Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Рафаэль. Микеланджело. Гении эпохи Возрождения

Автор: Брилиант Семен М.
Издательство: Рипол-Классик
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-386-14229-2
Серия: Великие биографии
Наличие: отсутствует



963руб
Купить
Рафаэль. Живописец, график, архитектор, признанный гений, избранник судьбы. Один из ярчайших представителей искусства эпохи Высокого Возрождения родился в темной Умбрии. Так сын скромного художника завершил свою царственную деятельность в Риме, а его творчество — отдельная эпоха в искусстве. Микеланджело. Непримиримый и гордый, мрачный и суровый, Микеланджело Буонарроти воплотил в себе все муки человека Возрождения — борьбу, страдание, протест, неудовлетворенные стремления, разлад идеала и действительности. Микеланджело считают как предшественником, так и преемником Рафаэля в искусстве, однако их отношения сложно было назвать дружескими.

Другие товары в серии «Великие биографии»

Гай Юлий Цезарь. Цицерон. Величайшие деятели.., Орлов Е. Н.
836руб Купить
Гай Юлий Цезарь. Блистательная жизнь Цезаря вписана сегодня в историю как образец великой во всем судьбы. Цезарь был вершиной пирамиды власти, на века став образцом единоличного правления. Цезарь выстроил великую Империю, революционно преобразовав римское государство. Даже трагическая смерть этого гения власти, покорителя женщин и победителя мужчин, смотрится как логическое и прекрасное завершение его жизни. Цицерон. Ни с кем из выдающихся личностей древности мы так близко, так частно не знакомы, как с Марком Туллием Цицероном, величайшим римским оратором и писателем. В то время, как значительное большинство первых проходит мимо наших взоров более или менее ясными профилями, обращенными к нам лишь той стороной, на которую пал ревнивый свет истории, образ Цицерона мы в состоянии восстановить во всей яркости и всесторонности живой личности, какою он являлся в действительности, в глазах современников и своих.
 
Патриарх Никон. Протопоп Аввакум. «Отцы Раскола», Быков А.А, Мякотин В. А.
1184руб Купить
Патриарх Никон. В жизни русского народа вторая половина XVII века — веха резкого разрыва со старыми преданиями и традициями. Это произошло в том числе из-за церковной реформы. Инициатором был Никон, мечтавший о посте вселенского патриарха, деятельность и личную трагедию которого рассматривают в этой биографии. Протопоп Аввакум. Этот человек выступил против реформ патриарха Никона. Удивляет тот факт, что «отцы Раскола» росли буквально в нескольких десятках километров друг от друга. Аввакум находил смену обрядов предвестием прихода Антихриста, мирные переговоры были невозможны. Личный конфликт привел к сожжению «за великия на царский дом хулы» и Аввакума, и его товарищей по заключению.
 
Джордж Вашингтон. Бенджамин Франклин, Чепинский В. В.
1045руб Купить
Джордж Вашингтон. Конец XVIII столетия — эпоха крупных общественных переворотов как в Новом, так и в Старом Свете. В те годы разразилась упорная борьба между Англией и ее североамериканскими колониями, добивавшимися полной политической независимости. Эта борьба увенчалась полным торжеством колоний над могущественной метрополией и привела к основанию обширной республики — Североамериканских Соединенных Штатов. Успехом своим американская революция обязана в значительной мере военному вождю — Джорджу Вашингтону, который по окончании борьбы с Англией стал первым президентом юной заатлантической республики. Бенджамин Франклин. Описание жизни Бенджамина Франклина представляет собой одну из самых поучительных биографий, что кажется масштабнее, чем любая из «Жизнеописаний» Плутарха. Франклин, как и многие выдающиеся американцы, добился общественного положения исключительно своей честностью, правдивой натурой и непоколебимой энергией. Смогла бы Америка без него, грандиозного патриота, получить независимость?
 
Байрон. Диккенс. Две эпохи английской литературы, Александров Н. Н.
963руб Купить
Байрон. Джордж Гордон Байрон происходил из знатного рода, фамильным девизом которого был «crede Byron» («верь Байрону»). Однако относительно биографии поэта девиз не применим — Байрон всячески мистифицировал свою жизнь: утверждали, что он писал анонимные письма в газеты, где сообщал о себе самые отчаянные вещи. Гете некоторое время был убежден, что Байрон участвовал в тайном убийстве. Величайший гений и мятежный лорд, чья жизнь не менее увлекательная, чем его произведения. Диккенс. Чарльз превзошел Байрона в популярности и в тиражах так же естественно, как и сменилась эпоха романтизма реализмом. Непревзойденный юмор, живые, скромные персонажи, гуманизм и милосердие его прозы оказались востребованы в XIX веке как в Англии, так и во всем мире. Становление писателя происходило через счастливое, но бедное детство, долги, путешествия, семью, литературный труд и прижизненную славу.
 
Дидро. Вольтер. Философы эпохи Просвещения, Сементковский Р. И., Засулич В.
1045руб Купить
Дидро. В лице Дени Дидро произошло пробуждение французской и общественной мысли в широком значении этого слова, то есть не мысли отдельного какого-нибудь кружка, а всего образованного общества. Императрица Екатерина II переписывалась с Дидро, сыном лангрского ножевщика, безманерным, фамильярным с властителями мира. За философом и энциклопедистом скрывалась общественная сила, ему, не правителями, принадлежало будущее. Вольтер. Сын торговца сукнами, Франсуа-Мари Аруэ, будущий Вольтер, получил солидное образование. С детства о нем говорили как о «миниатюрном вольнодумце», позже он предпочел не дело своего отца, а литературу. И не зря — его несравненный слог, ясное до прозрачности изложение и неистощимое остроумие делали всякий предмет, которого он касался, доступным и привлекательным всей массе способных читать людей, от королей до ремесленников, от версальских придворных до русских помещиков.
 
Даниель Дефо. Джонатан Свифт. «Робинзон» и «Гуллив, Каменский А. В., Яковенко В. И.
1045руб Купить
Даниель Дефо. Для нас Дефо и Свифт навсегда останутся чудесными писателями, книгами которых мы зачитывались с детства. Однако жизнь автора «Робинзона Крузо» оказывается плотно связана с политического и религиозной жизнью Англии: он был журналистом, писал памфлеты. Оптимизм не спас писателя от тюрьмы, штрафов, позорного столба и смерти в нищете. Джонатан Свифт. Свифта принято представлять как пессимиста, мизантропа, человека, углубленного в интеллектуальные изыскания, профессора. Писатель также не был лишен полемического дара, распространял памфлеты о ирландской национальной независимости и англиканской церкви. Негодование и свобода — вот как можно описать идеалы автора того самого «Гулливера».
 
Григорий Потемкин. Александр Суворов, Огарков Василий Васильевич, Песковский М. Л.
977руб Купить
Григорий Потемкин. Князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический — это громкое и блестящее имя давно привлекало внимание историков и поэтов. Его необычайное возвышение и могущество, необыкновенная жизнь, закончившаяся такой же необыкновенной смертью, интересовала и тех, и других. Полководец, государственный деятель, богатейший человек, «временщик» и «идол» — противоречивый, ненавистный и обожаемый. Александр Суворов. В ряду русских военных и политических деятелей Александр Васильевич Суворов очень резко выделяется во всех отношениях. Особенно ярко и внушительно проявилось это в возвышении Суворова, заурядного русского дворянина, до княжеского достоинства и степени фельдмаршала и генералиссимуса с присвоением ему звания «принца» и «царских почестей». Безусловно, все это заслужено сражениями и стратегическим гением.
 
Отто фон Бисмарк. Клеменс фон Меттерних, Сементковский Р. И., Инсаров Х.
896руб Купить
Отто фон Бисмарк. Князя Бисмарка причисляют к самым знаменитым дипломатам и ставят в один ряд с великими политиками. Своими ловкостью и умением одерживать дипломатические победы, а также блеском своей деятельности и резонансом, который она вызывала во всей Европе, князь Бисмарк, несомненно, заслужил громкую известность. Клеменс фон Меттерних. Личность и деятельность Меттерниха представляла и будет всегда представлять глубокий исторический и психологический интерес. Очевидно, что нельзя назвать обыкновенным человеком государственного деятеля, сумевшего в течение тридцати восьми лет не только поддержать влияние такого шаткого государства, как Австрия, но и стать фактическим руководителем политики всей Европы.
 
аврила Державин. Михаил Сперанский. Лики права в Российской империи, Южаков Сергей Николаевич, Брилиант Семен М.
1045руб Купить
Гаврила Державин. «Певец Фелицы», всесторонне одаренный человек эпохи Просвещения. Если поэт, то гений русского классицизма, если государственный деятель, то предтеча юридической науки в Российской империи и подвижник норм правового государства. О нем вспоминают, рассматривая творчество А. С. Пушкина, который восхищался Державиным, но всю его деятельность и личную жизнь можно по праву считать гениальной одой. Михаил Сперанский. Графу Михаилу Михайловичу Сперанскому выпал жребий быть «гением блага» (А. С. Пушкин) в самодержавной России. Автор «Свода законов» в 15-ти томах и новаторского плана реформ («Введение к уложению государственных законов»), родоначальник российской юридической науки, ссыльный и опальный советник императоров. Громадная энергия и неустанная жажда деятельности, реформаторства балансировали со скромной и аскетичной личной жизнью Сперанского.
 
Оноре де Бальзак. Жорж Санд. О жизни и дружбе французских писателей, Анненская Александра Никитична
963руб Купить
Оноре де Бальзак. Отец натуралистического, реалистического романа — так описывал свой метод: «Я не сочиняю человеческую природу, я ее наблюдаю в ее прошлом и настоящем. Я изображаю людей не такими, какими они должны быть, а такими, какими они на самом деле бывают». Автора считали безнравственным, осуждали за такого рода искренность в изображении французского общества Второй республики. В защиту выступали многие его современники, в том числе романистка Жорж Санд, с которой он дружил на протяжении всей жизни. Жорж Санд. Ей принадлежит одно из почетнейших мест среди представителей французского романтизма. Ее назвали адвокатом всех женщин, так как она боролась с угнетением и предрассудками за истину. Санд наблюдала рассвет и упадок романтизма в литературе. Она признавала достоинства реализма как направления, поддерживая своего дорогого друга, Оноре де Бальзака.
 
Александр Македонский. Аристотель. Великие имена Античности, Литвинова Е. Ф., Орлов Е. Н.
827руб Купить
Александр Македонский. Романтическая фигура Александра Македонского представляет едва ли не высший тип завоевателя, какой когда-либо видела история. В противоположность Ганнибалу, Цезарю, Фридриху Великому и даже Наполеону, Александр был истый, если можно так выразиться, художник своего дела, у которого конечный момент, даже практический результат отступали на задний план перед внутренним импульсом творчества. Не ища ничего, не руководствуясь никакими соображениями материального или идеального характера, он во все продолжение своей карьеры не знал иного мотива к деятельности, кроме безмерной жажды завоевания, и не видел удовлетворения нигде, кроме как в самом завоевательном процессе, в самом упражнении своих способностей. Аристотель. Более двух тысяч лет прошло со времени рождения Аристотеля, но трудно указать область современного знания, которая была бы не связана с его деятельностью. Аристотель заложил фундамент таких дисциплин, как логика, физика, политика и других. Помимо величайших заслуг перед наукой, он прожил долгую яркую жизнь, в которой он был, среди прочего, учеником Платона, воспитателем Александра Македонского, свидетелем рассвета и падения империи.
 
Джузеппе Гарибальди. Фердинанд Лассаль. Народные вожди и мыслители, Цомакион А. И., Классен В. Я.
1045руб Купить
Джузеппе Гарибальди. Вся деятельность Гарибальди, вся его жизнь так тесно связаны с судьбою родины, что биографу его на каждом шагу приходится возвращаться к истории Италии. Встречаются люди, которые, увлекшись в молодости какой-нибудь одной идеей, до того роднятся с ней, что все свои силы в течение всей последующей жизни безраздельно отдают служению этой особенно дорогой для них идее. К таким исключительным натурам принадлежал Гарибальди. Узнать и понять Гарибальди можно, только узнав и поняв Италию и те надежды, которые одушевляли лучшую часть итальянского общества в начале XIX столетия. Фердинанд Лассаль. Германия подарила множество великих деятелей в области умственной и общественной жизни. Кант, Фихте, Гегель, Гёте, Шиллер, Фейербах, Гейне, Берне, Маркс — краткий список сынов «народа мыслителей». Среди них есть гении, быть может далеко превосходящие по интеллектуальным силам Лассаля, но среди них нет ни одного, кто в такой короткий промежуток времени совершил бы так много, приобрел бы такое сильное влияние на общественную жизнь и общественную мысль своей страны.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика