Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Малый мир. Дон Камилло

Автор: Гуарески Джованнино
Издательство: Практика
Год издания: 2015
ISBN: 978-5-906456-16-8
Наличие: отсутствует



863руб
Купить
Второе издание известнейшей книги итальянского писателя Джованнино Гуарески, одного из самых читаемых итальянских авторов 20 века. Рассказы о противостоянии и дружбе сельского священника и мэра-коммуниста открывают нам новое об Италии, ее людях и истории и в то же время о нас самих, о нашем сердце, способном смеяться и плакать одновременно.

Очерки прошедших лет, Литвинова Флора
Практика 2022, ISBN: 978-5-89816-188-0
905руб Купить
Флора Павловна Литвинова (1918-2020) — физиолог, кандидат биологических наук, много лет проработала в электрофизиологической лаборатории Боткинской больницы, а затем в Институте кардиологии; автор работ, посвященных физиологии сердца и кровообращения. В начале Великой Отечественной войны Флора Павловна после краткого участия в ополчении была эвакуирована с маленьким сыном в Куйбышев, где началась ее дружба с Д. Д. Шостаковичем и его семьей, которая продолжалась долгие годы. После ареста в 1968 году сына, известного правозащитника Павла Литвинова, за участие в демонстрации против советского вторжения в Чехословакию Флора Павловна включилась в правозащитное движение, активно участвовала в сборе средств и в организации помощи политзаключенным и их семьям. В их квартире было создано несколько выпусков «Хроники текущих событий». Флора Павловна была близким другом и помощником Ларисы Богораз и Анатолия Марченко, Петра Григорьевича и Зинаиды Михай ловны Григоренко, Сергея Ковалева, других известных правозащитников. Активный интерес к жизни, литературные способности, прекрасная память и общение со многими замечательными людьми делают воспоминания Флоры Павловны Литвиновой правдивым и увлекательным источником, отражающим важнейшие события в истории нашей страны через судьбу одного человека, одной семьи.
 
Ориген, Десницкий Андрей Сергеевич
Практика 2022, ISBN: 978-5-906456-56-4
1104руб Купить
Действие книги разворачивается в Москве конца восьмидесятых и в Римской империи начала третьего века. Ориген — один из первых христианских богословов и толкователей Библии. Но эта книга не только о нем. Она о студенческой юности: о перестройке и надеждах, о пути к вере и первых разочарованиях. Это совсем не автобиография, но почти каждое из описанных московских событий автор (выпускник классической кафедры филфака МГУ 1992 года) наблюдал или в нем участвовал. Только реальность не всегда просто отличить от фантазии…
 
Евангельское слово рождает ответ. Проповеди последних лет (1992–2003), Митрополит Антоний Сурожский
Практика 2022, ISBN: 978-5-906456-55-7
1185руб Купить
Книга содержит проповеди последних двенадцати лет жизни Владыки, записанные в хронологической последовательности. Наряду с проповедями на темы Евангелия или праздников, Владыка часто откликался на происходящее в окружающем мире и на потребности меняющегося прихода. Можно сказать, что проповеди последних лет имеют более личный характер и многое говорят о самом проповеднике.
 
Смерть, Суд и Царство. Смерть и посмертная участь, Фигерас Пау
Практика 2022, ISBN: 978-5-906456-53-3
1204руб Купить
Новая книга известного археолога, искусствоведа и религиоведа Пау Фигераса посвящена исследованию основных идей о смерти и посмертном существовании в иудаизме и раннем христианстве. Автор представляет читателю эти идеи в виде антологии или систематического собрания ветхозаветных, апокрифических, новозаветных, талмудических и раннехристианских текстов, в которых говорится о жизни после смерти. В книге также предлагается обзор влияния чужеземных религий на иудейские верования. Все эти древние тексты представлены в шести главах книги, каждая из которых состоит из подробного введения, самих текстов и примечаний. В книгу включены также приложение об иудейских надгробных надписях и список использованной литературы. Автор не стремится сделать какие-то конкретные критические или аналитические выводы, но дает возможность древним текстам говорить самим за себя, а читателю прийти к собственным заключениям об эволюции представлений о смерти и посмертной участи в разные исторические периоды.
 
Зимняя Пасха, Протопресвитер Фома Хопко
Практика 2022, ISBN: 978-5-906456-52-6
765руб Купить
«Когда наступает зима в Северном полушарии, Церковь Христова празднует “тридневную Пасху”» — так протопресвитер Фома Хопко начинает свой труд о Зимней Пасхе, в основу которого положены библейские отрывки и богослужебные тексты. Зимняя Пасха — это Пасха пришествия Христа, Сына Божия, в наш мир; Пасха Его воплощения и Рождества, без которой немыслима, неосуществима была бы Пасха Его страданий и Воскресения. Отец Фома ведет верующих по пути Зимней Пасхи — от Рождества Пресвятой Богородицы до Сретения, чтобы приуготовить христиан к радостной встрече Родившегося Богомладенца.
 
Жизнеописание. Избранные письма, Терстеген Герхард
Практика 2022, ISBN: 978-5-89816-189-7
1423руб Купить
Герхард Терстеген (1697-1769) — немецкий мистик, поэт, пиетист, в своей жизни и творчестве наиболее полно и зрело выявивший исконную западно-церковную аскетическую традицию. До недавнего времени имя Терстегена было совсем неизвестно в России, и только в 2018 году впервые на русском языке вышел его главный труд «Путь истины». «Избранные письма» продолжают знакомить заинтересованного читателя с сочинениями Терстегена. Здесь он предстаёт перед нами как опытный пастырь, которому открыты глубины человеческой души и всевозможные тонкости её взаимоотношений с Богом. Несколько архаичный, подчас тяжёлый стиль, а главное — достаточно резкие и бескомпромиссные суждения понравятся не всем. Но кто по-настоящему желает понять, что? есть внутренняя духовная жизнь во Христе, тот откроет для себя в этой книге весьма многое, что его утешит, ободрит и вразумит.
 
Мариины слезы. К поэтике литургических песнопений, Седакова Ольга Александровна
Практика 2021, ISBN: 978-5-89816-186-6
986руб Купить
Книга выдающегося поэта, филолога и эссеиста Ольги Александровны Седаковой составлена из ряда комментариев к православным литургическим песнопениям. Каждый из этих комментариев — своего рода приглашение открыть смысловое пространство молитвенной традиции: цельность ее символики, ее «умную» образность, ее мозаичную природу, ее работу с временем и памятью, с порядком и звучанием слов в стихе. В своей сумме комментарии оказываются замечательным введением в общую поэтику гимнографии, хранящую «ясную память о некоторой большей цельности, о повышенной связности всего со всем». Впервые комментарии публиковались по мере написания в журнале «Нескучный сад» в 2013 году; в настоящем издании они расширены и пересмотрены. В книгу включены также размышления А. В. Агапова о звуковом строе двух праздничных стихир. Вторую часть книги составляют поэтические переводы литургических текстов, сделанные Ольгой Седаковой.
 
Шесть дней творения. Разум как космическое явление. Встреча Нуса и Логоса в премудрости Науки, Цвелик Алексей, Аксенов-Меерсон Михаил
Практика 2021, ISBN: 978-5-89816-187-3
1303руб Купить
В этой книге под одной обложкой представлены труды двух авторов — физика Алексея Цвелика и теолога Михаила Аксенова-Меерсона. Их общая тема — встреча всемирного разума (Логоса), стоящего за кулисами природной эволюции и истории, и человеческого разума (Нуса), способного в этот всемирный божественный разум проникать. Логос творит мир и человека — разумноe существo, способное к космическому познанию в масштабах, намного превосходящих требования его жизни. Плодом этого познания является современная картина истории и устройства мироздания, в популярной форме изображенная в части книги, написанной физиком. Человек в ней предстает как итог неразрывной цепочки актов усложнения, идущей от Большого взрыва до наших дней. Достижением последних десятков лет было понимание того, что такой процесс мог осуществиться только благодаря чрезвычайно специальной форме законов природы, с их тонко настроенными параметрами, а также особым условиям Большого взрыва. Автор подробно останавливается на том, почему такое положение дел свидетельствует о разумном замысле, то есть деятельности Логоса. В части книги, написанной теологом и философом, критически обсуждается становление «научного мировоззрения», пытавшегося утвердить полную автономию человека как продукта слепой эволюции, ставшего единственным носителем разума. Выйдя из века Просвещения с его великим вкладом в возникновение гуманизма Нового времени, это мировоззрение распадается на наших глазах. Теории, на которых оно основывалось, устаревают, а новые открытия не только отказываются его поддерживать, но и прямо опровергают. Очерк рисует возможность возвращения к самим истокам возникновения науки, чье появление и рост были обусловлены диалогом и синергией двух онтологических начал: всемирного разума (Логоса) и человеческого разума (Нуса). Возвращение к сознательному признанию этого диалога перед лицом Творца способно обеспечить как продолжение жизни человечества в своем доме — на Земле, так и, как следствие, будущее самой науки.
 
Православный календарь на 2022 год с праздничными днями и постами Монастыри и храмы России
878руб Купить
Перекидной настенный календарь с графикой Николая Перфильева на 2022 год.
 
Серебряная метка, Акулов Василий
Моя книжная полка, Практика 2021, ISBN: 978-5-517-04238-5
865руб Купить
Кажется, родителям впору запирать Дину под замок — так рвется она в зону непонятных, зловещих и опасных аномальных явлений. Но как усидишь дома, не узнав, отчего в небе над зоной вдруг вспыхнул загадочный свет! "Надо идти! " — решительно говорит себе Дина и, дождавшись удобного случая, отправляется в поход. С замиранием сердца она входит в лес — и падает как подкошенная, ни жива ни мертва от страха. Почерневшее небо разрезает ослепительная молния, вонзается в землю, и посреди темной поляны разверзается таинственная белая сияющая пропасть. Превозмогая ужас, Дина подходит к ее краю.
 
Монах в карантине. 40 дней паломничества с короной, Иеромонах Иоанн (Джованни Гуайта)
1372руб Купить
В книге представлен дневник человека, болеющего коронавирусной инфекцией и вынужденного 40 дней провести в полной изоляции. Автор — иеромонах Русской Православной Церкви, служащий в многолюдном приходе в самом центре Москвы, по рождению итальянец и по светскому образованию — литературовед и историк. Книга представляет собой его словесный портрет. В нее вошли самые разные тексты о вере, страдании и смысле бытия, о Православии в современном мире и Церкви в постсоветской России, об исторических спорах католиков и православных и коллизиях России и Запада. Одновременно автор много говорит об итальянской и русской литературе, кино, искусстве, мировой истории и культуре. В книге очень важен ракурс, угол наблюдения автора: благодаря своеобразию жизненного пути итальянского православного иеромонаха и его эрудиции нам представляется необычайная возможность взглянуть на Православие и Россию одновременно со стороны и изнутри. Книга будет интересна самому широкому кругу читателей.
 
Врач и больной. Искусство общения, Пендлтон Дэвид, Скофилд Тео, Тейт Питер
Практика 2021, ISBN: 978-5-89816-183-5
1303руб Купить
Книга посвящена одному из наиболее важных и сложных аспектов медицинской профессии — общению врача и больного. Авторы рассматривают тему с самых широких позиций, давая практически полезные и научно обоснованные рекомендации. Книга адресована всем врачам, которые хотят освоить наиболее эффективные методы построения отношений с больным.
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика