Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Актуальные проблемы вьетнамоведения - 2019: вьетнамо-китайские отношения после войны 1979 года

Издательство: Институт Дальнего Востока РАН
Год издания: 2019
ISBN: 978-5-8381-0365-9
Наличие: отсутствует



1185руб
Купить
Предлагаемый читателям сборник состоит из статей российских и вьетнамских учёных — участников круглого стола на тему «Вьетнамо-китайские отношения: трудный поиск согласия», проведённого Центром изучения Вьетнама и АСЕАН 20 февраля 2019 г. в связи с 40-летием пограничной войны 1979 г. между Китаем и Вьетнамом. Сборник включает 12 статей, поделенных на две части. В первой рассматривается сам конфликт, его причины и последствия, роль в нём Советского Союза, уроки этой войны. Во второй части авторы затрагивают актуальные проблемы отношений между двумя соседними странами в период от нормализации отношений в 1991 г. и до наших дней. Сборник ориентирован как на учёных, преподавателей и студентов, изучающих Вьетнам и Китай, так и на практических работников в области отношений с этими странами, а также на широкий круг читателей.

Китай в мировой и региональной политике: история
1048руб Купить
Выпуск включает статьи сотрудников пяти исследовательских Центров Института Дальнего Востока РАН. Широкое представительство авторов из ИДВ РАН продуктивно дополняется участием приглашенных специалистов из российских и зарубежных исследовательских структур. Книга состоит из трех разделов: «Международные отношения КНР. Российско-китайское стратегическое партнерство», «Внешнеэкономическая политика КНР» и «История российско-китайских отношений и двусторонних экономических связей». Особенностью XXIV выпуска стало рассмотрение целого ряда аспектов российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в свете 70-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, таких, как сотрудничество в Северо-Восточной Азии и в рамках ШОС по реализации концепции Большого евразийского партнерства и инициативы «Экономический пояс Шелкового пути», а также по линии народной дипломатии. Характеризуется международная активность Китая на различных двусторонних и реги
 
Историческ.события в жизни Китая и современность
600руб Купить
Сборник материалов V Всероссийской научной конференции «Исторические события в жизни Китаяи современность» (30-31 октября 2019 г.) подготовлен Центром новейшей истории Китаяи его отношений с Россией Института Дальнего Востока РАН. В нем представлены такие тематические направления, как новая и новейшая история Китая, в том числе история международных отношений и внешней политики, внутренней политики, включая проблемы управления. Положительной тенденцией последних лет, отразившейся в докладах участников конференции, стало привлечение и введение в научный оборот новых документов центральных и местных архивов, материалов региональных СМИ, новых китайских источников, а также устных интервью, позволяющих специалистам по Китаю и широкой общественности, нтересующейся проблемами Китая, углубить знания о стране, получить более полную информацию. Заслуга конференции состоит в том, что она предоставляет возможность китаеведам из разных регионов России — Москвы, Томска, Иркутска, Перми, Кунгура,
 
Экономика КНР в свете решений XIX съезда КПК
600руб Купить
В сборнике статей, подготовленных на основе докладов участников конференции Центра социально-экономических исследований Китая ИДВ РАН, состоявшейся в апреле 2018 г., анализируется положение в экономике КНР после XIX съезда КПК (октябрь 2017 г.) в целом и по отраслям, дается оценка перспектив на ближайшие годы. Показано, что снижение темпов ежегодного прироста ВВП с 9-11 % прироста валового внутреннего продукта ежегодно в 2002-2011 гг. до 6,9-7,9 % в 2012-2017 гг. сопровождается оптимизацией экономической структуры, включением в качестве главного двигателя роста инноваций в научно-технической сфере, выходом на 1-е место третьей сферы и расширения внутреннего спроса. Эти меры позволяют обеспечить устойчивое развитие экономики Китая темпами роста выше среднемировых и последовательно сокращать межрегиональные различия и различия между городом и деревней. Раскрыто значение проектов «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века» для снижения чрезмерной зависимости Китая от внешней торговли в условиях неустойчивых явлений в мировой экономике. Наряду с этим отмечены сохраняющиеся внутренние проблемы развития, среди которых — демографическая (снижение численности населения в рабочем возрасте), экологическая (критическое ухудшение состояние окружающей среды), нехватка энергетических и некоторых видов минеральных ресурсов, требующих кардинальных решений для обеспечения социальной и внутриполитической стабильности.
 
Стратегия Корейского полуострова
863руб Купить
 
Железнодорожный транспорт КНР: императивы развития, Сазонов Сергей Леонидович, У Цзы
1048руб Купить
В монографии проанализированы внутриотраслевые и структурные параметры железнодорожного комплекса Китая, проведен анализ соответствия его инновационного и пространственного развития запросам технологически зависимых от него отраслей экономики и всего народного хозяйства КНР в целом. Основное внимание уделено определению отраслевых приоритетов в отраслевом развитии — ключевых для укрепления и развития китайской экономики, среди которых были выявлены такие факторы, как мультипликативный и экстернальный эффекты, генерируемые в смежных отраслях промышленности, расширение занятости, активизация как внутреннего спроса, так и спроса на внешних рынках на китайскую транспортную продукцию. В монографии обобщены конкретные предложения по формированию конфигурации российско-китайской приграничной железнодорожной интеграции, от возможности присоединения к которой и использования ее синергетического эффекта потенциальную выгоду смогут получить все участники евразийского транзитно-транспортного проекта. Реализация конкретных предложений по развитию железнодорожной сети ДФО РФ и формированию новых конфигураций совместной российско-китайской приграничной железнодорожной интеграции, обобщенных в монографии, позволит увеличить уровень надежности транспортного сообщения между РФ и КНР, заинтересовать и побудить Китай к императивному транзиту грузов из стран АТР в Европу через территорию РФ по российским железнодорожным маршрутам.
 
Проблемы торгово-экономического сотрудничества. Кн.1-2
839руб Купить
Последние два десятилетия отмечены крупными достижениями российско-китайского сотрудничества в торгово-экономической сфере; объем торговли между двумя странами увеличился в 14 раз, с 6 млрд долл. в 1991 г. до 84 млрд долл. в 2017 г. Сотрудничество распространяется на другие сферы. Например, приграничная торговля постепенно становится заметной частью общей торговли; формы торговли изменяются от бартера до спотовой торговли; постепенно реализуются проекты сотрудничества между двумя странами в нефтяной и газовой сферах; находится в стадии строительства мост через пограничную реку Амур, что позволит заметно улучшить инфраструктуру приграничной торговли.
 
Сообщество АСЕАН в современном мире, Лошкин Григорий Михайлович, Кобелев Евгений Васильевич, Мазырин Владимир Моисеевич
600руб Купить
Предлагаемая читателю монография ученых Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН посвящена итогам полувековой деятельности Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), ее роли в поддержании мира, безопасности и сотрудничества в регионе, актуальным проблемам и перспективам ее укрепления и развития. В монографии показаны особенности интеграционного процесса в регионе на фоне мощного подъема Китая, продолжающегося ослабления господствующих позиций США и усилившегося соперничества между великими державами в борьбе за влияние в Азии. Авторами проанализирован комплекс противоречий в Юго-Восточной Азии, прежде всего, территориальные споры в Южно-Китайском море и пути их мирного политического решения. Особое внимание уделено состоянию и перспективам отношений России с АСЕАН. Книга адресована ученым и специалистам-практикам, занимающимся проблемами мира и безопасности в Восточной Азии и АТР, преподавателям и студентам вузов, широкому кругу читателей. Оценки и выводы в главах монографии являются полностью авторскими и не всегда совпадают с позицией ИДВ РАН.
 
Корейский полуостров в поисках мира и процветания. Т.1-2, Жебин Александр Захарович, Асмолов Константин Валерианович, Бритова Виктория Римовна
1678руб Купить
В сборнике статей российских корееведов основное внимание уделено позитивным переменам на Корейском полуострове, произошедшим в течение 2018 г. Анализируются итоги состоявшихся саммитов лидера КНДР с руководителями КНР, США и Южной Кореи. Рассматривается влияние этих встреч на перспективы урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова. Исследуются проблемы создания нового механизма поддержания мира на полуострове с учетом обеспечения интересов безопасности России. Рассматриваются вопросы отношений двух корейских государств с их соседями в регионе СВА. Большое внимание уделено состоянию и перспективам торгово-экономических связей Республики Корея с Россией, анализу некоторых аспектов опыта экономического развития РК в плане использования его в РФ. Отдельные главы посвящены вопросам корейского исторического и культурного наследия и его связи с современностью, в частности 100-летию Первомартовского движения 1919 г. за независимость Кореи. В основу книги легли материалы 23-й конференции корееведов России и стран СНГ, проведенной 28-29 марта 2019 г. при содействии Академии корейских исследований Республики Корея.
 
КНР: военная политика в начале XXI века, Каменнов Павел Борисович
1199руб Купить
В монографии ведущего научного сотрудника ИДВ РАН П.Б. Каменнова исследуется роль военной политики КНР в обеспечении условий реализации национальной стратегии развития, целью которой является достижение Китаем к середине XXI века (к столетию образования КНР) статуса мировой модернизированной державы. Военная политика рассматривается в контексте превентивных мер в сфере безопасности, направленных на обеспечение внутриполитической стабильности и благоприятных внешних условий вокруг Китая. Анализируются военно-доктринальные взгляды руководства КНР и их отражение в практике военного строительства, в том числе в ходе новой военной реформы 2015-2020 гг. Рассматриваются проблемы модернизации главного компонента китайских вооруженных сил — Народно-освободительной армии Китая (НОАК), военно-промышленного комплекса, военно-гражданской интеграции, развития российско-китайского военного и военно-технического сотрудничества.
 
Восточная Азия в меняющемся мире. Доклады, представленные на VI международной конференции
600руб Купить
В сборнике материалов VI международной научной конференции молодых востоковедов, состоявшейся в Институте Дальнего Востока РАН в ноябре 2018 г., представлены доклады по различным аспектам функционирования и сотрудничества стран Восточной Азии в условиях меняющегося мира. Авторы рассматривают важные проблемы политического и экономического развития Китая, Японии, Монголии, Южной и Северной Кореи, анализируют влияние внутренних и внешних факторов на перспективы и ключевые сферы международного сотрудничества в регионе и за его пределами. Учитывая накапливающийся конфронтационный потенциал в современном мире, отдельное внимание уделено рассмотрению спорных вопросов и направлений конкуренции между странами Восточной Азии и другими значимыми международными игроками. Несколько докладов посвящено актуальным вопросам исторического наследия, изучению социокультурного пространства государств региона.
 
70 лет современному китайскому государству, Виноградов Андрей Олегович, Алексеенко Александр Петрович, Трощинский Павел Владимирович
600руб Купить
В сборнике опубликованы статьи, подготовленные на основании докладов, представленных на ежегодной научной конференции Центра политических исследований и прогнозов Института Дальнего Востока Российской академии наук, состоявшейся в марте 2019 г. и посвященной 70-летней годовщине образования КНР. В статьях содержится анализ актуальных вопросов внутренней и внешней политики, политической системы и права КНР, а также некоторых аспектов социально-экономического развития. Особое внимание уделено истории формирования органов государственной власти и начальному этапу государственного строительства Китайской Народной Республики, эволюции политической системы и права с 1949 по 2019 г., характерным чертам общественного строя Китая в новую эпоху.
 
Перспективы многостороннего сотрудничества ШОС с международными структурами в интересах развития стр
600руб Купить
Коллективная монография, подготовлена научными сотрудниками Центра изучения стратегических проблем СВА и ШОС Института Дальнего Востока РАН и специалистами из других профильных организаций РАН. Она посвящена анализу перспектив развития Шанхайской организации сотрудничества и изучению условий ее сотрудничества с международными структурами в свете обретения Индией и Пакистаном статуса полноправных членов ШОС. Научной основой написания данной работы стал круглый стол, состоявшийся в Центре изучения стратегических проблем СВА и ШОС, в ходе которого были рассмотрены международноправовые аспекты деятельности ШОС, торгово-экономические параметры сотрудничества, а также актуальные проблемы безопасности в Центральной Азии и на пространстве ШОС. В исследовании представлены новые теоретические и практические подходы к вопросам реализации многостороннего сотрудничества и раскрытия потенциала ШОС в рамках обеспечения коллективной безопасности.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика