Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Глобальная перестройка

Автор: Арбатов А. Г., Арбатова Надежда Константиновна, Афонцев С. А.
Издательство: Весь мир
Год издания: 2014
ISBN: 978-5-7777-0589-1
Наличие: на складе



739руб
Купить
Что такое посткризисная «новая нормальность» (new normal)? Авторский коллектив Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН) попытался ответить на этот вопрос, осмыслив новую реальность в разных плоскостях: в экономической, социальной и политической. Авторы проанализировали поиски новой модели роста экономики и новые подходы в регулировании финансовых рынков, особенности инновационной политики и развитие нефтегазового сектора, новую корпоративную карту миру, где особое место отвоевывают государственные компании. В тесной взаимосвязи с экономикой меняется социальная сфера: государственная политика находится в поиске ответов на новые вызовы социальных дисбалансов и миграционной политики; государственная политика перестраивается под давлением требований, предъявляемых человеком XXI века к демократии. Эти проблемы свойственны всем странам, однако особое значение они имеют для «новой периферии» — посткоммунистических стран. Существенные изменения наблюдаются также в политической сфере: новые реалии формируются в системе международных отношений, которые проявляются в развитии трансатлантических отношений и отношений США и КНР. В посткризисный период меняется парадигма международной безопасности. Эту тенденцию авторы иллюстрируют на примерах урегулирования конфликтов в зоне АфПак и на Ближнем Востоке. Также кризис повлиял на развитие интеграции в ЕС. Монография предназначена не только для специалистов в области экономики, социологии или международных отношений, но и для широкого круга небезразличных читателей, интересующихся современными тенденциями мирового развития.

Пандемия и экономика – реагирование на негативное влияние эпидемии и восстановление эконом. роста, Сюесун Ли, Хоукай Вэй, Цяньвэнь Лу
Весь мир 2023, ISBN: 978-5-7777-0899-1
861руб Купить
Данная книга отражает анализ и результаты размышлений экономистов Китайской академии общественных наук (КАОН) относительно текущей ситуации и тенденций, краткосрочных контрмер и долгосрочных перспектив в контексте пандемии COVID-19. Авторы рассматривают влияние глобального распространения эпидемии на различные аспекты китайской экономики, анализируют с точки зрения спроса и предложения такие вопросы, как работа над «тремя сельскими проблемами», промышленность и цепочка поставок, занятость и благосостояние народа, взаимодействие китайской и мировой экономики, значение общественного здравоохранения, а также предотвращение и контроль рисков.
 
Социальные порядки и экономические реформы
Весь мир 2023, ISBN: 978-5-7777-0913-4
1721руб Купить
Сборник работ видного российского экономиста С.А. Васильева объединяет статьи и монографии академического характера, посвященные экономической и социальной истории разных стран и эпох, и личные воспоминания, впервые опубликованные в 2015 г. В монографии «Хозяйственные реформы в Югославии» (1991) описан и проанализирован уникальный социальный эксперимент, длившийся в этой стране несколько десятилетий. Две статьи в сборнике посвящены реформам эпохи Сун в Китае. В работе об истории российских реформ автор попытался связать единой логикой аграрные реформы XIX и XX вв. Особый интерес представляют воспоминания автора, принимавшего активное участие в разработке и проведении в жизнь многоплановых социально-экономических реформ в современной России.
 
В поисках взаимовыгодного сотрудничества. Деятельность Бюро по нефти СЭВ в 1973–1978 гг., Глазов Александр Андреевич
Весь мир 2023, ISBN: 978-5-7777-0925-7
646руб Купить
В монографии раскрывается история деятельности Бюро по нефти Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), в 1973-1978 гг. выполнявшего функции координационного и аналитического центра стран — членов СЭВ в области выстраивания ими долгосрочных взаимовыгодных экономических отношений со странами — производителями нефти из «третьего мира». Автором книги публикуются и используются материалы из РГАЭ и РГАНИ (многие из них впервые), отражающие то, как создавалось и функционировало сэвовское Бюро по нефти на фоне событий энергокризиса 70-х гг. XX в. В условиях обострения борьбы за энергоресурсы в современном многополярном мире исследование противодействия неоколониализму в годы энергокризиса 1970-х гг. представляет собой не только академическую ценность для историков, но и является обобщением практического опыта полезного для лиц вовлеченных в планирование и осуществление внешнеэкономической деятельности в области распоряжения энергоресусами.
 
Когда падали стены… Переустройство мира после 1989 года, Шпор Кристина
Весь мир 2023, ISBN: 978-5-7777-0896-0
1420руб Купить
Книга известного специалиста в области истории международных отношений Кристины Шпор посвящена детальному воссозданию истории и обстоятельств, а также анализу причин и последствий колоссальных изменений в мире конца 80-х — начала 90-х гг. XX в., которые принято считать концом холодной войны. Осью внимания автора являются два противоположных по характеру символических события того времени — падение Берлинской стены и события на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Все остальные перемены в отношениях между СССР и США, внутриполитические перемены в странах Восточной Европы и в самом СССР рассматриваются К. Шпор как реализация разных подходов к осуществлению реформ. Ценнейшей особенностью книги является огромная документальная база, на которую опирается автор в своей работе, а также беспристрастный научный подход к описанию и анализу событий. Оригинальное издание книги вышло в свет в 2019 г., но прошедшие с этого времени четыре года и значительные новые перемены в международной обстановке нисколько не умаляют, а наоборот, повышают значение и ценность исследования. Книга К. Шпор представляет несомненный интерес не только для специалистов в области международных отношений, но буквально для всех читателей, стремящихся глубоко понять истоки и причины современного кризиса глобального мирового порядка.
 
Невоенные угрозы безопасности ЕС, Арбатова Надежда Константиновна, Кокеев Александр Михайлович, Черкасова Екатерина Геннадьевна
Весь мир 2023, ISBN: 978-5-7777-0928-8
1420руб Купить
Монография (авторского коллектива Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН) посвящена анализу новых вызовов безопасности ЕС со стороны таких нетрадиционных угроз, как пандемия, неконтролируемая миграция, изменение климата, международный терроризм, кибератаки и проблемы энергообеспечения. Несмотря на то, что названные вызовы имеют невоенный характер, они являются транснациональными, прямо или косвенно связанными с военными угрозами и привлекают повышенное внимание как институтов Евросоюза, так и руководства входящих в него государств. Авторы стремились проанализировать соотношение наднационального и национальных подходов к новым угрозам безопасности ЕС, что имеет особое значение для понимания актуальных проблем нынешнего этапа развития европейской интеграции. Соответственно, центральное место в монографии отведено сравнительному анализу представлений политических элит в Брюсселе, отдельных странах ЕС, а также Великобритании о невоенных угрозах и необходимых мерах противодействия им.
 
Международная безопасность. Новый миропорядок и технологическая революция, Арбатов Алексей Георгиевич, Богданов Константин Вадимович, Бубнова Наталья Игоревна
Весь мир 2023, ISBN: 978-5-7777-0929-5
1065руб Купить
Монография посвящена изменениям в системе международной безопасности, связанным с динамичными военно-политическими, военно-стратегическими и военно-техническими трансформациями в условиях разворачивающихся изменений мирового порядка. Работа рассматривает проблематику стратегической стабильности, контроля над ядерными вооружениями, развития новейших вооружений и перспективных военных технологий. Изучаются проблемы нераспространения ядерных технологий, международной биологической безопасности. Рассмотрены основные узлы региональных конфликтов. Особое внимание уделено невоенным угрозам безопасности, включая санкционное противоборство. Монография предназначена для российского и международного политического и экспертного сообщества, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблематикой международной безопасности и стратегической стабильности.
 
Европа в глобальной пересборке, Громыко Алексей Анатольевич, Ананьева Елена Владимировна, Алексеенкова Елена Сергеевна
Весь мир 2023, ISBN: 978-5-7777-0926-4
1076руб Купить
Новая коллективная монография Института Европы РАН (серия «Старый Свет — новые времена») посвящена европейскому измерению процессов по пересборке глобального политического и социально-экономического пространства. Даются ответы на вопрос о том, как Европа из мегарегиона, длительное время одного из самых упорядоченных на планете, насыщенного кооперативными проектами постбиполярного устроения, превратилась в один из наиболее разделённых и конфликтогенных регионов. Рассмотрены идеологические основания кризиса неолиберальной модели глобализации, партийно-политические и социальные ландшафты Западной Европы, положение дел в Евросоюзе, региональные аспекты развития Северной и Юго-Восточной Европы. Книга предоставляет комплексный анализ состояния европейской экономики с учётом феноменов деглобализации, стагнации и рецессии, промышленной политики, энергоперехода и других магистральных явлений. Большое внимание уделено глубокому кризису европейской безопасности, политике экспансии НАТО, концепту «европейской обороны», американскому и турецкому факторам в европейских трансформациях.
 
Идентичность. Личность, общество, политика. Новые контуры исследовательского поля, Семененко Ирина Станиславовна, Артеев Сергей Павлович, Бардин Андрей Леонидович
Весь мир 2024, ISBN: 978-5-7777-0922-6
1301руб Купить
Исследование коллектива ученых ИМЭМО РАН и ряда других ведущих академических и университетских центров России посвящено многообразию научных дискурсов о теоретико-методологических и прикладных аспектах изучения идентичности в социальных науках в условиях радикальных изменений в структуре современного миропорядка. В центре внимания новые повороты, которые свидетельствуют о превращении исследований идентичности в мейнстрим политической науки, а конструирования идентичностей — в ключевое направление публичной политики. Особое место в книге уделено осмыслению природы общественного развития и концептуализации его мир-политических измерений, их отражению в приоритетах политики идентичности, а также анализу механизмов политизации дискурсов идентичности. Представлены характеризующие трансформации идентичности понятия, приобретшие особую актуальность в последние годы, и ряд широко употребляемых в современном политическом, медийном и научном поле метафор, связанных с динамикой политически значимых идентичностей. По итогам изучения актуальных политических дискурсов и нарративов намечены перспективные направления идентитарных исследований. Монография является логическим продолжением энциклопедического издания «Идентичность: личность, общество, политика», опубликованного в 2017 г. Результаты исследования будут интересны ученым, экспертам, преподавателям и студентам, всем, кто изучает массовое и индивидуальное сознание, влияние идентичности на перспективы общественного развития.
 
Россия и Балтия. Выпуск 11. Проблемы истории ХХ века
Весь мир 2023, ISBN: 978-5-7777-0914-1
947руб Купить
Данный выпуск разделен на три раздела (I. Исследования; II. Источники; III. Научная жизнь) и тематические части. В 1-й части I раздела содержатся статьи, раскрывающие проблематику представлений «о другом»: а) по материалам латышских анекдотов нач. XX в. (Т.И. Кузнецова); б) сквозь призму дискуссий о национально-культурной автономии в Латвии в 20-30-е гг. XX в. (Ю.Л. Михайлова); в) через образы литовских политиков в польской прессе межвоенного периода (В.С. Сайганов). Во 2-ю часть включены статьи о жизни латышской диаспоры в России и СССР (статьи Т.В. Буевич, Е.Л. Назаровой, В.А. Шалды). В 3-й части характеризуются видные общественные и политические деятели Латвии Ф. Паузерс (Е.Л. Назарова) и Эстонии — Я. Тынниссон (А.И. Рупасов). 4-я часть раздела посвящена латышам — георгиевским кавалерам (К.П. Арент, Е.Л. Назарова). II раздел содержит публикацию писем О. Милновичу (Н.Н. Володина) и обзорную статью о современных официальных календарях и памятных датах в странах Балтии (В.А. Оленченко). В разделе III освещаются материалы Всероссийского круглого стола «Путь к исторической правде. Россия и Балтия».
 
Русский момент в мировой истории, По Маршалл Т.
Весь мир 2023, ISBN: 978-5-7777-0919-6
710руб Купить
Известный американский историк и популяризатор науки Маршалл По написал свою книгу «Русский момент в мировой истории» двадцать лет назад, в 2003 г. Эта небольшая по объему книга и сама авторская концепция российской и мировой истории в свое время получили довольно широкий отклик. Автор утверждает и доказывает, что бурное общественное, культурное и техническое развитие стран Западной Европы породило феномен агрессивной всемирной экспансии западноевропейцев и привело в XVI-XX вв. к подчинению господству Запада практически всех существовавших за пределами этого региона независимых стран и могучих империй. Единственным исключением из общего правила явилось Российское государство (Московское царство, Российская империя, Советский Союз), сумевшее найти инструмент противодействия вызову западноевропейской агрессии в виде авторитарного политического строя как способа мобилизации и модернизации страны. Книга, несомненно, вызовет интерес у широкого круга читателей.
 
Советский спорт в контекстах холодной войны, Зубкова Елена Юрьевна, Прозуменщиков М. Ю., Мухаматулин Т. А.
Весь мир 2023, ISBN: 978-5-7777-0912-7
1183руб Купить
Предметом исследования в монографии стал советский спорт высших достижений в условиях холодной войны. Развитие спорта в СССР авторами вписано в широкий круг социально? политических аспектов проблем. При этом в центре внимания остается влияние холодной войны на развитие спорта, игравшего роль одного из инструментов глобального противостояния. В книге показаны различные механизмы, в том числе скрытые, воздействия государства на развитие спорта, на его профессионализацию, приведшие, в конечном счете, к созданию системы государственного спорта в СССР. В книге показано как бурный прогресс советского женского спорта повлиял на его интенсивное развитие за рубежом, хотя и на иной основе. Авторы отмечают, что развитии советского спорта высших достижений переплетались различные интересы его участников — как прагматичные, связанные с материальной поддержкой развития спорта со стороны государства, так и идейные, отражавшие патриотизм, чувство гордости за свою страну.
 
Чему учат 40 лет реформ и открытости в Китае, Фан Цай
Весь мир 2023, ISBN: 978-5-7777-0894-6
861руб Купить
В книге видного китайского экономиста, вице-президента Китайской академии общественных наук Цай Фана объясняется, почему политика реформ и открытости Китая успешно стимулировала экономический рост. Опираясь на факты и логику экономического анализа, автор кратко описал успешное развитие Китая за последние 40 лет и показал историю беспрецедентного повышения уровня жизни населения и предоставления основных социальных услуг. Автор дал оценку этапов экономического развития Китая, выявил новые вызовы и новые задачи, встающие перед развитием экономики страны, предложил свое представление о переходе от опоры на демографические дивиденды к получению дивидендов реформ. Автор рассмотрел путь поддержания устойчивого экономического роста и преодоления ловушки среднего дохода и совершения перехода на этап развития с высоким уровнем дохода. В книге использован нормативный аналитический подход к экономике, рассказано о китайском экономическом чуде доступным языком.
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика