Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Бычков Александр Игоревич

Все книги автора
Практика использования мировых соглашений, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2024, ISBN: 978-5-9998-0461-7
588руб Купить
Мировое соглашение представляет собой особую гражданско-правовую сделку участников спора, которую они передают на утверждение суда с целью полного и окончательного прекращения возникшего между ними конфликта на взаимоприемлемых условиях. Тема использования мировых соглашений самым подробным образом изучена в современной, довольно обширной юридической литературе, поэтому сложно привнести в ее разработку какие-либо качественно новые и практически важные рекомендации. В настоящей книге нам захотелось сделать акцент на отдельных проблемных нюансах применения мировых соглашений, которым не было уделено должного внимания в профессиональной литературе, а в сложившейся судебной практике они получили неоднозначное решение ввиду отсутствия прямого законодательного регулирования. Помимо стандартной процедуры заключения мирового соглашения мы решили проанализировать особенности его изменения и прекращения его отдельных условий, оценили юридическую силу не утвержденного судом мирового соглашения, включая доказательственное значение проекта мирового соглашения, не только не утвержденного судом, но даже неподписанного всеми сторонами, а также проанализировали специфику исполнения соглашения о порядке прекращения нескольких судебных дел, находящихся в различных процессуальных стадиях их разрешения. На основе анализа и обобщения судебной практики в работе также получили освещение отдельные процессуальные аспекты, связанные с заключением мирового соглашения между отдельными участниками спора, использованием данного процессуального инструмента в деле о банкротстве, а также заключением мирового соглашения по исполнительной надписи нотариуса.
 
Правовое регулирование отдельных видов обязательств, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2024, ISBN: 978-5-9998-0453-2
706руб Купить
Обязательственное право является подотраслью гражданского права, регулирующей имущественные отношения, связанные с оборотом товаров, работ и услуг, а также иных материальных благ. Категория обязательства занимает центральное место в рассматриваемой сфере частно-правового регулирования и представляет собой правовую связь между должником, обязанным предоставить исполнение, и кредитором, обладающим правом требования, корреспондирующим такой обязанности. Учитывая большую важность проблематики обязательственного права, в настоящей книге мы решили проанализировать особенности правового регулирования отдельных видов обязательств, включая солидарные и долевые, деликтные и кондикционные, а также негативные и натуральные обязательства, в том числе понятийные соглашения. С опорой на законодательство РФ и судебную практику в книге также получили освещение особенности исполнения реверсивных и реституционных обязательств, связанных с прекращением договора или возвратом полученного по недействительной сделке. Данная работа, как и все наши предыдущие произведения, не претендует на роль всеобъемлющего исследования и может послужить практическим пособием, дополняющим уже имеющуюся профессиональную литературу, посвященную вопросам обязательственного права.
 
Правила поведения и стандарты доказывания в арбитражном процессе, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2024, ISBN: 978-5-9998-0460-0
588руб Купить
Арбитражный процессуальный кодекс РФ содержит свод правил, детально регламентирующих процесс отправления правосудия по экономическим спорам, включая отдельные категории судебных дел и особенности их рассмотрения в различных инстанциях и в разных процедурах. От участников судебного разбирательства процессуальный закон требует разумного и добросовестного осуществления процессуальных прав и обязанностей, упоминая лишь в самом общем виде о последствиях нарушения данного требования. Между тем вопросы, связанные с пассивным, противоречивым и непоследовательным процессуальным поведением сторон («venire contra factum proprium»), а также умалчиванием ими об обстоятельствах спора, имеют важное практическое значение. Правильное понимание признаков такого недобросовестного поведения и умение на него оперативно реагировать, обращая уловки и оплошности процессуального оппонента в свою пользу, поможет участнику судебного процесса добиться для себя наилучшего результата. Равным образом усилить правовую позицию по делу, укрепив свое шаткое положение, вызванное нехваткой доказательств, ему поможет практическое знание о том, какие стандарты доказывания по разным категориям дел в настоящее время используются арбитражными судами. В настоящей книге с опорой на значительный массив сложившейся судебной практики мы решили проанализировать основные виды недобросовестного процессуального поведения сторон, а также рассмотреть существующие стандарты доказывания: обычный (баланс вероятностей или разумная степень достоверности), пониженный (минимально необходимая степень достоверности), повышенный (ясные и убедительные доказательства) и наиболее высокий (достоверность за пределами разумных сомнений).
 
