Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Война за возвращение Украины. 1668–1669 гг.

Автор: Бабулин Игорь Борисович
Издательство: Фонд «Русские витязи»
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-907245-37-2
Серия: Ратное дело
Наличие: отсутствует



1815руб
Купить
В результате мятежа гетмана И. Брюховецкого в феврале 1668 г. большая часть русских гарнизонов в городах Левобережной Украины была истреблена казаками. Возникла непосредственная угроза перехода Гетманщины под власть крымского хана и турецкого султана. Призвав на помощь крымскую конницу, И. Брюховецкий, а затем его преемник П. Дорошенко, вели военные действия против русских войск, намереваясь отторгнуть от России земли, вошедшие в ее состав по Андрусовскому мирному договору 1667 г. В ходе начавшейся войны главным противником Русского государства стало Крымское ханство, стремящееся использовать выгодную политическую ситуацию для своей экспансии и установления реального военно-административного контроля над Украиной. Убедительная победа русских вооруженных сил в этой «войне без названия» позволила не допустить превращения украинских гетманов в послушных вассалов крымского хана и вернуть потерянные территории. Новая книга И.Б. Бабулина представляет собой самое подробное и обстоятельное исследование слабоизученного военного конфликта 1668-1669 гг. на основе обширного круга архивных источников, большая часть из которых впервые вводится в научный оборот.

Другие товары в серии «Ратное дело»

Борьба за Вильно и битва при Верках 1658 г., Бабулин Игорь Борисович
2285руб Купить
Исследование посвящено военным событиям, происходившим летом — осенью 1658 г. в Великом княжестве Литовском в рамках русско-польской войны 1654-1667 гг. Возобновление боевых действий после Виленского перемирия 1656 г. было вызвано первой неудачной попыткой вооруженных сил Речи Посполитой вернуть потерянную тремя годами ранее столицу Литвы — Вильно (Вильнюс). В результате победы русской армии кн. Ю.А. Долгорукова в битве при Верках 11 (21) октября 1658 г. Московскому государству удалось предупредить наступление противника и сохранить контроль над крупнейшим городом ВКЛ. Несмотря на важное значение этой победы, данное сражение является одним из наименее изученных в военной истории России. Отдельная глава книги посвящена борьбе с мятежом украинских казаков И. Нечая в Белоруссии, который значительно осложнил ход военной кампании 1658 г. До настоящего времени рассматриваемые военные события не являлись темой специального исследования в отечественной историографии. Основная часть архивных материалов, привлеченная в работе, никогда ранее не публиковалась. Большинство документов о составе, численности и потерях русского войска в боях и походах литовской кампании 1658 г. впервые вводится в научный оборот.
 
Бургундские войны. Том 3. Часть 3. Армия Великих герцогов Запада, Куркин Андрей Владимирович
2016руб Купить
Данная книга завершает рассказ об армии герцогов Бургундских и является окончанием цикла «Бургундские войны» в серии «Ратное дело». Автор знакомит читателя со стратегическим планированием бургундского штаба, включающим анализ сил и средств, разведку и учет географического пространства. Дана ретроспектива военной мысли практиков и теоретиков эпохи позднего Средневековья, чьи трактаты послужили основой для революционного переворота в области военного дела в эпоху Ренессанса. В разделе, посвященном тактическим схемам, которые средневековые полководцы использовали на полях сражений, рассмотрена эволюция бургундской диспозиции. Под влиянием английской тактической модели, блестяще зарекомендовавшей себя в ходе Столетней войны, а также под натиском пехотных масс городских ополченцев бургундские полководцы были вынуждены пересмотреть традиционные схемы рыцарских сражений. Оптимально стали распределяться боевые задачи: конница, стрелки и пехота действовали во все более тесной связке и под прикрытием огня артиллерии. Конечно, артиллерия еще не превратилась в «бога войны», а пехота — в «царицу полей», однако своими совместными действиями они стали решать не только судьбу полевых битв «осени Средневековья», но и определять жребий защитников осажденных крепостей. Осадной войне, развитию фортификации и численности гарнизонов в книге также уделено достаточно внимания. При этом автор оперирует большим корпусом источников, неизвестных русскоязычному читателю. Венчает книгу полный драматизма рассказ о серии столкновений армии бургундского герцога Карла Смелого с войсками Констанцской лиги, представленной военными контингентами графа Тирольского, герцога Лотарингского, Швейцарской конфедерации и южно-немецких городов. Этот растянутый во времени и пространстве конфликт известен историкам как Бургундская война. На основе огромного количества источников автор проанализировал ход военных действий и подробно разобрал узловые моменты этого противостояния: сражение при Эрикуре, «грязную войну» в Пэйи-де-Во, битву при Ла-Планте, захват Лотарингии и поражения Карла Смелого при Грансоне и Муртене. Повествование традиционно снабжено богатым иллюстративным рядом, красочными планшетами, схемами, таблицами и выдержками из документов. Книга не оставит равнодушными как любителей военного дела позднего Средневековья, так и специалистов. Однако данной книгой тема военной истории Бургундского государства не исчерпывается. Впереди читателей ожидают новые работы автора, посвященные знаменитым бургундским рыцарям, турнирам, орденам и герольдам. Последний бургундский герцог династии Валуа Карл Смелый также заслуживает отдельной и глубокой работы, которая будет издана уже в другом формате и в другой серии.
 
Бургундские войны. Том 3. Часть 2. Армия Великих герцогов Запада, Куркин Андрей Владимирович
1996руб Купить
Вторая часть книги «Бургундские войны. Армия Великих герцогов Запада» посвящена таким аспектам военного дела Бургундского государства, как вооружение, артиллерия и символика, помещаемая на элементах униформы и знаменах. Основываясь на огромном количестве источников, автор демонстрирует читателю красочный и пышный фасад одной из сильнейших армий Позднего Средневековья. Полированные доспехи и блестящие кольчуги, расшитые геральдическими эмблемами ливреи, развевающиеся на ветру шелковые штандарты, белоснежные шпалеры солдатских палаток и рыцарских шатров, передовая для того времени артиллерия — бомбарды, серпентины, кулеврины и веглеры! Всё это вызывало зависть у европейских правителей и становилось для них как элементом постоянной угрозы, так и желанной военной добычей. Всё это изготавливалось знаменитыми бургундскими и фламандскими мастерами — оружейниками-армурье, художниками-декораторами, вышивальщиками и мэтрами-литейщиками, скрупулезно подсчитывалось, оплачивалось из герцогской казны или кошельков состоятельных сеньоров, хранилось в арсеналах и транспортировалось под стены вражеских крепостей и на поля битв. А потом почти вся эта грозная роскошь сгорела в огне сражений и осад, истлела от времени или была отправлена потомками в безжалостную переплавку. Поэтому автору пришлось проделать колоссальную работу, чтобы вернуть из небытия хотя бы часть былого бургундского военного великолепия и предъявить его читателю. Книга традиционно снабжена внушительным количеством качественного иллюстративного и справочного материала, авторскими реконструкциями, схемами и таблицами. И, конечно, книга вызовет живейший интерес у всех, кто увлечен военным делом Средневековья и Ренессанса.
 
Московский поход короля Яна II Казимира 1663–1664 гг., Бабулин Игорь Борисович
726руб Купить
Зимой 1664 г. в Россию вторглась 60-тысячная армия короля Яна II Казимира с преданными ему украинскими казаками Правобережья и союзными крымскими татарами. За весь XVII век Русское государство не испытывало такого грандиозного нашествия польско-литовских войск. Угроза была настолько серьезной, что даже царь Алексей Михайлович готовился лично выступить в поход и возглавить Государев полк, чего он не делал со времен Рижского похода 1656 г. Стратегической целью наступательной операции польско-литовских и крымско-татарских войск стала Москва. Король хотел достигнуть столицы и принудить царя к заключению выгодного для Речи Посполитой соглашения, аналогичного тому, которое было подписано в Деулино в 1618 г. Новая книга И.Б. Бабулина представляет собой самое подробное и обстоятельное исследование военной кампании 1663-1664 гг., которая стала заключительным актом в ходе борьбы России и Речи Посполитой за Украину в 1654-1667 гг. В данной работе использован обширный круг архивных источников, большая часть из которых впервые вводится в научный оборот.
 
Бургундские войны. Том 2. Часть 1. Великие герцоги Запада. Филипп III Добрый, Куркин Андрей Владимирович
1815руб Купить
 
Бургундские войны. Том 2. Часть 2. Великие герцоги Запада. Филипп III Добрый, Куркин Андрей Владимирович
1815руб Купить
 
Бургундские войны. Великие герцоги Запада. Филипп II Храбрый и Жан Бесстрашный, Куркин Андрей Владимирович
2869руб Купить
 
Смоленская война. 1512-1522 гг., Лобин Алексей Николаевич
968руб Купить
Новая книга кандидата исторических наук Алексея Лобина посвящена изучению борьбы за Смоленск в годы правления отца Ивана Грозного Василия III Ивановича. Упорная и долгая война с Сигизмундом Старым закончилась присоединением к России Смоленска и прилегающих к нему земель. В книге рассмотрены все военные кампании 1512-1522 гг., из которых самыми значимыми являлись взятие Смоленска, битва под Оршей, оборона Опочки, походы на Витебск и Полоцк. Подробно изучены военные аспекты: численность сторон, вооружение, тактика. Не остались в стороне и внешнеполитические вопросы, в частности, формирование антиягеллонской военной коалиции с Империей, Тевтонским орденом и Данией. Книга основана на большом количестве источников российских и зарубежных архивов. Книга предназначена всем интересующимся отечественной историей.
 
Белый генерал и красный военспец Яков Слащев-Крымский, Ганин Андрей Владиславович
908руб Купить
В монографии на основе материалов семнадцати архивов пяти стран впервые подробно реконструируется военно-политическая биография одного из наиболее противоречивых деятелей эпохи Гражданской войны в России белого генерала и красного военного специалиста Якова Александровича Слащева-Крымского (1885-1929). Слащев был гвардейским офицером, выпускником Императорской Николаевской военной академии, героем Первой мировой войны, талантливым военачальником. В годы Гражданской войны командовал бригадой, дивизией и корпусом, с которыми действовал на Северном Кавказе, в Крыму и на Украине. Стал генералом в 33 года. Наибольшую известность он приобрел как руководитель обороны Крыма от красных в начале 1920 г. Успешная оборона полуострова позволила белым удержаться в Европейской России до ноября 1920 г., что на несколько месяцев продлило Гражданскую войну на Юге страны. Последующий конфликт с генералом П.Н. Врангелем и увольнение по суду чести из Русской армии обусловили возвращение Слащева из эмиграции в Советскую Россию. В книге проанализирован служебный опыт и жизненные стратегии Слащева как во время службы в старой армии, так и в период Гражданской войны, когда он сотрудничал как с красными, так и с белыми, реконструированы наиболее вероятные мотивы его возвращения в Россию, исследована деятельность в Советской России и СССР. В качестве приложений публикуются документальные материалы, проливающие свет на различные аспекты биографии героя книги. Издание предназначено для всех интересующихся историей России эпохи революционного перелома.
 
Борьба за Юрьев-Ливонский в годы Русско-шведской войны 1656-1658 гг., Лобин Алексей Николаевич, Смирнов Николай Валентинович
1089руб Купить
Борьба за Восточную Прибалтику в годы Русско-шведской войны 1656-1658 гг. является одной из слабо изученных в историографии. Поход армии А.Н. Трубецкого на Дерпт (Юрьев-Ливонский), бои на реке Аа и у Печерского монастыря, под Валком и Гдовом, рейды и осады — обо всех эпизодах военных кампаний 1656, 1657, 1658 гг. подробно рассказывается в книге историков А.Н. Лобина и Н.В. Смирнова. Работа основана на широком круге источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Книга предназначена для историков и читателей, интересующихся военной историей России XVII столетия.
 
Ругодивский поход и сражение под Нарвой 19 (30) ноября 1700 г., Великанов Владимир Сергеевич
2016руб Купить
В 1700 году началась очередная война за господство в Балтийском регионе, которая продлилась 21 год и вошла в историю как Великая Северная война. В книге подробно рассказывается о подготовке к войне, силах и планах сторон, а также о начале боевых действий. Основное внимание уделено Ругодивскому (Нарвскому) походу — неудачной попытке русской армии под командованием царя Петра I взять шведскую крепость Нарва. Автор подробно описывает события осады крепости и по часам обстоятельно излагает ход неудачного сражения 19 (30) ноября 1700 г. Отдельно в работе рассматривается проблема боевых потерь и состояния русской армии после Нарвского сражения. Книга предназначена для всех интересующихся историей Великой Северной войны 1700-1721 гг. и военной историей Отечества.
 
Царские воеводы и гарнизоны на Украине 1654–1669 гг., Великанов Владимир Сергеевич, Лазарев Яков Анатольевич
672руб Купить
В январе 1654 г. украинские казаки во главе с Б.М. Хмельницким принесли в Переяславле присягу на верность царю. Вслед за этим царские воеводы и гарнизоны появились сначала в Киеве, а позднее (с 1659 г.) и в других украинских городах. Дальнейший процесс установления российского военно-административного контроля над Украиной и выстраивания взаимоотношений с казацкой элитой и другими сословными группами нередко сопровождался изменами царскому престолу и способствовал изменениям состава и функционала царской администрации. Несмотря на военные неудачи, политическую нестабильность и неблагоприятную внешнеполитическую конъюнктуру 1660-х гг., Российскому государству удалось сохранить свое влияние и контроль над Левобережной Украиной. За счет каких механизмов и ресурсов (экономических, политических, социальных) царскому правительству удавалось поддерживать и сохранять контроль в этом непростом регионе? Как менялись функции и численность российских воевод и гарнизонов в украинских городах? Об этих сюжетах, а также об истории российско-украинских отношений в 50-60-х гг. XVII в. вы сможете прочитать в данном томе. Книга предназначена для всех интересующихся отечественной историей второй половины XVII в. и историей российско-украинских отношений.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика