Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Торгаши и герои. Раздумья патриота. Евреи и экономика

Автор: Зомбарт Вернер
Издательство: Владимир Даль
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-93615-301-3
Наличие: на складе



869руб
Купить
Один из основоположников социологии, немецкий экономист Вернер Зомбарт, ныне почти забыт немецким социологическим сообществом. Однако именно он стоял у истоков классической социологии и философской антропологии вместе с Максом Вебером, Георгом Зиммелем, Фердинандом Тённисом и Максом Шелером. Известность Зомбарту принесли работы «Социализм и общественное движение в XIX веке» и «Современный капитализм», посвященные, как и другие его произведения, европейской экономической истории — происхождению и развитию капитализма и социализма. Всегда вызывавшие споры концепции Зомбарта актуальны и по сей день — и в современных социально-политических системах и движениях мы можем найти описанные им типы. В настоящее издание вошли работы Вернера Зомбарта, посвященные экономической теории: «Торгаши и герои» (1915) и «Евреи и экономика» (1922).

Чужаки и границы. Исследования по социологии маргинальности, Баньковская С. П.
1588руб Купить
Книга профессора Высшей школы экономики, ведущего научного сотрудника Центра фундаментальной социологии С. П. Баньковской посвящена ключевому для современного общества и социальной мысли вопросу о Чужаке. Автор показывает, что Чужак — это не просто конкретная фигура в определенных исторических 0бстоятельствах, но в первую очередь носитель и олицетворение неопределенности в социальном устройстве, фермент его изменчивости, вызов его упорядоченности и устойчивости. Чтобы разобраться в том, каковы современные формы отношений сообществ с чужаками, С. П. Баньковская начинает с философского анализа социальной онтологии Другого — и доводит исследование до конкретных разновидностей Маргинала с его специфичным отношением к границам, задающим пределы порядка в обществе. Сам процесс «очуждения» представляется универсальной характеристикой современной социальной реальности. Он захватывает практически все сферы социальных отношений и в конце концов превращает каждого из нас в «чужого» для самого себя.
 
Политическая философия русского консерватизма, Камнев Владимир Михайлович, Осипов Игорь Дмитриевич
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-346-4
804руб Купить
В учебном пособии анализируются актуальные историко-теоретические аспекты развития политической философии консерватизма в России ХVIII-XX веков. Для обучающихся по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры «Философия», а также для всех интересующихся историей отечественного консерватизма, политической и социальной мыслью России.
 
Тёмная сторона Зари, Кумарасвами Ананда
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-331-0
1213руб Купить
В предлагаемый вниманию читателя сборник вошли тексты мыслителя-традиционалиста Ананды Кентиша Кумарасвами (1877-1947), обращённые к наиболее универсальным и основополагающим элементам мифологии и метафизики. Солнце и Заря, смерть и пустота, Единое и многое, память и Бог — используемые автором мифологические символы и метафизические понятия указывают на позабытое западным массовым человеком, однако остающееся истинным и неизменным богатство макро- и микрокосма. Книга предназначена философам, культурологам, религиоведам и всем интересующимся проблемами соотношения мифологии и метафизики Востока и Запада — диалога восточных традиций с западным миром.
 
Речь о диктатуре, Кортес Хуан Доносо
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-336-5
750руб Купить
Если современного человека заставить выбирать между свободой и диктатурой, его выбор, кажется, будет очевиден. Но если это выбор между двумя видами несвободы: диктатом власти, с одной стороны, и стрельбой на улицах — с другой? Как показывает опыт, в таком случае принять решение будет непросто. Осмыслению этой проблемы посвящена знаменитая речь испанского политика, философа и интеллектуала Хуана Доносо Кортеса, произнесенная им в испанском парламенте — кортесах — в самом начале 1849 года, когда в Европе ещё не стихли революционные волнения «весны народов». В предлагаемом вниманию читателя издании впервые публикуется полный перевод речи на русский язык с подробным комментарием, письма Доносо Кортеса к графу Монталамберу и к редакторам крупнейших мадридских газет, написанные в связи с полемикой, развернувшейся вокруг речи, а также переводы ещё нескольких важных документов эпохи: законопроекта о чрезвычайных полномочиях правительства и отчёта правительства генерала Нарваэса перед кортесами и королевой.
 
Полное собрание сочинений и писем. Том 2. Произведения 1851-1861 годов, Соханская (Кохановская) Надежда Степановна
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-333-4
1710руб Купить
Впервые предпринимаемое научное издание художественного, публицистического, литературно-критического и эпистолярного наследия Надежды Степановны Соханской (Кохановской; 1823-1884), выдающейся писательницы украинско-русского происхождения, продолжает том, в который входят ее лучшие произведения — повести периода ее творческого расцвета («Гайка», «После обеда в гостях», «Из провинциальной галереи портретов») и семейная хроника «Старина». Их появление привлекло внимание всех литературных лагерей того времени, принесло писательнице всероссийскую известность, но наибольший отклик встретило в кругах славянофилов, объявивших Кохановскую представителем нового, «положительного», направления.
 
Полное собрание сочинений и писем. Том 1. Автобиография (1847-1848). Повести и рассказ (1844-1851), Соханская (Кохановская) Надежда Степановна
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-323-5
1609руб Купить
Том открывает впервые предпринимаемое научное издание художественного, публицистического, литературно-критического и эпистолярного наследия Надежды Степановны Соханской (1823-1884; Кохановская — ее литературный псевдоним с 1856 г.), выдающейся писательницы украинско-русского происхождения, в период расцвета своего творчества примкнувшей к славянофильскому кругу, первой в России женщины-фольклористки, справедливо считающейся также одной из главных предшественниц народнического направления. Важнейшей составляющей первого тома является впервые опубликованная посмертно (1896) и никогда не переиздававшаяся автобиография (фактически — автобиографическая повесть), созданная в 1847-1848 гг. по просьбе литературного наставника Сохановской П.А. Плетнева и оцененная им как подлинный шедевр исповедальной прозы. Второй раздел составили ранние повести. Биография, творческий путь писательницы и ее место в истории русской литературы охарактеризованы во вступительной статье. Издание сопровождается подробными комментариями и указателем имен.
 
Держава, Хильшер Фридрих
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-316-7
2016руб Купить
Забытая соотечественниками и почти не известная за пределами Германии, «Держава» Фридриха Хильшера — это еще одна версия той интеллектуальной тектоники Веймарской республики, что сопровождала величайшую трагедию двадцатого столетия. Стремление автора преодолеть Шпенглера и Ницше, взглянуть на Гёте как на пройденный этап, протянуть цепь времен от Бисмарка до Арминия часто содержит больше эмоций, чем логики, скорее романтику, нежели мессианский фатализм, и выдает желаемое за действительное куда чаще, нежели об этом подозревал сам Хильшер. Отчаянная смелость 28-летнего философа — выразить в одной книге «наше все» — удерживает внимание читателя до последней страницы. Внимания заслуживает не только широчайшая эрудиция автора, но и его мужество пойти ва-банк, объявив именно себя — за два года до поджога рейхстага, через шесть лет после самоубийства Артура Мёллера ван ден Брука и посреди Великой депрессии — создателем «первой основополагающей работы о националистическом мировоззрении, его предпосылках, задачах и целях».
 
В лоне коммунизма. Русский дневник 1918—1921, Паскаль Пьер
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-324-2
1486руб Купить
Настоящее издание — второй том «Русского дневника» французского слависта Пьера Паскаля, охватывающий события 1918-1921 гг. Значительную часть тома составляют различные сохраненные автором и создающие атмосферу эпохи канцелярские документы — справки, распоряжения, свидетельства, мандаты. Столь же красноречивы описания бедствий, обрушившихся на Россию вследствие революционных событий. Голод, скудные пайки, нехватка всего самого необходимого, промерзшие дома, вокзалы, теплушки — их описание напоминает скорее протокольное перечисление, в котором нет ни эмоций, ни оценочных суждений. Все это Паскаль, отказавшийся вернуться на родину и оставшийся в Советской России после революции, пытается преподнести как неизбежные издержки, предшествующие наступлению социалистического рая.
 
"Революция" 1968-го. Эпоха, феномен, наследие, Пленков Олег Юрьевич
Владимир Даль 2023, ISBN: 2000429956269
1609руб Купить
Новая книга профессора СПбГУ О. Ю. Пленкова посвящена «молодежной революции» 1968 года, ставшей кульминацией изменений, происходивших в западном обществе в течение сорока лет после окончания Второй мировой войны. Революция эта, взятая в кавычки, не повлекла за собой серьезных политических реформ, однако принесла важные моральные перемены в общественную жизнь. Не будучи социально-экономически или политически мотивированной, «революция 1968-го» быстро распространилась по всему миру, выступая против прошлого в лице буржуазного общества, разделенного по классовому и расовому признакам. Однако за 1968 годом последовала лишь субкультурная эрозия старого мира, а не желанные изменения политического строя или преодоление капиталистической системы. В итоге 1968 год стал рубежом, отметившим переход в постиндустриальное и постсоциалистическое общество. В предлагаемой вниманию читателя книге автор рассматривает истоки, историю и последствия этих загадочных событий.
 
Этика войны в странах православной культуры, Боянич Петар, Давлетшина А. М., Луньков А. С.
Владимир Даль 2022, ISBN: 978-5-93615-320-4
835руб Купить
В монографии представлены результаты исследований коллектива авторов Уральского федерального университета, Университета Белграда, Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, Института философии Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного университета. Основная идея книги и ракурс рассмотрения проблемы заданы известным сербским философом, учеником Ж. Деррида, автором многочисленных публикаций, посвященных анализу проблематики конфликта, насилия и войны, — Петаром Бояничем. Исследователи фокусировались на персональном моральном опыте войны: интерпретации моральных дилемм и особенности осуществления морального выбора. Для этого были проанализированы письма, автобиографии, архивные документы, приказы, уставы, а также литературные произведения, написанные участниками различных военных событий, в том числе и последнего времени. Рассматривались стратегии морального выбора не только солдат и командиров, но также священнослужителей, медсестер и беженцев. Моральный опыт и этическая рефлексия контекстуализируются в рамках морального горизонта православной культуры, что по замыслу авторов должно открыть новую перспективу для понимания истории и современного состояния этики войны. В связи с этим в издании представлено рассмотрение наиболее значимых в рамках заявленной темы концептов — насилие, победа, герой, христолюбивое воинство и другие. Книга адресована специалистам в области философской антропологии, философии культуры, этики и религиоведения.
 
Шеллинг. О сущности человеческой свободы, Хайдеггер Мартин
Владимир Даль 2023, ISBN: 978-5-93615-311-2
2021руб Купить
Как явствует из заголовка, лекционный курс, прочитанный летом 1936 года во Фрайбургском университете, посвящен рассмотрению одноименного трактата Фридриха Шеллинга «О сущности человеческой свободы», в котором философ, утверждая, что рассмотрение свободы «вводит в глубочайшее средоточие философии» (чего, как отмечает Хайдеггер, в свое время не понял Гегель, заявивший, что в этом трактате Шеллинг был занят рассмотрением лишь одного из философских вопросов), анализирует ее природу в ракурсе более исходного понимания бытия, опровергающего спинозистский детерминизм, способный устоять лишь на исповедании незыблемой предметной самотождественности, характерной для субстанции как вещи, и рушащийся при исконном осмыслении бытия как воли. Размышляя в теологической парадигме и вводя понятие становящегося Бога, Шеллинг, по мысли Хайдеггера, пытается выйти за рамки традиционного метафизического мышления, и здесь захватывающе интересным становится экзистенциальное его прочтение, осуществляемое Хайдеггером: в анализе более исконной структуры бытия, предлагаемой Шеллингом, предвосхищающим образом проступают черты экзистенции, а в упомянутом становлении Бога уже дает о себе знать та исконная временность, из которой лишь потом проистекает традиционное, расхожее понятие времени. В свое время Ясперс сказал, что «Шеллинг ступил на путь, на котором совершил экзистенциальный прорыв в немецком идеализме», хотя и «похоронил свои подлинные импульсы… в им самим созданной идеалистической систематике». В этом лекционном курсе Хайдеггер словно воскрешает эти импульсы, совлекая с философии Шеллинга традиционные метафизические одежды.
 
Трансформации глобального конфессионального геопространства
Владимир Даль 2022, ISBN: 978-5-93615-294-8
2257руб Купить
В монографии представлен совместный научный труд ученых, объединенных исследовательской работой на базе ЛГУ им. А.С. Пушкина и Института Африки РАН по проекту «Трансформации глобального конфессионального геопространства: феномен „параллельных“ обществ в системе международно-политических отношений» (2019-2021), поддержанному Российским научным фондом. Близость научных интересов авторов позволила сосредоточить их коллективные усилия на комплексном исследовании совокупности связанных между собой проблем динамики современного конфессионального геопространства, провести анализ изменений государственной политики в отношении к религиозным сообществам в глобализирующемся мире. Положения и выводы проведенного исследования опираются на обширную эмпирическую базу и основаны на современных теоретических подходах в науках, изучающих религию, культуру и политику.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика