Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Политический строй России: вчера, сегоня, завтра

Автор: Шейнис Виктор Леонидович, Оболонский Александр Валентинович, Краснов Михаил Александрович
Издательство: Мысль
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-244-01215-6
Наличие: на складе



286руб
Купить
В середине 1980-х годов, когда была начата перестройка, не только убежденные сторонники либеральной демократии, но и многие из тех, кто с надеждой встретил начало пере мен, полагали, что Россия (точнее СССР) должна стать демократической, европейской страной, и отдавали себе отчет в том, какие прпятствия придется преодолеть. По какому пути идет наша страна сегодня и какие может стать день завтрашний? Размышляющие об этом на страницах книги авторы убеждены в том, что уроки тех прекрасных и ужасных лет, заставших нашу страну врасплох, еще предстоит выучить и понять. Ибо просчеты и ощибки имеют обыкновение повторяться.

Джугафилия и советский статистический эпос, Орешкин Дмитрий Борисович
Мысль 2019, ISBN: 978-5-244-01208-8
1306руб Купить
Едва ли эта книга вам понравится — она о неприятном. Фальсифицированная вера, обманутые надежды… Книга для тех, кто не боится понимать Россию умом и склонен сомневаться в общепринятых канонах. Известный политолог Дм. Орешкин показывает, как конструируются эти общепринятые очевидности, зачем внедряются в массовое сознание и что в результате с сознанием происходит. Конкретным объектом исследования служат Сталин и СССР, но не как реальные исторические явления, а как эпические образы, живущие своей отдельной жизнью. Автор рискнул совместить географический, исторический, экономически-отраслевой и социокультурный подходы ради общих политологических выводов. Иначе невозможно: постулаты советской веры опираются на официальные цифры и факты. А на что опираются сами цифры с фактами, без детального экономического, исторического и географического анализа не выяснишь. Наша «очевидность» наивно полагает, что статистика отражает объективную действительность. В дореволюционной России примерно так и было. Но не в СССР! Содержательный анализ показывает, что цифры и факты в стране победившего социализма выполняли более важную задачу. Они служили основой новой веры и героического эпоса, призванного доказать преимущества сталинского режима. Советские цифры стали частью советской идеологии. Остается открытым вопрос: превращение статистики в цифровой орнамент на идеологической иконе — знак общественного прогресса или наоборот? Материальные результаты, очищенные от эпических наслоений, заставляют склониться ко второй точке зрения. Извините.
 
Билль о правах, Палант Борис
Свобода и Право, Мысль 2018, ISBN: 9785244012101
407руб Купить
По мнению автора, одного из ведущих американских адвокатов, специалиста в области международного и иммиграционного права, Америка стала великой страной благодаря своей Конституции и Биллю о правах. Российскому читателю будет интересно и полезно узнать, почему наряду с Конституцией американцам потребовались еще и поправки к ней, что такое обычное право и чем оно отличается от континентального, как функционирует Верховный суд США — чем он занимается и как принимаются решения. И наконец, каждой из первых десяти поправок к Конституции США, которые и составляют Билль о правах, посвящена отдельная глава, в которой приводятся наиболее интересные, с точки зрения автора, дела Верховного суда, касающиеся данной поправки. Всего в книге обсуждается или упоминается более 80 рассмотренных Верховным судом дел, из которых больше половины проанализированы довольно детально.
 
Какая дорога ведет к праву?, Клямкин Игорь Моисеевич
Мысль 2018, ISBN: 978-5-244-01206-4
592руб Купить
В книге представлен дневник, который автор вел в «Фейсбуке» в 2014-2017 годах. В центре его внимания — ключевые события этих лет в Украине и реакция на них российских властей и российского общества. Отслеживается также их отражение в политике других стран (прежде всего США и Евросоюза), в дискуссиях на Совете Безопасности ООН. О тематике книги можно получить представление по названиям ее разделов: «Майдан и его образы в России», «Крым» и «крымнашизм»", «Идея Майдана и идея Донбасса», «Патриотизм против права (исторические контексты)», «Феномен нелегальной войны и миротворцы», «Новый опыт Украины и Россия», «Российская государственная система. Власть и оппозиция», «Время и лица», «Ментальности альтернативной цивилизации». Размышляя над событиями и их преломлениями в элитарном и массовом сознании, автор описывает два разнонаправленных вектора постсоветской исторической эволюции в их соотнесенности с идеей права — украинский и российский. Формат «Фейсбука» предопределил полемический характер значительной части текстов.
 
Авторитаризм и демократия, Шаблинский Илья Георгиевич, Лукьянова Елена Анатольевна
Мысль 2018, ISBN: 9785244012071
807руб Купить
Объект внимания авторов — важнейшие черты авторитарных политических режимов, особенности их функционирования. Эти особенности разбираются на примерах конкретных политических режимов Европы, Латинской Америки, Азии и Африки. Специальное внимание уделяется политическим режимам, возникшим после распада Союза ССР. Детально рассматриваются изменения, происходившие в последние два десятилетия в политическом режиме Российской Федерации. В этой связи авторы рассматриваю проблемы гибридных (имитационных) режимов, такие, в частности, как ослабление парламентаризма, коррупция и др.
 
Наша борьба, Али Гетц
Мысль 2018, ISBN: 978-5-244-01195-1
277руб Купить
Поколение-68 боролось с государством и с капиталом, называя их господствующей системой. В 1968 г. Игра в «казаков-разбойников» развернулась в условиях благополучия, которое было принесено в Германию экономическим чудом. Власть реагировала на нападки несколько растерянно, но намного разумней, чем утверждает легенда. Опираясь на источники, Али анализирует движение 1968 года как поздний, специфически немецкий отголосок тоталитарного XX века и приходит к заключению: взбунтовавшиеся дети поколения-33 весьма печальным образом напоминают своих родителей.
 
Слева, где бьется сердце, Ханк Райнер
Мысль 2018, ISBN: 978-5-244-01194-4
259руб Купить
Что означает сегодня быть левым? До сих пор под понятием «левый» подразумевается «справедливый», «экологичный», «социальный». Каждый хочет быть таким, но каков он на самом деле?
 
Баланс. Экономический анализ "Немецкое единство", Паке Карл-Хайнц
Мысль 2018, ISBN: 978-5-244-01193-7
286руб Купить
Автор анализирует промежуточные итоги проекта объединения Запада и Востока Германии, уделяя основное внимание его экономической стороне. Многие разочарованы достигнутыми результатами, а на Востоке страны зреет чувство обиды. Бюджетные средства продолжают перетекать с Запада на Восток, а люди продолжают переезжать с Востока на Запад.
 
"Особый путь" страны. Мифы и реальность, Аксенов Геннадий Петрович, Травин Дмитрий Яковлевич, Оболонский Александр Валентинович, Шейнис Виктор Леонидович
Мысль 2018, ISBN: 978-5-244-01205-7
517руб Купить
Тема так называемого особого пути развития страны относится к числу «вечнозеленых». Но повышенную значимость и эмоциональную остроту она приобретает в периоды неблагополучия, необходимости переоценки своего исторического прошлого и выбора будущего. А именно такой период проходит сейчас Россия. Поэтому авторы рассмотрели тему с самых разных сторон — в сравнительном историческом плане, с точки зрения успехов и неудач разных стран на пути экономической и социальной модернизации, как политическую идеологему, легитимирующую авторитаризм в конъюнктурных интересах государственных властей, как психологическую установку, препятствующую свободному развитию личности, как карту в политической борьбе. Рассмотрен ряд перекрестков российской истории, определивших последующие направления развития страны. Разносторонней аргументированной критике подвергнута популяризируемая и поддерживаемая официальными кругами идея некой уникальной исторической «колеи» России как фактора, якобы исключающего для нас развитие по общему для других успешных стран пути демократии и либерализма. Что на деле ведет к закреплению архаичного патерналистского типа отношений государственной власти и общества, к возрождению репрессивных политических практик в разных областях общественной жизни как орудию в борьбе за удержание власти. Книга написана в жанре, соединяющем научную основательность разносторонность с популярностью и легкостью изложения. Поэтому она адресована самой широкой читательской аудитории.
 
Культурная эволюция, Инглхарт Рональд
Мысль 2018, ISBN: 978-5-244-01202-6
437руб Купить
В своей новой книге Рональд Инглхарт проверяет разработанную им эволюционную теорию модернизации на базе данных, созданной с 1981 г. в рамках проектов Всемирное исследование ценностей и Европейское исследование ценностей, охватывающих более 100 стран и 90% населения земного шара. Исследование показывает, что мировоззрение общества определяется уровнем экзистенциальной безопасности. Богатые общества становятся более открытыми и толерантными, в них повышается уровень доверия, защищаются права меньшинств, что дает людям большую свободу выбора жизненных решений. Все это способствует распространению демократии и ведет к увеличению среднего уровня счастья.
 
Экономические циклы. Часть 1, Хайек Фридрих Август фон
Мысль 2018, ISBN: 978-5-244-01204-0
639руб Купить
В томе 7 собрания сочинений Ф. Хайека опубликованы две работы 1930-х годов: «Монетарная теория и экономический цикл» и «Цены и производство». С большой вступительной статьей редактора и обширными комментариями. Хайек показывает, каким образом кредитная экспансия, вызванная понижением ставки процента ниже естественной, искажает межвременную структуру капитала и порождает искусственный бум. Вызывая увеличение инвестиций на фоне не снижающегося уровня потребления, подобный бум оказывается неустойчивым и в конце концов участники рынка осознают, что для завершения новых инвестиционных проектов накопленных в экономике сбережений недостаточно. Бум обрывается кризисом, сменяющимся периодом экономической депрессии, в ходе которого ликвидируются ошибочные инвестиции, рассчитанные на искусственно заниженную процентную ставку. Восстановление начинается после того как структура капитала вновь приводится в соответствие с межвременными предпочтениями потребителей.
 
Влияние налогов на становление цивилизации, Адамс Чарльз
Мысль 2018, ISBN: 978-5-244-01201-9
862руб Купить
Написанию этой книги автор посвятил более 20 лет, выясняя, каким образом налоги повлияли на ход истории. В книге рассматриваются ключевые эпизоды налоговой политики в различные эпохи и в самых разных странах. Начиная с Древнего Египта вплоть до наших дней автор препарирует методы и обоснования, используемые правителями и правительствами для обирания своих подданных. С налогами связаны появление и исчезновение государств и империй; в связи с налогообложением появились прообразы нынешних парламентов. Автор выражает сожаление по поводу уровня современных дискуссий о налогообложении, из которых совершенно исчезли темы, аргументы и вообще знание, наработанное великими мыслителями эпохи просвещения, которые обсуждали налогообложение в связи с деспотизмом и процветанием, их интересовало благо всей страны, а не «бюджетная эффективность» и интересы отдельных отраслей и групп населения.
 
ГДР. Миролюбивое государство, читающая страна, спортивная нация? Сборник статей, Гроссбельтинг Томас, Карлш Райнер, Озе Марк-Дитрих
Мысль 2017, ISBN: 978-5-244-01198-2
1049руб Купить
Было ли ГДР «государством мира», читающей страной", «спортивной нацией»? По праву ли она могла называть себя «очагом антифашизма»? На самом ли деле у женщины и мужчины были равные права? И действительно ли успехи Финляндии в недавних исследованиях PISA можно объяснить копированием системы образования ГДР? Шестнадцать известных авторов анализируют легенды ГДР, которые имеют свое воздействие по сей день. Авторы детально и непредвзято изучают суждения и предубеждения относительно социалистического немецкого государства, освещают с разных ракурсов отдельные сферы общества ГДР и противопоставляют мнениям проверенные факты. Составитель: Томас Гроссбёльтинг.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика