Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Военные тайны ХХ века»

Советский гражданский флот в годы ВОВ, Корякин Владимир Сергеевич
Военные тайны ХХ века, Вече 2017, ISBN: 978-5-4444-6023-8
457руб Купить
Советский гражданский флот принял самое активное участие в Великой Отечественной войне. Переоборудованные по условиям военного времени, слабозащищённые торговые, транспортные, научные и рыболовецкие суда перевозили войска, боеприпасы, продовольствие и военную технику по самым ответственным и опасным маршрутам. Часто ценой собственной жизни советские гражданские моряки выполняли свой долг перед Родиной и народом. В предлагаемой книге автор на основе опубликованных литературных сведений и архивных материалов рассказывает об огромном вкладе в Великую Победу, который внесли гражданские суда и их самоотверженные экипажи.
 
Штрафбаты Великой Отечественной, Дайнес Владимир Оттович
Военные тайны ХХ века, Вече 2017, ISBN: 978-5-4444-2647-0
556руб Купить
Штрафные батальоны и роты впервые были созданы в Красной Армии в годы Гражданской войны в России. Их инициатором был «Красный Бонапарт» Лев Троцкий (Бронштейн). Его противник Иосиф Сталин (Джугашвили) взял эту идею на вооружение в годы Великой Отечественной войны. Прошло 75 лет со дня издания приказа № 227, известного как приказ "Ни шагу назад! ". Штрафные формирования за это время обросли мифами и легендами. Их преподносили в качестве «своеобразной военной тюрьмы» и «пушечного мяса», доказывая, что именно жизнями штрафников «добивались победы в самый тяжелый период Великой Отечественной войны». В предлагаемой вниманию читателей книге на документальной основе показан процесс создания и применения штрафных батальонов и рот в различных видах боя. Судьба штрафников была трагической, но они в целом вели себя отважно и достойно на поле брани, внося свою лепту в достижение Великой Победы над нацистской Германией.
 
Секретные объекты "Вервольфа", Пржездомский Андрей Станиславович
Военные тайны ХХ века, Вече 2017, ISBN: 978-5-4444-4635-5
424руб Купить
События, описанные в книге, связаны с поразительной тайной — исчезновением Янтарной комнаты. Автор, как человек, непосредственно участвовавший в поисковой работе, раскрывает проблему с совершенно новой, непривычной для нас стороны — со стороны тех, кто прятал эти сокровища, используя для этого самые изощренные приемы и методы. При этом он опирается на трофейные материалы гитлеровских спецслужб, оперативные документы советской контрразведки, протоколы допросов фашистских разведчиков и агентов. Читатель, прослеживая реализацию тайных замыслов фашистского руководства по сокрытию ценностей на объектах организации «Вервольф», возможно, задумается над тем, а все ли мы сделали для того, чтобы напасть на след потерянных сокровищ…
 
Последняя кровь первой революции, Шигин Владимир Виленович
Военные тайны ХХ века, Вече 2017, ISBN: 978-5-4444-5180-9
475руб Купить
Революция 1905-1907 годов оставила немало тайн, связанных с мятежами на российском военно-морском флоте. В 1906 году на Балтике, как и в 1905 году на Черном море на броненосце «Потемкин» и в Севастополе, действовали все те же кукловоды. На этот раз роль «запала» (каким явился в 1905 году на Черном море броненосец «Потемкин») на Балтике предназначалась броненосному крейсеру «Память Азова». Именно он должен был стать инициатором серии мятежей на кораблях Балтийского флота и оказать помощь одновременным мятежам в Свеаборге и Кронштадте. При этом в отечественной историографии революционные события на Балтике в 1906 году всегда освещались намного скромнее, чем подвиги черноморских мятежников на броненосце «Потемкин» и крейсере «Очаков». Если морские мятежи 1905 года были возведены в ранг легенд, то о событиях, происшедших на Балтике год спустя, говорят всегда очень мало. Причем даже когда о балтийских мятежах и упоминали, то, как всегда, замалчивая многие, весьма важные детали, которые во многом меняют истинную картину происходившего. Это происходило, конечно же, не случайно. Думается, что сегодня настало время рассказать правду о кровавых событиях на Балтийском море летом 1906 года. Крайне мало известно и о последних по времени морских мятежах во Владивостоке, которые завершили кровавую поступь первой русской революции. Раскрытию тайн событий на Балтике и во Владивостоке в 1906-1907 годах и посвящена новая книга известного российского писателя-мариниста капитана 1? го ранга Владимира Шигина.
 
Варшавское восстание и бои за Польшу 1944-1945 гг., Плиско Николай Леонидович
Военные тайны ХХ века, Вече 2017, ISBN: 978-5-4444-1858-1
451руб Купить
О Варшавском восстании 1944 года за последнее время много написано — воспоминаний, исследований, интервью с участниками. В этой книге сделана попытка посмотреть на истоки Варшавского восстания в свете недавно рассекреченных архивных документов и воспоминаний участников событий. Жестокое подавление Варшавского восстания 1944 года ничему не научило эмигрантов из лондонского «польского гетто». Они продолжали активничать и вполне серьезно считали себя правительством. Только в эмиграции. Но эти расчеты не оправдались. В книге впервые рассказывается о проведенной советской разведкой операции «Изъятие», в результате которой польские авантюристы навсегда сошли с политической арены.
 
Провал блицкрига, Дайнес Владимир Оттович
Военные тайны ХХ века, Вече 2017, ISBN: 978-5-4444-0657-1
424руб Купить
После ожесточенных приграничных сражений войска Красной Армии понесли настолько тяжелые потери, что это дало повод генерал-полковнику Ф. Гальдеру 3 июля 1941 года заявить: «...Кампания против России выиграна в течение 14 дней. Конечно, она еще не закончена. Огромная протяженность территории и упорное сопротивление противника, использующего все средства, будут сковывать наши силы еще в течение многих недель». Гальдер ошибся: Красная Армия не только сковывала значительные силы вермахта, но и в оборонительных сражениях в июле — ноябре нанесла ему чувствительные потери. Это вынудило Гитлера еще в начале сентября признать, что разгром России, являвшийся ближайшей и решающей целью войны, не будет полностью достигнут в течение 1941 года, а потому Восточную кампанию придется продолжить в следующем году.
 
Победный 1945-й. Висло-Одерская наступательная операция, Португальский Ричард Михайлович
Военные тайны ХХ века, Вече 2017, ISBN: 978-5-4444-6217-1
396руб Купить
В книге рассказывается об одной из крупнейших стратегических наступательных операций Второй мировой войны — Висло-Одерской. В результате ее проведения советские войска, оказав помощь союзникам в Арденнах, создали благоприятные условия для окончательного разгрома вермахта, овладения Берлином и капитуляции Германии. В работе использованы отечественные и иностранные источники, воспоминания советских и зарубежных военачальников Г.К. Жукова, И.С. Конева, К.К. Рокосовского, А.М. Василевского, В.И. Чуйкова, О. Брэдли, Д. Эйзенхауэра, Э. Манштейна, дневники М. Бормана и Ф. Гальдера. Рассчитана на широкий круг читателей.
 
История современного наемничества, Коновалов Иван Павлович
Военные тайны ХХ века, Вече 2017, ISBN: 978-5-4444-5818-1
368руб Купить
Возрожденный после Второй мировой войны древний военный институт наемничества прошел до наших дней долгий эволюционный путь, от отрядов солдат удачи, сражавшихся в Конго, до частных военных компаний, ставших ныне одним из важнейших сегментов мирового военно-политического ландшафта. Об истории современного наемничества читайте в новой книге Ивана Коновалова.
 
1914 год. Гибель русской гвардии, Петухов Андрей Юрьевич
Военные тайны ХХ века, Вече 2017, ISBN: 978-5-4444-5817-4
396руб Купить
Гибель русской гвардии в боях 1914 г. имела трагические последствия. В книге А.Ю. Петухова впервые подробно описаны не только отдельные эпизоды, но и все бои гвардии в первый маневренный период Великой войны в августе-декабре 1914 г. Автором рассматриваются малоизвестные эпизоды боевых будней известных гвардейцев генерал-майора Маннергейма, штабс-капитана Кутепова, подпоручика Тухачевского, делается попытка разобраться почему верховное командование в первые же дни войны использовало личную охрану императора, в качестве простой пехоты. Такая беспечность, расточительность и недальновидность в недалёком будущем стоила русскому народу и государству многих и многих напрасных жертв.
 
Закулисье войны. Штрафники, заградотряды, трудовые армии, Рунов Валентин Александрович
Военные тайны ХХ века, Вече 2017, ISBN: 978-5-4444-5784-9
396руб Купить
В книге на основании архивных документов и разработок кафедр военных академий рассмотрен ряд недостаточно изученных моментов истории Великой Отечественной войны. Многие из них, будучи напрямую не связанными с операциями, проводимыми войсками на фронтах, в то же время существенно влияли на общий ход вооруженной борьбы и жизнь народов в условиях войны. Рассчитана на широкий круг читателей.
 
Кто спас Ленинград в 1941-м?, Широкорад Александр Борисович
Военные тайны ХХ века, Вече 2017, ISBN: 978-5-4444-5640-8
472руб Купить
Блокада Ленинграда у нас ассоциируется с голодом и страданиями его жителей. Между тем три года под этим городом шла величайшая в истории человечества артиллерийская дуэль. Принципиальным отличием сражения за Ленинград от всех остальных битв на Восточном и Западном фронтах является то, что решающий вклад внесла тяжелая сухопутная и в первую очередь морская артиллерия. Даже под Сталинградом, Курском и Берлином подавляющее большинство орудий были полевыми, а тяжелая артиллерия применялась лишь эпизодически. Ложь, повторенная тысячу раз, о том, что финны не обстреливали город, что у финнов вообще не было тяжелой артиллерии, что бои под Ленинградом закончились в январе 1944 г. и т.д., к сожалению, вошла в официальные издания и школьные учебники. Автор не пытается полемизировать с лжецами, это делают выдержки из десятков секретных документов, приведенные в книге.
 
Крах операции "Тайфун", Дайнес Владимир Оттович
Военные тайны ХХ века, Вече 2017, ISBN: 978-5-4444-5594-4
498руб Купить
В течение 100 дней с момента вторжения 22 июня 1941 года на территорию Советского Союза войска нацистской Германии, казалось бы, победно шествовали по нашей земле. Однако в последующие 100 дней, с 30 сентября 1941 г. по 7 января 1942 г., этому шествию в сражениях под Москвой был положен конец. Гитлер и его генералы не хотели верить в то, что бойцы и командиры Красной армии превосходят вермахт в искусстве ведения военных действий. Поэтому из тайников были вытащены мифические генералы «Распутица», «Грязь», «Мороз» и «Зима». Однако историю не обманешь. В битве под Москвой вермахт потерпел первое крупное поражение в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне в целом.
 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика