Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Гаспаров Михаил Леонович

Все книги автора
Занимательная Греция. Капитолийская волчица, Гаспаров Михаил Леонович
451руб Купить
Михаил Гаспаров (1935-2005) — филолог-классик, литературовед, историк античной литературы. «Занимательная Греция. Рассказы о древнегреческой культуре» — это своеобразная энциклопедия древнегреческой культуры, в шести частях этой увлекательной книги (с IX по II в. до н. э.) рассматриваются и политика, и быт, и военное искусство, и философия, и театр, и поэзия — все в неразрывной связи друг с другом и с эпохой. В книгу «Капитолийская волчица. Рим до цезарей» вошли истории об основании Вечного города на семи холмах, мудрости его законодателей, простоте нравов, самоотверженности граждан и доблести воинов. Издание сопровождается черно-белыми иллюстрациями и картами, а также словарями в конце каждой главы. Твердый переплет, яркая иллюстрация на обложке.
 
Все о древней Греции. Комплект из 2-х книг, Гаспаров Михаил Леонович
Комплекты, Иллюминатор 2023, ISBN: 978-5-907488-27-Х
2429руб Купить
Выдающийся филолог, литературовед, переводчик — Михаил Гаспаров — обладал редким талантом, не упуская ничего важного, переводить сложную и совсем не похожую на нашу древнегреческую культуру на язык современности, который был бы понятен и увлекателен для читателей всех возрастов. Для многих первым путеводителем по Элладе стала «Занимательная Греция», в которой Михаил Гаспаров пишет о наиболее интересных эпизодах из истории Греции, греко-персидских войнах, богах, Спарте, Олимпийских играх, афинской демократии, рассматривая самые неожиданные вопросы. Например, действительно ли Гомер умер от горя, не сумев разгадать загадку? Отчего спартанцы были столь неразборчивы в еде, а греческие правители — столь доверчивы, когда речь касалась пророчеств? Рассказ о мифах и легендах, которые занимали важное место в жизни древних эллинов, по мысли ученого, требовал отдельной книги. Извлеченные им из множества античных источников осколки мифологической традиции складываются в захватывающие истории о всемогущем Зевсе и разгульном Дионисе; о первых людях, получивших огонь от Прометея; об отважных героях — победителях чудовищ, таких как Геракл, Персей и Тесей; об эпических битвах Троянской и Фиванской войн и трагическом возвращении ахейцев на родину. Эти рассказы о людях и богах с большим энтузиазмом прочтут дети и с ностальгическим удовольствием — взрослые. Оба издания иллюстрированы фотографиями сохранившихся скульптур, объектов храмовой архитектуры, ваз с изображением бытовых и мифологических сюжетов, которые отражают эстетику культуры Древней Греции, а также позволяют читателю взглянуть на то, как сами греки понимали и воплощали образы своих богов и героев.
 
Занимательная Греция, Гаспаров Михаил Леонович
381руб Купить
«Занимательная Греция», которую сам Гаспаров называл «своим главным трудом по античности», претерпела не один десяток переизданий, но до сих пор пользуется популярностью как у школьников, так и у взрослых читателей. Из этой книги можно узнать о политической системе и быте древних греков, о том, что они носили, ели и пили, как развлекались и какую литературу читали. Автор подробно описывает историю Древней Греции от Дорийского вторжения до римского завоевания. В его изложении сухие факты превращаются в увлекательное путешествие по колыбели европейской культуры и цивилизации.
 
Занимательная Греция, Гаспаров Михаил Леонович
313руб Купить
Михаил Леонович Гаспаров (1935 — 2005) — литературовед, переводчик, лауреат множества государственных премий, автор книг, по праву считающихся классикой научно-популярного жанра. Книга «Занимательная Греция» просто и увлекательно рассказывает о древнегреческой культуре и очень любима как взрослыми читателями, так и детьми. Она разделена на шесть частей, в которых вам встретятся рассказы о богах и героях, о царях и философах, о политике, праздниках и театре, о скульптуре и поэзии, а также о быте, нравах и обычаях эллинов. Вы узнаете, как стала царицей Семирамида, правда ли, что Гомер умер от грусти из-за неразгаданной загадки, почему Леонид взял в поход всего триста спартанцев, а не тысячу... и многое-многое другое. Для среднего школьного возраста.
 
Собрание сочинений в шести томах. Том 6. Наука и просветительство, Гаспаров Михаил Леонович
1419руб Купить
Первое посмертное собрание сочинений М. Л. Гаспарова (в шести томах) ставит своей задачей по возможности полно передать многогранность его научных интересов и представить основные направления его деятельности. Собранные в шестом — финальном — томе материалы знакомят нас с мыслями ученого о науке и людях в ней, о профессии и об исследовательских методах, о просветительстве и образовании, о месте филологии и вообще гуманитарного знания в нашей повседневной жизни. Том открывает книга «Записи и выписки», составленная Гаспаровым из фрагментов его записных книжек, дополненных воспоминаниями, письмами, ответами на анкеты и интервью. Статьи, рецензии, предисловия, заметки, программы и конспекты небольших лекционных курсов, мемуарные фрагменты, письма, анкеты и интервью, также включенные в том, в значительной степени дополняют эту книгу. Читатель — как будто изнутри, глазами одного из ярчайших ученых, одновременно филолога-классика, исследователя истории русской поэзии и стиховеда — сможет посмотреть на плодотворнейшую эпоху развития гуманитарного знания, которой оказались последние четыре десятилетия ХX века, представить логику исследовательской мысли, познакомиться с научными и литературными вкусами и предпочтениями М. Л. Гаспарова.
 
Занимательная Греция. Рассказы о древнегреческой культуре, Гаспаров Михаил Леонович
Pocket book. Non-fiction, Эксмо-Пресс 2023, ISBN: 978-5-04-181151-8
370руб Купить
Михаил Гаспаров (1935-2005) — филолог, литературовед, переводчик, исследователь эпохи Античности. «Занимательная Греция» — научно-популярная книга, в которой увлекательно и доступно рассказывается о древнегреческой культуре. Автор рассмотрел разные стороны жизни древних греков: быт, политику, военное искусство, спорт, философию, театр, поэзию и образование. Издание сопровождается черно-белыми иллюстрациями и картами, а также словарями в конце каждой главы.
 
Занимательная мифология. Сказания Древней Греции, Гаспаров Михаил Леонович
Иллюминатор 2023, ISBN: 978-5-907488-27-4
880руб Купить
Михаил Гаспаров (1935-2005) — выдающийся филолог, литературовед, переводчик, посвятивший значительную часть своей жизни исследованию Античности. «Занимательная мифология» Гаспарова продолжает рассказ об античной культуре, начатый им в книге «Занимательная Греция». Для многих это издание стало первым путеводителем по Элладе. Однако речь в нем идет преимущественно об истории и быте древних греков, рассказ же о мифах и легендах, которые занимали важное место в их жизни, был оставлен за скобками повествования. Эта тема требовала отдельной книги. Михаил Гаспаров обладал редким талантом, не упуская ничего важного, переводить сложную и совсем непохожую на нашу древнегреческую культуру на язык современности, который был бы понятен и увлекателен для читателей всех возрастов. Извлеченные им из множества античных источников осколки мифологической традиции складываются в захватывающие истории о всемогущем Зевсе и разгульном Дионисе; о первых людях, получивших огонь от Прометея; об отважных героях — победителях чудовищ, таких как Геракл, Персей и Тесей; об эпических битвах Троянской и Фиванской войн и трагическом возвращении ахейцев на родину. Эти рассказы о людях и богах с большим энтузиазмом прочтут дети и с ностальгическим удовольствием — взрослые. Издание богато иллюстрировано фотографиями сохранившихся скульптур, объектов храмовой архитектуры, ваз с изображением мифологических сюжетов, а также предметов быта и религиозного культа, которые позволят читателю взглянуть на то, как сами греки понимали и воплощали образы своих богов и героев.
 
Собрание сочинений в 6 томах. Том 5. Переводы, Гаспаров Михаил Леонович
1734руб Купить
Первое посмертное собрание сочинений М. Л. Гаспарова (в шести томах) ставит своей задачей по возможности полно передать многогранность его научных интересов и представить основные направления его деятельности. В пятый том, посвященный переводческой работе Гаспарова, вошли как его собственные переводы, так и статьи о труде переводчика и переводе как области филологии, представленные здесь в максимальной полноте. Том открывается монографией «Экспериментальные переводы», изданной Михаилом Леоновичем в 2003 году в качестве итога многолетней работы над переложениями на русский язык текстов античных и средневековых авторов, а также поэтов Возрождения и Нового времени. Переводческая деятельность Гаспарова включала научное редактирование и осмысление трудов предшественников, поэтому не могла не коснуться общих вопросов искусства перевода, которым он посвятил специальные статьи. Отдельного внимания заслуживают его схолии и комментарии, сделанные к переводам «трудных» поэтов Возрождения и Нового времени. В русле его научной работы написаны статьи о русских переводчиках от Брюсова до Маршака, а также заметки in memoriam С. В. Шервинского, М. Е. Грабарь-Пассек, Ф. А. Петровского и С. А. Ошерова.
 
Занимательная Греция, Гаспаров Михаил Леонович
282руб Купить
Замечательная книга Михаила Леоновича Гаспарова (1935-2005), выдающегося ученого и блестящего знатока античности, посвящена истории древнегреческой цивилизации. Военное искусство и политика, философия и театр, скульптура и поэзия, нравы и занятия древних эллинов, а также греческие боги и герои — эпоха Эллады во всем ее многообразии во многом повлияла на развитие новоевропейской цивилизации. «Поэтому лучше узнать древнегреческую культуру — это значит лучше понять и Шекспира, и Рафаэля, и Пушкина. И в конечном счете — самих себя, — пишет автор. — Нельзя ответить на вопрос : «Кто мы такие? », не ответив на вопрос: «Откуда мы такие взялись? »
 
Капитолийская волчица. Рим до цезарей, Гаспаров Михаил Леонович
Иллюминатор 2023, ISBN: 978-5-907488-26-7
889руб Купить
«Капитолийская волчица» — уникальное произведение знаменитого филолога Михаила Гаспарова, обнаруженное уже после смерти автора в его записных книжках и впервые опубликованное в 2008 году. Это лаконичный рассказ об основании Вечного города на семи холмах, о первых царях и их изгнании, римских богах, жрецах и верованиях, об исторических деятелях и военных действиях. Неповторимый авторский стиль Михаила Гаспарова сочетает в себе простоту изложения, увлекательность и научную достоверность. Автор приводит множество любопытных деталей из быта и нравов древних римлян. Читатель узнает, сколько богов было у римлян; правда ли, что римляне были очень суеверными; в какую сторону в Риме открывались двери; что означает «Ганнибалова клятва» и «Пиррова победа». Книга поможет глубже понять Античность, а также распознать отсылки к римской истории в мировой литературе, в том числе и в русской: Регул и «цицероновы авгуры» в «Евгении Онегине». Читателя ждет погружение в римскую культуру и искусство. Руины древнего города, рельефы, сосуды, статуи, портреты, геммы и карты — все это украшает страницы издания.
 
Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Стиховедение, Гаспаров Михаил Леонович
1301руб Купить
Первое посмертное собрание сочинений М. Л. Гаспарова (в шести томах) ставит своей задачей по возможности полно передать многогранность его научных интересов и представить основные направления его деятельности. В четвертом томе собраны его главные стиховедческие работы. Этот раздел его научного наследия заслуживает особого внимания, поскольку с именем Гаспарова связана значительная часть достижений русского стиховедения второй половины XX века. Предложенный здесь выбор статей не претендует на исчерпывающую полноту, но рассчитан на максимальную репрезентативность. Помимо давно ставших классическими, в настоящий том вошли также незаслуженно малоизвестные, но не менее важные труды Гаспарова, в соседстве с которыми тексты, отобранные самим автором, приобретают новое качество. Эти работы извлечены из малотиражных изданий и до сих пор были труднодоступны для большинства читателей. Также здесь представлены его энциклопедические статьи, где четко и сжато сформулированы принятые им определения фундаментальных понятий стиховедения. Труды М. Л. Гаспарова по стиховедению остаются в числе важнейших настольных справочников у всех специалистов по истории и теории стиха.
 
Капитолийская волчица. Рим до цезарей, Гаспаров Михаил Леонович
Фортуна ЭЛ 2022, ISBN: 978-5-9582-0074-0
1005руб Купить
У римлян не было такого обилия мифологических легенд, как у греков. Зато у них было очень много исторических легенд о героическом прошлом своего народа. Как всякий грек с детства слышал рассказы о Геракле, Эдипе, Тесее, Ахилле, так всякий римлянин — о Горациях и Куриациях, благородной Лукреции и бесстрашном Муции Сцеволе, о Фабриции и Катоне. Эти истории об основании Вечного города на семи холмах, мудрости его законодателей, простоте нравов, самоотверженности граждан и доблести воинов и легли в основу предлагаемой книги. Стиль ее изложения в свойственной М. Л. Гаспарову популярной манере, сочетающей краткость и емкость изложения с его доступностью и еле уловимым юмором, продолжает традиции «Занимательной Греции». Книга рассчитана на широкий крут любознательных читателей.
 
    1 2 3 4 5 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика