Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Серия «Цивилизации степей»

Печенеги, торки и половцы до нашествия татар. История южнорусских степей IX-XIII вв., Голубовский Петр Васильевич
585руб Купить
Книга П.В. Голубовского (1857-1907) "Печенеги, торки и половцы до нашествия татар. История южнорусских степей IX-XIII вв. " стала одним из первых исследований по истории кочевников на рубежах Древнерусского государства. Все перечисленные этносы сохранились в народной памяти как воинственные соседи Киевской Руси. Голубовский первым в отечественной науке высказал мысль, что именно многовековое противостояние со степняками способствовало медленному обескровливанию южнорусских земель и, как результат, подъему княжеств Севера и Северо-Востока. Печенежские орды сумели создать целую кочевую империю, по масштабам сопоставимую с Византией, и лишь последней оказалось по силам их покорить. Племенам торков суждено было пережить вражду с Русью и уже под именем «черных клобуков» стать верными стражами ее границ. Тесные отношения половецких ханов с русскими князьями, колебавшиеся от кровной вражды до кровного родства, неизбежно вели к постепенной ассимиляции половцев северным соседом, и остановить этот процесс смогло только татаро-монгольское нашествие. Предлагаемая работа имеет непреходящую историографическую ценность и будет полезна студентам исторических, лингвистических и антропологических специальностей, а также всем читателям, интересующимся цивилизациями степей.
 
Социальная история скифов, Хазанов Анатолий Михайлович
784руб Купить
 
Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм, Владимирцов Борис Яковлевич
1242руб Купить
«Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм» — итог многолетних научных изысканий академика Б. Я. Владимирцова (1884-1931), увидевший свет уже после его ухода из жизни. Использование автором многочисленных монгольских первоисточников, которые он знал не только как блестящий хронист, но и как языковед и этнограф, делает его последнюю работу поистине фундаментальной. Настоящая книга представляет собой первое (после 1934 г.) отдельное переиздание и продолжает серию «Цивилизации степей», в которую входят лучшие образцы отечественной школы востоковедения. Предлагаемое издание будет полезно историкам, филологам, культурологам, лингвистам, а также всем, кто интересуется вопросами взаимоотношений России с одним из ее ближайших восточных соседей.йцук
 
Соперник Чингиз-хана хорезмшах Джалал ад-Дин Макбурны, личность и эпоха, Тимохин Дмитрий Михайлович
550руб Купить
Военная экспансия монголов в ХIII в. оказала огромное влияние на историю народов Евразии, Ее последствия отразились в разноязычных источниках и вызывают постоянный научный интерес. Уже на заре своей экспансии монголами была уничтожена крупнейшая держава Центральной Азии — Хорезмийское государство. Последний его правитель, талантливый полководец Джалал ад-Дин Макбурны, сумел нанести завоевателям несколько поражений, однако в решающей битве у реки Инд его войска потерпели поражение от Чингиз-хана. Автор книги выстаивает подробную и достоверную биографию Джалал ад-Дин Макбурны. При большом количестве исследований экспансии монголов и личности Чингиз-хана их самый известный противник такого внимания не удостоился. Книга призвана восстановить историческую справедливость, став первым отечественным исследованием жизни последнего хорезмшаха. Для студентов и преподавателей исторических, философских, культурологических, политологических специальностей, а также всех интересующихся проблемами всемирной истории.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика