Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Теория хозяйственного порядка "Фрайбургская школа" и немецкий неолиберализм

Издательство: Экономика
Год издания: 2002
ISBN: 5-282-02137-4
Серия: Экономическое наследие
Наличие: отсутствует



201руб
Купить
В сборнике представлены работы ведущих немецких ученых — представителей ордолиберализма и неолиберального направления, которые показывают эволюцию концепций хозяйственного порядка с 1932 по 1996 гг. Особое внимание уделяется проблемам свободного конкурентного порядка, стабильного денежного обращения, предпринимательской этики и ответственности, предотвращения концентрации экономической власти. Авторы доказывают несостоятельность социалистической альтернативы свободной рыночной системе, вскрывая одновременно недостатки и противоречия рыночного регулирования, особенно в условиях недостроенности рыночных институтов. Для студентов, аспирантов, преподавателей и научных работников.

Другие товары в серии «Экономическое наследие»

Суздальские письма, Кондратьев Николай Дмитриевич
755руб Купить
Книга представляет читателю страницы последних лет жизни и научной деятельности русского экономиста с мировым именем Н.Д. Кондратьева (1892-1938), проведенных в Суздальском политизоляторе и запечатленных в необычной форме — в письмах. В издании, публикуется полный текст Суздальских писем (1932-1938), которые имеют не только историческое, но и научное значение. Приложения, включенные в книгу, закрывают пробел, который до сих пор имелся в эпистолярном наследии Н.Д. Кондратьева, раскрывают многогранность его личности — как человека, ученого и гражданина; приподнимают завесу над тайной жизни его родных и близких. В среду экономистов возвращается один из оригинальных текстов ученого о своем учителе М.И. Туган-Барановском, уже давно ставший раритетным. В качестве отдельного приложения приводится фотоархив, который — как и все остальные документы данного издания — составлен из оригинальных архивных материалов. Содержание и жанр книги позволяют рассчитывать на то, что она будет интересна всем, — как историкам экономической мысли и лингвистам, так и людям, далеким от экономической науки. Это в высшей степени справедливо: сотворчество людей, объединенных общей идеей в этих письмах, несет на себе печать общечеловеческого значения. Составители: П.Н. Клюкин, Е.А. Тюрина, Ю.В. Яковец, З.К. Водопьянова, Т.В. Домрачева, Г.И. Соловьева. Научный редактор и ответственный составитель: П.Н. Клюкин.
 
Избранные труды Кондратьевского Конъюнктурного института
1442руб Купить
В предлагаемом вниманию читателей сборнике малоизвестных страниц отечественной экономической мысли 1920-х гг., связанных с деятельностью Конъюнктурного института при Наркомате финансов Союза ССР, публикуются ценные, в подавляющем большинстве своем не переиздаваемые ранее статьи отечественных экономистов и статистиков — А.Л. Вайнштейна, Я.П. Герчука, В.Я. Железнова, М.В. Игнатьева, Л.М. Ковальской, А.А. Конюса, И.Н. Леонтьева, Д.И. Опарина, Т.И. Райнова, Е.Е. Слуцкого, Н.С. Четверикова, Н.Н. Шапошникова, Н.В. Якушкина. Отдельный подраздел составляет идейная полемика Н.Д. Кондратьева и С.А. Первушина по вопросам динамики цен и конъюнктуры. За исключением трех статей А.Л. Вайнштейна (сб. «Проблемы урожая», 1926), Т.И. Райнова («Изис», 1929) и А.А. Конюса (энциклопедический словарь Гранат, 1933), остальные материалы представляют собой подборку из «Вопросов конъюнктуры» и «Экономического бюллетеня Конъюнктурного института». Статья Райнова по наукометрии заново переведена и публикуется в полном варианте. Издание снабжено именным указателем и библиографией, а также биографическим очерком «Конъюнктурный институт в лицах», в котором систематизированы биографические сведения об ученых — авторах публикуемых статей, обзоров и рецензий, упорядочено представление об организационной структуре Института, областях деятельности его сотрудников и консультантов. Для специалистов в области экономической теории и макроэкономического анализа, историков экономической мысли, аспирантов и студентов, а также всех интересующихся отечественной экономической наукой в годы ее расцвета.
 
Финансово-денежная политика и рыночные реформы в России, Перламутров Вилен Леонидович
378руб Купить
В книге собраны работы В. Л. Перламутрова — ученого, который посвятил свои исследования разработке теоретических проблем развития рыночных отношений в нашей стране, прежде всего сосредоточившись на проблемах формирования эффективной финансово-кредитной системы России. Блестяще зная историю зарубежных экономических реформ, В. Л. Перламутров не забывал и отечественных реформаторов — С. Ю. Витте, Г. Я. Сокольникова, П. А. Столыпина. Вспоминая прошлое, ученый тщательно анализировал его, проводил параллели, сравнивал и делал адекватные сегодняшней ситуации выводы. В своих статьях В. Л. Перламутров подробно рассматривал причины экономического кризиса в России, аргументировано критиковал постулаты либеральных реформ, широко используя в своих выводах отечественный и зарубежный опыт. Для экономистов — научных работников и практиков, для преподавателей, аспирантов и студентов экономических вузов, а также для широкого круга читателей, которым небезразлично, какой должна быть финансово-денежная политика государства на различных этапах экономических преобразований.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика