Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Яблони и груши

Автор: Трейвас Любовь Юрьевна, Чечеткин Руслан Михайлович
Издательство: Фитон XXI
Год издания: 2017
ISBN: 978-5-906811-24-0
Наличие: отсутствует



582руб
Купить
Яблони и груши — самые популярные плодовые деревья, издавна растущие в садах средней полосы России. Но чтобы каждый год получать урожай ароматных и сочных плодов, надо представлять себе особенности сортов и грамотно за ними ухаживать. Опытом посадки, обрезки, подкормки поделится с вами серьезный ученый-химик Р.М. Чечеткин, для которого садоводство стало второй профессией. Он же подскажет вам, как подобрать сорта с разными сроками созревания и разнообразными оттенками вкуса плодов. А специалист-фитопатолог Л.Ю. Трейвас с помощью фотографий и описаний поможет определить причину плохого самочувствия деревьев, посоветует, как остановить развитие болезни и защитить от вредителей. Главные работы — обрезка и формировка, подготовка к зиме, а также способы прививки или перепрививки яблонь и груш не только подробно описаны, но и дополнены четкими рисунками.

Волчьими тропами. Лесная быль, Кузнецов Андрей Вячеславович
Фитон XXI 2024, ISBN: 978-5-6048603-6-6
817руб Купить
Наблюдать за волками напрямую в наших лесах довольно сложно, обычно дело ограничивается короткими встречами. Но существует настоящая лесная книга, которую надо уметь читать, — следы волков и других живущих с ними рядом животных. Это не только сами следы и лёжки на земле или снегу, но и остатки трапез, помёт, погрызы, задиры, норы, звериные тропы и даже запахи, которые может ощутить несовершенный человеческий нос. Повесть о волчице Ди создана на основе многодневных троплений волков и наблюдений автора в природе, с использованием большого объёма информации, представленной в современной научной литературе. В книге дано правдивое описание жизни волков лесной зоны центральных областей европейской части России. Сцены и приёмы их охоты на разные виды животных, которые могут быть сочтены жестокими, не следует, однако, оценивать с точки зрения человеческой морали. Признавая право на существование хищных зверей, жизнь которых полностью зависит от способности преследовать и добывать своих жертв, мы должны принять и их право на убийство, в равной степени сочувствуя как самим хищникам, так и жертвам.
 
Съедобные дикорастущие растения средней полосы России. Фотоопределитель, Замятина Наталия Георгиевна, Каращук Оксана Александровна, Рогачев Юрий Борисович
Фитон XXI 2023, ISBN: 978-5-6048603-5-9
1198руб Купить
Дикорастущие растения средней полосы России, представленные в фотоопределителе (более 150 видов), не только вкусны, но и очень полезны. В них содержатся витамины и микроэлементы, которых часто не хватает человеческому организму. У дикоросов есть преимущество перед возделываемыми культурами: они сами «выбирают» подходящее место для жизни и не обрабатываются химическими веществами. Но употреблять в пищу все дикорастущие растения подряд, как и грибы, нельзя, ведь среди них есть неприятные на вкус и просто ядовитые. При этом важно знать, какие части растения съедобны и когда их собирать, можно их есть сырыми или требуется предварительная обработка. Разобраться во всём этом помогут авторы книги — Н. Г. Замятина, Ю. Б. Рогачев, О. А. Каращук — специалисты Ботанического сада лекарственных растений Первого МГМУ имени И. М. Сеченова. Они не просто изучают дикорастущие съедобные растения по долгу службы, но и с удовольствием готовят из них всевозможные вкуснейшие блюда. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей: от ботаников и поваров до любителей природы и просто гурманов.
 
Птицы-рыболовы, Коблик Евгений Александрович
Фитон XXI 2023, ISBN: 978-5-6047197-9-4
649руб Купить
Под обложкой этой небольшой книги собраны очень разные птицы: огромные пеликаны и маленькие оляпки, длинноногие цапли и коренастые крохали, величественные орланы и вёрткие фрегаты, яркие тупики и неброские клуши, ухающий рыбный филин и смеющаяся кукабарра — и ещё не менее 30 пернатых. Объединяет их одно: любовь к рыбе и рыбному промыслу. У каждого пернатого рыболова свои приёмы и стратегии, свой особый набор врождённых приспособлений для охоты. Ближе узнать этот удивительный мир мы можем благодаря рассказам и рисункам автора книги — известного орнитолога и художника-анималиста Евгения Коблика. Для читателей, влюблённых в птиц.
 
Дневные бабочки Европейского Севера России. Атлас-определитель, Татаринов Андрей Геннадьевич, Кулакова Оксана Ивановна
Фитон XXI 2023, ISBN: 978-5-6048603-4-2
1397руб Купить
Перед вами атлас-определитель дневных бабочек Европейского Севера России. Эта обширная территория охватывает Мурманскую область, Республику Карелию, Архангельскую область и Ненецкий автономный округ, Республику Коми, сюда входят северные районы Вологодской и Кировской областей, Пермского края, северная часть Урала. Некоторые из приведенных дневных бабочек — настоящие заполярные жители, их можно встретить только в тундре, однако большинство видов широко распространены также в средней полосе и даже на юге нашей страны, поэтому атласом можно пользоваться не только на севере. Основу книги составляют более 100 очерков, в которых подробно описаны 75 % видов, формирующих характерный образ дневных бабочек региона. Остальные 25 % кратко упоминаются в книге; это либо очень похожие внешне виды, либо экземпляры, известные по случайным залётам. Книга проиллюстрирована большим количеством авторских фотографий взрослых бабочек (имаго), яиц, гусениц и куколок, а также интересных моментов из жизни чешуекрылых. Книга ориентирована на широкий круг любителей природы. Кроме того, она может быть использована в качестве справочного пособия преподавателями и студентами вузов биологических и географических специальностей, учителями и учениками средней школы, энтомологами, зоологами широкого профиля, экологами, специалистами в области охраны природы.
 
Птицы Москвы и Подмосковья. Полный определитель, Вишневский Василий Алексеевич
Фитон XXI 2023, ISBN: 978-5-6048603-3-5
1087руб Купить
В полном определителе «Птицы Москвы и Подмосковья» собраны все виды птиц, которые когда-либо встречались в Москве и области: и самые обычные, и очень редкие, встретить которые — большая удача. Для каждого вида приведены фотографии, одна или несколько, если отличаются представители разного пола и возраста, а также обязательно фотография гнезда. Подробное описание, понятное не только профессионалам, но и любителям, поможет в определении вида: по времени и месту, характерным чертам внешности и поведения, голосу, вероятности встречи. В видовых очерках вы также найдете информацию о расположении гнезд, строительном материале, количестве, форме и окраске яиц. Полнота справочника делает его универсальным для всей средней полосы России. Во втором издании добавлены 29 редких видов птиц, новые фотографии, уточнена информация о многих видах. Автор книги, В. А. Вишневский — профессиональный орнитолог, фотограф, много сил отдающий изучению птиц и популяризации знаний о них. Иллюстрации предоставлены автором и коллективом профессиональных фотографов-орнитологов. Для широкого круга читателей.
 
Травянистые растения средней полосы России. Фотоопределитель, Пескова Ирина Михайловна
Фитон XXI 2023, ISBN: 978-5-6048603-2-8
1497руб Купить
В определителе собраны самые распространённые травянистые цветковые растения средней полосы России. Каждый вид представлен фотографиями, по которым его можно определить в период цветения, большинство — до цветения и в период плодоношения, многие — весной, поздней осенью и даже зимой. В тексте не только отмечены самые важные признаки, позволяющие узнать растение в полевых условиях и отличить от близких и похожих видов, но и приводятся интересные факты. Определитель не перегружен терминами и поэтому доступен даже начинающим и не очень опытным ботаникам. Книгой удобно пользоваться, её можно брать с собой в поездки и на прогулки, чтобы узнать, что растёт вокруг вас. Автор книги И. М. Пескова — ботаник, кандидат биологических наук, тонкий знаток растений, много лет преподаёт в Московском педагогическом государственном университете и учебно-практическом центре «Цветущая Россия» — в этой книге делится своими знаниями и бесценным опытом определения растений. Для широкого круга читателей.
 
Птицы на кормушках. Подкормка и привлечение, Вишневский Василий Алексеевич
Фитон XXI 2022, ISBN: 978-5-6048603-1-1
1270руб Купить
Подкормка птиц — очень важное и нужное дело, а наблюдение за пернатыми посетителями кормушек приносит массу удовольствия. Книга даёт исчерпывающие ответы на самые важные вопросы: как, чем, когда и каких диких птиц подкармливать. Делать это можно в самых разных местах: от балкона городской квартиры до дачного участка, парка или близлежащего леса. Большое внимание в книге уделено разнообразию кормов, и поскольку не все они полезны, то и тому, чем можно (а чем нельзя) кормить, как приготовить корм, как его хранить. Кроме подкормки, вы можете посадить определённые растения, которые привлекут ещё больше птиц на дачный участок. Поскольку посещение кормушек связано с рядом опасностей, в книге даны очень важные рекомендации, как их избежать и как защитить пернатых гостей от врагов и конкурентов. Если вы повесили кормушку, но никто на неё не прилетает — загляните в главу о том, как привлечь птиц в этом случае. И наконец, большая заключительная часть книги посвящена разнообразию птиц, которых можно подкармливать: как самых обычных, так и редких — всем необходима ваша помощь в трудные времена. Книга основана на данных научных исследований и многолетнем опыте автора, профессионального зооинженера, орнитолога и фотографа. Она написана с большой любовью к птицам.
 
Цветоводство. Теория и практика, Бочкова Ирина Юрьевна
Фитон XXI 2022, ISBN: 978-5-6048603-0-4
1198руб Купить
Каждый хочет сделать свой участок красивым. Казалось бы, это не сложно: купить какое-нибудь необычное растение, которого нет у соседей, спроектировать пышный цветник, высадить группу из душистых кустарников, посеять газон. Но в реальности часто всё получается совсем не так, как виделось в мечтах: растения медленно растут, выглядят недекоративно, гибнут. В чём же ошибка? Дело в том, что порадовать хозяев могут только сильные и здоровые растения. А чтобы все цветы и кустарники были таковыми, важно знать основы ухода за ними, правильно подготовить почву для посадки, уметь распознавать вредителей и болезни. И, разумеется, подбирать растения, учитывая особенности участка: освещённость, тип почвы, влажность воздуха и многое другое. Например, рододендроны не вырастут на солнечном ветреном месте, а розы — в сырой тени. Именно во всех этих тонкостях поможет разобраться автор книги Ирина Юрьевна Бочкова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры ландшафтной архитектуры МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана (бывший МГУЛ). Многие из перечисленных тем в университетах изучают несколько лет, но даже эта небольшая книга поможет создать у себя на участке настоящую красоту.
 
Бонсай. Маленькие деревья для большой радости, Дарусенков Андрей Олегович
Фитон XXI 2022, ISBN: 978-5-6047197-2-5
4172руб Купить
Перед вами практическое руководство по формированию и содержанию бонсай в совсем непростых климатических условиях средней полосы России. Это очень важно, потому что в Японии, где искусство бонсай достигло расцвета, зимы намного теплее, помещения практически не отапливаются, да вдобавок очень высокая влажность воздуха. Кроме того, у нас несколько отличные представления о прекрасном, а поскольку мы по определению не можем сделать «японский» бонсай лучше японцев, то имеет смысл сосредоточиться на поиске эстетических особенностей «русского» бонсай. Какие стили бывают в искусстве бонсай? Где будут «жить» и зимовать ваши растения? Как подбирать ёмкости для деревьев? Где взять заготовки для будущих «питомцев»? Чему отдать предпочтение: вечнозелёным или листопадным породам? Какие инструменты будут самыми необходимыми? Как сгибать ветки, прививать недостающие части, высаживать растение на камень? Что такое «ямадори»? Чем ниваки отличается от бонсай? Стоит ли покупать готовый бонсай сразу, или лучше сначала освоить азы содержания и ухода? Книга рассчитана на самый широкий круг читателей: ландшафтных дизайнеров, озеленителей, садовников, питомниководов; студентов, обучающихся по специальностям «зелёной отрасли»; садоводов, ну и, конечно, всех любителей бонсай.
 
Динозавры. Окаменелые яйца и загадки гнездовой жизни, Михайлов Константин Евгеньевич
Фитон XXI 2022, ISBN: 978-5-604197-5-6
989руб Купить
Эта книга о том, что говорят палеонтологам находки окаменелых гнёзд, скорлупы и яиц динозавров и как учёные получают информацию о биологии размножения давно вымерших животных. Одновременно это путешествие в места захоронения гнёзд с яйцами и детёнышами, а также познавательный экскурс в область науки о размножении рептилий и птиц. Одна из главных проблем всех яйцекладущих животных заключается в том, что детёныш развивается внутри яйца вне организма матери. Яйцо — это дом для эмбриона, и вероятность, что зародыш станет птенцом и вылупится из яйца, зависит от того, как устроен этот дом и как он защищён от агрессивной внешней среды. В общем, эта книга не только о собственно находках, но и обо всём том, что помогает нам понять и правильно истолковать находки отложенных многие десятки миллионов лет назад яиц, из которых давно вылупились детёныши давно не существующих, когда-то царствовавших на планете рептилий, оставивших на Земле своих не менее удивительных потомков, называемых птицами. Автор книги Константин Евгеньевич Михайлов — кандидат биологических наук, сотрудник Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН, много лет посвятивший исследованиям древних гнёзд, окаменелых яиц и скорлупы, участник многих экспедиций в Монгольскую Гоби. Для широкого круга читателей.
 
Рассказы о двукрылых с обзором основных семейств отряда, Вихрев Никита Евгеньевич
Фитон XXI 2022, ISBN: 978-5-6047197-7-0
817руб Купить
Двукрылые — отряд животных, добившийся феноменального успеха: мух и комаров мы встречаем чаще любых других насекомых. Обычно эти встречи не радуют нас: двукрылые навязчивы, а отдельные их представители и вовсе портят людям жизнь. Однако мир вокруг населён не только бабочками и орхидеями — стоит познакомиться со всеми соседями. Тем более что большинство двукрылых или никого не донимают, или донимают, но не нас. Книга «Рассказы о двукрылых» не претендует на полноту, но она легко читается и даёт общее представление об отряде этих удивительных насекомых. Никита Евгеньевич Вихрев — диптеролог, куратор ряда разделов коллекции двукрылых в Зоомузее МГУ. Для студентов-зоологов, макрофотографов и широкого круга любителей природы.
 
Как продлить жизнь вашей собаке, Корец Эвжен, Гриблова Адела, Зверинова Алена
Фитон XXI 2022, ISBN: 978-5-6047197-8-7
908руб Купить
Собака приносит в дом радость. Но терять любимого пса невероятно тяжело. Можно ли продлить собачий век? Хорошему, ответственному хозяину такое вполне по силам, считает автор этой книги, учёный и заводчик. Ещё до приобретения собаки стоит заглянуть в обзор пород: вы узнаете о средней продолжительности жизни, размере, характере и возможных наследственных заболеваниях будущего питомца. Также в книге вы найдёте советы, основанные на научных данных и проверенные на практике: на что обратить внимание при выборе щенка, что делать, если у собаки обнаружена дисплазия тазобедренного или локтевого сустава, и как избавить её от паразитов, от чего и когда её следует прививать, чем кормить. Вы научитесь правильно читать надписи на упаковке с кормом и сможете построить комфортную будку по прилагаемому чертежу. Но кроме хорошего ухода, собаке требуются регулярные физические нагрузки, её нужно воспитывать и защищать от опасностей, очень важны общение и взаимопонимание. Короткие и чёткие рекомендации помогут вам справиться с этими задачами. И не забывайте, что главный секрет собачьего долголетия — это ваша любовь. Книга предназначена для широкого круга владельцев собак, заводчиков, а также для тех, кто только собирается завести домашнего любимца или помощника.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика