Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Душеполезные поучения и послания

Автор: Преподобный Авва Дорофей
Издательство: Отчий Дом
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-906241-57-3
Наличие: отсутствует



866руб
Купить
В основу знаменитой книги преподобного Дорофея (VI век; память 5/18 июня) легли его наставления сво­им ученикам. Авва Дорофей начал свой иноческий под­виг в обители прп. Серида (Палестина, близ Газы), где он окормлялся у великих старцев Варсонофия, Иоанна Проро­ка и аввы Серида. После кончины двух последних и ухода в полный затвор прп. Варсонофия, он принял настоятельство в одном из палестинских монастырей. Поучения прп. Дорофея исполнены глубокой духовной мудрости, они раскрывают внутреннюю жизнь христиани­на, постепенное восхождение его в меру возраста Христова (Еф. 4,13). Автор тонко чувствует состояние человеческой души и подробно анализирует ее движения и помыслы, опи­раясь при этом на учение святых отцов Церкви: Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского. Тво­рение аввы Дорофея отличается ясным, отточенным сти­лем, простотой и доступностью изложения. Спасительные советы преподобного старца, написанные для монахов, бу­дут полезны всем, кто стремится жить по заповедям Божиим. Рекомендовано к публикации Издательским Советом РПЦ ИС Р21-130-3431.

Православный молитвослов с правилом ко Святому Причащению
Отчий Дом 2024, ISBN: 978-5-906241-87-0
105руб Купить
Молитвослов в мягкой обложке содержит основные молитвословия, необходимые для православного человека: молитвы утренние и вечерние, правило ко Причастию и благодарственные молитвы. Каноны совмещенные. Рекомендовано к публикации Издательским Советом РПЦ ИС Р24-404-3091.
 
Псалтирь пророка и царя Давида учебная
Отчий Дом 2024, ISBN: 978-5-906241-83-2
1005руб Купить
Настоящая книга представляет собой Псалтирь на церковнославянском языке, набранную гражданским шрифтом, с параллельным переводом на русский язык, который был выполнен профессором П.А. Юнгеровым. Его изучение поможет каждому желающему приобщиться к богослужебному языку Псалтири, на котором возносит молитвы к Богу Русская Православная Церковь. Набор гражданским шрифтом облегчает начальное знакомство с этим языком, исключая затруднения в понимании церковнославянского начертания. Книга призвана помочь в понимании содержания и смысла церковнославянского текста Псалтири, благодаря параллельному переводу на русский язык П.А. Юнгерова. Особой ценностью являются примечания к переводу, сделанные самим профессором и адаптированные для широкого круча читателей. Также данное издание можно использовать и для постоянного чтения Псалтири — в нем содержатся тропари и молитвы, читаемые перед началом чтения Псалтири, после каждой кафизмы и в завершении прочтения. В конце книги помещены общие пояснения к чтению Псалтири пророка и царя Давида.
 
Матушка Ксения. Книга о блаженной Ксении Петербургской
Отчий Дом 2024, ISBN: 978-5-906241-85-6
1008руб Купить
Книга посвящена блаженной Ксении Петербургской — горячо любимой и почитаемой во всем мире подвижнице и ходатаице ко Господу о страждущих, молитвеннице о земле Русской. В сборнике приводятся основанные на анализе выявленных и сверенных первоисточников размышления протоиерея Евгения Шогенова о блаженной Ксении, которые позволяют по-новому взглянуть на житие и смысл подвига великой русской святой. Предлагаемый сборник включает в себя также наиболее представительное собрание рассказов о чудесах по молитвам матушки Ксении и свод сведений о ее почитании верующим народом со времени кончины и до наших дней. 2-е издание, исправленное и дополненное. Рекомендовано к публикации Издательским советом РПЦ.
 
Псалтирь с указанием порядка чтения псалмов на всякую потребу
Отчий Дом 2023, ISBN: 978-5-6046102-7-5
454руб Купить
Издание Псалтири на русском языке, удобного среднего формата. На всякую потребу, с указанием порядка чтения псалмов, с поминовением живых и усопших. Белая бумага, комфортный для чтения шрифт.
 
Беседы с праведным Иоанном Кронштадтским. Об основах православной веры, Митрополит Вениамин (Федченков)
Отчий Дом 2023, ISBN: 978-5-906241-81-8
328руб Купить
Эта книга представляем собой духовную беседу между митрополитом Вениамином (Федченковым; 1880-1961) и святым праведным Иоанном Кронштадтским. Такой беседы в действительности никогда не было: митрополит Вениамин, составляя свой труд, мысленно задает вопросы Батюшке, а ответы находит в творениях святого. Так на наших глазах происходит живой диалог между двумя выдающимися людьми: великим вселенским святым и его учеником и почитателем, ставшим через многие годы умудренным служителем Церкви Христовой.
 
Хаос как стратегия глобализма, Багдасарян Вардан Эрнестович, Архимандрит Сильвестр (Лукашенко), Иерусалимский Ю. Ю.
Отчий Дом 2023, ISBN: 978-5-906241-82-5
1176руб Купить
Представляемая книга раскрывает скрытые механизмы, системность и логику того, что определяется в массовом сознании как погружение в хаос, беспорядок и неопределенность. Дается осмысления хаоса как стратегии и инструмента современного глобализма. Раскрывается замысел установления в постхаотический период нового порядка, представляющего собой глобальное государство с легитимным господством мировых элит и новой иерархией. Формируемая глобальная система определяется как Антицивилизация, противостоящая любой из цивилизаций мира. Материалы книги могут быть полезны при формировании государственной политики противодействия сценарию глобального хаоса, а также в научной и преподавательской деятельности. Издание в твердом переплете на белой офсетной бумаге, также есть цветная вклейка на мелованной бумаге. Материалы книги могут быть полезны при формировании государственной политики противодействия сценарию глобального хаоса, а также в научной и преподавательской деятельности.
 
За веру пострадавшие. Книга о страдальцах за Христа, Шкаровский Михаил Витальевич
Отчий Дом 2023, ISBN: 978-5-906241-80-1
1173руб Купить
 
Православный молитвослов с пояснениями
Отчий Дом 2023, ISBN: 978-5-906241-69-6
165руб Купить
Молитвослов, напечатанный гражданским шрифтом, содержит основные молитвы православного христианина: утренние, на сон грядущим, каноны совмещенные, правило ко Святому Причащению, благодарственные молитвы по Святом Причащении, тропари и кондаки на праздники, избранные молитвы Пресвятой Богородице, святым и на всякую потребу. Также в издании представлены пояснения по основным вопросам духовной жизни — о молитве, исповеди, Причастии и пр. В завершение молитвослова помещен словарь малопонятных слов и выражений.
 
Канон за болящего
Отчий Дом 2023, ISBN: 978-5-906241-63-4
110руб Купить
Болеющий человек, как никто другой, нуждается в помощи свыше. В этой брошюре приводятся молитвенные обращения ко Господу Врачу душ и телес наших, к Пресвятой Богородице и святым, выражающие наши просьбы о такой помощи и надежды на исцеление недуга.
 
Идеология Петра I. Историческая развилка и выбор модели развития государства, Багдасарян Вардан Эрнестович, Реснянский С. И., Иерусалимский Ю. Ю.
Отчий Дом 2022, ISBN: 9785917224688
833руб Купить
Представленная монография посвящена анализу воззрений Петра Великого, положенных в основу государственной идеологии петровского правления. Рассматривается влияние на царя общественных теорий, получивших распространение в Европе рубежа XVTI-XVIII вв., мирового политического контекста. Выявлено отношение Петра I к существующим религиозным течениям, дается ответ на вопрос, являлся ли он приверженцем православного учения. Авторы пересмотрели сложившиеся в отношении идеологии Петра I историографические и общественные стереотипы. Показана идеологическая борьба в контексте угрозы, возникшей в связи с распространением западной, прежде всего католической, пропаганды в России в конце XVII — первой четверти XVIII в. Петр I предстает на страницах книги как создатель мобилизационной модели и геополитик. Монография адресована преподавателям и студентам высших учебных заведений, сотрудникам академических научных организаций, музейным работникам, а также всем интересующимся историей Петровского времени.
 
Увещеваю вас возлюбленные. Избранные беседы Святителя Иоанна Златоуста, Святитель Иоанн Златоуст
630руб Купить
Затронуть спящее человеческое сердце и пробудить его к духовной жизни и любви, склонить человеческий разум к истине Божественной, единственной истине — вот что под силу совершить великому вселенскому учителю. При жизни Златоуста толпы людей шли в храм, чтобы только услышать его. Когда нечестивые властители в самый праздник Святой Пасхи выдворили святого Златоуста из храма, народ хлынул за ним, и в открытом поле святитель совершил пасхальное богослужение при столь огромном стечении людей, что властям пришлось посылать войска для охранения порядка во избежание опасных для себя последствий. А когда любимый Златоустый проповедник был теми же властями выслан из столицы (за обличение их нечестия), то возмущенный народ вышел на улицы и проявил такое негодование, что в результате был выжжен весь центр Константинополя, и пока не сожгли императорский дворец, властителям, испугавшимся за свою жизнь, пришлось вернуть Златоуста.
 
Толкование на Псалмы, Святитель Афанасий Великий
1020руб Купить
Святитель Афанасий Александрийский (IV в.) — один из великих греческих отцов Церкви, апологет и защитник Православия — оставил богатое духовное наследие, в том числе труды по истолкованию Священного Писания. Уже в предварительных к «Толкованию…» посланиях святитель Афанасий приводит некую классификацию псалмов (повествовательные, увещательные, благодарственные и др.) и исходя из этого дает наставления читателям, в каких обстоятельствах какие следует читать псалмы. Непосредственно же в "Толкованиях... " святитель раскрывает как историческую, так и духовно-нравственную подоплеку содержания псалмов, объясняет могущие показаться непонятными слова и выражения. Книга будет полезна и назидательна всякому христианину: в ее содержании он сможет найти наставления, утешения и советы применительно к самым разным своим состояниям, внешним и внутренним. «В псалмах познаем движения души нашей, и все они как бы о нас изречены и суть как бы собственные наши слова, служащие...к исправлению собственного нашего жития», — и в этом их уникальность.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика