. в оте­чественной истории. О героях и полководцах Русской армии 1914-1918 гг. скупо повествуют редкие книги, изданные в наше время. Новая монография известного военного историка Максима Оськина рассказывает о командующих русскими армиями на фронтах Первой мировой. В книге собраны очерки о 17 генералах Русской армии, рассмотрены их судьбы, опыт командования различными воинскими формированиями, тактические просчеты и успехи в управлении войсками.
 
Битва за Маньчжурию 1900-1945 гг., Рунов Валентин Александрович
Военные тайны ХХ века, Вече 2021, ISBN: 978-5-4484-2469-4
497руб Купить
Книга посвящена событиям, связанным с борьбой крупнейших государств Дальневосточного региона за Маньчжурию в первой половине XX столетия. В этой борьбе напрямую участвовали Российская империя — СССР, Япония и Китай, за «спинами» которых находились другие крупные «игроки», существенно влиявшие на ход мировой истории. Поэтому борьба за Маньчжурию была долгой, велась с переменным успехом и закончилась результатом, неожиданным для многих.
 
В вяземском кольце. «Русские держатся чрезвычайно мужественно», Мельников Владимир Михайлович
608руб Купить
Трагической судьбе 33-й армии М.Г. Ефремова, попавшей в немецкий котел юго-восточнее Вязьмы, в последние годы уделено немало внимания, но вот о том, как окруженные дивизии в течение двух месяцев героически боролись за свое выживание, нанося врагу немалые потери, известно немного. Владимир Мельников, долгие годы изучающий трагедию 33-й армии, представляет читателям свою новую книгу, написанную по материалам российских и зарубежных архивов, скрупулезно восстанавливая каждый день, прожитый бойцами в немецком окружении. Подвиг бойцов и командиров 33-й армии по праву восхищает многие поколения россиян, и исследователи еще не раз будут обращаться к нему, дополняя картину Московской битвы все новыми и новыми фактами.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика