Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Арзаканян Марина Цолаковна

Все книги автора
Сподвижники де Голля, Арзаканян Марина Цолаковна
1164руб Купить
В книге российского историка-франковеда, доктора исторических наук, профессора М. Ц. Арзаканян даны исторические портреты известных сторонников и преемников генерала Шарля де Голля — Жака Сустеля, Мишеля Дебре, Андре Мальро, Жоржа Помпиду, Жака Шабан-Дельмаса, Жака Ширака, Эдуара Балладюра. Уверовав в политические идеи генерала, они помогали ему воплощать их в жизнь и таким образом творили вместе с ним современную историю Франции.
 
Россия в мире: образы и грани взаимодействия. Сборник статей, Чубарьян Александр Оганович, Экштут Семен Аркадьевич, Арзаканян Марина Цолаковна, Балезин Александр Степанович
Весь мир 2019, ISBN: 978-5-7777-0789-5
828руб Купить
В книге представлена широкая панорама различных аспектов и граней взаимодействия России, как государства и цивилизации со своим историческим опытом, с окружающим миром. В центре внимания авторов сборника — место и роль России в мировой истории и культуре в прошлом и настоящем. Среди главных тем — образы исторической и современной России и механизмы их конструирования; различные аспекты ее культурных, научных и общественных связей со странами и народами; международная политика; способы, подходы и практики изучения России в мировом сообществе, воспроизводимые в разных формах национальной, глобальной, региональной и транснациональной истории. Авторы сборника рассчитывают, что он вызовет интерес не только у профессиональных историков, но и студентов, преподавателей школ и вузов и всех, кто интересуется отечественной историей, дипломатией, политикой и культурой, проблемами взаимных представлений россиян и других народов мира, всем, кто задумывается о месте и роли России в современном мире.
 
Де Голль, Арзаканян Марина Цолаковна
526руб Купить
Жизненный путь знаменитого французского генерала и политика Шарля де Голля (1890-1970) уникален. Он сражался на фронтах Первой мировой войны, занимал видные посты в армии, совмещая военную карьеру с литературным трудом. В период Второй мировой войны генерал развернул знамя борьбы за освобождение Франции, вернул ей ранг «великой державы» и возглавил Временное правительство. Долгие годы де Голль находился в оппозиции, но смог возвратиться к власти, основал Пятую республику и стал ее первым президентом. Занимая этот пост десять лет, он внес огромный вклад в историю современного французского государства и международных отношений. Книга известного ученого-франковеда, доктора исторических наук представляет историю жизни и деятельности де Голля, основанную на широком круге источников — архивных материалах, официальных опубликованных документах, прессе, парламентских дебатах, огромном эпистолярном наследии самого генерала и многочисленных воспоминаниях о нем. Второе издание исправленное и дополненное.
 
Великий де Голль. «Франция – это я!», Арзаканян Марина Цолаковна
Гении власти, Эксмо 2012, ISBN: 978-5-699-54522-3
495руб Купить
"Франция — это я! " — лишь один человек после Наполеона имел право повторить эти слова «короля-солнце», лишь один француз в XX веке заслужил звание ГЕНИЯ ВЛАСТИ — генерал де Голль. Герой Сопротивления, живой символ несломленной Франции, основатель Пятой Республики, он вернул родине былую славу и превратил в великую ядерную державу, вывел ее из НАТО и навсегда изменил карту мира. Правда, сейчас уже как-то забылось, что правление де Голля вовсе не было безоблачным — историки насчитывают до 20 покушений на его жизнь, самое опасное из которых состоялось полвека назад, 22 августа 1962 года, когда боевики Секретной вооруженной организации (ОАС), объявившие ему настоящую террористическую войну в отместку за предоставление независимости Алжиру и «предательство» миллиона французов, вынужденных бежать из Северной Африки, изрешетили лимузин президента в парижском предместье Пети-Кламар, так что он лишь чудом остался жив. Однако генерал де Голль, однажды заявивший "Убивают только лучших! ", не боялся смерти и не стеснялся ни в выражениях, ни в действиях, подавляя мятежи железной рукой. "Я уважаю лишь тех, кто со мной борется, но не намерен их терпеть, — говорил президент. — Выбирайте — я или хаос! " Что ж, история доказала его правоту — де Голль бесспорно считается величайшим французом XX века, достойным встать в один ряд с такими титанами как Черчилль, Рузвельт, Сталин, а политики до сих пор повторяют его слова: "Все французы были, есть или будут голлистами! "
 
История Франции, Арзаканян Марина Цолаковна, Ревякин Александр Васильевич, Уваров Павел Юрьевич
434руб Купить
Впервые в отечественной учебной литературе предпринята попытка дать систематизированное изложение истории страны с древнейших времен до начала XXI в. на основе конкретно-исторического метода. Авторы осветили главные вопросы французской истории на каждом этапе ее развития — политический и общественный строй древней Галлии, образование государства Меровингов, завоевание и система управления империи Каролингов, этническая история французов и формирование французского языка, возникновение городов, религиозная история, становление французского централизованного государства, абсолютизм, революции, французские политические режимы нового и новейшего времени, внутренняя и внешняя политика страны, участие Франции в мировых войнах и др. Для студентов исторических факультетов университетов, педагогических вузов и институтов иностранных языков, где изучается курс истории зарубежных стран.
 
Де Голль, Арзаканян Марина Цолаковна
193руб Купить
Жизненный путь знаменитого французского генерала и политика Шарля де Голля уникален. Он сражался на фронтах Первой мировой войны, занимал видные посты в армии, совмещая военную карьеру с литературным трудом. В период Второй мировой войны он развернул знамя борьбы за освобождение Франции, вернул ей ранг великой державы и возглавил Временное правительство. Долгие годы де Голль находился в оппозиции, но, в конце концов, возвратился к власти, основал Пятую республику и стал ее первым президентом. Занимая этот пост десять лет, он внес огромный вклад в историю современного французского государства и международных отношений. Книга известного ученого, доктора исторических наук Марины Цолаковны Арзаканян представляет историю жизни и деятельности генерала де Голля. Она основана на разнообразных источниках, в первую очередь произведениях самого генерала и многочисленных воспоминаниях о нем.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика