Замятин Евгений Иванович
Все книги автора
Книга на все времена (нов), АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-157246-4
149руб Купить
Знаковый роман, с которого официально отсчитывают само существование жанра «антиутопия». Запрещенный в советский период, теперь он считается одним из классических произведений не только русской, но и мировой литературы ХХ века. Роман об «обществе равных», в котором человеческая личность сведена к «нумеру». В нем унифицировано все: одежда и квартиры, мысли и чувства. Нет ни семьи, ни прочных привязанностей...
Но можно ли вытравить из человека жажду свободы, пока он остается человеком?

Мемуары замечательных людей, Директмедиа Паблишинг 2019, ISBN: 978-5-4499-0228-3
585руб Купить
«Лица и хари... Евгений Замятин, как Гоголь, не клеветал на Россию, а любил ее сыновьей любовью. Внутренним оком художника он видел исторический недуг своего народа — «неразвитость и нераскрытость личности в России». Тем внимательнее и любовнее присматривался он к ярким русским и не-русским личностям, — эти статьи и составили его книгу «Лица». В настоящий сборник вошли публицистические статьи по вопросам литературы и искусства, принадлежащие перу талантливого русского писателя, критика и публициста Евгения Ивановича Замятина (1884-1937 гг.). Автор беседует с читателем на сложные и волнующие темы со свойственной ему «непринужденной легкостью, некоторой запальчивостью и блестящим остроумием». Коротким очеркам-эссе свойственна истинно замятинская свежесть и независимость суждений, они полны «неожиданных сопоставлений и беглых ссылок на данные мировой и отечественной литературы, фольклора, архитектуры, живописи и даже точных наук».

Т8 2023, ISBN: 978-5-6048496-4-4
983руб Купить
Знаковый роман, с которого официально отсчитывают само существование жанра «антиутопия». Запрещенный в советский период, теперь он считается одним из классических произведений не только русской, но и мировой литературы ХХ века. Роман об «обществе равных», в котором человеческая личность сведена к «нумеру». В нем унифицировано все — одежда и квартиры, мысли и чувства. Нет ни семьи, ни прочных привязанностей… Но можно ли вытравить из человека жажду свободы, пока он остается человеком?

Классная библиотека, Детская и юношеская книга 2023, ISBN: 978-5-907546-54-7
615руб Купить
Роман «Мы» русского писателя Евгения Ивановича Замятина (1884-1937) — одна из первых в мире антиутопий. Это не просто сатира на происходящее в России в 1920-х годах, это модель взаимоотношений тоталитарного государства и личности, порядка и хаоса, регламентированности и творчества, разума и чувств. Строгий распорядок жизни, одинаковая форма одежды, «нумера» вместо имен, уравнивание всех людей, их мыслей и чувств — такова жизнь в далеком будущем. Но можно ли так ограничивать свободу думающего и чувствующего человека?
В сборник также входят повесть «Уездное», в которой автор рассуждает о проблемах провинциальной глубинки, «английская» повесть «Островитяне» и избранные рассказы.
Для старшего школьного возраста.

World Classics Books, Т8 2023, ISBN: 978-5-517-08125-4
762руб Купить
История развития литературы — понятие куда более обширное, чем можно предположить, и куда более сложное, чем может вообразить студент-первокурсник филологического факультета. Неизменно всякий выбор «лучших книг» и «обязательных к прочтению» писателей сопровождается беспощадным отсечением жемчужин мысли от одобренной нормы и «золотого стандарта». За бортом остается множество гениев, признанных и непризнанных, и шедевров мировой литературы. Книги серии «World Classics Books» — попытка расширить устоявшееся в умах понятие классических книг и обязательных для образованного человека авторов, предложив читателю произведения, о которых он либо совсем не слышал, либо знаком очень издалека. Однако представленные в серии труды — в некотором роде веховые этапы на сложном пути развития мировой литературы, без которых трудно составить представления о различных жанрах, литературных школах и целых эпохах развития мировой культуры. На обложке представлена репродукция картины Алексея Петровича Боголюбова «Вид Везувия с моря», 1855, Государственный музей искусств Узбекистана.

Библиотека филолога, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-153416-5
581руб Купить
Лекции, прочитанные Евгением Замятиным (1884-1937) молодым советским писателям и поэтам почти сразу после революции, были впервые опубликованы лишь 70 лет спустя, на закате Советского Союза. В них автор романа-антиутопии «Мы» предстает с новой стороны: как тонкий стилист с острым литературным чутьем, видевший текст насквозь, до самой изнанки. Репортажная манера сочетается здесь с философскими заключениями, объясняющими сюжет, фабулу, язык, изобразительность, ритм и стиль художественного произведения.
В сборник включены также две автобиографии Евгения Замятина, который так не любил говорить о себе, его размышления о литературе переломной эпохи, в том числе нашумевшее в начале прошлого века эссе «Я боюсь», и ряд повестей, упоминающихся в лекциях. Знакомые довольно узкому читательскому кругу, они открывают немного иного Замятина — писателя, пристально смотрящего вглубь простого человека и следующего самостоятельно открытым законам литературного мастерства.

Моя классика, Мартин 2023, ISBN: 978-5-8475-1436-1
335руб Купить
Романы «Мы» Е. Замятина и «1984» Дж. Оруэлла — одни из самых читаемых антиутопий ХХ века. Оба романа показывают мир будущего, которое ожидает человечество. Каким оно видится авторам? Это строгая регламентированная жизнь в едином государстве без границ с последующим отмиранием самого понятия «государство». Управляет в нем политическая система, основанная на тотальном контроле и планомерном «промывании мозгов» («Благодетель» у Замятина и «Старший Брат» у Оруэлла). Целью этой системы является создание нового человека без прошлого, не отягощенного опытом предыдущих поколений, лишенного не только индивидуальности, свободы, права на собственное мнение и частную жизнь, но даже имени: люди-"нумера" — идеальные шестеренки государственной машины. И стерилизованный мир Замятина не менее страшен, чем грязный, из плоти и крови мир Оруэлла.

Русская литература. Большие книги, Азбука 2022, ISBN: 978-5-389-20387-7
731руб Купить
Прозаик и публицист, открыватель мира «уездного», мира Русского Севера, мира «островитян» и других земных «мирков». Автор романа «Мы» — первой антиутопии ХХ века, переведенной на многие языки, но на родине писателя опубликованной лишь в 1988 году, спустя несколько десятков лет после создания. Евгений Замятин стал родоначальником целого литературного направления, причем не только в России, но и в европейской литературе, оказав прямое влияние на творчество таких авторов, как О. Хаксли и Дж. Оруэлл. Всю жизнь Замятин был «неудобным» писателем, сражаясь за свое право на самостоятельность мысли, на «настоящую правду», которая, по Достоевскому, «всегда неправдоподобна».
В это издание включены произведения, написанные в разные годы жизни: повести, рассказы и сказки, романы «Мы» и «Бич Божий».

Азбука-Классика (мяг. обл.), Азбука 2020, ISBN: 978-5-389-17781-9
231руб Купить
Прозаик и публицист, открыватель мира «уездного», мира русского севера, мира «островитян» и других земных «мирков», автор романа «Мы» — первой антиутопии ХХ века, Евгений Замятин стал родоначальником целого литературного направления, причем не только у себя на родине, но и в европейской литературе. Всю жизнь он был «неудобным» писателем, сражаясь за свое право на самостоятельность мысли, на «настоящую правду», которая, по Достоевскому, «всегда неправдоподобна». В настоящее издание вошли рассказы и повести разных лет, а также роман «Бич Божий».

АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-153214-7
328руб Купить
Знаковый роман, с которого официально отсчитывают само существование жанра «антиутопия».
Роман об «обществе равных», в котором человеческая личность сведена к «нумеру». В нем унифицировано все — одежда и квартиры, мысли и чувства. Нет ни семьи, ни иных привязанностей... Но можно ли вытравить из человека жажду свободы, пока он остается человеком?
В книгу также вошли повесть «Бич Божий», сказки и рассказы 1914-1935 гг.

Магистраль. Главный тренд, Эксмо-Пресс 2022, ISBN: 978-5-04-173975-1
392руб Купить
«Мы» — это мир XXXII века, где имена заменены на буквы и цифры, люди едят продукты переработки нефти, государство контролирует всё, включая интимную жизнь граждан, а наличие у человека души — повод для визита к психотерапевту. Фантастика, скажете вы, — можно придумать всё что угодно. Да, но за это «что угодно», написанное Евгением Замятиным в 1920 году, автору устроили травлю, а роман в СССР был опубликован лишь 68 лет спустя.
Фантастика оказалась колющей глаза, что, как мы знаем, обычно делает правда. Это было в двадцатом столетии, а сегодня до представленного Замятиным тридцать второго века осталось на сто лет меньше. Загляните в него сейчас!

Культовая классика. Читаем главное, Эксмо-Пресс 2022, ISBN: 978-5-04-171709-4
252руб Купить
«Мы» — это мир XXXII века, где имена заменены на буквы и цифры, люди едят продукты переработки нефти, государство контролирует всё, включая интимную жизнь граждан, а наличие у человека души — повод для визита к психотерапевту. Фантастика, скажете вы, — можно придумать всё что угодно. Да, но за это «что угодно», написанное Евгением Замятиным в 1920 году, автору устроили травлю, а роман в СССР был опубликован лишь 68 лет спустя.
Фантастика оказалась колющей глаза, что, как мы знаем, обычно делает правда. Это было в двадцатом столетии, а сегодня до представленного Замятиным тридцать второго века осталось на сто лет меньше. Загляните в него сейчас!