Позовите второго кассира, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2024, ISBN: 978-5-9998-0450-1
1529руб Купить
Настоящая книга представляет собой цикл художественных рассказов, написанных в юмористической манере и посвященных простым людям, преодолевающим различные проблемы на работе, в личной жизни и в семье. Герои книги сталкиваются с межличностными конфликтами, любовными переживаниями, бракоразводными процессами, имущественными спорами, делами о наследстве и бытовыми неурядицами. В центре повествования всегда находится человек, его интуитивное восприятие и врожденная смекалка, с помощью которой он всегда успешно преодолевает возникающие трудности, ну а помогают ему в этом милые и славные зверушки, преданно ступающие за ним по пятам на жизненном пути.
 
Исламский банкинг, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2024, ISBN: 978-5-9998-0451-8
588руб Купить
Исламский банкинг представляет собой финансовую деятельность, основанную на принципах шариата и принципиально отличающуюся от стандартного банковского бизнеса отказом банков от взимания процентных и иных платежей за ссужаемые денежные средства. В исламском банкинге банки занимаются не кредитованием, а проектным финансированием, участвуя в инвестировании средств в развитие различных коммерческих проектов в реальном секторе экономики и избегая спекулятивных схем. Одними из самых распространенных способов привлечения капитала в исламском банкинге являются мушарака, мурабаха, иджара и мудараба, которые в российском праве имеют определенное сходство с договором простого товарищества (о совместной деятельности), с отсрочкой и рассрочкой оплаты, с лизингом (аренда с правом выкупа) и инвестиционной деятельностью. Приверженность религиозным правилам и канонам ислама исключает для банков возможность инвестирования в производство и реализацию алкогольной продукции, производство свинины, игорный бизнес, оружейное дело и другие сферы, находящиеся под запретом (харам). В настоящей книге с опорой на законодательство РФ и судебную практику мы решили изучить особенности исламского банкинга и правовой механизм партнерского финансирования, введенный недавно принятым федеральным законом, исследовать основные инструменты исламского банкинга (покупки в рассрочку, беспроцентный заем, финансовая аренда (лизинг), договор простого товарищества (о совместной деятельности) и доверительное управление активами, а также для сравнения обратиться к анализу таких кредитных инструментов на рынке долгового финансирования, как грейс-период по кредиту и ростовщический процент.
 
Формы и порядок осуществления безналичных расчетов, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2023, ISBN: 978-5-9998-0446-4
588руб Купить
Безналичные денежные средства обладают несомненными преимуществами по сравнению с наличными деньгами за счет удобства, скорости и простоты расчетов, отсутствия необходимости обеспечения сохранности и безопасности таких денег, исключения риска их подделки и появления ветхости. При помощи функциональных мобильных приложений, являющихся полноценными, удаленными банковскими офисами, клиент может из любого места, где есть доступ к Интернету, пользоваться банковскими услугами и сервисами, давая банку поручения на распоряжение своими безналичными деньгами. Правда, использование безналичных денег также сопряжено с определенными проблемами, главной из которых является нарушение режима конфиденциальности ключей и паролей, предоставляющих доступ к счетам и электронным кошелькам, где они хранятся. Однако, при всех своих недостатках безналичная форма расчетов постепенно вытесняет расчеты наличными, поскольку она более удобна, прозрачна и контролируема для государства, отслеживающего сделки и транзакции с целью реализации фискальных и иных контрольных функций. В настоящей книге с опорой на законодательные акты и сложившуюся судебную практику мы решили проанализировать существующие формы безналичных расчетов (платежные и инкассовые поручения, аккредитивы и чеки), отдельные процедуры, применяемые в системе безналичных расчетов: выражение и отзыв заранее данного акцепта плательщика, привязка платежной карты к аккаунту (учетной записи), холдирование денежных средств на платежной карте, изучить отдельные виды безналичных денег (электронные денежные средства и цифровой рубль), а также порядок использования криптовалюты, являющейся денежным суррогатом.
 
Виды банковских счетов и особенности их правового режима, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2023, ISBN: 978-5-9998-0442-6
588руб Купить
Банковские счета выступают основой всей системы безналичных расчетов, позволяя повысить оборачиваемость капитала и сократить издержки участников гражданского оборота, связанные с уменьшением объема наличных расчетов. Большое разнообразие существующих банковских счетов, которые участник гражданского оборота может открыть в кредитной организации, обусловлено их функциональным назначением и особенностями правового режима, позволяющего совершать все или только определенный набор банковских операций. С учетом своих потребностей и целей участия в тех или иных сделках и процессах граждане и предприниматели могут выбирать те банковские счета, которые в наибольшей степени подходят им в конкретной ситуации. В зависимости от вида и целевого назначения банковские счета можно условно отнести к группе счетов, используемых для увеличения сбережений, или к группе специальных счетов, задействуемых для аккумулирования денежных средств для последующего расчета по денежному обязательству.
 
Ответственность банка за нарушение прав клиента, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2023, ISBN: 978-5-9998-0439-6
588руб Купить
Банки играют одну из ключевых ролей в российской экономике, кредитуя предпринимателей и граждан, а также предоставляя финансирование в иных формах. Банки проводят расчетные операции, организуют совершение и исполнение безопасных сделок с использованием сейфов и аккредитивов, участвуют в процедуре принудительного исполнения исполнительных документов, а также осуществляют иные значимые функции. На практике клиенты нередко сталкиваются с ущемлением своих прав со стороны банков, которые не исполняют или ненадлежащим образом исполняют поручения на выполнение денежных переводов, зачисляют денежные средства не тому получателю, не исполняют требования, содержащиеся в исполнительных документах, а также исполняют поддельные исполнительные документы и платежные поручения. Из-за программных сбоев в работе банкоматов и не обеспечения сохранности имущества в сейфовом хранилище клиенту могут быть причинены убытки, за которые отвечает банк, если указанные обстоятельства находились в его зоне ответственности. При отказе выдать кредит, либо при оформлении банковской гарантии, по содержанию не соответствующей определенным требованиям, на банк может быть возложена ответственность в виде возмещения причиненных клиенту убытков. Эти, а также многие другие немаловажные вопросы нередко возникают на практике, и от их правильного разрешения напрямую зависит имущественное положение пострадавших клиентов, которые вправе рассчитывать на восстановление своих нарушенных прав и охраняемых законом интересов. В настоящей книге на основе анализа и обобщения законодательного материала и сложившейся судебной практики мы решили проанализировать существующие правовые подходы, которыми руководствуются суды при разрешении споров между банками и их клиентами.
 
Инструменты корпоративного финансирования, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2023, ISBN: 978-5-9998-0437-2
588руб Купить
В условиях ухудшения экономической ситуации и удорожания банковского кредитования хозяйственные общества сталкиваются с необходимостью поиска альтернативных источников финансирования. При отсутствии или недостаточности внутренних резервов, требующихся для покрытия текущих расходов и инвестирования в долгосрочные коммерческие проекты, компания может привлекать средства своих владельцев и внешних инвесторов, воспользовавшись для этой цели существующим правовым инструментарием. В настоящей книге мы решили проанализировать основные правовые инструменты корпоративного финансирования, которые могут быть использованы для докапитализации хозяйственного общества: вклады в имущество, увеличение уставного капитала, конвертируемый заем, размещение облигаций и восстановление в составе нераспределенной прибыли невостребованных дивидендов. С опорой на обширную судебную практику в работе проанализированы такие способы структурирования финансовых обязательств между владельцами компании, как опционные сделки и корпоративный договор, а также рассмотрены особенности предоставления компенсационного финансирования в преддверии банкротства хозяйственного общества, влекущего за собой понижение очередности удовлетворения требований его акционеров/участников.
 
Основания и порядок предоставления отсрочки от военной службы по мобилизации, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2023, ISBN: 978-5-9998-0438-9
471руб Купить
Указом Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в нашей стране были начаты мобилизационные мероприятия, связанные с призывом мужчин на военную службу в Вооруженные силы РФ. У многих граждан, подпадающих под призыв на военную службу по мобилизации, возник вопрос о том, вправе ли они претендовать на получение отсрочки и по каким основаниям? В настоящей книге на основе анализа и обобщения действующего законодательства РФ и складывающейся судебной практики мы решили изучить правовые основы проведения мобилизации на военную службу, общие и дополнительные основания для получения отсрочки, включая прохождение обучения, не привлечение на военную службу в рамках частичной мобилизации специалистов из отдельных высокотехнологичных отраслей, а также использование Указаний Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по перечню оснований для предоставления отсрочки. Отдельное внимание в работе также уделено таким важным процессуальным вопросам, как определение подсудности мобилизационных споров, а также использование мер предварительной защиты при разрешении споров по мобилизации, направленных на приостановление судами действия решений о мобилизации граждан и их направлению в войсковые части для несения военной службы.
 
Об отдельных средствах доказывания в судебном процессе, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2023, ISBN: 978-5-9998-0434-1
647руб Купить
Одной из ключевых слагаемых успеха в любом судебном деле является процессуальная активность участников спора, отстаивающих свои интересы в условиях состязательного судебного процесса. Принцип состязательности предполагает активную роль участников судебного процесса, поскольку именно на них лежит бремя сбора и представления доказательств, а на счет той стороны спора, которая не представила для подкрепления своей позиции доказательства, относятся все связанные с этим риски. С опорой на законодательный материал и обширную судебную практику различных регионов нашей страны в настоящем исследовании мы сфокусировали внимание на отдельных видах доказательств, используемых в судебном процессе: протокол осмотра интернет-страниц, заверенные нотариусом свидетельские показания, социологическое исследование, внесудебная, а также назначаемая нотариусом экспертизы. Отдельное внимание в работе уделено таким интересным процессуальным вопросам, как заключение соглашения по фактическим обстоятельствам спора в арбитражном процессе, использование медиаконтента и заламинированных доказательств, проверка доказательств на предмет фальсификации, а также особенности доказывания факта проведения расчетных операций.
 
Проблемы правоприменения при разрешении языковых споров, Бычков Александр Игоревич
Инфотропик 2023, ISBN: 978-5-9998-0433-4
647руб Купить
Язык является важнейшим инструментом общения людей наряду с иными средствами их социального взаимодействия. Язык позволяет настроить работу государственных и общественных институтов, наладить финансовую систему, выстроить образовательный и другие важнейшие процессы в стране, а также организовать и упорядочить повседневную жизнь граждан. Настоящая книга посвящена изучению основ правового регулирования использования русского языка, языков республик в составе России, а также языков народов нашей страны. С опорой на обширную базу законодательных актов и судебных прецедентов мы решили проанализировать практику разрешения языковых споров, связанных с толкованием неясных речевых конструкций, участием переводчика в судебном процессе, назначением судом лингвистической экспертизы и привлечением лингвистов, филологов и иных специалистов для высказывания профессиональных суждений относительно порядка использования русского языка. Отдельное внимание в книге также уделено практике применения русского жестового языка и языка жестов, а также таким специфическим разновидностям русской речи, как жаргонизмы и обсценная лексика. Настоящая книга не претендует на роль серьезного исследования и является, по нашему замыслу, скорее дополнительным практическим пособием для самого широкого круга читателей, интересующихся проблемами нашего великого и могучего русского языка.
 
    1 2 3 4 5 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика