Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Социологический анализ правосознания

Автор: Благовещенский Юрий Николаевич, Сатаров Георгий Александрович, Римский Владимир Львович
Издательство: Фонд «Либеральная миссия»
Год издания: 2016
ISBN: 978-5-903135-58-5
Наличие: на складе



296руб
Купить
В книге представлены результаты изучения социологическими методами группового правосознания трех категорий респондентов: судей, населения и предпринимателей. Исходными данными служили оценки согласия респондентов с различными утверждениями из сферы права. Структура правосознания изучалась с двух точек зрения. Первая — нормативная: по оценкам респондентов строились шкалы соответствия респондентов некоторым базовым правовым категориям (независимость судебной власти, независимость судебных решений, отношение к двум основным концепциям права — позитивистской и концепции естественного права, отношение к законам). Вторая точка зрения: изучение естественной структуры, порождаемой совокупностью оценок респондентов. Кроме того, рассматривались конституционность правосознания и отношение респондентов к целям правосудия. Описан характер переходного состояния правосознания всех категорий респондентов. Книга будет интересна, социологам, юристам, криминологам, как студентам, так и преподавателям, а также научным работникам и практикам.

Правовое государство в России: миссия невыполнима?
167руб Купить
В сборник вошли материалы научной конференции, организованной Экспертной группой «Европейский диалог» и состоявшейся в Москве 27 февраля 2018 года. Авторы публикуемых докладов и участники обсуждения анализируют причины и следствия эрозии правового государства и конститутционализма в России, а также стараются проложить маршрут возвращения страны к верховенству права и соблюдению основополагающих прав и свобод человека.
 
2016 год в России и Украине, Клямкин Игорь Моисеевич
286руб Купить
В книге представлен дневник, который вице-президент фонда «Либеральная Миссия» И. Клямкин продолжал вести в Фейсбуке в 2016 году. Как и в двух предыдущих книгах («2014. Год Украины» и «Нелегальная война. Год второй»), в своих записях, нередко полемических, автор размышляет о событиях в Украине. О войне на Донбассе и попытках ее остановить, о причинах неудач западных миротворцев, а также о реакции на все это в России, в мире и в самой Украине. Но в 2016 году, в отличие от предыдущих лет, в центре его внимания оказались два разнонаправленных вектора исторической эволюции на постсоветском пространстве — украинского и российского, две модели приспособления к современным внешним и внутренним вызовам, два разных на них ответа. Равно как и динамика общественных настроений, этим векторам сопутствующих.
 
На подступах к федеральным выборам - 2016, Любарев Аркадий Ефимович, Кынев Александр Владимирович, Максимов Андрей Николаевич
222руб Купить
Настоящее издание подводит итоги работы Комитета гражданских инициатив по мониторингу избирательных кампаний, голосование в рамках которых состоялось 13 сентября 2015 года. Основное внимание уделено выборам глав регионов, региональных парламентов, а также муниципальным выборам в административных центрах регионов и городах с числом избирателей более 100 тыс. человек. Представлены аналитические материалы, затрагивающие региональное избирательное законодательство, процессы выдвижения и регистрации кандидатов и партийных списков, предвыборную агитацию, результаты выборов.
 
Интеграция мигрантов. Концепции и практики, Малахов Владимир Сергеевич
504руб Купить
Монография представляет собой первый в отечественной литературе опыт систематического анализа проблематики интеграции мигрантов. Каким образом тема мигрантов препарируется публичными политиками? Какова тактика и стратегия управленцев западноевропейских государств в отношении социального включения мигрантов и их потомков? Как выглядят ценностный и культурные коллизии, возникающие в ходе взаимодействия местных жителей и приезжих? В чем заключается российская специфика в данном контексте?
 
2014. Год Украины, Клямкин Игорь Моисеевич
185руб Купить
В книге представлен дневник вице-президента Фонда «Либеральная миссия» Игоря Клямкина, который он ведет в Фейсбуке. Записи относятся к 2014 году. В центре внимания автора — ключевые события этого года в Украине: Майдан, революционная смена власти, присоединение Россией Крыма, война на Донбассе. Отслеживается их отражение во внешней политике России, США, стран Евросоюза, в дискуссиях на заседаниях Совета Безопасности ООН. В книге также много наблюдений и размышлений о том, как происходившее в Украине сказывалось не только на поведении российской власти, но и на российском общественном сознании — и массовом, и на сознании разных групп политиков и интеллектуалов. Формат Фейсбука предопределил полемический характер значительной части текстов.
 
Региональные и местные выборы 2014 года в России, Любарев Аркадий Ефимович, Кынев Александр Владимирович, Максимов Андрей Николаевич
277руб Купить
Настоящее издание подводит итоги работы Комитета гражданских инициатив по мониторингу избирательных кампаний, голосование в рамках которых состоялось 14 сентября 2014 года. Основное внимание уделено выборам глав регионов, региональных парламентов, а также муниципальным выборам в административных центрах регионов и городах с числом избирателей более 100 тысяч. Представлены аналитические материалы, затрагивающие региональное избирательное законодательство, процессы выдвижения и регистрации кандидатов и партийных списков, предвыборную агитацию, результаты выборов. Книга адресована преподавателям, аспирантам, студентам, исследователям, активистам политических партий и иных общественных объединений, всем, кого интересуют проблемы выборов.
 
Наводить мосты. Два поколения, одна страсть, Геншер Ганс-Дитрих, Линднер Кристиан
267руб Купить
В 1979 году, когда Кристиан Линднер родился, Ганс-Дитрих Геншер уже был председателем Свободной демократической партии Германии и министром иностранных дел социал-либеральной коалиции. В своих беседах, которые велись с декабря 2012 по февраль 2013 года в Бонне, два либерала, политический старейшина, с одной стороны, и действующий политик, облеченный ответственностью, — с другой, говорят о том, за что они борются, и о своем пути в политику, о характере их партии, спутниках и противниках, о Германии и Европе, о том, почему «новое мышление» крайне необходимо. И не в последнюю очередь о том, что ими движет, — о страсти к свободе. Эта книга — дискуссия между двумя поколениями, между которыми тем не менее существует преемственность и взаимопонимание.
 
Российская правовая традиция - опора или преграда?, Медушевский Андрей Николаевич
204руб Купить
Есть ли у сторонников правового государства точки опоры в отечественной истории? Если построение такого государства ограничивалось лишь отдельными неудачными попытками, то почему, в силу каких факторов они таковыми оказывались? Сохранились ли эти факторы до сегодняшнего дня или претерпели какие-то изменения? Появились ли новые обстоятельства, более благоприятные для утверждения правового типа государственности? На эти и другие вопросы пытается ответить книга, включающая в себя доклад правоведа и историка А.Н. Медушевского и материалы его обсуждения в фонде «Либеральная Миссия».
 
Электоральная коррупция в России, Нисневич Юлий Анатольевич
200руб Купить
В книге рассматривается проблема становления и развития электоральной коррупции в России. Проведен политико-правовой анализ трех избирательных циклов парламентских и президентских выборов в период президентских полномочий В. Путина и Д. Медведева в 2003-2012 годах. Электоральная коррупция, суть институционального механизма которой заключается в злоупотреблении административным ресурсом публичной власти в ходе избирательного процесса, стала основой использования системы публичной власти всех уровней в качестве «избирательной машины» партии «Единая Россия» и кандидатов на должность президента России от правящей номенклатуры. Использование такой «избирательной машины» привело к полному подавлению политической конкуренции и превращению парламентских и президентских выборов в административно управляемые мероприятия по плебисцитарной легитимации правящего политического режима. Книга предназначена не только для политиков, политических аналитиков и научных работников, но и для всех, кто интересуется реалиями российской политики.
 
Длинные тени советского прошлого, Мишина Екатерина Августовна
200руб Купить
Проблемой номер один для всех без исключения бывших республик СССР было преодоление последствий тоталитарного режима. И выбор формы правления, сделанный новыми независимыми государствами, в известной степени можно рассматривать как показатель готовности страны к расставанию с тоталитаризмом. Книга представляет собой совокупность «картинок некоторых реформ» в ряде республик бывшего СССР, где дается, в первую очередь, описание институциональных реформ судебной системы в переходный период. Выбор стран был обусловлен в том числе и наличием в высшей степени интересных материалов в виде страновых докладов и ответов респондентов на вопросы о судебных системах соответствующих государств, полученных от экспертов из Украины, Латвии, Болгарии и Польши в рамках реализации одного из проектов фонда ИНДЕМ. Уникальность опыта стран Балтии, успевших многого достигнуть в период между двумя мировыми войнами, насильно инкорпорированных в состав СССР и затем восстановивших свою независимость, сделала Эстонию и Литву обязательной частью исследования. Огромный интерес представляет также история трансформации в странах-революционерах — Украине, Грузии и Кыргызстане. Выдающиеся экономические достижения Казахстана также не позволили обойти вниманием процесс преобразований в этом государстве. Реформа уголовного права и уголовного процесса стали одной из приоритетных задач в тех постсоветских странах, которые не на бумаге, а в реальности взяли курс на создание демократического государства. Реформа полиции по значению своему неотделима от судебной реформы и реформы уголовной юстиции, поэтому в книге дается пространное описание успешного опыта тех стран, которым действительно удалось решить задачу превращения коррумпированного советского мента в господина полицейского и трансформации репрессивной структуры советского государства в службу, стоящую на защите прав граждан. Книга ориентирована на максимально широкий круг читателей, включающий юристов, историков, политологов, а также тех, кому это просто интересно вне зависимости от профессиональной принадлежности.
 
Региональные и местные выборы 8 сентября 2013 г., Кынев Александр Владимирович, Любарев Аркадий Ефимович, Максимов Андрей Николаевич
204руб Купить
Настоящее издание подводит итог проекта Комитета гражданских инициатив по мониторингу избирательных кампаний 8 сентября 2013 года. Основное внимание уделено выборам глав регионов, региональных парламентов, а также муниципальным выборам в административных центрах регионов и городах с числом избирателей более 100 тыс. Представлены аналитические материалы, затрагивающие региональное избирательное законодательство, процессы выдвижения и регистрации кандидатов и партийных списков, предвыборную агитацию, результаты выборов. Предложены рекомендации по изменению законодательства о выборах. Книга адресована преподавателям, аспирантам, студентам, активистам политических партий и общественных объединений, всем, кого интересуют проблемы выборов.
 
Кто виноват - рынок или политика?, Бальцерович Лешек
169руб Купить
В лекции, прочитанной в НИУ ВШЭ 18 марта 2014 года архитектор польской либерализации 1990-х годов и один из крупнейших либеральных политиков XX века рассуждает о рынке и политике, различных экономических системах, трансфере технологий и о том непростом пути к демократии и рынку, который уже прошли страны Восточной Европы, а также государства, образовавшиеся после распада Советского Союза, в том числе и Россия, и который им еще предстоит пройти.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика