Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Мир политики. Власть, идеология, медиа. Учебник

Автор: Антонова Ирина Борисовна
Издательство: РГГУ
Год издания: 2000
ISBN: 978-5-7281-2881-6
Наличие: на складе



734руб
Купить
Основная цель учебника — обеспечить развитие навыков чтения, говорения и письма на базе тщательно отобранных текстов на политические, политологические и международные темы. Структура предлагаемого учебника и логика изложения материала в нем позволяют студентам успешно овладеть такими практическими англоязычными умениями, как чтение (аналитическое, поисковое, просмотровое), краткое изложение, интерпретирование и обсуждение современных текстов политической, политологической и международной направленности. Дополнительная задача учебника предполагает повышение уровня общего, политического и кросскультурного образования студентов. Для студентов старших курсов гуманитарных направлений неязыковых факультетов высших учебных заведений.

Шекспировский жанр. Опыт исторической поэтики, Шайтанов Игорь Олегович
РГГУ 2023, ISBN: 978-5-7281-3188-5
1639руб Купить
Книга «Шекспировский жанр» сложилась на основе текстов докладов, прочитанных в течение 25 лет на многочисленных международных конференциях, и статей, опубликованных в российских и зарубежных журналах. Исследовательский сюжет хотя и не задерживается на всех шекспировских пьесах, но касается всех его жанров на всем протяжении творчества Шекспира. Эволюция поэта и драматурга представлена в зеркале его меняющегося жанрового мышления, которое в контексте исторической критики рассматривается как «речевой жанр», отмеченный возрастающей степенью «жанровой самокритичности» (М.М.Бахтин). В качестве важнейшего момента эволюции драматурга выступает овладение им поэтическим/сонетным словом. Для специалистов в области зарубежной филологии, а также для всех интересующихся творчеством Шекспира
 
Теория публицистики, Басовская Евгения Наумовна, Каневская Евгения Наумовна, Подкина Юлия Владимировна
РГГУ 2023, ISBN: 978-5-7281-3210-3
901руб Купить
В книге на историческом и современном материале представлены различные аспекты понятия «публицистика»: сферы существования и жанры, функции и выразительные средства. Особенность учебника заключается в историко-филологическом подходе к предмету, проведении многочисленных аналогий между публицистикой предшествующих исторических периодов и последних десятилетий. Для студентов, аспирантов, преподавателей факультетов журналистики и для всех интересующихся сферой массовой коммуникации.
 
Поэтика литературных жанров. Проблемы типологии и генезиса, Магомедова Дина Махмудовна, Бойко Светлана Сергеевна, Драч Инна Геннадьевна
РГГУ 2019, ISBN: 978-5-7281-2543-3
1301руб Купить
В 2011 г. был создан учебник «Теория литературных жанров» (В.И. Тюпа, Н.Д. Тамарченко, Д.М. Магомедова, М.Н. Дарвин), в котором дана систематическая характеристика важнейших эпических, лирических и драматических жанров. Однако целый ряд жанровых моделей (метароман, роман-монтаж, жанры массовой литературы, гибридные прозаизированные лирические жанры, жанры массовой литературы и др.) остались вне поля зрения исследователей. Задача настоящего труда — частичное восполнение этой лакуны. Настоящая монография состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен анализу эпических жанров как в «серьезной», так и в массовой литературе. Во втором разделе рассматриваются процессы гибридизации и прозаизации лирических жанров на материале русской лирики XIX — начала ХХ в. В третьем разделе демонстрируются жанровые трансформации устойчивых мотивов и сюжетов (хронотоп бала, миф о Тангейзере и др.) в русской литературе Нового времени. Для специалистов по теории и истории литературы и культуры, студентов и аспирантов.
 
Память и идентичность - IV. Разделенное время, Ермолова И. Е., Бароне Виктория Александровна, Булычева Елена Владимировна
РГГУ 2023, ISBN: 978-5-7281-3247-9
883руб Купить
Сборник статей составлен на основе материалов всероссийской научной конференции «Память и идентичность — IV. Разделенное время: проблема периодизации истории», организованной кафедрой всеобщей истории Российского государственного гуманитарного университета 20-21 окт.2021 г. Авторы рассматривают различные аспекты проблемы периодизации истории, особенности конкретных моделей периодизации, выбора критериев для разделения на периоды, проблему выделения переходных периодов в рамках отдельных периодизаций, а также способы измерения времени и образы времени в различных культурах и различные эпохи.
 
Мифы и религии мира
РГГУ 2023, ISBN: 978-5-7281-3242-4
2016руб Купить
В книге с максимально возможной полнотой рассмотрены религиозно-мифологические традиции народов мира, причем это относится не только к народам, ныне живущим на земле, но и к давно умолкнувшим цивилизациям прошлого. Издание открывается очерком о культах и верованиях доисторического человека, включает отдельное рассмотрение «мировых религий» (буддизма, христианства, ислама) и завершается обзором религиозной ситуации в новейшее время (по состоянию на начало 2000-х гг.). Книга снабжена списком рекомендованной литературы и кратким понятийным словарем. Среди авторов — широко известные специалисты в области мифологии и религиоведения: М.Б. Пиотровский, С.С. Аверинцев, Е.М. Мелетинский, Вяч.Вс. Иванов, В.Н. Топоров, М.Б. Мейлах, Е.В. Антонова, В.Г. Эрман, Ю.Е. Березкин и др. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся мифологией и религией народов мира, а также может быть использована в качестве учебного пособия по фольклористике, сравнительной мифологии, истории мировых религий и культурной антропологии.
 
Структура волшебной сказки, Мелетинский Елеазар Моисеевич, Новик Елена Сергеевна, Неклюдов Сергей Юрьевич
РГГУ 2023, ISBN: 978-5-7281-3254-7
1135руб Купить
Монография посвящена структурно-семантическому анализу сказочного повествования. Начало работы над ней относится ко второй половине 1960-х годов, и проводилась она в рамках исследований Московско-тартуской семиотической школы в русле концепции, заявленной В.Я. Проппом в его «Морфологии сказки». Завершить книгу тогда не удалось, однако уже первые опубликованные части (в тартуских «Трудах по знаковым системам» 1969 и 1971 гг.) получили международный резонанс (премия Питре 1971 г., переводы на английский, итальянский, немецкий, французский, португальский языки) и заняли достойное место среди трудов по современному сказковедению. В 2001 г. эти работы были собраны вместе и изданы отдельной книгой (Структура волшебной сказки. М.: РГГУ). В настоящем издании сделана попытка довести работу над материалами проектируемой некогда монографии до своего логического завершения. Для фольклористов, антропологов, литературоведов и широкого круга читателей.
 
Политическая биография О.Мандельштама. Книга 1, Кацис Леонид Фридович
РГГУ 2023, ISBN: 978-5-7281-3272-11
2520руб Купить
Монография представляет собой систематическое исследование политической деятельности поэта, его контактов с высшим политическим руководством СССР, участия поэта в ряде политических кампаний, сотрудничества с советской политической цензурой и ее руководством, работы в области контрпропаганды. Ключевым моментом монографии является рассмотрение истории создания и бытования всем известной эпиграммы «Мы живем, под собою не чуя страны…», ее политического контекста, связанного с развитием и подавлением внутрипартийной оппозиции в СССР, истории создания «Оды» Сталину и реакции на нее советского истеблишмента. Важную роль в реконструкции политической биографии О.Э. Мандельштама играют разбор двух уголовных дел поэта 1934 и 1938 гг., источниковедческий анализ достоверности сведений, содержащихся в них, равно как аналогичный анализ писем Н.Я. Мандельштам В.М. Молотову в 1930 г. и Л.П. Берии в 1939 г. Особое место в работе занимает история создания модели политической биографии поэта под руководством Г.П. Струве в его борьбе с мемуарами и рецензиями Г. Иванова. Комплексный анализ всех этих проблем позволяет создать надежный и документированный базис для историко-литературного исследования произведений поэта, как поэтических, так и прозаических, включая «Египетскую марку» и особенно «Четвертую прозу», до сих пор не имеющих признанного комментария. Для филологов, мандельштамоведов, специалистов по культуре и истории СССР ХХ в., а также для широкого круга читателей произведений О.Э. Мандельштама.
 
Реклама и связи с общественностью. 10 класс, Гордеева М. А., Дениева Айна Кюриевна, Зверев А. Л.
РГГУ 2022, ISBN: 978-5-7281-3228-8
486руб Купить
В учебном пособии для 10-го класса проанализированы основные направления профессиональной сферы рекламы и связей с общественностью, а также собраны кейсы, позволяющие лучше понять современный инструментарий производства рекламы и искусства коммуникации. Раскрыты основные понятия, представлена специфика складывания современной коммуникативной науки, современных механизмов массовой коммуникации и государственной политики в сфере выстраивания взаимодействия с обществом. Учебное пособие направлено на развитие профессиональных знаний обучающихся по проекту «Медиакласс в московской школе» и базируется на основах теории коммуникации, современной рекламы и информационного менеджмента.
 
Восемь великих, Азарова Наталия, Шмитт Ангелика, Шталь Хенрике
РГГУ 2022, ISBN: 978-5-7281-3112-0
1872руб Купить
В коллективном научном исследовании, в котором приняли участие литературоведы и лингвисты из разных городов России, Белоруссии, Германии, Италии, Сербии и Китая, предпринята попытка обозначить основные имена, наиболее значимые для русской поэзии конца ХХ в., а также доказать их самобытность и значимость для отечественной литературной традиции. В книге рассматриваются различные аспекты творчества Геннадия Айги, Геннадия Алексеева, Леонида Аронзона, Иосифа Бродского, Всеволода Некрасова, Генриха Сапгира, Виктора Сосноры и Игоря Холина — крупнейших поэтов своего времени, отразивших основные тенденции развития русской поэзии конца второго тысячелетия. Для филологов, преподавателей вузов, аспирантов и студентов, а также для всех интересующихся русской поэзией конца ХХ — начала XXI в.
 
Библейские и литургические темы и образы в искусстве Востока и Запада
РГГУ 2023, ISBN: 978-5-7281-3191-5
630руб Купить
Предлагаемая читателю коллективная монография посвящена становлению и развитию визуального языка христианского искусства с момента его возникновения до современного со стояния, развитию иконографии библейских сюжетов и образов, развитию храмовой декорации Востока и Запада эпохи Средневековья и последующих эпох, развитию и трансформации религиозных тем в искусстве XX-XXI столетий. Книга сформировалась в результате тематического отбора материалов научных исследований последних лет, представленных на II-VI Международных научных конференциях «Библейские и литургические темы и образы в искусстве Востока и Запада: диалог культур, традиция и современность», проводившихся факультетом истории искусства РГГУ и Московской духовной академией (МДА). Монография может послужить ценным подспорьем для учебных программ по истории, истории искусства и культуры, религиоведению и для дальнейших научных исследований в сфере религиозного искусства. Для профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и всех интересующихся заявленной проблематикой.
 
Археография. Теория, история и методика, Афиани Виталий Юрьевич, Комочев Никита Алексеевич
РГГУ 2023, ISBN: 978-5-7281-3212-7
901руб Купить
Издание комплексно охватывает ключевые аспекты курса археографии: теорию, методику, историю и практику подготовки документальных публикаций в печатной и электронной форме. Рассмотрены современные подходы к пониманию археографии как научной дисциплины, ее цели и задачи, приводится очерк истории археографической методики в России и за рубежом, уделено внимание научным принципам подготовки документальных публикаций письменных и аудиовизуальных документов. Для студентов, обучающихся по направлениям «Документоведение и архивоведение», «История», а также архивистов, музейных работников и всех интересующихся вопросами подготовки документальных публикаций.
 
Кадровая безопасность, Архипова Надежда Ивановна, Седова Ольга Леонидовна, Назайкинский Святослав Владимирович
РГГУ 2023, ISBN: 978-5-7281-3299-8
252руб Купить
Учебное пособие посвящено вопросам обеспечения кадровой безопасности организации. Основное содержание учебного пособия составляют вопросы анализа рисков и угроз кадровой безопасности организации и методов их предупреждения или нейтрализации. Особое внимание уделено вопросам обеспечения кадровой безопасности при реализации HR-процессов. Учебное пособие написано с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Управление персоналом». Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Управление персоналом». Оно также может быть использовано преподавателями, аспирантами, слушателями школ бизнеса и курсов повышения квалификации, специализирующимися в области управления персоналом, руководителями и специалистами служб управления персоналом.
 

Издательство «Книма»

Лидеры продаж

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика