Хайлер Фрэнк
Все книги автора
Невыдуманные истории от первого лица, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-136855-5
533руб Купить
Фрэнк Хайлер — врач отделения неотложной помощи в Альбукерке, Нью-Мексико, и автор книг «Кровь незнакомцев», «Законы невидимых вещей» и «Право жажды». Его произведения появлялись в Atlantic, The Georgia Review, Poetry и во многих других изданиях.
Изысканно составленный сборник захватывающих медицинских заметок в стиле чеховской прозы. Великолепно запечатленный драматизм будней отделения неотложной помощи.
В этой книге Фрэнк Хайлер — поэт и врач из Альбукерке — в форме коротких рассказов проливает свет на ту сторону медицины, где каждое ускользающее мгновение врачебных будней вплетается в канву жизни или смерти тяжело больных или искалеченных людей. Он знакомит нас со множеством интересных персонажей, которыми становятся не только пациенты, но и коллеги: практикующая колдовство; нейрохирург; хирург-травматолог, неожиданно совершающий самоубийство; раненый убийца и человек, которого преследует в пустыне Нью-Мексико смертоносная ракета. Временами сюрреалистичная, временами лиричная, временами жестокая и ужасающая книга «Кровь незнакомцев» — трогательный писательский дебют представителя одного из самых сложных направлений современной медицины.

Призвание. Истории от первого лица, АСТ 2022, ISBN: 978-5-17-127255-5
669руб Купить
Фрэнк Хайлер — врач отделения неотложной помощи в Альбукерке, Нью-Мексико, и автор книг «Кровь незнакомцев», «Законы невидимых вещей» и «Право жажды». Его произведения появлялись в Atlantic, The Georgia Review, Poetry и во многих других изданиях.
Финалист премии Яна Михальски.
В конце 90-х молодой врач из города Альбукерке опубликовал сборник рассказов, где эмоционально описал начало своей карьеры в скорой помощи. Искренняя и трогательная книга «Кровь незнакомцев» стала бестселлером.
Спустя два десятилетия доктор Фрэнк Хайлер выпускает еще один отчет о своем профессиональном пути, на этот раз с точки зрения опытного специалиста с 25-летним стажем. В представленных зарисовках — трогательных, трагикомичных, иногда даже сюрреалистичных — Хайлер раскрывает суровую реальность работы врачей, балансирующих на грани жизни и смерти.
Описывая обреченных, таких как ветеринар из Ирака со множеством осколков в головном мозге, и отчаявшихся, таких как молодая женщина, которая вставляет иглу себе в сердце, доктор собирает пазл жизни из человеческих страданий и благодати, дополняя картину эпизодами из собственной судьбы.
«Да будет свет» предлагает яркий портрет медицинской сферы, которая освещает общество в его наиболее уязвимых и самых искренних проявлениях.
О переводчике
Елена Лисневская — врач. В 2013 году окончила Белорусский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». Прошла интернатуру по специальности «Патологическая анатомия» в Минском областном патологоанатомическом бюро, где работает по настоящее время. 6 лет работала в общей патологии, затем перешла в онкоморфологию, новое отделение, которым на сегодняшний день и заведует. Медицинскими переводами занимается с третьего курса университета.