Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Социальное служение Русской Православной Церкви

Автор: Священник Георгий Андрианов, Басов Н. Ф., Священник Андрей Андрианов
Издательство: ИД Познание
Год издания: 2021
Наличие: на складе



995руб
Купить
Социальное служение Русской Православной Церкви», учебное пособие бакалавра теологии, подготовлено коллективом авторов под ред. доктора педагогических наук, профессора Н. Ф. Басова и кандидата богословия, священника Георгия Андрианова В учебном пособии раскрываются основные направления социального служения Русской Православной Церкви, анализируется содержание ее деятельности по церковной социальной помощи престарелым и инвалидам, нуждающимся семьям, военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, а также осужденным. Особое внимание уделено характеристике социальной помощи молодежи, алко- и наркозависимым людям. Для студентов и преподавателей высших православных духовных учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации, отделений по церковной социальной работе, приходских социальных работников, всех, кто интересуется данным направлением деятельности Русской Православной Церкви. Рекомендовано Учебным комитетом Русской Православной Церкви Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви Учебное пособие экспертной комиссией Учебного комитета Русской Православной Церкви награждено дипломом лауреата Всероссийской выставки научных, учебных и периодических богословских изданий духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, прошедшей 26-31 января 2019 года в Московской духовной академии в рамках ХXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» http://www.patriarchia.ru/db/text/5427509.html. Учебное пособие награждено второй премией в номинации «Лучшее учебное издание» конкурса Издательского совета Русской Православной Церкви "Просвещение через книгу "2019 года.

Православное Пастырство. Бог и человек в таинстве спасения, Епископ Серафим (Амельчиков)
ИД Познание 2023, ISBN: 978-5-6044878-8-4
1263руб Купить
Учебник Православное пастырство: Бог и человек в таинстве спасения предназначен для высших богословских учебных заведений — духовных академий и семинарий с целью помочь формированию у студентов комплексного образа православного пастыря. В издании представлена прочная основа и необходимый минимум знаний для студента по этому предмету. Содержание и структура учебника рассчитаны на современного молодого человека и его восприятие информации. Выбранный автором подход к оформлению основывается на принципе дискуссий и рассуждений подходящих для аудитории, где студенты вместе с преподавателем могут разбираться в нюансах проблематики и разрешать недоумения. Разделы пастырских коллоквиумов призваны показать студентам, что богословская наука — это область живого исследования, в которой уместно задавать вопросы и заниматься поиском ответов. Цитаты святых и ученых-пасторологов помогут студенту правильно сформироваться в православном церковном дискурсе пастырского богословия. Самостоятельная работа, предполагающая анализ монографий, написание эссе и подготовку к семинарам призваны стимулировать творческое мышление студентов на основе усвоенного материала. Издание может быть востребовано широким кругом читателей, интересующихся православным пастырством.
 
Каталог 1-й Биеннале христоцентричного искусства, Митрополит Иларион (Алфеев)
4452руб Купить
Вашему вниманию представлена энциклопедия, изданная по итогам 1-го Биеннале христоцентричного искусства. В конкурсе были представлены 140 работ, посвященных осмыслению христианского вероучения и Евангельских сюжетов. Данная книга знакомит читателя с произведениями как светских, так и литургических художников, работающих в различных направлениях современного изобразительного искусства. Вера в бога служит неисчерпаемым источником красоты, дает нам источник творить и тем самым возвещать нам о Христе. Красота — одно из проявлений Творца в нашем мире. Человек, как Его образ и подобие, через искусство может познать Бога и свидетельствовать о Нем.
 
Мировое Православие. Первенство и соборность в свете православного вероучения
ИД Познание 2023, ISBN: 978-5-6044878-9-1
1263руб Купить
В сборник материалов Международной конференции Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения» (Москва, 16-17 сентября 2021 года) вошли доклады зарубежных и отечественных патрологов, богословов и историков Церкви. Книга может быть использована для углубления знаний по патристике, церковной истории, догматическому богословию, христианской антропологии, а также при подготовке студентов теологических, историко-философских, исторических, культурологических и религиоведческих специальностей.
 
Евангелие от Матфея. Исторический и богословский контекст, Митрополит Иларион (Алфеев)
ИД Познание 2023, ISBN: 978-5-6050270-3-4
2672руб Купить
В сборнике представлены материалы Международной конференции «Евангелие от Матфея: исторический и богословский контекст», состоявшейся в 2018 г. в Москве. Организаторами конференции выступили Общецерковная аспирантура и докторантура имени св. Кирилла и Мефодия (Москва), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва) и международное Общество новозаветных исследований (Studiorum Novi Testamenti Societas). Доклады участников конференции — ведущих мировых специалистов по Новому Завету — посвящены широкому кругу тем, связанных с богословским и историко-филологическим анализом Евангелия от Матфея, его культурным контекстом и историей интерпретации. Издание будет интересно библеистам, преподавателям и студентам духовных школ, а также всем, кто интересуется историей и богословием Нового Завета.
 
Проповеди и статьи Тамбовского периода. В 2-х томах, Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)
ИД Познание 2023, ISBN: 978-5-6050270-0-3
2672руб Купить
В этом двухтомном издании впервые собраны все проповеди и статьи архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) тамбовского периода его служения (1944-1946), который занимает особое место в жизни святителя. Это не только время его плодотворной самоотверженной работы в тамбовских госпиталях и научно-медицинской деятельности, но и время, когда он приступил к полноценному архиерейскому служению, что было исключено ранее. В Тамбове началась и публичная богословская деятельность святителя Луки. На основе православного видения мира он дает в своих проповедях ответы на все — бытовые и глобальные, земные и вечные — вопросы, которые стояли перед людьми тогда.
 
Иисус Христос. Биография, Митрополит Иларион (Алфеев)
ИД Познание 2023, ISBN: 978-5-6050270-6-5
2227руб Купить
Предлагаемая вниманию читателей книга посвящена Человеку, Которого в течение вот уже двух тысяч лет почитают воплотившимся Богом. В истории человечества нет и не было никого, кто оказал бы столь глубокое, всеобъемлющее и оплодотворяющее влияние на развитие культуры и нравственности, ибо именно Иисус Христос на долгие века задал вектор духовно-культурного развития нескольких континентов. Откуда мы знаем об Иисусе Христе? Был ли Он исторической личностью? Был ли Он простым человеком или воплотившимся Богом? Где и когда Он родился? К какому народу принадлежал? На каком языке говорил? Земная история Иисуса Христа прослеживается автором на основании всех имеющихся источников; проведен сравнительный анализ всех четырех Евангелий, выявлены причины содержащихся в них различий, степень их достоверности. При этом книга написана живым, доступным языком и обращена к самому широкому кругу читателей.
 
Александрийская и Русская Церкви в XX-XXI веках, Шкаровский Михаил Витальевич
ИД Познание 2024, ISBN: 978-5-6050484-0-4
1484руб Купить
Книга церковного историка Михаила Витальевича Шкаровского посвящена взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей, а также истории, культуре и современной жизни православной диаспоры из России в Северной Африке. При этом главное внимание уделено сложному и во многом ключевому периоду XX века. Храмы Русской Православной Церкви возникли в североафриканских странах в связи с появлением российской послереволюционной эмиграции и в начале XIX века стали основой для создания Африканского экзархата Московской Патриархии. Монография написана на основе большого комплекса архивных документов. Книга предназначена для историков, религиоведов, а также всех интересующихся русской церковной историей читателей.
 
Молитва преподобного Исаака Сирина, Митрополит Иларион (Алфеев)
ИД Познание 2024, ISBN: 978-5-6050484-3-5
446руб Купить
Молитва как беседа с Богом должна быть постоянной, дабы получить благодать Святого Духа. Святые учат «со страданием молиться и с болью докучать Богу обо всем». Так же должны мы относиться и ко всем людям: со страданием молиться о них, как о самих себе, ибо таким образом посети нас Господь и воля Его будет жить в нас.
 
Священный Патмос, Алфеева Валерия Анатольевна
ИД Познание 2023, ISBN: 978-5-6044878-5-3
1781руб Купить
Эта книга — о паломничествах на остров Патмос, где евангелист Иоанн Богослов получил откровение о новом небе и новой земле и написал Апокалипсис; к Мамврийскому дубу и в Великую лавру Саввы Освященного. Зримо, ярко переданные впечатления воскрешают в нашей памяти события Священной истории, судьбы великих святых, пророков, отшельников. Прошедшая и современная жизнь монастырей, библейские образы раскрываются в их непреходящем значении, в их вечной реальности, которая освящает наши души и восстанавливает разорванную связь времен. Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви.
 
Очерки по истории Русской Церкви. Комплект в 2 частях, Карташев Антон Владимирович
ИД Познание 2022, ISBN: 978-5-906960-86-Х
2672руб Купить
Этот авторитетный научный труд богослова, историка Русской Церкви, церковного и общественного деятеля, профессора Свято-Сергиевского богословского института в Париже А. В. Карташёва (1875-1960) представляет собой глубокий обзор основных вех в развитии Русской Православной Церкви в историческом контексте на основе знаний, накопленных отечественной и зарубежной историографией. Книга показывает миссионерскую роль Русской Церкви в истории России, в истории Православия, а, значит, и во всемирной истории. Жизнь Церкви неразрывно связана с жизнью государства, поэтому эта книга дает возможность осмыслить прошлое, настоящее и будущее самой России. Данное учебное пособие адресовано студентам как духовных школ, так и светских учебных заведений, обучающимся по направлению подготовки 48.03.01 Теология, а также всем, кто интересуется изучением истории Православия.
 
Святитель Василий Великий в богословской традиции Востока и Запада, Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), Иеромонах Иоанн, Епископ Ириней (Стинберг)
ИД Познание 2022, ISBN: 978-5-6044877-8-5
2968руб Купить
В сборник материалов Шестой международной патристической конференции Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия «Святитель Василий Великий в богословской традиции Востока и Запада» (Москва, 11-13 апреля 2019 года) вошли доклады зарубежных и отечественных патрологов, богословов и историков Церкви, в которых рассматриваются актуальные вопросы изучения личности и богословского наследия святителя Василия Великого (ок. 330-379), такие как его происхождение и церковное служение, его полемика с арианами и другими еретиками, литературные особенности его творений, его учение о Боге и богопознании, о творении мира и человека, о Боговоплощении и спасении, о Церкви и аскетическом делании, а также его влияние на становление богословской традиции христианского Востока и Запада. Книга может быть использована для углубления знаний по патристике, церковной истории, догматическому богословию, христианской антропологии, а также при подготовке студентов теологических, историко-философских, исторических, культурологических и религиоведческих специальностей.
 
Иван Николаевич Крамской. Религиозная драма художника, Катасонов Владимир Николаевич
ИД Познание 2022, ISBN: 978-5-6044877-2-3
891руб Купить
Русские художники, названные «передвижниками» поражают разнообразием талантов, форм и содержания своего сотворчества, на протяжении двух-трех десятилетий, создавших современную русскую живопись. Все они были очень разными, но все они так или иначе отмечены духом своего времени… Духом откровения свободы, и ее трагических противоречий, духом ответственного и высокого понимания значения искусства, духом поиска новых путей для России… И в особенности, конечно, их идеолог — Иван Николаевич Крамской.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика