Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Дорога к свободе: Беседы с Кахой Бендукидзе

Автор: Федорин Владимир
Издательство: Новое издательство
Год издания: 2016
ISBN: 978-5-98379-195-4
Наличие: отсутствует

ЧИТАТЬ ОН-ЛАЙН



823руб
Купить
Каха Бендукидзе внес вклад в биологическую науку, построил большой бизнес в России, провел беспрецедентные по масштабу и глубине реформы в Грузии и основал лучший грузинский университет. Беседы, записанные создателем украинского Forbes Владимиром Федориным, — это не только интеллектуальная автобиография Бендукидзе, но и одна из самых оригинальных и вдохновляющих книг о крушении коммунизма в Восточной Европе и его драматических последствиях: Бендукидзе верил в исторический прогресс и всю жизнь боролся (он сам использовал это слово) с советским наследством, под гнетом которого и сейчас остается большинство постсоветских стран.

Путешествие по "Путешествию в Арзрум", Долинин Александр Алексеевич, Пушкин Александр Сергеевич
792руб Купить
«Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года» не входит в число канонических пушкинских текстов — слишком безыскусное для художественной прозы и слишком скупое для занимательного травелога, оно не понравилось ни современникам Пушкина, ни последующим поколениям и не часто привлекало внимание ученых. Новая книга Александра Долинина разрушает устоявшуюся репутацию: всесторонний анализ «Путешествия» и его источников в широком контексте металитературных установок позднего Пушкина позволяет прочесть лаконичный рассказ о поездке на русско-турецкую войну как автобиографическую повесть об осознании собственной — человеческой и творческой — судьбы и помещает его в ряд пушкинских шедевров. В книгу также включен текст «Путешествия в Арзрум», как он был опубликован самим Пушкиным в 1836 году, снабженный примечаниями и комментаторскими заметками.
 
Евгений Харитонов. Поэтика подполья, Конаков Алексей
679руб Купить
Книга Алексея Конакова о Евгении Харитонове — скрупулезная реконструкция биографии одного из самых радикальных новаторов русской прозы второй половины XX века, разбор его текстов и авторских стратегий, сделанный на стыке социологии и психоанализа, и, не в последнюю очередь, очерк устройства позднесоветской культурной жизни, разворачивающейся на границе между официальными и подпольными формами существования театра и литературы.
 
Мама мыла раму, Рубинштейн Лев Семенович
Новое издательство 2022, ISBN: 978-598379-268-5
309руб Купить
«Мама мыла раму» — мемуарная проза Льва Рубинштейна о детстве и отрочестве в форме комментария к его собственному, уже классическому «карточному» тексту 1987 года с тем же названием.
 
Римские сонеты, Белли Джузеппе Джоакино
Новое издательство 2022, ISBN: 978-5-98379-265-4
1234руб Купить
 
Поколение постпамяти. Письмо и визуальная культура после Холокоста, Хирш Марианна
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-251-7
926руб Купить
Возможно ли помнить не свое, а чужое прошлое? Как историческая травма влияет на жизнь тех, кто не был современником катастрофических событий? Марианна Хирш исследует глубинные механизмы передачи памяти о Холокосте через поколения, используя обширный материал послевоенной культуры — искусства, литературы и различных социальных теорий.
 
Осип Мандельштам. Фрагменты литературной биографии (1920 - 1930-е годы), Морев Глеб Алексеевич
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-264-7
823руб Купить
Литературная биография Мандельштама советских лет — это история его попыток быть писателем и зарабатывать литературным трудом в эпоху радикальных социальных изменений, касавшихся и самого статуса литературы, и устройства ее существования в обществе. Детальная реконструкция советского литературного быта 1920-1930-х годов и новый взгляд на социальные стратегии Мандельштама — в книге Глеба Морева.
 
Всё в прошлом. Теория и практика публичной истории
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-262-3
926руб Купить
Прошлое, как известно, изучают историки. А тем, какую роль прошлое играет в настоящем, занимается публичная история — молодая научная дисциплина, бурно развивающаяся в последние несколько десятилетий. Из чего складываются наши представления о прошлом, как на них влияют современное искусство и массовая культура, что делают с прошлым государственные праздники и популярные сериалы, как оно представлено в литературе и компьютерных играх — публичная история ищет ответы на эти вопросы, чтобы лучше понимать, как устроен наш мир и мы сами. «Всё в прошлом» — первая коллективная монография по публичной истории на русском языке.
 
Клокочущая ярость. Революция и контрреволюция в искусстве, Брускин Гриша
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-257-9
1337руб Купить
Новая книга художника Гриши Брускина — очерки революционной иконографии, прослеживающие прихотливую судьбу революции как темы и метода искусства на протяжении веков и даже тысячелетий. Брускин разбирает хрестоматийные и малоизвестные изображения из истории русской и мировой культуры, предлагает читателю неожиданные сопоставления и смелые интерпретации многочисленных шедевров от Делакруа до Малевича и Петрова-Водкина, но главное — учит смотреть на искусство как таковое — непредвзятым, заинтересованным взглядом, который преодолевает школьные стереотипы и музейные предписания.
 
Свобода, Бауман Зигмунт
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-261-6
679руб Купить
Книга Зигмунта Баумана, одного самых ярких мыслителей послевоенной Европы, рассматривает феномен свободы в его социальном измерении — не как свойство или достояние человека, а как социальное отношение, связывающее его с другими людьми, различными социальными институтами и обществом в целом. Считая свободу естественным и универсальным состоянием человека, социальные науки как правило сосредоточены на феноменах несвободы, однако, как показывает автор, в действительности свобода представляет собой продукт определенного общественного устройства, подлежащий как критическому анализу, так и историческому развитию.
 
Деревянные глаза. Десять статей о дистанции, Гинзбург Карло
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-260-9
509руб Купить
Десять статей выдающегося современного историка Карло Гинзбурга посвящены самым разным сюжетам — деревянным куклам, литературным приемам, евангельскому тексту, антисемитизму, христианской иконографии, греческой философии, самой исторической науке и многому другому — но их объединяет одна общая тема: устройство человеческого взгляда на окружающий мир.
 
Россия 2050. Утопии и прогнозы
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-258-6
926руб Купить
Прекрасная Россия будущего — какая она? И можем ли мы быть уверены в ее прекрасности? Политологи, писатели, социологи, философы, архитекторы и комиксисты объединили в этой книге свои усилия, чтобы вообразить или спроектировать будущее страны через 30 лет.
 
Памяти памяти, Степанова Мария Михайловна
Новое издательство 2021, ISBN: 978-5-98379-256-2
985руб Купить
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика