Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Александр Невский и его образ в историческ. памяти

Автор: Аракчеев Владимир Анатольевич, Илизаров Борис Семенович, Болотина Наталья Юрьевна
Издательство: Фонд «Связь Эпох»
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-907396-08-1
Наличие: отсутствует



3458руб
Купить
Для российской истории князь Александр Невский является одной из знаковых фигур. Настоящее издание посвящено 800-летию со дня рождения этого правителя, стоявшего у истоков нашей государственности. Книга знакомит читателя с уникальными архивными документами, рукописными книгами и музейными предметами, связанными с эпохой Александра Невского, памятными событиями и местами, канонизацией князя-воина и историей его почитания. В первом разделе представлены летописные свидетельства о жизни и деятельности Александра Невского. Далее читатель узнает о его канонизации и церковном почитании. В книге публикуются иконописные образы Александра Невского, планы, виды и фотографии храмов святого Александра Невского в городах Российской империи; особое место отведено Александро-Невской лавре. Представление образа Александра Невского в наградной системе Российской империи, СССР и РФ сопровождается изображениями орденов Александра Невского разных периодов, документами об их учреждении и награждениях ими. Отдельный раздел книги посвящен фильму С. Эйзенштейна «Александр Невский», ставшему классикой советского кинематографа. Образ полководца и исторические события, связанные с его именем, вдохновляли на сопротивление фашистской агрессии в годы Великой Отечественной войны.

Петр I в кругу семьи. Исследование и документы, Болотина Наталья Юрьевна, Кононова А. Ю., Болотина М. О.
Фонд «Связь Эпох» 2023, ISBN: 978-5-907589-13-1
1704руб Купить
В коллективной монографии историки-архивисты на основе значительного комплекса опубликованных и новых архивных источников впервые в историографии провели комплексное междисциплинарное исследование истории семьи Петра I, его взаимоотношений с родными на протяжении всей жизни монарха. Она была наполнена радостными и горестными событиями, любовью и конфликтами, верностью и предательством, надеждами и разочарованиями. Обращение к уникальным архивным материалам позволило приоткрыть дверцу в эмоциональный мир царя-реформатора, дало возможность со значительной временной дистанции увидеть и оценить его личность и главные события в истории царской семьи. тексты архивных документов позволяют познакомиться с разными судьбами ее членов, увидеть их отношения с главой — Петром I, погрузиться в документальное наследие Петровской эпохи. Книга рассчитана на специалистов по истории России и читателей, интересующихся Петровской эпохой.
 
Дневник. 1859–1882 гг. В 2-х томах, Половцов Александр Александрович
Фонд «Связь Эпох» 2023, ISBN: 978-5-907396-16-6
3086руб Купить
Дневники А.А. Половцова — уникальный источник по политической истории России конца XIX — начала XX в. К ним неизменно обращаются исследователи, правда, имея в виду преимущественно опубликованные их части. Настоящее издание — дневники А.А. Половцова за 1859-1882 г. Этот текст, в отличие от последующего текста дневников за 1883-1909 гг., впервые подготовлен к публикации. А.А. Половцов был одним из наиболее информированных представителей высшей российской бюрократии. Во-первых, по долгу своей прежней службы он был знаком с подготовкой законопроектов на всех стадиях принятия решений. Особенности работы Сената были знакомы Половцову во всех деталях. Во-вторых, круг его знакомств был настолько широк, что он был хорошо информирован о настроениях и в бюрократических кругах, и в петербургском великосветском обществе. Многие сведения из дневников А.А. Половцова уникальны и не встречаются в других аналогичных источниках. Предмет особого интереса А.А. Половцова — бюрократический уклад государственной жизни современной ему России: процедура принятия решения, организация правовой экспертизы подготавливавшихся законопроектов, квалификация управленческих кадров, их социально-культурный облик. В этом отношении дневники А.А. Половцова — важный источник по социальной истории России. Они позволяют охарактеризовать русскую бюрократию как сложноорганизованный социально-культурный феномен, предполагавший особые ценностные ориентиры поведения ее представителей, что непосредственно отражалось на государственной жизни страны. Наконец, А.А. Половцов — один из «организаторов» исторической науки. Фактически руководя деятельностью Русского исторического общества, он был знаком со многими видными учеными, участвовал в реализации значимых научных проектов. В полном объеме текст дневников А.А. Половцова за 1859-1882 гг. публикуется впервые. Издание снабжено вступительными статьями, биографическим комментарием, примечаниями и именным указателем.
 
Из истории дроздовцев. Боевые действия Дроздовской дивизии, Трофимов Павел Михайлович
Фонд «Связь Эпох» 2022, ISBN: 978-5-907396-06-7
1106руб Купить
Книга капитана Павла Михайловича Трофимова — участника Белого движения на Юге России (ВСЮР) — рассказывает о завершающем этапе Гражданской войны в России: сражениях в Северном Причерноморье между ВСЮР и Рабоче-крестьянской Красной армией, состоявшихся весной — осенью 1920 г. Рукопись была закончена автором к концу 1920-х гг. в эмиграции. Ее основой послужили многочисленные документы и свидетельства участников событий, собранных автором. Трофимов, непосредственно участвовавший в событиях, не только подробно описал боевые действия, но и постарался ответить на вопрос о причинах поражения Белого движения в 1920 г.
 
Кавказский фронт Первой мировой войны. 1914–1917гг
Фонд «Связь Эпох» 2020, ISBN: 978-5-6043945-1-9
2330руб Купить
В сборнике опубликованы документы российских федеральных архивов, Архива внешней политики Российской империи и Национального архива Армении, посвященные событиям Первой мировой войны на Кавказском театре военных действий в 1914-1917 гг. Документы действующей армии, Военного и Морского министерств, Министерства иностранных дел повествуют о планировании, ходе и результатах боевых операций российской армии и флота, дипломатических аспектах политики Российской империи в регионе, положении военнопленных, беженцев и мирного населения Закавказья и областей Турции, занятых по праву войны. Публикуются кадры кинохроники, снятые на Кавказском фронте. Научно-справочный аппарат издания включает историческое и археографическое предисловие, подстрочные примечания и примечания по содержанию документов, биографический комментарий, именной и географический указатели, перечень опубликованных документов. Сборник документов предназначен для специалистов-историков, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей Первой мировой войны и Кавказского региона.
 
Государственный архив РФ. Путеводитель. Том 7
Фонд «Связь Эпох» 2021, ISBN: 978-5-907396-04-3
3103руб Купить
Путеводитель содержит сведения о хранящихся в ГА РФ документах высших органов государственной власти и управления Российской Федерации, представленных фондами съезда народных депутатов Российской Федерации, Верховного Совета Российского Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти Российской Федерации. Кроме того, в путеводитель включены описания коллекций микрофотокопий документов по истории России, поступивших в ГА РФ за 1994-2019 гг. (в том числе описания фонда Совета Министров СССР за 1950-1991 гг., личных фондов и коллекций, эмигрантских фондов, рассекреченных фондов). Путеводитель предназначен для широкого круга читателей.
 
Дневник штабс-капитана. 1914–1918, Цейтлин Василий Михайлович
Фонд «Связь Эпох» 2022, ISBN: 978-5-9907254-2-3Х
1152руб Купить
Дневник штабс-капитана В. М. Цейтлина представляет собой интересное свидетельство участника Первой мировой войны, очевидца революционных потрясений в Петрограде (в том числе, непосредственно большевистского переворота 25 октября 1917 г.) и одного из первых советских военных специалистов. Дневник отражает состояние боевых частей и штабов русской армии в Первую мировую войну, жизнь военной академии в конце 1917 — начале 1918 г., первые шаги по созданию Красной армии. Много внимания В. М. Цейтлин уделяет анализу причин неудач русских войск, размышляет о революционных событиях и процессах, изменивших путь развития России. Издание снабжено биографией автора дневника, комментариями и документальными приложениями.
 
Признать виновными. Приговор Международного военного трибунала в Нюрнберге
Фонд «Связь Эпох» 2022, ISBN: 978-5-907396-09-8
783руб Купить
Впервые на русском языке полностью публикуются два значительных как по исторической важности, так и по объему документа, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации. Приговор Международного военного трибунала над нацистскими преступниками в Нюрнберге и Особое мнение члена Международного военного трибунала от СССР генерал-майора юстиции И. Т. Никитченко по приговору, вынесенному Трибуналом в отношении подсудимых, а также преступных организаций: правительственного кабинета, генерального штаба и высшего командования Германских вооруженных сил печатается по подлинному экземпляру на русском языке.
 
Политбюро и дело Рюмина. Сборник документов
Фонд «Связь Эпох» 2021, ISBN: 978-5-9907254-1-6Х
2513руб Купить
В сборнике документов отражен механизм принятия решений Политбюро ЦК ВКП(б) по реформированию органов государственной безопасности в начале 1950-х годов. Основанием к его проведению послужило заявление старшего следователя Следственной части по особо важным делам МГБ СССР М.Д. Рюмина. В октябре 1951 г. Рюмин был утвержен на должность заместителя министра госбезопасности, однако через год, за неспособность раскрыть «Дело Абакумова» и «Дело врачей», отстранен от работы в МГБ. После смерти Сталина он был арестован и в июле 1954 г. за фальсификацию следственных материалов постановлением Военной коллегии Верховного суда СССР расстрелян.
 
Сталин, Черчилль, Рузвельт. Совместная борьба с нацизмом
Фонд «Связь Эпох» 2020, ISBN: 978-5-907174-29-0
3040руб Купить
В альбоме представлено более 250 уникальных экспонатов, из ведущих архивов России, Великобритании и США. Среди них — международные договоры, официальная переписка, фотографии, карты и кинохроника. Они позволяют судить не только о становлении коалиции на уровне государств, но и свидетельствуют о непростой истории выстраивания взаимных отношений между Сталиным, Черчиллем и Рузвельтом.
 
«Русская свобода и Великая Россия». Публицистика 1917–1920 гг., Струве Петр Бернгардович
Фонд «Связь Эпох» 2021, ISBN: 978-5-9907253-3-1
612руб Купить
Сборник статей, речей и интервью известного экономиста, историка, философа и политика Петра Бернгардовича Струве (1870-1944) содержит 125 текстов, датированных мартом 1917 — ноябрем 1920 г. П. Б. Струве — в прошлом автор манифеста РСДРП и редактор нелегального журнала «Освобождение» — в годы Революции и Гражданской войны стоял у истоков Добровольческой армии, редактировал «Великую Россию» — одну из ведущих газет белого Юга, был министром иностранных дел в Крымском правительстве П. Н. Врангеля. В статьях и речах, большая часть которых републикуется впервые, Струве предстает перед нами и как ученый, глубоко анализирующий происходящие события, и как политик, находящийся в самой гуще борьбы. Книга предназначена как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся историей России.
 
«Помнит мир спасенный…». Поздравительные телеграммы и послания советскому народу. 1941–1945, Пивоваров Никита Юрьевич, Джалилов Тимур Агабаевич, Пермяков И. А.
Фонд «Связь Эпох» 2021, ISBN: 978-5-907396-05-0
2651руб Купить
В книге представлены уникальные материалы из фондов Российского государственного архива новейшей истории, в состав которых входят телеграммы и письма, направлявшиеся руководству СССР во время Великой Отечественной войны как лидерами государств, так и значимыми общественными деятелями всего мира. Среди публикуемых документов есть не только послания за подписью известных государственных деятелей (Франклина Рузвельта, Уинстона Черчилля, Шарля де Голля, Мао Цзэдуна) но и широких кругов общественности всех стран. Особое внимание уделено поздравительным телеграммам и другим посланиям, направлявшимся в СССР в связи с Днем Победы. Документы дополнены фотографиями из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов.
 
Борьба на Юге. Факты. Люди. Настроения, Левитский Валерий Михайлович
Фонд «Связь Эпох» 2019, ISBN: 978-5-6042329-5-8
444руб Купить
Валерий Михайлович Левитский (1886-1946) — один из лидеров Киевского городского комитета кадетской партии, активный участник политической группы, возглавляемой В. В. Шульгиным и П. Б. Струве, редактор газеты «Великая Россия». За годы революции и Гражданской войны он успел побывать во множестве городов: Киеве, Петрограде, Москве, Житомире, Одессе, Екатеринодаре, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Феодосии, Севастополе. Его книга, публикуемая в полном объеме впервые, описывает как повседневную жизнь обывателей Юга России, так и настроения партийно-политических кругов и офицерства Белой армии. По меткому выражению В. В. Шульгина, это своеобразная «записная книжка туриста революции». Издание предназначено как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся историей Гражданской войны.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика