Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Распутин Валентин Григорьевич

Все книги автора
Уроки французского, Распутин Валентин Григорьевич
234руб Купить
Рассказы известного российского писателя Валентина Григорьевича Распутина (1937-2015), включённые в этот сборник, наполнены яркими воспоминаниями детства. Герои этих рассказов — обыкновенные мальчишки, оказавшиеся в разных, порой очень непростых жизненных ситуациях. Какой путь они выберут? Вместе с ними юные читатели будут взрослеть и учиться преодолевать трудности, раскрывая свои лучшие качества. Школьная программа, внеклассное чтение, чтение летом, удобно в дорогу, чтение детям, детская классика
 
Сибирь, Сибирь..., Распутин Валентин Григорьевич
Сибириада, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4651-1
1146руб Купить
Справедливо ли, что Сибирь принадлежит одной России? И не пора ли России поделиться или вовсе, как когда-то Аляску, уступить Америке этот богатейший и все еще не до конца изведанный край? Сегодня трудно в это поверить, но в конце ХХ века этот ошеломительный вопрос всерьёз стоял чуть ли не на повестке дня в кругу так называемых цивилизованных мировых держав. И поныне со всех сторон к Сибири слетаются хищники. И не одно столетие Сибирь доказывала, что она не российская колония, а неотъемлемая и вечная часть ее, не раз спасавшая и укреплявшая мощь и славу России. Эта книга очерков Валентина Распутина — дань благодарности своему родному краю, его красоте и самобытности, глубокое размышление о прошлом, настоящем и будущем Сибири. Тексты (кроме очерков «Транссиб» и «Кругобайкалка») печатаются в ранних редакциях.
 
Прощание с Матёрой, Распутин Валентин Григорьевич
Мировая классика, Азбука 2023, ISBN: 978-5-389-24336-1
299руб Купить
Валентин Григорьевич Распутин — выдающийся русский писатель, изведения которого стали классикой отечественной литературы, один из самых ярких и значительных представителей «деревенской прозы». «Прощание с Матёрой» (1976) — это щемящая история о затоплении деревень ради грандиозного строительства Братской ГЭС на берегу Ангары. На дно искусственного моря, в числе прочего, должен уйти и остров Матёра, вместе с березками и соснами, «болотцем с лягушкой», вместе с деревней и кладбищем. Без обжитого веками острова не мыслят своего существования и старики, которым трудно смириться с уничтожением родных могил, изб, в которых они родились, всего привычного уклада жизни, крепко связанного с Матёрой. «Сколько чувств — о родной земле, ее вечности. Полнота природы — и живейший диалог, звук, речь, точные слова», — писал Александр Солженицын. В настоящее издание включена также повесть «Последний срок» (1970). В пронзительной истории простой русской женщины, ее последних днях на этой земле во всей полноте нашли отражение такие качества Валентина Распутина, как «сосредоточенное углубление в суть вещей, чуткая совесть и ненавязчивое целомудрие, столь редкое в наши дни» (А. Солженицын).
 
Уроки французского. Рассказы, Распутин Валентин Григорьевич
Яркая ленточка, Махаон 2023, ISBN: 978-5-389-23859-6
501руб Купить
В эту книгу известного российского писателя Валентина Григорьевича Распутина (1937-2015) вошли рассказы «Мама куда-то ушла», «Уроки французского» и «Век живи — век люби». Герои этих рассказов — обыкновенные мальчишки, оказавшиеся в разных, порой очень непростых жизненных ситуациях. Какой путь они выберут? Распутин с глубоким пониманием жизни пишет о доброте, совести, умении сопереживать и помогать друг другу. Его рассказы заслуженно признаны классикой русской литературы, а ещё они очень интересны и увлекательны. Вместе с героями ребята будут взрослеть и учиться преодолевать трудности, раскрывая свои лучшие качества.
 
Уроки французского, Распутин Валентин Григорьевич
Яркие страницы, Эксмо 2023, ISBN: 978-5-04-169214-8
583руб Купить
Главные герои рассказов Валентина Распутина (1937-2015) — дети. И совсем маленькие, и уже повзрослевшие. Вот мальчишка, проснувшись и обнаружив, что мама куда-то ушла, играет со своей старой игрушкой — одноногим зайкой. Рассердившись, что не знает, где мама, он бросает зайку на пол и пинает его. И тут же раскаивается: ведь игрушка не может никуда убежать. И мальчик плачет от одиночества. А вот взрослые дети съезжаются к умирающей старушке — своей матери. И это, кажется, единственный повод снова встретиться всем вместе, когда у каждого своя жизнь, полная забот. Эти рассказы наполнены любовью к людям: к детям и их родителям. Они показывают, как трудности закаляют характер, даже если встречаешься с ними на совсем еще небольшом жизненном пути.
 
Уроки французского, Распутин Валентин Григорьевич
329руб Купить
Пронзительное, невероятно лиричное автобиографическое повествование о тяжелом послевоенном детстве любознательного, очень способного, «головастого» и, как оказалось впоследствии, талантливого одиннадцатилетнего мальчика, за которым скрывается сам автор, мальчика из деревни, где есть только начальная школа и чье детство пришлось на войну, голод, разруху. От голода мальчишка с младшей сестренкой глотают глазки картошки, чтобы развести урожай в животе и не хотеть есть, но картофель почему-то не вырастает. И голод не отпускает. И хорошо, что именно в этот момент на пути мальчишки, вынужденного учиться в городе и скучающего по семье, появляется неравнодушный взрослый — учительница. Очень деликатно, не унижая человеческое достоинство маленького мужчины, она помогает не умереть с голоду.
 
Последний срок. Живи и помни, Распутин Валентин Григорьевич
490руб Купить
Валентин Григорьевич Распутин — замечательный русский писатель, все творчество которого посвящено поиску истинных нравственных ценностей. В настоящее издание включены повести «Последний срок» и «Живи и помни», центральное место в которых автор отводит удивительным женским образам, созданным им с уважением и сердечным теплом. И старуха Анна («Последний срок») и Настена Гуськова («Живи и помни») — сильные и цельные натуры с глубоким ощущением внутреннего нравственного закона, светлой верой в неизбежную победу добра над злом, чувством огромной ответственности за происходящее.
 
Васюткино озеро. Уроки французского, Астафьев Виктор Петрович, Распутин Валентин Григорьевич
Моя классика, Мартин 2023, ISBN: 978-5-8475-1450-7
530руб Купить
В книгу вошли рассказы выдающихся русских писателей ХХ века Федора Абрамова, Виктора Астафьева и Валентина Распутина, которых объединяет единомыслие в вопросах исторической правды, боль за трагедию русской деревни, сохранение традиций русской культуры. «А Россия только тогда Россия, когда она покоится на своих вековечных ценностях. Если она перейдет в чужой дом, где иные устои, иное восприятие мира, она просто перестанет быть сама собой. Это большая опасность… Мы особая цивилизация, отличная от других, у нас во главе угла всегда были духовные, а не материальные ценности» (В.Г. Распутин).
 
О чем плачут лошади. Конь с розовой гривой. Уроки французского, Абрамов Федор Александрович, Астафьев Виктор Петрович, Распутин Валентин Григорьевич
Моя классика, Мартин 2023, ISBN: 978-5-8475-1451-4
623руб Купить
В книгу вошли рассказы выдающихся русских писателей ХХ века Федора Абрамова, Виктора Астафьева и Валентина Распутина, которых объединяет единомыслие в вопросах исторической правды, боль за трагедию русской деревни, сохранение традиций русской культуры. «А Россия только тогда Россия, когда она покоится на своих вековечных ценностях. Если она перейдет в чужой дом, где иные устои, иное восприятие мира, она просто перестанет быть сама собой. Это большая опасность… Мы особая цивилизация, отличная от других, у нас во главе угла всегда были духовные, а не материальные ценности» (В.Г. Распутин).
 
Прощание с Матёрой, Распутин Валентин Григорьевич
1319руб Купить
Валентин Григорьевич Распутин — великий русский писатель, произведения которого стали классикой отечественной литературы, прозаик редкого художественного дара. Его язык — живой, точный и яркий — драгоценный инструмент, которым Распутин творит музыку родной земли и своего народа, наделяя лучших своих героев способностью ощущать «бесконечную, яростную благодать» мироздания, «все сияние и все движение мира, всю его необъяснимую красоту и страсть…». В настоящем издании представлены наиболее известные произведения Валентина Распутина: повести «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», «Последний срок», «Деньги для Марии», «Пожар», рассказы «Уроки французского», «Век живи — век люби» и др.
 
Дочь Ивана, мать Ивана, Распутин Валентин Григорьевич
222руб Купить
В книгу Валентина Распутина, великого русского писателя и одного из самых ярких представителей «деревенской прозы», вошли рассказы 1990-х гг., в числе которых «Нежданно-негаданно», «В ту же землю…» и др., а также повесть «Дочь Ивана, мать Ивана» (2003), созданная после длительного перерыва в творчестве и вызвавшая множество полярных откликов и споров. «В этой повести — трудная наша жизнь, — признавался автор. — Может быть, я там что-то и преувеличил, но ведь повесть воздействует на читателя не только описанными событиями, но и языком. И мне кажется, сам язык не дает ощущения последней тяжести, от него, от русского языка, как бы солнышко светит. И во всех своих вещах я старался, чтобы было это солнышко…»
 
Уроки французского, Распутин Валентин Григорьевич
195руб Купить
Валентин Распутин — классик русской и мировой литературы, наш современник. Свою жизненную позицию он формулирует так: «…защищать совесть, веру и красоту». Рассказы «Мама куда-то ушла», «Уроки французского» и «Век живи — век люби», которые входят в эту книгу, повествуют о трёх героях, мальчиках разного возраста, которые оказываются в непростых жизненных ситуациях. Какие уроки они вынесут для себя? Все произведения в серии «Чтение — лучшее учение» публикуются в полном объеме без сокращений и адаптации.
 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика