Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Хворостов Анатолий Семенович

Все книги автора
Маркетри и инкрустация (искусство и технология). Учебное пособие, Хворостов Анатолий Семенович, Хворостов Дмитрий Анатольевич
2202руб Купить
Учебное пособие охватывает практически все аспекты древнейших и таких молодых видов художественной обработки дерева: от экскурсов в историю до тончайших секретов современных технологий. Понятие «маркетри» объединяет различные мозаичные техники, связанные с работой по цветному дереву: инкрустацию, интарсию, собственно технику маркетри и другие. Маркетри и инкрустация — это «высшая математика» художественных работ по дереву, именно в маркетри дерево предстаёт во всей своей эстетической силе, раскрывая неисчерпаемые природные богатства. Авторы — известные специалисты в области художественной обработки дерева, изданные ими учебники используются на всех художественно-графических факультетах страны. Предназначено студентам художественных колледжей, также может быть полезно начинающим и опытным мастерам-практикам и всем, кто интересуется техникой «маркетри».
 
Григорий Мясоедов, Хворостов Анатолий Семенович
829руб Купить
Выдающийся художник Григорий Григорьевич Мясоедов (1834-1911) входит в плеяду живописцев, прославивших русское искусство. Одни из самых знаменитых картин мастера — «Поздравление молодых в доме помещика», «Земство обедает», «Чтение Положения 19 февраля 1861 года», «Страдная пора (Косцы)», а также он написал ряд замечательных пейзажей и портретов. Известный критик В.В. Стасов, современник Мясоедова, назвал его имя в первой пятерке лучших мастеров России. Григорий Григорьевич учился в Академии художеств в Санкт-Петербурге. По окончании учебы уехал в пенсионерскую поездку в Европу. Из заграницы Мясоедов вернулся одержимый идеей создания объединения художников и начал предпринимать практические шаги, чтобы воплотить эту идею в жизнь и собрать в единую творческую группу ведущих мастеров того времени. Велика была роль Мясоедова в создании Товарищества передвижных художественных выставок. В 1893 году он в числе первых передвижников (среди них — И.Е. Репин, В.И. Суриков, В.Д. Поленов) стал действительным членом реформированной Академии художеств. Мясоедов участвовал во Всемирной выставке в Париже и на международных художественных выставках в Чикаго, Копенгагене, Мюнхене. П.М. Третьяков, строго подходивший к новым поступлениям в свою знаменитую галерею, приобрел у Мясоедова немало картин. В галерее хранятся два портрета Г. Г. Мясоедова: один — кисти И.Е. Репина (1884-1886), другой был написан И.Н. Крамским в 1872 году. В практике П.М. Третьякова это было большой редкостью. Такой чести удостаивались немногие.
 
Искусство деревянной мозаики, Хворостов Дмитрий Анатольевич, Хворостов Анатолий Семенович
Культура и традиции 2005, ISBN: 5-86444-112-0
244руб Купить
Когда зрители видят готовые деревянные наборы, у них невольно возникает вопрос: "Как же это сделано? " Мозаика кажется сложным делом, доступным только опытным мастерам. Технология деревянного набора действительно не проста. Однако при желании каждому (как взрослым, так и детям школьного возраста) по силам сделать, например, красивую шкатулку с выразительной деревянной инкрустацией или несложное панно. В этом читателям поможет эта книга. В ней как раз и рассказывается о том, как можно приобщиться (и теоретически и практически) к тайнам одного из древнейших видов художественной обработки материалов — деревянной мозаики.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика