Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Пачкалов Александр Владимирович

Все книги автора
Миф об Атлантиде по данным археологии, Пачкалов Александр Владимирович
Parvus Libellus, Евразия 2022, ISBN: 978-5-8071-0556-1
1462руб Купить
Книга посвящена рассмотрению мифа об Атланте и связанных с ним сюжетов. Проведены параллели между сообщениями античных авторов о титанах и данными археологических источников, в книге рассмотрены основные сведения о дольменах и других мегалитических сооружениях эпохи неолита и бронзового века. Предложена новая интерпретация символического значения дольменов как модели Вселенной. Представление о мегалитических постройках как о Мировом столпе (Мировой оси), соединяющем землю и небо, находит параллели в верованиях различных древних культур. Автор приходит к выводу, что мегалитические постройки можно рассматривать в качестве центральных, основополагающих мифов, воплощенных в камне. Книга основывается на комплексном анализе данных письменных источников и археологии.
 
Предание об Атлантиде по данным археологии, Пачкалов Александр Владимирович
Parvus Libellus, Евразия 2022, ISBN: 978-5-8071-0557-8
1228руб Купить
Книга посвящена рассмотрению предания об Атлантиде и связанным с ним сюжетам. Основываясь на текстах первоисточников (диалоги Платона «Тимей» и «Критий» IV века до н. э.) и археологических материалах, автор приходит к выводам о том, что рассматриваемое предание связано с мегалитической традицией Западной Европы и археологическими памятниками Британии, особенно теми, которые расположены в Южной Англии (Эйвбери, Стоунхендж). Параллели между текстами Платона об Атлантиде и археологическими материалами, полученными в Южной Англии, не могут быть случайны. Автор рассматривает как давно известные, так и новые данные об археологических памятниках Британии периода неолита и бронзового века, контакты жителей Британии со странами Средиземноморья в эпоху бронзового века, кризис бронзового века и другие сюжеты. Книга основывается на комплексном анализе данных письменных источников и археологии.
 
Финансовые династии: архитекторы глобализма, Пачкалов Александр Владимирович
Политика, Концептуал 2019, ISBN: 978-5-907172-32-6
792руб Купить
Мы привыкли, что творцами истории выступают отдельные личности. Но часто за отдельной личностью стоит семья, а в случае с мировым капиталом — целые династии. Если раньше власть принадлежала монархам, военачальникам, правительствам и церкви, то сейчас слово за теми, у кого в руках финансовые рычаги. Какие финансисты имели наибольшее влияние в истории? Какую роль играли деловые и родственные связи в развитии капитализма? Какие финансовые династии до сих пор имеют влияние и реализуют свои интересы на мировой арене? В своей книге автор рассказывает не только о знаменитых семьях (Медичи, Ротшильды, Варбурги и др.), но и о малоизвестных, история которых еще не становилась предметом специального рассмотрения исследователей. Подобных работ, посвященных финансовым династиям, еще не было ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика