Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Юрий Пименов. Непридуманные истории

Автор: Пименов Юрий, Пименова Татьяна, Андроников Ираклий Луарсабович
Издательство: Кучково поле Музеон
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-907174-67-2
Наличие: отсутствует



3182руб
Купить
Юрий Иванович Пименов (1903-1977) — ключевая фигура в истории русского искусства XX века. Выпускник Вхутемаса, приверженец эстетики немецкого экспрессионизма и активный член общества станковистов в 1920-е годы, в 1930-х Пименов подвергается критике за формализм. Обратившись к традициям новой французской живописи, художник продолжает поиски и теперь собственную манеру определяет как «реалистической импрессионизм». Открыв новые сюжеты и темы, в 1960-е годы Пименов становится выразителем идей хрущевской оттепели и пластики советского модернизма. В книге публикуется автобиография художника, воспоминания его дочери Татьяны Пименовой, письмо Ираклия Андронникова, мемуары Юлия Вечерского и режиссера Марии Кнебель, впервые издаваемые в полной авторской редакции. Тексты современников Юрия Пименова иллюстрирует малоизвестные наброски художники, а альбом в конце книги поможет широкому читателю создать представление об основных направлениях работы мастера в живописи и графике, театре и кино, книжном дизайне и скульптуре.

А.В. Ополовников. Реставратор русского деревянного зодчества
Кучково поле Музеон 2024, ISBN: 978-5-907589-63-6
2513руб Купить
Настоящее издание посвящено творчеству выдающегося архитектора-реставратора и исследователя русского деревянного зодчества Александра Викторовича Ополовникова (1911 — 1994). Основой книги являются воспоминания родных и коллег А. В. Ополовникова, а также статья его ученика и соратника И. Н. Шургина, посвященная научному пути и развитию реставрационных методов архитектора. Издание проиллюстрировано авторской графикой и фотографиями, сделанными А. В. Ополовниковым во время экспедиций и реставрационной деятельности. Представленные в книге работы А. В. Ополовникова показывают развитие деревянного зодчества, различные виды сооружений — от величественных храмов до небольших хозяйственных построек.
 
История внешней политики Советского государства, Айрапетов Олег Рудольфович
Кучково поле Музеон 2024, ISBN: 978-5-907589-56-8
6737руб Купить
11 ноября 1918 года закончилась Первая мировая война. Советское государство образовалось в результате Октябрьской революции 1917 года, но оно начало оформляться в 1918 году, и для него конфликт закончился несколько раньше, чем для всего остального мира, — в марте 1918 года в Бресте. В новое государство — Союз Советских социалистических Республик — Вторая мировая война пришла 22 июня 1941 года. Эта книга — история того, что происходило в международных отношениях между 1918 и 1941 годами.
 
Русский стиль. Путь к национальной идентичности
Кучково поле Музеон 2024, ISBN: 978-5-907589-60-5
6950руб Купить
Книга знакомит читателей с одним из самых ярких явлений в отечественном декоративном искусстве — русским стилем — на примере уникальной коллекции Всероссийского музея декоративного искусства. В издании дана характеристика проявления русского стиля в произведениях из разных материалов: дерева, металла, стекла, керамики, текстиля, а также в произведениях лаковой миниатюры, в графике и печатных источниках. Публикуются более 500 предметов, 200 из которых — впервые. Особую ценность представляют уникальные изобразительные материалы — эскизы и рисунки С.В. Малютина, Ап.М. Васнецова, Н.Д. Бартрама, Е.Г. Теляковского, К.А. Коровина и др. Издание снабжено научно-справочным аппаратом — каталожными описаниями предметов, именным указателем. Альбом адресован как специалистам, так и всем интересующимся отечественной культурой.
 
«Имя русское». Публицистика 1921–1939 гг., Шульгин Василий Витальевич
Кучково поле Музеон 2023, ISBN: 978-5-907589-53-7
1064руб Купить
Собрание публицистики известного политика и писателя Василия Витальевича Шульгина(1878-1976) включает в себя его работы эмигрантского периода — 211 статей, напечатанных на страницах «Зарниц», «Русской газеты», «Нового времени», «Руси», «Возрождения», «России», «России и славянства», «За Россию» и других изданий русского зарубежья, а также его интервью, стихи, отчеты о публичных выступлениях. Перед вами наиболее полное на настоящий момент собрание текстов Шульгина за 1921-1939 гг., настоящая хроника политической и культурной жизни русской эмиграции межвоенного периода. Книга предназначена как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся историей России.
 
«Где каждый камень — памятник героям…». Сталинград, Пермяков И. А., Джалилова Е. В.
Кучково поле Музеон 2023, ISBN: 978-5-907589-55-1
2394руб Купить
Издание посвящено процессу становления Сталинграда в качестве одного из символов индустриализации нашей страны, бессмертному подвигу защитников города в Великую Отечественную войну. Представленные документы отражают процесс принятия и исполнения ключевых решений по организации восстановления Сталинграда, участие в этом простых граждан и выдающихся мастеров отечественной культуры и искусства.
 
Кадры генерального штаба в период Гражданской войны. В 2-х томах, Ганин Андрей Владиславович
Кучково поле Музеон 2023, ISBN: 978-5-907589-29-2
2926руб Купить
Монография доктора исторических наук А.В. Ганина посвящена комплексному исследованию роли военной элиты — специалистов Генерального штаба (прежде всего, выпускников Николаевской военной академии) в событиях Гражданской войны в России 1917-1922 гг. В работе на основе широкого круга документальных материалов, в большинстве своем впервые вводимых в научный оборот, рассматриваются сложные процесс вовлечения офицеров-генштабистов в революции, раскол генерального штаба, роль этих специалистов в создании и укреплении противоборствующих армий — Красной, белых и национальных, участие в политической борьбе, в работе подпольных организаций, проявления корпоративной солидарности, поведенческие стратегии, включая переходы из одного лагеря в другой, подготовка новых кадров Генштаба, а также последствия втягивания военной элиты в братоубийственную войну. В монографии использованы документы 53 архивов 14 стран: России, Азербайджана, Армении, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, США, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Эстонии, в том числе архивы спецслужб и материалы семейных архивов потомков офицеров. Исследование предназначено для всех интересующихся военно-политической историей России и сопредельных государств первой четверти XX в.
 
Распад СССР. Документы и факты. Сборник документов
Кучково поле Музеон 2022, ISBN: 978-5-907589-14-8
1330руб Купить
Настоящее издание продолжает начатый более десяти лет назад масштабный проект по публикации документального наследия самого драматического периода нашей страны — времени трансформации и распада СССР. Первые книги вышли в серии «История современной России» по решению редколлегии под председательством С.Е. Нарышкина в 2009-2016 годах. Сейчас, в год 100-летия образования СССР, интерес к причинам падения Советского Союза и историческим урокам, о которых государствам необходимо помнить, приступая к любым системным реформам, становится еще более актуальным. В сборник включено более 650 официальных документов и архивных материалов, различных по типу, тематике, времени создания и источникам происхождения. Однако все они наглядно демонстрируют, каким глубоким был кризис, охвативший советскую систему, насколько многочисленными и многообразными оказались те «линии разлома», по которым распадался Советский Союз. Вступительная статья на русском, английском и китайском языках, обращенная к широкому кругу читателей, не только напоминает о сложном и многомерном историческом контексте, в котором возникли представленные документы, но также анализирует последствия, порожденные этими актами. Издание предназначено для исследователей, преподавателей и студентов социально-гуманитарного профиля, а также для всех, кто интересуется историей России и проблемами масштабных общественно-политических трансформаций в современном мире.
 
Творческая биография А.В. Щусева. Статьи, Захарова Элина Олеговна, Оксенюк Анатолий Анатольевич
Кучково поле Музеон 2023, ISBN: 978-5-907589-38-4
1596руб Купить
Настоящее издание является первой научной попыткой собрать и систематизировать письменное наследие выдающегося русского и советского архитектора Алексей Викторовича Щусева (1873-1949). Статьи, заметки, тексты выступлений дополняют архитектурные шедевры зодчего, рассказывают о нем самом, показывают реалии времени, окружение и обстоятельства, в которых проходила его жизнь. А.В. Щусев писал много — нам удалось собрать более двух сотен его публикаций, значительная часть которых представлена в книге. На всем протяжении творческого пути Щусева волновали теоретические вопросы архитектуры как искусства, развития стилей, поиска новых направлений, а также задачи практического характера, связанные с качеством строительства и отделки зданий, образованием, зодчих, методами организации работы архитектурных мастерских и т.п. Отдельно А.В. Щусев писал о судьбах архитектурного наследия и музейном строительстве. Словом, им были охвачены все темы, важные для архитекторов как в первой половине XX века, так и в наши дни.
 
Творческая биография А.В. Щусева. Воспоминания, Евстратова Марианна, Колузаков Сергей
Кучково поле Музеон 2023, ISBN: 978-5-907589-39-1
2217руб Купить
Жизнь и творчество великого русского архитектора Алексея Викторовича Щусева (1873-1949) закономерно притягивают к себе внимание историков и читателей, интересующихся художественной жизнью России первой половины XX века. До революции Щусев — выдающийся зодчий русского модерна, который работал в таких направлениях, как неорусский стиль и неоклассицизм, а также новатор и вдохновитель целого поколения молодых специалистов. После 1970-го он — один из крупнейших представителей авангарда, создавший ряд знаковых сооружений, в числе которых Мавзолей В.И. Ленина — символ целой эпохи. В 1930-е годы на волне входящего в моду во всем мире ар-деко Щусев успешно создавал проекты в советской интерпретации стиля, часто называемый сталинским ампиром. Настоящий сборник отражает взгляд современников на творчество и личность Щусева. В него вошли воспоминания об Алексее Викторовиче, в основном представленные в хронологическом порядке. Так, первое из них, принадлежащее перу брата архитектора, несмотря на полноту охвата творческой деятельности, наиболее глубоко и достоверно рассказывает о его детстве и юности. В свою очередь, воспоминания А.М. Нечаева, ранее не публиковавшиеся, повествуют в большей степени о работе с зодчим до революции и примечательны характеристикой творческого метода Щусева, профессиональных взаимоотношений с художниками. Воспоминания П.И. Нерадовского, коллеги и единомышленника Щусева, интересно освящают отдельные эпизоды 1900-1910-х годов, а также немного касаются советского периода. Завершают сборник мемуары И.А. Синевой — свидетельницы непростых событий 1930-х — начала 1940-х годов. Каждый текст воспоминаний снабжен биографическим очерком, рассказывающим об авторе и обстоятельствах написания мемуаров. Издание включает проектные чертежи, художественную графику, архивные фотографии и документы.
 
Русская игрушка — образ, символ, культурный код, Некрылова Анна Федоровна, Волкова А. В., Сахарова Т. В.
Кучково поле Музеон 2023, ISBN: 978-5-907589-45-2
4941руб Купить
Книга знакомит читателей с одним из самых ярких и узнаваемых брендов русской традиционной культуры — народной игрушкой. В альбоме представлены 20 промыслов, среди них Сергиев Посад, Богородск, Дымково, Каргополь и другие. По каждому центру производства игрушек приводится историческая справка, дается характеристика специфики производства, тематики произведений, публикуются наиболее ценные предметы. В альбоме впервые представлены уникальные эскизы художников Московского кустарного музея, а также игрушки, созданные по этим рисункам, хранящиеся в коллекции Всероссийского музея декоративного искусства. Издание снабжено научно-справочным аппаратом — каталожными описаниями предметов, именным и географическим указателями. Альбом адресован как специалистам, так и всем интересующимся отечественной культурой.
 
Деревянная Москва эпохи ампира, Овсянникова Елена Борисовна, Васильев Николай Юрьевич
Кучково поле Музеон 2023, ISBN: 978-5-907589-44-5
4941руб Купить
Издание посвящено массовой деревянной застройке Москвы после пожара 1812 года. Основу книги составляют материалы архива архитектора, реставратора, коллекционера и деятеля охраны наследия Н.Д. Виноградова, многие из которых ранее не публиковались. Под его руководством силами сотрудников архитектурного отдела Комиссии по охране памятников Моссовета в 1919-1921 годах были обследованы многие городские районы. Почти пятьсот деревянных объектов (дома, ворота, сараи, заборы и беседки в садах), позднее разобранных на дрова, были тогда сфотографированы, отчасти обмерены и зарисованы. Публикуемые фотографии, чертежи и рисунки показывают ампирную Москву совершенно по-новому, как систему классицистических ансамблей, расположенных не только в центре Москвы, но и на окраинах. Книга будет интересна архитекторам, реставраторам, историкам, искусствоведам, культурологам и краеведам, а также широкому кругу любителей исторической литературы.
 
Фальконье. Архитектура света
Кучково поле Музеон 2023, ISBN: 978-5-907589-36-0
4606руб Купить
В центре внимания этой книги — выдувные стеклянные кирпичи, запатентованные швейцарским инженером Гюставом Фальконье. Получив на рубеже XIX-XX веков широкое применение в архитектурной практике Европы и Российской империи, в дальнейшем они были незаслуженно забыты. Красочное издание расскажет о прошлом фальконье, о сохранившихся до настоящего времени памятниках архитектуры с их использованием и об их возможном будущем в руках российских мастеров. Авторы надеются, что книга не только понравится широкому кругу читателей, интересующихся архитектурой, но и вдохновит историков и искусствоведов на дальнейшие исследования истории стеклянных кирпичей.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика