Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Архитектурные памятники Москвы

Издательство: ТОНЧУ
Год издания: 2006
ISBN: 5-98339-019-8
Наличие: на складе



756руб
Купить
Художественные ценности, архитектурные памятники далекого прошлого, расположенные на шумных площадях и улицах Белокаменной, составляют не только материальное, но и духовное наследие великого города. Далеко не каждый россиянин, москвич может с уверенностью сказать, что он хорошо знает Москву. Как правило, многие из них знакомы лишь с современным обликом столицы. Вниманию читателя предлагаются переизданные альбомы «Архитектурные памятники Москвы», выпущенные художественной фототипией К.А.Фишера (Москва, Кузнецкий Мост, 11).

Трагедия императрицы, Данзас Юлия Николаевна
ТОНЧУ 2024, ISBN: 978-5-91215-223-8
998руб Купить
Эта книга написана Юлией Николаевной Данзас (1879-1942). Автор служила фрейлиной последней русской императрицы, участвовала в боевых действиях в Первую мировую войну, занималась научной работой, спорила с лучшими мыслителями своей эпохи, выжила в тюрьмах и лагерях и окончила свои дни в эмиграции в Риме. В последние годы жизни она написала на французском языке книгу об императрице Александре Федоровне. Вскоре после смерти автора, в 1942 г., книга вышла в свет в итальянском переводе. Впервые у современного читателя появляется возможность прочесть это малоизвестное произведение на русском языке. На фоне крушения Российской империи разворачивается личная драма императрицы. Автор показывает эфемерность власти, отчужденность царской семьи от народа и собственных приближенных. Без какого-либо осуждения, с беспристрастностью стороннего наблюдателя Данзас говорит о сильных и слабых сторонах личности императрицы и ее супруга императора Николая II. Это исследование можно назвать глубоко психологичным, а значит, — человечным. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей России.
 
Великая княгиня Александра Петровна. Милосердная сестра русского народа, Анненкова Эмма Александровна
ТОНЧУ 2023, ISBN: 978-5-91215-021-0
1096руб Купить
Книга посвящена истории жизни великой княгини Александры Петровны Романовой (1838-1900), урожденной принцессы Ольденбургской, супруги великого князя Николая Николаевича Старшего. Дочь выдающегося гуманиста принца П. Г. Ольденбургского, Александра Петровна унаследовала от отца его убеждения и взгляды на то, в чем должна выражаться любовь к людям и помощь им. Юная принцесса отдавала свои «карманные деньги» на помощь бедным и больным детям. Еще до замужества, как председатель Совета детских приютов Ведомства учреждений императрицы Марии, Александра Петровна своей деятельностью способствовала содержанию и благоустройству 23 детских приютов. В 1858 г. она основала в Петербурге на собственные средства Покровскую общину сестер милосердия с больницей, богадельней и школой. Покинув Петербург, Александра Петровна поселилась в Киеве, где, приняв иночество с именем Анастасия, в 1889 г. учредила на свои средства Свято-Покровский женский монастырь со стационарной больницей, лечебницей для приходящих больных, приют и школу для детей-сирот, богадельню. Подвижническая деятельность великой княгини Александры Петровны получила достойное признание спустя почти 100 лет после ее кончины, в 2009 г. она была причислена к лику местночтимых святых Киевской епархии как Преподобная Великая Княгиня Анастасия Киевская. В книге также рассказано о судьбах ее родственников, оставивших заметный след в истории России.
 
Россия в английской графике. 1939-1945 гг., Чекмарев Владимир Михайлович
ТОНЧУ 2023, ISBN: 978-5-91215-229-0
1179руб Купить
Данный исследовательский труд представляет не только художественный, но и исторический интерес, так как в книге много документального материала — в том числе выдержки из зарубежных СМИ, дипломатической переписки того времени, раскрывающих любопытные политические нюансы. Собранные в книге иллюстрации принадлежат в основном творчеству крупнейших английских графиков. Сюжетная тематика всех этих графических работ напрямую связана с реально происходившими событиями, а потому заслуживает особого интереса. В основном они представляют собой оригинальную по образной своей трактовке печатную продукцию, так или иначе отвечающую целям и задачам идеологической пропаганды Британии на переломном этапе ее существования. В первой половине 1939 г. английские графики сосредоточились на теме англо-франко-советских переговоров, призванных исключить саму возможность гитлеровской агрессии. Во второй половине года, вследствие подписания с германским руководством совместного договора, присоединения Прибалтики, усиления роли на Балканах и начала боевых действий в Финляндии, общая изобразительная тематика в отношении СССР сменилась с более-менее доброжелательной или относительно нейтральной на откровенно враждебную. Радикальные же изменения в сюжетной стратегии английской графики произошли после 22 июня 1941 г., когда в одночасье СССР стал для воюющей Британии главной союзнической державой и, по сути, единственной надеждой на самое благополучное завершение войны.
 
Фитотерапия. По материалам лекций, Коршикова Юлия Ивановна
ТОНЧУ 2023, ISBN: 978-5-91215-031-9
1400руб Купить
Второе издание, дополненное. Книга содержит материалы лекций циклов по фитотерапии, проводимых в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. В ней изложены «Основы фармакогнозии» — науки о лекарственных растениях, данные о технологии приготовления фитофармацевтических средств и ароматерапии. В разделе «Частная фитотерапия» отражен патогенетический и дифференцированный подход к фитотерапии наиболее распространенных заболеваний с учетом конституции пациента по принципу «лечи больного а не болезнь». Книга предназначена для врачей терапевтов, педиатров, врачей общей практики, семейных врачей и всех других специалистов, интересующихся фитотерапией.
 
Сокровища благих воспоминаний, Филаткина Наталия Александровна, Глушковский Адам Павлович, Морозов Алексей Викулович
ТОНЧУ 2023, ISBN: 978-5-91215-186-6
832руб Купить
Сборник воспоминаний и дневников москвичей XIX-XX столетий, словно путешествие во времени — от дореволюционной эпохи до советского периода. О жизни столицы рассказывают представители дворянства (И. А. Арсеньев, В. Н. Обухова, З. В. Арапова), купечества (А. В. Морозов, С. В. Бахрушин), интеллигенции (А. П. Глушковский, Е. Н. Сильверсван) и др. Воспоминания каждого из авторов отличаются неповторимым колоритом, подчеркивая дух времени, они отражают современные им события политической, общественной и культурной жизни Москвы.
 
Торопливая Москва. Очерки по истории дорог и транспорта, Бирюкова Татьяна Захаровна
ТОНЧУ 2023, ISBN: 978-5-91215-222-1
1123руб Купить
Книга посвящена развитию разных видов наземного и речного транспорта в Москве в XIX — начале ХХ веков, когда городское транспортное хозяйство преобразовывалось коренным образом. Очерки написаны на основе дореволюционных архивных документов и статей периодической печати. В них рассказывается о деталях строительства внутригородских и пригородных дорог, ряда мостов, о передвижении по Москва-реке, о мощении, об эксплуатации линейки, дилижансов, конки и трамвая, о соревнованиях на первых автомобилях, о правилах для пешеходов и пассажиров транспорта.
 
Последний романтик атомоходов второго поколения. Приключения офицера-подводника, Зулькарнаев Батергарай Салимович
ТОНЧУ 2023, ISBN: 978-5-91215-230-6
763руб Купить
Автор книги контр-адмирал Б. С. Зулькарнаев после окончания Каспийского ВВМУ имени С. М. Кирова проходил службу на атомных подводных лодках Северного флота. Правдиво, живым языком он рассказывает о том, чем занимались на службе подводники с атомоходов второго поколения. Какие ответственные задачи ложились на их плечи, об успехах и разочарованиях, пережитых трудностях и радостях, о романтике и нелегких флотских буднях — словом, о «морской жизни» в ее разнообразии. Знаменательно, что книга выходит в свет накануне 450-летия города Уфы — столицы Республики Башкортостан — родины автора и 50-летия торжественного подъема Военно-морского флага на подводной лодке К-452 11-й дивизии подводных лодок Северного флота. Книга может представлять интерес для широкого круга читателей.
 
На память будущему. Альманах 2023
ТОНЧУ 2023, ISBN: 978-5-91215-227-6
568руб Купить
Данное издание включает очерки по истории России, краеведению, а также статьи о выдающихся личностях, внесших значительный вклад в развитие отечественной науки и культуры. Издание содержит большое количество иллюстраций. Статьи этого номера: О. А. Давыдова «Под сенью шатра в московском Кремле» Н. А. Шефов «Между Аксаем и Мышковой» Е. А. Тончу «Поднимались в небо девчата» С. А. Брикман, Г. А. Наумова «Подольское купечество» В. М. Чекмарёв «История формирования усадьбы Абрамцево» Н. А. Филаткина «Московские усадьбы. Кунцево и Фили-Покровское» А. М. Ерёменко «Дом Мараевых в Преображенском» В. А. Киприн «Бывшая мастерская и квартира Голубкиной Анны Семёновны» В. Д. Тополянский «Главный администратор революции» Э. А. Анненкова «Детство принцессы Александры Петровны» С. С. Юдин «На западном фронте» В. И. Новиков «Добродушный ландскнехт фон Мюнхгаузен» Е. Б. Чурилова «В гостях у Учителя» Т. В. Руденко «Музейный фасон» Литературная страница познакомит вас со стихами В. К. Комарова и С. Б. Борисова
 
Традиции российского милосердия. Марфо-Мариинская обитель, Крючкова Мая Николаевна
ТОНЧУ 2018, ISBN: 978-5-91215-141-5
568руб Купить
Автор книги православная монахиня Елисавета (в миру — Мая Николаевна Крючкова). В центре повествования светлый образ великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, причисленной Русской православной церковью к лику святых, и история создания ею Марфо-Мариинской обители милосердия. Долгий и трудный путь создания и становления обители, трагическая ее судьба подробно описаны в книге. Автор книги скрупулезно исследует (в том числе с привлечением зарубежных архивов) биографию и эволюцию создательницы и первой настоятельницы обители — от принцессы Эллы католического вероисповедания до православной Елисаветы. Примечательно, что книга, написанная матушкой Елисаветой, выходит в год 100-летия со дня трагических событий, произошедших в России. При написании книги использованы многочисленные документы, исследования ученых, воспоминания и уникальные архивные материалы. Издание содержит фотографии, иллюстрирующие наиболее значимые события в жизни княгини Елизаветы Федоровны.
 
Русское искусство. Опыт исследования памятников и художественных явлений XV–XX веков, Черный Валентин Дмитриевич, Соколов Борис Михайлович, Абрамкин Иван А.
ТОНЧУ 2023, ISBN: 978-5-91215-225-2
693руб Купить
Задачей коллективного труда является осмысление понятия «русское искусство» как культурного конструкта. Определение границ этого понятия требует специального исследования (или комплекса исследований), но материалы, представленные в этом издании, вносят вклад в достижение этой цели. Каждая из статей посвящена определенному произведению или группе произведений в достаточно широких временных рамках (конца XV — середины XX века), но вместе они выстраиваются в последовательный разговор о явлениях истории отечественного искусства, связанных с мировым художественным процессом. Издание адресовано историкам, искусствоведам и всем интересующимся историей отечественной культуры и искусства.
 
Лев Толстой - провидец, педагог, проповедник, Кудрявая Наталья Владимировна
ТОНЧУ 2023, ISBN: 978-5-91215-224-5
554руб Купить
Издание 2-е, дополненное. В книге доктора педагогических наук почетного профессора МГМСУ имени А.И. Евдокимова автором сделана попытка отказаться от стереотипов толкования религиозно-нравственного учения Толстого как "слабого мыслителя и даже «якобы реакционного» (В.И. Ленин). Автор трактует религиозно-нравственное учение Л.Н. Толстого как науку о духовной жизни человека, устремленного к смыслу и ценностям. Исследовательским инструментом явилась педагогическая деятельность гениального провидца, проповедника и педагога Л.Н. Толстого, в которой впервые в науках о человеке в середине XIX-го столетия он предложил опираться не на философские, а на психологические категории. Благодаря этому Толстой оставил миру описание способа духовной и нравственной жизни с опорой на волевое усилие как базовую мотивацию. Толстой намечает пути становления гуманистической педагогики и психологии, ставит в научный дискурс понятие души и духа, тем самым преодолевая гуманитарный кризис в науках о человеке. Книга адресована широкому читателю, особенно педагогической общественности.
 
Записки врача, Сорокин Лев Аронович
ТОНЧУ 2023, ISBN: 978-5-91215-216-0
554руб Купить
Книга известного питерского кардиолога Л. А. Сорокина не только о здоровье. Обладая неординарными литературными способностями, автор, местами шутя, местами философствуя, предлагает читателю невыдуманные истории из своей жизни, работы, размышляет о некоторых событиях и общественных проблемах. Читателю будет над чем задуматься, взгрустнуть или улыбнуться.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика