Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Казачество и власть накануне Великих реформ

Автор: Волвенко Алексей Александрович
Издательство: Центрполиграф
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-227-09804-7
Серия: Новейшие исследования по истории России
Наличие: на складе



377руб
Купить
Во второй половине XIX в. в Российской империи происходили масштабные политические и социально-экономические трансформации, вызванные поражением в Крымской войне, подготовкой к отмене и самой отменой крепостного права. Наличие в империи вооруженных подданных — казаков, — обладавших особым социальным, правовым и военным статусом, придало свою специфику так называемым Великим реформам. Военное министерство, под непосредственным управлением которого находились казачьи части и иррегулярные формирования, разработало программу реформ в казачьих войсках, предусматривающую создание особых административно-юридических норм для регулирования сословно-правового положения казачества с тем, чтобы изменить «природу» казачества и направить если не всех казаков, то хотя бы какую-то их часть по пути постепенного освобождения от сословности. Первые шаги на пути к «гражданственности» были сделаны властью и казачеством в конце 1850­х — начале 1860­х годов. Именно в это время проявляются основные акторы казачьей политики, происходит обсуждение актуальных вопросов развития казачества и казачьих территорий в чиновной среде и в публичной сфере, вырабатывается конкретный план преобразований в казачьих войсках с гражданским уклоном и пр.

Другие товары в серии «Новейшие исследования по истории России»

СССР и Гоминьдан. 1923-1942 гг., Волкова Ирина Владимировна
414руб Купить
Книга посвящена анализу изменений советского внешнеполитического курса по отношению к Гоминьдану (Национальной партии Китая), в период 1923-1942 гг. На основе опубликованных и архивных материалов развитие советско-китайского сотрудничества рассматривается с точки зрения целостного и преемственного процесса. В работе показано, как под влиянием международной обстановки и внутриполитических факторов курс Советского Союза в отношении Гоминьдана на протяжении 1923-1942 гг. претерпел трансформацию от приоритетной поддержки коммунистического, национально-освободительного движения к прагматичному геополитическому подходу, на базе идеи обеспечения безопасности дальневосточных рубежей СССР. Автором прослеживается путь от формирования стратегии сотрудничества с Гоминьданом и принятия решений до реализации конкретных мер поддержки в политической и военной сферах.
 
Битва на Калке. 1223 г., Аверьянов Константин Александрович
455руб Купить
Хотя битва на Калке, ставшая первым столкновением Руси с монголо-татарами, входит в обязательную программу всех школьных и вузовских учебников, она остается во многом загадочной для историков. Споры идут о месте сражения, поскольку на современных картах реки с таким названием нет. Дискуссии разворачиваются не только о дне, но даже о годе битвы. Нет единства мнений о численности сражавшихся, маршруте движения противников. Каким образом с битвой связаны знаменитая комета Галлея и Карл Маркс, участвовал ли в битве русский богатырь Алеша Попович, какую роль сыграла река Калка в судьбе ордынского темника Мамая? Можно ли сейчас, по прошествии 800 лет, восстановить события прошлого? На основе анализа всей совокупности исторических источников автор отвечает на эти и другие вопросы.
 
Военная разведка Японии против России. 1874-1922, Зорихин Александр Геннадьевич
413руб Купить
Книга посвящена деятельности японской военной разведки против Российской империи и Советской России в 1874-1922 гг. В работе оценивается результативность деятельности японской военной разведки и отечественной контрразведки, прослеживается влияние информации специальных органов двух стран на принятие важнейших решений в сфере внешней политики и обороны. Подробно рассматриваются события Русско-японской (1904-1905) и Гражданской (1918-1922) войн в контексте осуществления разведывательной деятельности. Книга написана на основе сравнительного анализа документов из российских и японских архивохранилищ с привлечением исследований из России, Японии, США и Польши. Все документы вводятся в научный оборот впервые.
 
На границе Великой степи, Воротынцев А. Г.
414руб Купить
Монография посвящена изучению истории пограничных со Степью регионов Южной Руси XIII — первой половины XV в. В исследовании освещаются вопросы административно-политической, хозяйственно-экономической и этнокультурной интеграции южнорусских земель в государственную систему Монгольской империи и Улуса Джучи (Золотой Орды). На основании анализа широкого круга письменных и археологических источников автор приходит к выводу о формировании в ряде регионов южнорусской лесостепи так называемых «контактных зон», существовавших на всем протяжении золотоордынской эпохи. Издание адресовано специалистам, занимающимся изучением истории средневековой Руси и Золотой Орды, а также преподавателям, студентам, аспирантам и всем интересующимся историей русско-ордынских отношений.
 
Петр Столыпин. Последний русский дворянин, Кисин Сергей Валерьевич
454руб Купить
Вдовствующая императрица России Мария Федоровна называла Петра Аркадьевича Столыпина «последним русским дворянином». Умная проницательная датчанка разглядела в этом незнатном небогатом провинциале цельную, могучую натуру, способную решать государственные проблемы и брать на себя ответственность за судьбу целой империи. При этом не в поисках личной выгоды, а, скорее, вызывая огонь на себя. Выдающийся реформатор в период разгула анархии видел две главные задачи — умиротворить страну в бурную эпоху военного поражения и революции, а также решить земельный вопрос, который веками повергал ее в бунташное неистовство. Надо дать России двадцать лет внешнего и внутреннего спокойствия, и тогда «русский паровой каток» в мире уже будет не остановить. Но на этом пути реформатор всегда оставался один, ибо у трона личностей по масштабу подобных Столыпину попросту не было. Возможно, поэтому империя и рухнула так скоро после его гибели.
 
Иван Грозный. Начало пути. Очерки русской истории, Пенской Виталий Викторович
414руб Купить
Новая книга российского историка В.В. Пенского посвящена сложному и противоречивому времени в истории Российского государства и человеку, ставшему символом этого времени, — Ивану Грозному. Долгое правление Ивана IV, по существу, подвело итоги пребывания династии Рюриковичей на вершине власти русского политического олимпа. Первый русский царь завершил дело, начатое его прадедом Василием II и дедом Иваном III, — собирание земель и власти. Он достроил здание русского «служилого государства», которое затем неоднократно перестраивалось, в особенности при Петре Великом, и просуществовало до второй половины XVIII века, когда при Екатерине II начался его постепенный демонтаж. Этот процесс был сложным и отнюдь не прямолинейным — после рывка вперед, сделанного при Иване III, наступило затишье при Василии III, когда и страна, и власть как будто готовились, копили силы и энергию перед новым прыжком. Неожиданная смерть Василия III отложила этот процесс на некоторое время. Автор рассказывает о годах «боярского правления», наступившего после кончины отца Ивана IV, периоде «междуцарствия» и безвременья, когда формировалась личность и характер будущего грозного царя, и как начинался его путь к власти. Автор включил в свой труд многочисленные цитаты из летописей и грамот времен Ивана Грозного с тем, чтобы как можно лучше передать дух эпохи.
 
Казаки на "захолустном фронте". 1914-1918, Евдокимов Роман Николаевич
455руб Купить
Книга кандидата исторических наук Р.Н. Евдокимова посвящена одному из тяжелейших периодов в истории казачества, охватившему события Первой мировой войны и начальный этап Великой российской революции. В это время противоречия между традиционным казачьим укладом и складывавшейся новой социальной реальностью не только поставили под сомнение способность казачьих войск успешно выполнять боевые задачи, но и целесообразность существования самих казаков как особого сообщества. Обстоятельства потребовали приступить к глубокой модернизации военного и административного устройства и социально-экономической организации казачества, а также формированию принципиально новых представлений о его месте в государственной и общественной системе России. Относительно плавно данная модернизация происходила в условиях Закавказского театра боевых действий, что было связано с его отдаленностью и нахождением там наибольшего количества казачьих частей и соединений, представленных всеми основными родами оружия того времени — пехотой, кавалерией и артиллерией. Это обстоятельство делало Закавказский театр «самым казачьим» на всем пространстве Первой мировой войны.
 
Московский поход генерала Деникина, Ходаков Игорь Михайлович
414руб Купить
В книге анализируется печально знаменитый Московский поход Вооруженных сил Юга России (ВСЮР) под командованием генерал-лейтенанта А.И. Деникина против армий советского Южного фронта в период с мая по октябрь 1919 г. и предшествовавшие ему военно-политические события. Эта операция стала кульминацией противостояния красных и белых на просторах Юга России и одновременно — лебединой песнью Белого движения в России. В крупнейших встречных сражениях под Орлом и Воронежем осенью 1919 г. без преувеличения был решен исход Гражданской войны и определен вектор последующего исторического развития нашей страны. В книге рассмотрены причины стратегического поражения деникинских войск. Военные неудачи ВСЮР выглядят тем более удивительными, что в течение весны-лета 1919 г. белые одержали ряд блестящих побед над, казалось бы, деморализованным и разбитым противником. Работа основана на архивном материале Российского государственного военного архива и большого массива исследовательской и мемуарной литературы.
 
Воздушный фронт Первой мировой, Лашков Алексей Юрьевич
414руб Купить
Книга доктора исторических наук, специалиста в области Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны, посвящена борьбе за завоевание господства в воздухе на русско-германском фронте в годы Первой мировой войны. В работе последовательно раскрывается ход событий, связанных с противоборством в воздушной сфере и формированием отечественной системы воздушной обороны. В труде впервые приводятся наиболее точные данные о потерях военного воздушного флота кайзеровской Германии и ее союзников в отдельных кампаниях и за весь период войны. Работа насыщена многочисленными фактами и примерами о действиях русских летчиков и зенитчиков, создавших надежный воздушный щит на театре войны и в ближнем тылу нашего государства. При подготовке труда автор опирался на документы фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), а также на периодические издания и мемуарную литературу.
 
Генерал Деникин. За Россию, Единую и Неделимую, Кисин Сергей Валерьевич
414руб Купить
В истории Гражданской войны в России (1917-1922) фигура главнокомандующего Вооруженными силами Юга России генерала А.И. Деникина (1872-1947) крайне противоречива. Победители­красные ненавидели генерала, как самого успешного белого командующего, доставившего им много хлопот, но отдавали ему должное за принципиальность и последовательность, желание сохранить единую страну, вопреки действиям союзников. Проигравшие­белые считали его недостаточно харизматичной фигурой на фоне легендарных личностей Белого дела, не сумевшей добиться поставленной цели из­за стратегических ошибок. Вместе с тем отмечали его способность защищать свои позиции и на фронте, и в сложнейших переговорах с интервентами. Генерал Деникин много десятилетий прожил в изгнании, но пронес свои патриотические взгляды через все эти годы и через Вторую мировую войну, не запятнав себя сотрудничеством с нацистами.
 
Московское царство. Процессы колонизации XV— XVII в, Михайлович Дмитрий Моисеевич, Володихин Дмитрий Михайлович
413руб Купить
В судьбе России второй половины XV-XVII столетий смешаны в равных пропорциях земля и небо, высокое и низкое, чертеж ученого дьяка, точно передающий линии рек, озер, лесов в недавно разведанных землях и житие святого инока, первым поселившегося там. Глядя на карту, нетрудно убедиться, что еще в середине XV века Московская Русь была небольшой, бедной, редко заселенной страной. Но к началу XVI века из нее выросла великая держава, а на рубеже XVI и XVII столетий она превратилась в государство­гигант. Именно географическая среда коренной «европейской» Руси способствовала тому, что в XVI-XVII веках чрезвычайно быстро были колонизированы Русский Север, Урал и Сибирь. Но дело не только в географии. Строй Московского царства поставлен на камне веры, пронизан православием во всех направлениях. То, что он наполнен был в течение долгого времени самоощущением Нового Израиля, Третьего Рима, Удела Пречистой, давало ему мобилизующую цель и смысл существования.
 
Владимир Мономах. Между историей и легендой, Боровков Дмитрий Александрович
414руб Купить
В книге рассказывается о жизненном пути одного из наиболее известных князей Древней Руси — Владимира Всеволодовича Мономаха (1053-1125). Мономах является единственным древнерусским правителем, оставившим свою автобиографию, входящую в состав знаменитого «Поучения», созданного князем для своих детей, которое сохранилось в Лаврентьевской летописи. Тем не менее личность Мономаха по сей день окутана завесой легенд, самой известной из которых является легенда о «шапке Мономаха» и других «Мономаховых дарах», якобы полученных им от византийского императора. Об этой легенде и о многих других исторических мифах, сформировавшихся вокруг его имени, читатели смогут узнать из книги кандидата исторических наук, русиста Д.А. Боровкова.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика