Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб, НКВД и письмах ленинградцев

Автор: Ломагин Никита Андреевич
Издательство: Яуза
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-00155-007-5
Серия: Военно-исторические книги
Наличие: отсутствует



1390руб
Купить
8 сентября 1941 г. немецкие войска прервали сухопутную связь Ленинграда со страной. Началась Блокада Ленинграда, ставшая величайшей трагедией Второй мировой войны. В предлагаемой книге Н.А. Ломгина показана стратегия Германии в период блокады Ленинграда, освещены вопросы продовольственного положения и настроения населения в осажденном городе в 1941-1943 гг. Комплексно публикуются документы военного командования вермахта, германской военной разведки и службы безопасности СД, посвященные битве за Ленинград, а также материалы Управления НКВД по Ленинграду и Ленинградской области о положении в городе в связи с блокадой и голодом. Впервые публикуются письма ленинградцев по вопросам продовольственного обеспечения, адресованные руководству города в 1941-1942 гг. Издание третье, исправленное.

Другие товары в серии «Военно-исторические книги»

Лейтенант Шмидт, Рубцов Юрий Викторович
1194руб Купить
Представитель известной в Российской империи династии военных моряков, лейтенант Петр Шмидт — единственный из офицеров не просто примкнул к вооруженному восстанию матросов и солдат в Севастополе в ноябре 1905 г., но и возглавил его. Привлеченный к суду в качестве одного из главных обвиняемых, он вел себя с такими выдержкой и достоинством, так страстно артикулировал свое несогласие с существовавшими политическими порядками, что заставил говорить о себе все российское общество. В современной литературе Шмидта нередко величают в лучшем случае «назначенным героем», а в худшем — объявляют душевнобольным. Примета нашего времени: многим непонятен добровольный отказ сын адмирала от блестящей карьеры в пользу всяких «химер» о равенстве людей и гражданских свободах. Человек Поступка и великий энтузиаст идеалов, провозглашенных революцией 1905 года, он и свой последний, расстрельный час встретил так, как подобает бойцу — потерпевшему поражение, но не сломленному. Значительная часть книги посвящена взаимоотношениям Шмидта с Зинаидой Ризберг, ставшей для моряка, как и следует музе, источником одновременно и вдохновения, и тяжелых душевных переживаний.
 
У вас нет других нас. Шторм Z, Туленков Даниил Юрьевич
746руб Купить
Даниил Туленков — историк, общественный деятель, публицист и предприниматель. Боец штурмовой роты Z в зоне проведения СВО (август — декабрь 2023 г.). Участник боёв за Работино и Новопрокоповку. «У вас нет других нас» — документальная автобиографическая повесть, посвященная событиям лета — осени 2023 г. в Запорожье, в разгар вражеского контрнаступления. … Меня зовут Даниил Туленков, и сейчас я нахожусь на СВО в составе подразделения «Шторм Z». Мы выполняем те задачи, от которых отказываются другие. Такой у нас уговор. Взамен мы получаем помилование и досрочное освобождение… … Мы «Шторм Z» — про нас кто-то, где-то, что-то слышал, но никто ничего толком не знает. Я бы очень хотел это исправить…
 
Спецоперация. Полтора года спустя, Алехин Геннадий Тимофеевич, Бережной Сергей Александрович
1591руб Купить
Известные российские военные журналисты продолжают свой рассказ о ходе Специальной военной операции. Авторы уделяют значительное внимание обстановке на разных участках фронта, рассматривают предпосылки тех или иных событий, методы ведения боевых действий и различные образцы военной техники и оружия. Среди героев этой книги жители присоединенных к России территорий, военнослужащие Российской армии, волонтеры и добровольцы — все те, кто борется за будущее России.
 
Москва под бомбами 1941/42, Хазанов Дмитрий Борисович, Исаев Алексей Валерьевич, Голубев Д. В.
2085руб Купить
Отдавая приказ о начале массированных бомбардировок Москвы в середине июля 1941 года, Гитлер собирался с их помощью поставить Советский Союз на колени, уничтожив главный административный, хозяйственный и транспортный центр нашей страны. Однако его план встретил активное противодействие со стороны истребителей, зенитчиков, бойцов местной ПВО и гражданского населения города. В августе-ноябре 1941 года в небе над Москвой развернулось ожесточенное сражение, которое закончилось неудачей для люфтваффе. Последние бомбы упали на столицу в апреле 1942 года. В новой книге рассматриваются вопросы строительства ПВО и МПВО Москвы в предвоенный и военный период, роль метро и защитных спецсооружений, эволюция германской «оперативной воздушной войны», в рамках которой проводились налеты на Москву, описывается ход боевых действий. Впервые специалистами были собраны воедино и проанализированы многочисленные документы из разных архивов и исторические материалы с обеих сторон и воспоминания участников событий. Издание подготовлено в рамках проекта "Москва под бомбами 1941-1943 гг. " при поддержке Фонда Президентских грантов.
 
Донбасс 1943. Освобождение индустриального сердца России, Драбкин Артем Владимирович, Исаев А. В., Карасев В. С.
3473руб Купить
В индустриальную эпоху Донбасс стал важнейшим промышленным регионом сначала Российской империи, а затем возникшего после революции 1917 г. молодого государства — СССР. Несмотря на титанические усилия, предпринятые в период индустриализации страны для строительства второго индустриального центра на Урале и в Сибири, Донбасс сохранил свое значение. Освобождение Донбасса имело большое экономическое и политическое значение, и это понимали по обе стороны фронта. Это стало причиной жестокой и бескомпромиссной борьбы на протяжении длительного времени. Лучшие военачальники и элитные соединения Германии и СССР привлекались к руководству войсками на Донбассе. В их числе А.М. Василевский, Ф.И. Толбухин, Р.Я. Малиновский. Противостояли им Э. фон Манштейн, П. Хауссер, Э. фон Макензен. К сожалению, до недавнего времени вооруженная борьба за Донбасс в 1943 г. освещалась с большими умолчаниями, возникшими ввиду неверных оценок происходивших событий в советский период. Впервые на современном историческом уровне, с привлечением широкого круга документов обеих сторон освещены сражения за Донбасс летом и осенью 1943 г., завершившиеся победой Красной Армии. Книга снабжена подробными схемами боевых действий и уникальными фотографиями.
 
Донбасская дуга. Спецоперация продолжается, Алехин Геннадий Тимофеевич, Бережной Сергей Александрович
836руб Купить
24 февраля 2022 г. Российская Федерация начала Специальную военную операцию по защите Донбасса. Эта книга первая попытка военных журналистов рассказать о событиях, происходивших в феврале-июле 2022 г. на Донбассе и Украине. Авторы раскрывают содержание таких важных понятий как денацификация и демилитаризация Украины, показывают предпосылки для проведения СВО, освещают ход военной операции, тактические приемы ВСУ и националистических формирований, гуманитарные коридоры, попытки ВСУ атаковать объекты на территории Российской Федерации.
 
Ржев 1942. Первый летний успех, Волков Алексей В., Карасев Василий Степанович, Стаценко Алексей Павлович
3196руб Купить
«Вспоминая героический подвиг наших солдат и офицеров в боях за город Ржев я часто задаю себе вопрос: Какой памятник поставить тем, кто погиб в этом бою и кто остался жив, но с каждым днем все более отдаляется от нас — от ран давних, от огня фронтового, от боя, что никогда не кончается? Какой им памятник соорудить? Гранит и мрамор недолговечны, а Вечному огню не выжечь из души боль и те слезы и горе… Нужен памятник такой, чтобы на весь белый свет, на все века, всем потомкам высказать, выплакать, рассказать, и восхищение, и отчаяние… И пути эти широкие, что никогда не кончаются… Таким памятником, я думаю, должна быть правда, слово людское, чтобы из поколения в поколение наших людей передавалось и трагедия войны, и счастье Победы, облик и дух героического времени войны, чтобы потомки наши за новыми кварталами и площадями нынешнего города Ржева разглядели окропленные кровью минувшей войны, улицы и переулки, разбитые и черные от пожарищ стены, вздыбленную от снарядов и бомб землю, с которой ценой жизни и крови наших солдат и офицеров был сметен жестокий враг». Офицер связи оперативного отдела штаба 30 армии старший лейтенант Е. Н. Бассак
 
Великий и страшный 1918 год. Иллюстрированная летопись начала Гражданской войны в России, Гагкуев Руслан Григорьевич, Репников Александр Витальевич
1902руб Купить
От авторов бестселлера «Великая революция 1917 года. Иллюстрированная летопись»! «Велик был год и страшен был год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй» — этими легендарными словами Михаил Булгаков навсегда увековечил начало Гражданской войны в России. Кто стал виновником этой трагедии? Этот вопрос вот уже более столетия занимают не только профессиональных историков, но и простых обывателей. До сих пор успехи или неудачи нашей страны в обществе связываются с событиями 1917 года и трагедией Гражданской войны. Эта богато иллюстрированная книга посвящена завершающему этапу Великой русской революции (октябрь-декабрь 17-го) и первому году Гражданской войны в России: — создание первого советского правительства во главе с Владимиром Лениным; — заключение большевиками Брестского мира; — разгон Всероссийского Учредительного собрания; — образование Красной Армии и фронтов Белого движения; — начало интервенции стран Антанты; — диктатура Верховного правителя России адмирала Колчака; — убийство царской семьи. Эти и многие другие события конца переломного 1917-го и «боевого Восемнадцатого года» заняли достойное место на страницах книги, подготовленной известными историками, докторами исторических наук А.В. Репниковым и Р.Г. Гагкуевым. Издание иллюстрированно сотнями уникальных фотографий (многие из них публикуются впервые), а также карикатурами той революционной эпохи, хорошо передающими дух времени и борьбу между политическими противниками, переросшую в полномасштабную Гражданскую войну. Книга издана совместно с Российским историческим обществом.
 
Подвиг 2-й Ударной армии. Любанская наступательная операция, Драбкин Артем Владимирович, Иринчеев Баир Климентьевич, Стаценко Алексей Павлович
1564руб Купить
Весна и лето 1942 года ознаменовались для Красной Армии чередой катастроф в Крыму, под Харьковом, на центральном участке фронта. В этой трагическом списке подвиг 2-й Ударной армии, которая ценой неимоверных усилий сделала все возможное для прорыва блокады Ленинграда, выделяется длительностью и ожесточенностью противостояния, невероятным упорством советских войск, оказавшихся в окружении, и отчаянной попыткой вырваться из «котла» через Долину Смерти у Мясного Бора. Подвиг сотен тысяч бойцов и командиров Красной Армии, их стойкость и жертвенность достойны того, чтобы мы свято хранили память о них. Эта книга создана авторским коллективом в составе А.П. Стаценко, Д.В. Голубева, Н.А. Смирнова, Д.Б. Хазанова, А.В. Исаева, Б.К. Иринчеева, А.В. Волкова под общим руководством А.В. Драбкина в рамках проекта фонда «Таволга» «Подвиг 2-й Ударной армии», реализованного при поддержке Государственной компании «Автодор». Опираясь на советские и немецкие архивные документы, авторы восстановили ход боевых действий в Любанской наступательной операции и составили подробные карты. В данной работе освящено не только наземное, но и воздушное сражение, а также действия партизан, трагедия мирного населения и идеологическое противостояние. На сегодняшний день — это самое полное и многогранное исследование отдельно взятой операции. Информационная поддержка: проекты «Я помню», «TacticMedia/Архивная революция/SpezInform», YouTube-канал Дмитрия Пучкова.
 
Трагедия войны. Гуманитарное измерение вооруженных конфликтов XX века, Ратьковский Илья Сергеевич, Пахалюк К. А., Разиньков Михаил Ефимович
1737руб Купить
Любая война — это трагедия, но вооруженные конфликты XX века отличались особой жестокостью. Мировые и гражданские войны деформировали границу между армией и мирным населением, а также стали удобным прикрытием для политических радикалов в организации массового террора. Вы держите в руках тяжелую книгу. Ее авторы рассматривают те «темные стороны» вооруженных противостояний, о которых не всегда принято говорить, а многие не хотят и слышать — военные преступления и преступления против человечности, коллаборационизм, геноцид и массовые переселения. Ключевое внимание уделяется нацистской политике уничтожения, которая приняла наиболее жестокие формы на оккупированной территории СССР. Ряд статей посвящен событиям Гражданской войны в России, сложностям взаимодействия армии и мирного населения в годы Первой мировой войны, а также вопросам исторической памяти. Впервые публикуемые источники позволяют углубиться в такие сложные проблемы, как добровольное соучастие мирных граждан в нацистских расстрелах евреев; послевоенное восстановление Латвии и борьба с «лесными братьями»; политическое использование памяти о немецких преступлениях и коллаборационистах в советском обществе. Обо всем этом нелегко читать, но важно знать, осмыслять и помнить, дабы не допустить повторения в будущем. Книга издана Российским военно-историческим обществом. Основу сборника составили статьи, написанные по итогом докладов, озвученных на тематических секциях I и II Всероссийских военно-исторических форумов «Георгиевские чтения» (2019-2020 гг.)
 
Георгиевские чтения. Сборник трудов по военной истории Отечества
608руб Купить
Война, со всеми ее победами и поражениями, героизмом и трагедиями, — неотъемлемая часть прошлого нашей страны, и еще многие аспекты требуют вдумчивого изучения. Эта книга — сборник статей по итогам I и II Всероссийских военно-исторических форумов «Георгиевские чтения», организованных Российским военно-историческим обществом в 2019 и 2020 гг. Разноплановый характер предлагаемых читателю статей ярким образом свидетельствуют, что военная история не может быть сведена исключительно к боевым действиям. Судьбы военачальников и особенности их психологии, практики награждения ключевой боевой наградой императорской России — Военным орденом Святого Георгия, развитие стратегической мысли и форм подготовки офицеров, анализ опыта обеих мировых войн, влияние войн на развитие местных сообществ, положение армии в эпоху русской революции, формирование героических мифов, тяжелый труд в тылу в условиях «тотальной войны», политические репрессии в войсках — все эти и другие немаловажные вопросы рассматриваются в настоящем издании ведущими российскими военными историками. Книга выпущена Российским военно-историческим обществом.
 
Война и оккупация. Неизвестные фотографии солдат Вермахта с захва ченной территории СССР, Шепелев Георгий Анатольевич
1843руб Купить
К 80-ЛЕТИЮ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Любительская фотография занимала важное место в искусстве Третьего рейха. Идеологи нацистского режима неоднократно подчеркивали роль «народных фотографов» в создании его летописи. К началу Второй мировой войны количество компактных фотоаппаратов в нацистской Германии достигло 7 млн, и многие из них заняли свое место в ранцах солдат Вермахта. Запреты на фотографирование касались только массовых казней и сюжетов, которые могли быть использованы пропагандой противника, но и они не всегда соблюдались строго (даже служащими лагерей смерти). В результате в 1941-1945 гг. миллионы фотографий были сделаны на Восточном фронте солдатами и офицерами Вермахта. Вы держите в руках альбом неизвестных фотографий с полей сражений Великой Отечественной войны и оккупированной территории Советского Союза. В его основе лежит уникальная коллекция снимков, собранная историком Георгием Шепелевым. Подробные научные комментарии раскрывают фотографии как исторический источник и выявляют не всегда очевидные идеологические подтексты и послания. Отобранные снимки посвящены широкому кругу сюжетов: от истребительной политики оккупантов до повседневной жизни Вермахта, разрушенных городов, сгоревших деревень, еврейских гетто и лагерей военнопленных. Книга издана Российским военно-историческим обществом.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика