Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Городской альманах. Выпуск 3

Издательство: Институт экономики города
Год издания: 2008
ISBN: 978-5-8130-0128-4
Серия: Социальная политика
Наличие: на складе



168руб
Купить
В очередном выпуске альманаха, тема которого «Российские города как бренд России», представлена актуальная информация о социально экономическом развитии российских городов, других муниципальных образований, регионов, публикуются результаты исследований Института экономики города и его партнеров, выступают приглашенные эксперты. Здесь можно найти материалы о формировании рынка доступного жилья и развитии коммунальной инфраструктуры, укреплении правовых основ градорегулирования и расширении адресных программ социальной помощи, развитии институтов частно-государственного партнерства и межмуниципального сотрудничества. Надеемся, что читателя заинтересуют активно обсуждаемые в настоящее время вопросы, связанные с построением системы конструктивного взаимодействия бизнеса и города, формированием эффективного социального партнерства на муниципальном уровне.

Другие товары в серии «Социальная политика»

Механизмы повышения экономической эффективности бюджетных расходов на общее образование, Типенко Наталья Георгиевна
85руб Купить
В книге представлен подход к повышению экономической эффективности бюджетных расходов на общее образование, основанный на использовании нормативов на учащегося в бюджетном процессе. В основе определения подушевых нормативов лежит представление о стандартной бюджетной услуге в общем образовании и ее стоимости. Представлена методика определения стоимости такой услуги. На основе детального анализа особенностей формирования бюджетов образования в более чем 10 муниципалитетах были выделены основные факторы, снижающие эффективность расходов в отрасли, и предложены меры по улучшению системы финансирования и управления в сфере образования. Эти меры были апробированы при разработке рекомендаций по оптимизации бюджетных расходов и расчете нормативов подушевого финансирования в ряде муниципалитетов и легли в основу расчета образовательных субвенций нескольких субъектов Федерации. Книга рассчитана на специалистов, интересующихся проблемами бюджетного устройства, разграничением бюджетных полномочий, работников системы образования.
 
Бездомность в России: проблематика и методология изучения, Коваленко Елена Алексеевна, Федорец Александра Владимировна
73руб Купить
Работа посвящена анализу таких феноменов как социальная исключенность, социальное дно и бездомность. Сделан обзор имеющихся количественных и качественных исследований по данной тематике, обсуждаются основные причины бездомности, группы, имеющий самый высокий риск попадания на социальное дно. Предпринята попытка систематизировать информацию о том, на каких функциях преимущественно сконцентрированы усилия разных субъектов социальной политики по решению проблем бездомности в России. Разработана классификация программ, направленных на социально исключенных людей. Брошюра построена на материалах серии круглых столов, объединивших экспертов некоммерческих, международных и религиозных организаций, государственных ведомств, которые занимаются вопросами бездомных, СМИ, благотворительных фондов и ученых. В работе содержится большое количество примеров, в том числе из международного опыта. Данное издание может быть полезным для всех лиц, интересующихся вопросами бездомности и социальной исключенности.
 
Городской альманах. Выпуск 2
74руб Купить
«Городской альманах» — информационно-аналитический сборник, посвященный вопросам муниципального развития в России. Очередной выпуск альманаха тематически тесно связан с проблематикой научной конференции «Российские города в ХХI веке», посвященной 10-летнему юбилею фонда «Институт экономики города». Материалы конференции, в частности, стенограммы наиболее интересных выступлений, составили один из разделов сборника. Основной темой данного выпуска стало будущее российских городов в свете грядущих глобальных вызовов. Материалы, представленные в сборнике, затрагивают большинство проблем, актуальных для текущего этапа развития муниципальной России. Как и в предыдущих выпусках альманаха, особое внимание уделено мониторингу реализации муниципальной реформы в стране, исследованию реакции муниципалитетов на фундаментальные изменения в федеральном правовом поле. Ряд материалов подготовлен региональными экспертами, представляющими различные субъекты Федерации и муниципальные образования. Сборник рассчитан на широкую аудиторию, интересующуюся проблемами муниципального развития: представителей органов власти, общественных и научных организаций, студентов, предпринимателей.
 
Технология адресной социальной помощи "Самообеспечение". Руководство по внедрению (+CD), Гришина Е. Е., Чагин К. Г.
129руб Купить
С помощью технологии адресной социальной помощи «Самообеспечение» можно повысить качество жизни малоимущих семей с детьми, проживающих в сельской местности. Суть данной технологии в том, что семьям оказывается целевая денежная помощь для развития подсобного хозяйства или индивидуальной трудовой деятельности. В результате появляются дополнительные источники дохода в натуральной и денежной форме. Важные элементы программы — наличие встречных договорных обязательств получателей помощи, индивидуальный подход к назначению помощи, а также участие местных сообществ в процессе отбора получателей помощи через сельские советы общественности. В брошюре, которая адресована в первую очередь региональным и муниципальным органам социальной защиты населения, представлены ключевые принципы «Самообеспечения», результаты внедрения этой технологии в российских регионах, рекомендации по ее применению.
 
Технология целевой потребительской субсидии (+CD), Чагин Кирилл Георгиевич
134руб Купить
В брошюре рассказывается об одном из рыночных механизмов управления в сфере социальной политики, способствующем повышению ее эффективности. Это технология целевой потребительской субсидии в форме социальных ваучеров, пока мало известная в России — практика ее применения носит крайне ограниченный характер. Однако она представляется весьма перспективной, и уже имеющийся российский опыт ее использования может служить основанием не только для аналитических выводов, но и для создания руководства по применению этой технологии в России. Таким руководством как раз и является работа, предлагаемая вниманию читателей.
 
Управление муниципальным экономическим развитием
134руб Купить
Учебное пособие имеет своей целью сформировать целостное представление о теоретических подходах к управлению муниципальным экономическим развитием и практической деятельности муниципальных образований, направленной на развитие их экономического потенциала. Экономическое развитие рассматривается как одна из наиболее сложных сфер в системе муниципального управления, которая требует комплексной согласованной работы различных органов местного самоуправления, а также выстраивания конструктивных отношений между различными субъектами местного сообщества, согласования местных интересов с общестрановыми и региональными. Особое внимание уделено планированию, инвестиционной политике, механизмам общественного участия, а также другим актуальным вопросам экономического развития российских муниципальных образований в контексте реформы местного самоуправления. Пособие иллюстрируется практическими примерами, в том числе материалами проектов, реализованных сотрудниками фонда «Институт экономики города» в различных муниципальных образованиях Российской Федерации в 1999-2007 гг. Пособие предназначено для студентов и аспирантов, изучающих муниципальное управление, работников органов местного самоуправления, а также для широкого круга читателей, интересующихся муниципальной проблематикой.
 
Формирование жилищного фонда, доступного для граждан, Копейкин Александр Борисович, Рогожина Наталия Николаевна, Туманов Андрей Анатольевич
150руб Купить
Книга посвящена анализу зарубежного опыта создания недорогого жилищного фонда для домохозяйств с невысоким уровнем доходов. В странах Европы и Америки помимо предоставления субсидий отдельным категориям граждан, развития специальных ипотечных программ для граждан со средними доходами существует большое разнообразие моделей строительства и предоставления жилья, занимающих промежуточное положение между чисто рыночными моделями и моделями социального жилья для малоимущих. Авторы рассматривают опыт жилищных ассоциаций Великобритании, соответствующие программы США, Скандинавских стран, Франции и др. Предложены схемы обеспечения доступным жильем граждан с невысоким уровнем доходов, которые можно реализовать в России. Книга адресована работникам государственных органов власти, региональных и муниципальных администраций, осуществляющих жилищную политику, участникам жилищного рынка (работникам банков, жилищных и ипотечных фондов, строительных компаний).
 
Городской альманах. Выпуск 4
150руб Купить
Центральной темой четвертого выпуска альманаха стало социально-экономическое развитие городов российского Дальнего Востока. Материалы предоставили специалисты ряда дальневосточных экспертных центров, таких как Институт экономических исследований ДВО РАН, ГУ «ДальНИИ рынка», Дальневосточный центр социальных инноваций, эксперты Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока, сотрудники Института экономики города. В нем также рассмотрены очередные результаты проекта ИЭГ по мониторингу реализации реформы местного самоуправления. Продолжена публикация материалов по актуальным проблемам городского управления в таких сферах, как планирование социально-экономического развития, муниципальные финансы и межбюджетные отношения, управление жилищно-коммунальным комплексом, формирование городских агломераций. В нескольких статьях представлен опыт Украины и Кыргызстана. Сборник рассчитан на широкую аудиторию, интересующуюся проблемами муниципального и регионального развития: представителей органов власти, общественных и научных организаций, студентов, предпринимателей.
 
Модели организации адресной социальной помощи, Коваленко Елена Алексеевна, Строкова Елена Леонидовна, Феоктистова Олеся Александровна
150руб Купить
Методическое пособие знакомит читателей с основами адресного подхода к реализации программ социальной помощи и позволяет получить целостное представление о механизмах их разработки и реализации. Теоретическое описание различных аспектов предоставления адресной социальной помощи сочетается с многочисленными примерами из практики регионов Российской Федерации. Книга в первую очередь адресована специалистам органов социальной защиты населения, а также студентам, аспирантам по специальностям, связанным с государственным и муниципальным управлением, социальной работой. Кроме того, интересна она будет и широкому кругу читателей, интересующихся современной социальной политикой.
 
Социальная интеграция семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Бычков Д. Г., Феоктистова Олеся
261руб Купить
В книге представлены результаты проекта Института экономики города, направленного на анализ лучшей практики при организации помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также на создание модельного документа, описывающего ключевые характеристики процесса и процедур предоставления услуг, требований к результатам их оказания таким семьям. Одна из главных целей данного документа — формализовать и унифицировать требования к порядку и результатам оказания услуг независимо от организационной формы, правового статуса или места нахождения социальной службы. Предлагаемый порядок призван стать механизмом, задающим общее нормативное поле для взаимоотношения, складывающихся между заказчиком, исполнителем и получателем услуг. Книга адресована специалистам органов управления и социальных служб, вовлеченным в организацию предоставления социальных услуг или в их оказание конечным получателям.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика