Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Между натурализмом и религией. Философские статьи

Автор: Хабермас Юрген
Издательство: Весь мир
Год издания: 2011
ISBN: 978-5-7777-0386-6
Серия: Тема
Наличие: отсутствует



630руб
Купить
Данную книгу известнейшего немецкого философа Юргена Хабермаса (р. 1929), вышедшую в 2005 г., составляют работы, опубликованные в различных германских изданиях в 2003-2004 гг., а также написанные специально для нее. Как всегда, Хабермас вводит читателей в круг наиболее актуальных проблем, характеризующих сегодня «духовную ситуацию времени». Речь идет о двух противоположных тенденциях: все более широкого распространения «натуралистисческого», естественнонаучного, мировоззрения и очевидного оживления во всем мире религиозных верований, политизирования религиозных сил. Хабермас исследует предпосылки этих тенденций и само «поле напряжения» между натурализмом и религией. Задачей философии он считает осознание «вызовов», которые несет та и другая тенденция. Очень важное место занимает обсуждение способности современного демократического государства взять под защиту своих как религиозных, так и нерелигиозных граждан, обеспечить условия для их взаимной толерантности и для обоюдно обогащающего «учебного процесса» между ними. Очевидно, что круг проблем, затронутых в книге, крайне актуален и для нынешней ситуации в России. На русский язык книга переведена впервые. Для читателей, интересующихся философским осмыслением состояния современного мира.

Другие товары в серии «Тема»

Структурное изменение публичной сферы. Исследования относительно категории буржуазного общества, Хабермас Юрген
Тема, Весь мир 2017, ISBN: 978-5-7777-0627-0
945руб Купить
Работа крупнейшего немецкого философа и социолога Юргена Хабермаса (р. 1929) вышла в свет в 1961 году и принесла еще молодому автору европейскую известность. Время подтвердило безусловную актуальность поднятой в ней проблематики и ее открытость для дальнейшего изучения и осмысления. Хабермас видел свою задачу в том, чтобы вывести «идеальный тип» буржуазной публичной сферы, проследить ее формирование от истоков в английских кофейнях и клубах, во французских салонах и германских читательских обществах XVII-XVIII веков до полного воплощения в массовой печати и парламентской деятельности XIX столетия. Сформулировав ее назначение быть критическим посредником и контролером между властью, государством и потребностями общества, автор прослеживает трансформацию ее функции (вплоть до распада) в общей связи с процессами, происходившими в экономической, политической и социальной жизни ведущих западных стран, а также с колоссальными переменами в области СМИ, вплоть до середины XX века.
 
Движение по спирали. Политическая система России в ряду других систем, Фурман Дмитрий Ефимович
Тема, Весь мир 2010, ISBN: 978-5-7777-0480-1
389руб Купить
В книге известного российского историка и политолога Дмитрия Ефимовича Фурмана, руководителя Центра проблем взаимоотношений между Россией, странами СНГ и Европой Института Европы РАН, анализируется процесс зарождения, развития и современного состояния политической системы России. Автор рассматривает характер российской политической системы в сопоставлении с другими политическими системами стран мира, стран СНГ и с советской системой. Он приходит к выводу, что политическая система России родственна постсоветским системам, установившимся в Беларуси, Казахстане и других странах после распада СССР. Эти политические системы, можно условно назвать «имитационными демократиями». Их становление — естественное явление, отражающее уровень социально-политического развития стран, в которых они возникают. Показывая логику развития и функционирования российской постсоветской системы, автор приходит к выводу, что она уже пережила свой «золотой век» и стоит на пороге упадка и будущего кризиса. Он предлагает вниманию читателей возможные исходы этого кризиса. Книга рекомендуется ученым, экспертам, политикам, а также всем, кто интересуется развитием современной российской политики.
 
Образ и опыт права: Правовая социализация в изменяющейся России, Арутюнян Марина
Тема, Весь мир 2008, ISBN: 978-5-7777-0422-1
325руб Купить
Книга посвящена трансформации представлений о праве и законе подростков и взрослых, отражающих изменения ценностей и жизненных стратегий в нашей стране (сравнительные соц. исследования 1993 и 2000-х гг.). Авторы приходят к выводу, что, несмотря на быстрое освоение людьми новых представлений о праве и отходе от репрессивной концепции закона, в повседневной жизни они следуют «традиционным» практикам с устойчивыми представлениями о коррумпированности различных ветвей власти. Авторы полагают, что последовательные действия по построению правового государства, правовое просвещение и общественная дискуссия могли бы привести к реальному изменению правового менталитета и к постепенному превращению закона в естественное правило социальной жизни. Книга представляет интерес для профессиональных социологов, юристов, политологов, студентов и широкого круга читателей, интересующихся проблемами современного российского общества.
 
Грамматика цивилизаций, Бродель Фернан
Тема, Весь мир 2008, ISBN: 978-5-77770403-0
595руб Купить
Работа выдающегося историка Фернана Броделя, крупнейшего представителя французской исторической школы «Анналов», посвящена развитию цивилизаций Запада и Востока. На русском языке книга публикуется впервые. «Грамматика цивилизаций» была написана в 1963 году и задумывалась автором как учебник для системы среднего образования во Франции. Однако для учебника она оказалась слишком сложна, зато была с огромным интересом встречена научными кругами мира, свидетельством чего стали переводы на многие языки. В отличие от других фундаментальных исследований автора, она написана в значительно более доступной форме, что облегчает восприятие концепции Броделя не только специалистами, но и широкой читательской аудиторией. Рекомендуется также преподавателям истории всех уровней образования.
 
Философский дискурс о модерне, Хабермас Юрген
Тема, Весь мир 2008, ISBN: 978-5-7777-0423-8
472руб Купить
Книга крупнейшего философа нашего времени Юргена Хабермаса включает двенадцать лекций, прочитанных автором в ряде западноевропейских университетов. Впервые она вышла на немецком языке в 1985 г и имела необычайно большой резонанс в кругах интеллектуальной элиты самых разных стран. Книга не утратила своей злободневности и относится к числу наиболее цитируемых работ в философском обсуждении проблемы современности (дискурсе о модерне). Автору удалось связать воедино аргументы сторонников и противников философии и культуры постмодерна и показать реальное значение парадигмы «модерн-постмодерн» как ключевой для анализа ситуации в современном гуманитарном знании. На русском языке книга публикуется впервые. Перевод с немецкого.
 
Введение в классическую исламскую философию, Лимэн Оливер
Тема, Весь мир 2007, ISBN: 5-7777-0262-7
335руб Купить
Исламская философия — своеобразная форма философской мысли. Особенно интересен ее классический период (IX-XII века). Пробудить интерес к философской проблематике, спорам и идеям, существовавшим в средневековом исламском мире, — такова цель автора этой книги.
 
Европа нового и новейшего времени. С 1789 года и до наших дней, Бриггс Эми, Клэвин П.
Тема, Весь мир 2006, ISBN: 5-7777-0261-9
304руб Купить
В работе двух британских исследователей предложена оригинальная концепция политического и социального развития Европы на протяжении более двух столетий. Рассматривая развитие континента в период от Великой французской революции по настоящее время, авторы стремятся показать закономерность и противоречивость таких процессов, как становление национальных государств, колониальных империй, либерально-демократических институтов и тоталитарных режимов. История Европы представлена как единый многомерный процесс, в котором время от времени менялись страны-лидеры, ускорялись и замедлялись темпы регионального развития, но движение никогда не прекращалось, открывая перед его участниками новые возможности и перспективы. Издание предназначено студентам и старшеклассникам, а также всем, кого интересуют проблемы новой и новейшей истории.
 
В поисках здравого смысла. Двадцать лет российских экономических реформ, Шмелев Николай
Тема, Весь мир 2006, ISBN: 5-7777-0354-2
380руб Купить
В книге известного экономиста и писателя Николая Петровича Шмелева объединено все самое важное из написанного им за последние 20 лет о проблемах российской экономики. Ни одна из статей не потеряла актуальности и сегодня. Книга рассказывает о том мучительном пути преобразований, который пришлось преодолеть нашей стране, чтобы занять достойное место в современном мире. Большой интерес представляют аналитические выкладки автора, его стремление заглянуть в будущее и дать свой сценарий развития России в ближайшие 50 лет. Для широкого круга читателей.
 
Европа раннего Нового времени, 1500-1789, Кенигсбергер Гельмут
Тема, Весь мир 2006, ISBN: 5-7777-0199-Х
298руб Купить
Эта книга является второй в трехтомнике «История Европы» (первая — «Средневековая Европа, 400-1500 годы» — была издана на русском языке в 2001 г.). Ренессанс, Реформация и Контрреформация, становление абсолютизма, великие географические открытия — вот далеко не полный перечень тем, которые автор рассматривает глубоко и всесторонне. Читатель получает возможность проследить, как менялось «средневековое лицо» Европы на протяжении почти трехсот лет, какое влияние оказал мощный импульс Просвещения на различные европейские страны, какие события происходили на континенте в преддверии Великой французской революции 1789 г. Предназначенное студентам и старшим школьникам, это издание будет интересно всем, кого занимают проблемы медиевистики и истории культуры. Перевод — А. Столяров
 
Человек в лабиринте эволюции, Вишняцкий Леонид
Тема, Весь мир 2004, ISBN: 577770270-8
269руб Купить
В этой книге рассказывается о главных поворотных моментах в эволюции человека, начиная с появления приматов и до Homo Sapiens. Накопившиеся за последние годы в антропологии, молекулярной биологии, археологии и ряде других наук факты заставляют пересмотреть многие традиционные представления о ходе этого процесса. Его узловые события в свете новых данных видятся не так, как еще десять или даже пять лет назад, а старые вопросы где? когда? как? и почему? требуют новых ответов. Книга построена в основном на материалах, которые пока не получили должного освещения в отечественной научно-популярной литературе. Благодаря живому и увлекательному изложению книга будет интересна не только биологам, антропологам и археологам, но и самым широким читательским кругам, особенно учащейся молодежи.
 
Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь, Гидденс Энтони
Тема, Весь мир 2004, ISBN: 577770304-6
84руб Купить
В основу этой книги легли лекции о глобализации, прочитанные социологом Энтони Гилденсом на Би-би-си в рамках Программы Рейта. По его мнению, мир в процессе глобализации не только не стал более «управляемым», но вообще вышел из-под контроля и «ускользает из рук». Глобализация затрагивает всех и каждого, поэтому книга содержит подробный анализ вопросов, связанных с влиянием глобализации не только на события мирового масштаба, но и на повседневную жизнь самых обычных людей. Книга рассчитана на широкие читательские круги.
 
Рождение Вселенной, Лидсей Джеймс
Тема, Весь мир 2005, ISBN: 5-7777-0286-4
103руб Купить
Книга английского физика Джеймса Э. Лидсея представляет собой введение в проблему возникновения и развития нашей Вселенной. Автор раскрывает основные представления современной космологии в их развитии в течение XX века. Оригинальное изложение новых моделей и фундаментальных физических понятий построено на простых аналогиях и знакомит читателя с некоторыми из наиболее глубоких идей, волнующих в настоящее время ученых всего мира. Книга будет интересна и полезна старшеклассникам, студентам и преподавателям технических, естественных и философских дисциплин, а также всем, кому не безразличны вопросы развития Вселенной.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика