Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Первые пилотируемые корабли «Восток» и «Восход». Корабли Гагарина и Леонова

Автор: Железняков Александр Борисович
Издательство: Эксмо
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-04-121027-4
Серия: Война и мы. Ракетная коллекция
Наличие: на складе



1013руб
Купить
К 60-ЛЕТИЮ ПОЛЕТА В КОСМОС ЮРИЯ ГАГАРИНА! Первый человек в космосе. Первый групповой полет на орбиту. Первая женщина-космонавт. Первый выход в открытый космос. Все эти прорывы СССР состоялись благодаря пилотируемым космическим кораблям «Восток» и «Восход». Сегодня мы уже не вполне осознаем, каким научным подвигом были эти первые орбитальные полеты и с каким колоссальным риском были связаны: 10-кратные перегрузки и температуры до 3500 градусов Цельсия, недостаточно изученные последствия невесомости и космической радиации. Траекторию баллистического спуска, углы атаки и температурный режим начинали рассчитывать еще на ручных электромеханических арифмометрах, а из семи испытательных пусков, предшествовавших триумфу Юрия Гагарина, успешными были лишь три. Недаром много лет спустя прославленный академик Борис Черток признавался, что «сегодня ни за что не подписал бы гарантию безопасности» на старт первого космонавта и что лишь «получив огромный опыт, понял, как сильно мы тогда рисковали…» В книге ведущего историка космонавтики вы найдете исчерпывающую информацию о первых пилотируемых космических кораблях СССР и подготовке первых космонавтов.

Другие товары в серии «Война и мы. Ракетная коллекция»

100 лучших ракет СССР и России. Первая энциклопедия отечественной ракетной техники, Железняков Александр Борисович
1772руб Купить
К 60-ЛЕТИЮ ПОЛЕТА В КОСМОС ЮРИЯ ГАГАРИНА! ПЕРВАЯ РАКЕТНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СССР И РОССИИ! Всё об отечественной ракетной технике за две трети века — от первых советских проектов до новейших российских разработок, от легких до сверхтяжелых, как военного назначения, так и «гражданских». Космические ракеты-носители; Межконтинентальные баллистические ракеты; Баллистические ракеты средней дальности; Баллистические ракеты для подводных лодок; Геофизические ракеты; Метеорологические ракеты; Противоспутниковые ракеты, предназначенные для поражения целей на околоземной орбите. В уникальной энциклопедии ведущего историка космонавтики читатель найдет информацию о 100 типах советских и российских ракет, благодаря которым наша страна стала ведущей космической державой и сохраняет свой «ядерный щит».
 
Орбитальный комплекс "Мир". Триумф отечественной космонавтики, Железняков Александр Борисович, Гапонов Владимир Алексеевич
2101руб Купить
Создание и полет орбитального комплекс «Мир», функционировавшего на околоземной орбите в период с 1986 по 2001 год, являются одними из самых значимых достижений отечественной космонавтики. Впервые в мире в космосе был «построен» настоящий «космический дом», в котором жили и работали посланцы человечества, изучая и осваивая космическое пространство, прокладывая дорогу для будущих поколений. Об истории создания этого уникального комплекса, о людях, благодаря которым на орбите родилось это грандиозное сооружение, о сложностях и перипетиях работы на его борту рассказывают авторы на страницах очередной книги серии «Война и мы. Ракетная коллекция».
 
"Сатурн-5". Лунный исполин Вернера Фон Брауна, Железняков Александр Борисович
1605руб Купить
Самая грузоподъемная, мощная, сверхтяжелая и самая большая на земле ракета-носитель «Сатурн-5» была создана в середине 1960-х годов в США. Это гениальное творение Вернера фон Брауна позволило открыть людям дорогу на Луну. Но спутник Земли стал лишь первой целью американской космической программы. В дальнейшем с помощью этой ракеты предполагалось осваивать околоземную орбиту, исследовать Луну, запускать корабли к другим планетам. Так правда ли, что 12 американских астронавтов оставили свои следы в лунной пыли? И можно ли считать американскую программу «Аполлон» самым грандиозным и самым удачным инженерным мероприятием ХХ века? Но почему тогда от этого мега-проекта пришлось отказаться, а «Сатурн-5» ушел в историю? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в новой книге ведущего историка космонавтики, а также узнаете удивительные факты из истории покорения космоса: о создании «Сатурна-5», предшественниках ракеты-исполина, ее летной судьбе, о лунных экспедициях, которые должны были осуществить извечную мечту человечества — межпланетные полеты. Коллекционное издание иллюстрировано эксклюзивными чертежами и фотографиями.
 
"Царь-ракета" Н-1. "Лунная гонка" СССР, Железняков Александр Борисович, Шлядинский А. Г.
1375руб Купить
«Царь-ракета» — так прозвали сверхтяжелую ракету-носитель Н-1 за ее колоссальную мощь и размеры (грузоподъемность до 100 тонн, высота более 100 метров — вдвое больше, чем легендарная Р-7). «Лебединая песня» С.П. Королева, Н-1 стала главной ставкой СССР в «лунной гонке», а в перспективе должна была обеспечить сборку на орбите ТМК (тяжелого межпланетного корабля) для пилотируемых полетов к Марсу и Венере. Но подобно никогда не звонившему «Царь-колоколу» и «Царь-пушке», которая ни разу не участвовала в бою, «Царь-ракета» так и не вышла в космос. Все четыре испытательных пуска Н-1 оказались неудачными, а после безвременной смерти Королева и высадки американцев на Луне дорогостоящая программа по созданию советской лунной базы «Звезда» была свернута. Почему СССР проиграл «лунную гонку»? Можно ли считать оправданным решение о прекращении работ над Н-1 на пороге нового прорыва советской космонавтики? Правда ли, что будь жив Королев с его титановой волей и гигантским авторитетом, «Царь-ракету» удалось бы «довести до ума» и Советский Союз осваивал бы не только Луну, но и Марс? Новая книга ведущего историка космонавтики отвечает на все эти вопросы. Коллекционное издание иллюстрировано эксклюзивными чертежами и фотографиями.
 
Тяжелая ракета-носитель "Протон". Шедевр "ракетного гения" Челомея, Железняков Александр Борисович
1585руб Купить
Первоначально эту ракету-носитель тяжелого класса назвали «Геркулес», но со временем прижилось другое имя — «Протон». Ее задумывали как боевую МБР со сверхмощной боеголовкой (150 мегатонн) «для поражения особо важных целей в любой точке планеты», но прославился «Протон» как средство выведения тяжелых спутников и обитаемых станций на околоземную орбиту, а межпланетных исследовательских аппаратов — на отлетные траектории к Луне, Венере, Марсу, комете Галлея. Первый старт этой ракеты-носителя состоялся уже более полувека назад (16 июля 1965 года), а всего было произведено свыше 400 пусков всех ее модификаций — УР-500, «Протон-К», «Протон-М». Каким был процент полностью успешных миссий в эпоху СССР и чем вызван рост аварийности в последние годы? Сколько стоят коммерческие пуски «Протона» и как дорого ракета обходится федеральному бюджету? Выдерживает ли «Протон» конкуренцию с ракетами-носителями других стран — американскими «Атлас-5», «Дельта-4» и «Falkon 9», европейской «Ариан-5», японской «H-IIB», китайской «Великий поход-3В»? Новая книга ведущего историка космонавтики отвечает на все эти вопросы. Цветное коллекционное издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.
 
"Сатана" и "Воевода". Самое грозное ядерное оружие, Железняков Александр Борисович
1737руб Купить
«Satan» («Сатана») — так американцы прозвали советский боевой ракетный комплекс Р-36М, самую мощную и совершенную МБР, реализовавшую стратегию гарантированного ответного удара. 8 разделяющихся боеголовок, дальность до 16000 км, минометный старт из пусковой шахты повышенной защищенности — «Сатана» не знал себе равных. Однако следующие модификации этого ракетного комплекса — Р-36М УТТХ и Р-36М2 «Воевода» — гораздо страшнее «Сатаны». 10 боеголовок и 1000 ложных целей, сверхвысокая защита от поражающих факторов ядерного взрыва не только пусковых установок, но и самой ракеты в полете — ни одна система ПРО не спасет противника от гарантированного возмездия. По расчетам военспецов, десяти «Воевод» в полной комплектации достаточно для уничтожения 80% промышленного потенциала США и двух третей населения — а у России на боевом дежурстве 46 таких ракет. В этой книге вы найдете подробную информацию о самом грозном ядерном оружии РВСН. Коллекционное цветное издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.
 
Первые пилотируемые корабли "Восток" и "Восход", Железняков Александр Борисович
1109руб Купить
Первый человек в космосе. Первый групповой полет на орбиту. Первая женщина-космонавт. Первый выход в открытый космос. Все эти прорывы СССР состоялись благодаря пилотируемым космическим кораблям «Восток» и «Восход». Сегодня мы уже не вполне осознаем, каким научным подвигом были эти первые орбитальные полеты и с каким колоссальным риском были связаны: 10-кратные перегрузки и температуры до 3500°, недостаточно изученные последствия невесомости и космической радиации. Траекторию баллистического спуска, углы атаки и температурный режим начинали рассчитывать еще на ручных электромеханических арифмометрах, а из семи испытательных пусков, предшествовавших триумфу Юрия Гагарина, успешными были лишь три. Недаром много лет спустя Борис Черток признавался, что «сегодня ни за что не подписал бы гарантию безопасности» на старт первого космонавта и что лишь «получив огромный опыт, понял, как сильно мы тогда рисковали…» В новой книге ведущего историка космонавтики вы найдете исчерпывающую информацию о первых пилотируемых космических кораблях СССР и подготовке первых космонавтов.
 
Р-7. Легендарная "семерка". Ракета Королева и Гагарина, Железняков Александр Борисович
1462руб Купить
Первая межконтинентальная ракета в мире. Первый искусственный спутник Земли. Первый человек в космосе. Первая мягкая посадка на Луну. Рождение Ракетных Войск Стратегического Назначения. Всеми этими триумфами Советский Союз обязан легендарной «Семерке» — «сверхдальней ракете» Р-7, созданной под руководством С.П. Королева. Глава НАСА назвал ее «самым надежным космическим кораблем в мире» — из 1800 запусков ракет-носителей на базе «семерки» 97% стали успешными. В новой книге ведущего историка космонавтики вы найдете исчерпывающую информацию об этом эпохальном шедевре советских гениев, об укрощении огня и стремительном взлете космической Сверхдержавы.
 
Все ракеты Второй Мировой. Единственная полная энциклопедия, Кузнецов Константин Александрович
2016руб Купить
Единственная полная энциклопедия реактивного оружия Второй Мировой. Всё о советских, немецких, британских, японских и американских ракетах классов «земля-земля», «воздух-земля» и «воздух-воздух», а также зенитных ракетах и управляемых авиабомбах с ракетных ускорителем. На рассвете 22 июня 1941 года немецкие реактивные установки залпового огня «Небельверфер» обрушили водопады пламени на Брестскую крепость. Месяц спустя Красная Армия ответила сокрушительными залпами легендарных «Катюш», а наша авиация применяла «эресы» с первых дней войны… В этой энциклопедии вы найдете информацию обо всех без исключения боевых ракетах всех воюющих сторон — об их возможностях, производстве и боевом применении на всех фронтах Второй Мировой, которую по праву величают первой войной реактивной эры.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика