Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Горбачев и Ельцин как лидеры

Автор: Бреслауэр Дж.
Издательство: Academic Studies Press
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-6046148-2-2
Наличие: отсутствует



1479руб
Купить
Главной задачей своего исследования Джордж Бреслауэр видит подробное рассмотрение руководящего стиля М. С. Горбачева и Б. Н. Ельцина. Автор акцентирует свое внимание на их публичной риторике, рассматривая обширный материал выступлений и мемуаров: Ельцин и Горбачев предстают как лидеры, ведущие непрерывный политический диалог с соратниками и противниками внутри страны и за рубежом. Автор анализирует обусловленность выбора той или иной стратегии в разные моменты политической карьеры каждого из лидеров, обстоятельства, которые позволили им преуспеть, и причины, по которым их действия встречали — или не встречали — поддержку со стороны политического истэблишмента и простых граждан, а также дает оценку их политических успехов и неудач.

Мечты о государстве
2589руб Купить
Еврейское коммунистическое движение в период с 1920-х по 1950-е годы играло важную роль в политике еврейских общин в таких американских городах, как Бостон, Чикаго, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Филадельфия. Опираясь на книги, газеты, периодические издания, памфлеты и другие материалы на идише, Генри Сребрник рассказывает о той идеологической и материальной поддержке, которую Еврейской автономной области Биробиджана оказывали две американские организации — Организация еврейской колонизации в России и Американский Биробиджанский комитет.
 
Иррациональность капитализма и изменение климата
1645руб Купить
Книга Эндрю Колина демонстрирует, что корни разрушения человеком природы напрямую связаны с происхождением капитализма — социальной системы, в которой воспроизводство капитала в глобальном масштабе разрушительно для окружающей среды. Автор начинает с философского анализа роли, которую разум и страсть играют в социальных системах, а затем прослеживает экологические последствия стимулируемой ими деятельности. Колин утверждает, что перед современными государствами стоит глобальная задача — разработать жизнеутверждающую политику, которая функционировала бы как альтернатива глобальному опустошению.
 
Скорбя о современности. Литература модернизма
2727руб Купить
В книге «Скорбя о современности» Сет Моглен утверждает, что американский литературный модернизм в своей основе является попыткой оплакать раны, нанесенные капитализмом. Автор показывает, что в основе самого знаменитого литературного движения XX века лежит глубокий конфликт между политическими надеждами и отчаянием — между страхом, что отчуждение и эксплуатация являются непреодолимыми фактами жизни, и тоской по более справедливому и свободному обществу. В своей книге Моглен прослеживает этот конфликт в произведениях дюжины романистов и поэтов — от Элиота, Хемингуэя и Фолкнера до Хёрстон, Хьюза и Олсен.
 
Из Священной Римской империи в страну царей, Мартин Александр
2452руб Купить
В рукописи анонимный немецкий очевидец описывает то, что он видел в Москве во время русской кампании Наполеона. Кем был этот мемуарист и что привело его в Москву в 1812 году? Поиск ответов на эти вопросы открывает неизвестные страницы из жизни Германии и России на заре современной эпохи. Автор рукописи, Иоганн Амброзиус Розенштраух (1768-1835), половину своей жизни провел в Священной Римской империи, а другую половину — в России. Неугомонный странник и искатель, а также родоначальник влиятельной купеческой семьи, он был характерной фигурой своей эпохи. Демонстрируя широкую панораму жизни на немецких землях и в России, книга Александра Мартина показывает, как отдельные люди формируют свое время и сами и формируются под его воздействием.
 
Каганы из Баку. История одной семьи
2442руб Купить
Книга Верены Дорн — это сага о российской еврейской семье. Ее история дает представление об участии евреев в экономике императорской России, особенно в нефтяной промышленности. Предприниматель и патриарх семьи, Хаим Каган, был набожным и просвещенным человеком и сионистом. Его дети пошли по стопам отца в бизнесе, а также в политике, филантропии и любви к книгам. Здесь рассказывается об удачах и несчастьях четырех поколений этой сплоченной семьи, их вынужденном переселении во времена войн, революций и тоталитарных режимов XX века, об их жизни на территории России, Германии, Дании, Франции и, наконец, Палестины и США.
 
Долой оковы! Русская и афроамериканская литература этнической «души»
1804руб Купить
В XIX веке грамотные русские и образованные афроамериканцы столкнулись лицом к лицу с доминирующей западной концепцией мировой цивилизации, которая, казалось, игнорировала их историю. В течение нескольких поколений в русской и афроамериканской интеллектуальной среде формировался ответ, постулирующий культурную значимость коллективной «национальной души», скрытой от предвзятого западного взгляда. Книга Дэйла Петерсона — первое исследование, в котором проводится параллель между эволюцией русского и афроамериканского культурного национализма в литературных произведениях и философских трудах
 
Разум, настроение, память
1804руб Купить
Книга Энтони Фейнштейна основана на актуальных научных данных и проиллюстрирована историями больных рассеянным склерозом. Благодаря легкости и доступности изложения, этот текст окажется полезным не только для научных исследователей и медиков, но также и для людей с рассеянным склерозом, их опекунов, родных и близких.
 
Знать слишком много, Блэр Энн М.
1745руб Купить
Интернет и цифровые технологии порождают необозримый поток текстов, что вызывает опасность информационной перегрузки. Однако это явление не уникально для нашей эпохи. Уже столетия назад — и особенно после изобретения книгопечатания в Европе в середине XV века — ученые жаловались на переизбыток книг. Энн Блэр исследует те средства, которые приходилось придумывать, чтобы справиться с этим шквалом текстов. В своей работе она прослеживает методы управления информацией в Античности и Средневековье, в традиционных исламской и китайской культурах, а также уделяет особое внимание инструментам и практикам, использовавшимся в Европе раннего Нового времени. Сочетая интеллектуальную историю с историей книги, Блэр в очередной раз подчеркивает неизбежную преемственность прошлого и настоящего.
 
Проза и лирика романа Доктор Живаго, Штельтнер Ульрих
Academic Studies Press 2024, ISBN: 978-5-907767-21-8
952руб Купить
В противовес хорошо известным трактовкам романа «Доктор Живаго» в рамках литературно-политического контекста, исследование Ульриха Штельнера сосредоточено исключительно на структуре произведения. Автор анализирует формальный язык прозаической и поэтической частей, чтобы определить роли обеих форм речи для текста Пастернака в целом. «Доктор Живаго» — экспериментальный роман, в котором метафиктически противопоставлены или связаны «хаос» и «порядок», «жизнь» и «искусство», а также «проза» и «стихи».
 
Гендер, культура и фукусимская катастрофа, Коикари Мирэ
1031руб Купить
Великое восточнояпонское землетрясение 2011 года — глобальная катастрофа, открывшая новую культурную эру, в которой доминируют дискуссии о безопасности, рисках и уязвимости, восстановлении и реорганизации. В книге Мирэ Коикари национальное возрождение после катастрофы рассматривается как социальный проект, опирающийся на дискурсы гендера, расы и империи.
 
Антропоцен и гуманитарные науки, Мёрчант Кэролин
992руб Купить
Могут ли история, искусство, литература, религия, философия, этика и правосудие повлиять на экологическую устойчивость в следующем столетии? Задаваясь этим вопросом, Кэролин Мёрчант исследует взаимодействие традиционных областей человеческой мысли и экологии. Ее масштабная и доступная книга позволяет увидеть неизбежность смены эпохи антропоцена новой эпохой устойчивого развития.
 
Самоуничижение Христа. Том 3, Уффельманн Дирк
2561руб Купить
Кенозис, самоуничижение Христа через вочеловечение и добровольное приятие страданий — одна из ключевых концепций христианства. Дирк Уффельманн рассматривает как православные воплощения нормативной модели положительного отречения от себя, так и секулярные подражания им в русской культуре. Автор исследует различные источники — от литургии до повседневной практики — и показывает, что модель самоуничижения стала важной для самых разных областей русской церковной жизни, культуры и литературы. В третьем томе особое внимание уделяется переносу образцов положительного самоотречения в нехристианские контексты, в частности в литературные произведения Чернышевского, Горького, Н. Островского, Вен. Ерофеева и Сорокина.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика