Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Английская набережная

Автор: Соловьева Татьяна Алексеевна
Издательство: Крига
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-907253-10-0
Наличие: отсутствует



2106руб
Купить
Вместе с автором книги, санкт-петербургским историком Татьяной Соловьевой, читатель совершит увлекательную прогулку по Английской набережной, полюбуется фасадами домов и сохранившимися интерьерами, узнает о наиболее известных владельцах зданий, их примулах и заслугах.

Петергоф в 1853 году. Рисунки сельских зданий на Бабигоне, Платонова М. А.
Крига 2022, ISBN: 978-5-907253-14-8
4480руб Купить
В издании опубликованы литографии, составившие уникальный альбом «Петергоф. 1853». На листах этого альбома запечатлены планы местности, виды построек, чертежи шлюзов, мостов и образцовых крестьянских домов, которые рассказывают об удивительном ландшафтно-архитектурном комплексе, созданном Николаем I в 1830-1850-х годах в Петергофе, на территории, носившей историческое наименование Бабигон. Этот комплекс представлял собой идеальный мир, отразивший, без сомнения, как важные черты мировоззрения императора, так и художественные вкусы эпохи. Идеально устроенный крестьянский быт органично сочетался в мире Бабигона с постройками, стилизованными под античность, считавшуюся наивысшим культурным образцом. Литографии воспроизводятся по одному из сохранившихся экземпляров альбома, хранящемуся в фондах Государственного музея-заповедника «Петергоф». Автором предисловия и комментариев к изданию является М. А. Платонова, многие годы проработавшая в музее хранителем фондов «Гравюры» и «Печатная графика».
 
Русь Новгородская. Первые века, Конецкий Владимир Яковлевич
Крига 2022, ISBN: 978-5-907253-09-4
1456руб Купить
Книга старшего научного сотрудника Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника, кандидата исторических наук В. Я. Конецкого посвящена древней истории Северо-Запада России и ее исторического центра — Новгорода. Новгородский историк высказывает свой взвешенный взгляд на события, связанные с ранней историей столицы Северной Руси. Особая роль в его исследовании принадлежит археологии, дающей объективные материалы для реконструкции экономических, этнографических, социальных и этнокультурных процессов на Северо-Западе в VII-X вв. н. э. Книга читается с большим интересом и, несомненно, будет интересна широкому кругу читателей и привлечет внимание всех, кто интересуется отечественной историей.
 
Исторический путь Русской Православной Церкви, Зайде Георг
Крига 2022, ISBN: 978-5-98456-087-0
448руб Купить
Эта книга — часть международного и межвузовского проекта, представляющего труды немецкоязычных авторов по истории русской православной эмиграции. Российские ученые создали перевод, а также исторический и общецерковный комментарии к книге Георга Зайде. Перевод выполнен с любезного согласия автора. Текст немецкого ученого дополнен подробным анализом исторической ситуации 1920-1930-х годов в России и Европе, а также сведениями о жизни русских православных людей на родине и в эмиграции. В книгу вошли материалы из фонда Архиерейского Синода РПЦЗ (ГАРФ) и официальных журналов Зарубежной Церкви — `Церковных ведомостей` и `Церковной жизни`. Гернот Зайде (в православии Георгий) родился в 1942 году в Берлине, изучал восточноевропейскую историю и славистику в университетах Гамбурга, Вены, Будапешта и Мюнхена, в 1968 г. получил докторскую степень. Автор нескольких научных монографий и десятков публикаций в периодических изданиях. О. Георгий десять лет служил вторым священником в Мюнхенском кафедральном соборе Св. Новомучеников и Исповедников Российских, а также в храме Св. Архистратига Михаила в Мюнхене-Людвигсфельде и окормлял общину в Ингольштадте.
 
Гибель царевича Дмитрия. черки политики и чародейства конца XVI в., Хрусталев Денис Григорьевич
Крига 2022, ISBN: 978-5-907253-13-1
1680руб Купить
Книга посвящена событиям в России конца XVI в. в контексте европейской мистики тех лет. Расследованы гибель и воскрешение царевича Дмитрия и как уголовное дело, и как ведовской процесс, их социальные обстоятельства и последствия. Для контекста включён обзор политического колдовства за предшествующее столетие, бесовские козни в истории России. Книга будет интересна не только тем, кто интересуется историей России времён Смуты, но и всем исследователям магии и эзотерики в истории.
 
Это стоило Перу! Реляция об открытии и завоевании королевств Перу, Кофман Андрей Федорович
Крига 2022, ISBN: 978-5-901805-15-2
2576руб Купить
Книга Андрея Кофмана, известного специалиста в области истории и литературы Латинской Америки, рассказывает об испанском завоевании Перу и о последующих мятежах и междоусобицах, сотрясавших самую богатую колонию Испании. Невероятная авантюра покорения Перу громким эхом отдалась в Европе и вошла в пословицы и поговорки. Одна из них, обозначающая нечто чрезвычайно ценное и выгодное, буквально звучит: «это стоит Перу». Слегка переиначенная, эта поговорка послужила заглавием книги, ирония которого состоит в том, что все главные завоеватели Перу сполна расплатились за свою удачливость, а к ним вдобавок при подавлении индейского восстания и в так называемых «гражданских войнах» сложили головы несколько тысяч конкистадоров. Особенность предлагаемой книги состоит в том, что в ней раннеколониальная история Перу излагается самими участниками событий. Основой книги послужила пространная и очень живая хроника, написанная кузеном Франсиско Писарро Педро Писарро, которого завоеватель Перу взял своим пажом. Эта хроника сопровождается фрагментами других текстов, которые либо существенно дополняют его, либо представляют другую точку зрения. В этом многоголосии будет слышен и голос переводчика, в данном случае выступающего в роли комментатора, чьи уточнения и пояснения приводятся на полях страницы. Переводные материалы обрамлены предисловием, где описана предыстория знаменитой экспедиции в Перу, и эпилогом, в котором завершается жизненный путь одного из братьев Писарро и прослежена судьба Вилькабамбы, последнего оплота государства инков. Книга богато иллюстрирована и рассчитана на самый широкий круг читателей, включая старшеклассников.
 
Петербург весь на ладони, Михневич Владимир Осипович
Крига 2021, ISBN: 978-5-901805-14-5
1613руб Купить
Книга знаменитого петербургского журналиста Василия Осиповича Михневича «Петербург весь на ладони», впервые опубликованная в 1874 г., — уникальная энциклопедия жизни столицы Российской империи середины XIX столетия. Сочетание тщательно подобранных, умело, порой изящно поданных статистических сведений с жанровыми зарисовками повседневной жизни города сделало этот труд ценным не только для петербуржцев 1870-х гг., но и для современного читателя. Петербург в нем показан на этапе интенсивного развития, в ходе бурных перемен, происходивших в эпоху Великих реформ. Именно в этот период город меняет свою физиономию, становится более деловым и хватким, формируется тот городской пейзаж и тот тип петербургского доходного дома, которые знакомы нам сейчас. Издание предназначено для специалистов по истории города и широкого круга читателей, снабжено именным и топонимическим указателями.
 
Немцы на дипломатической службе в Российской империи, Иванова Наталья Ивановна
Крига 2021, ISBN: 978-5-901805-02-2
1120руб Купить
Немцы служили в Министерстве иностранных дел Российской империи как на территории государства, так и в представительствах за пределами России. Автором были изучены материалы опубликованных ранее отечественных и зарубежных документов, исследованы «Ежегодники Министерства иностранных дел», архивные материалы и т. д. В приложениях представлены росписи российских немцев в составе представительств МИДа на территории государства и за границами Российской империи, районы деятельности посольств, консульств, миссий России за границей, краткие биографии отдельных дипломатических сотрудников немецкой национальности.
 
Выборг. В 3-х томах, Краснолуцкий Александр Юрьевич
Крига 2021, ISBN: 978-5-907253-04-9
26880руб Купить
Книга посвящена Выборгу — старинному городу на северо-западе Ленинградской области. В издании впервые в значительном объеме представлены сведения по истории застройки города и его окрестностей с X века и до наших дней. В книге более 6000 иллюстраций, рассказывающих об архитектурном облике города в разные периоды его развития, кроме того в ней приведен перечень собственников земельных участков и родословные самых известных выборгских фамилий. Исследование основано на архивных источниках и опубликованных материалах русских, финских и шведских историков, археологов и искусствоведов. В первом томе приводится история застройки Выборга и описание районов, включающих замок и старый город. Во втором томе рассказано о застройке исторических районов Салаккалахти, Репола, Калева и Пантсарлахти. В третьем томе описаны исторические районы Хави, Паттеримяки, Пюерясуо, Таликкала, Коликойнмяки, Кяремяки, Ристимяки, Лепола, Келккала, Киесиля, Ряйккеля, Кангасранта, Хухтиала, территория государственных железных дорог, Папула, Иматра, Марковилла, Таммисуо, Карьяла, Мааскола, Сииканиеми, Хиекка, Пикируукки, Cауналахти, Монрепо, Сорвали, а также имения в окрестностях города.
 
Повседневность эпохи космоса и кукурузы Деструкция, Лебина Наталия Борисовна
Крига 2021, ISBN: 978-5-907253-03-2
1344руб Купить
 
О Петербурге, петербуржцах и не только…, Соловьева Татьяна Алексеевна
Крига 2021, ISBN: 978-5-98456-078-8
1008руб Купить
Книга "О Петербурге, петербуржцах и не только... " — это сборник лучших рассказов писателя Татьяны Алексеевны Соловьёвой, автора более 40 книг по истории Северной столицы. Сборник разделён на две части: «Исторические рассказы» — повествование о жизни известных петербуржцев и их домах, а также об иностранцах, которые жили в России в разное время, и «Записки петербурженки» — эмоциональные зарисовки о людях и братьях наших меньших. Написанные живым языком, эти рассказы будут интересны всем, кому небезразлична история России и Санкт-Петербурга.
 
Неофициальное искусство Второй мировой войны. Елена Марттила. Павел Афонин. Сергей Бабков, Афонина К. В.
Крига 2021, ISBN: 978-5-907253-02-5
1344руб Купить
В альбом включены более сотни работ, отразивших военный опыт трех художников — Е. О. Марттила, П. И. Афонина и С. Ф. Бабкова. Их отличительная черта — сугубо личный взгляд авторов, молодых людей с художественным образованием, оказавшихся в центре грандиозных событий, развернувшихся на Восточном фронте, взгляд, свободный от официальных заданий и требований государственной пропаганды. Особое место в издании занимают сделанные в блокадном Ленинграде зарисовки юной дружинницы Е. О. Марттила и выполненные на их основе в послевоенные годы автолитографии и гравюры. Творчество сапера П. И. Афонина и артиллериста С. Ф. Бабкова представлено портретами и сюжетами из солдатского быта, преимущественно сделанными на фронте и в госпиталях. Художникам удалось создать целую галерею ярких образов своих современников, их работы помогают представить и почувствовать глубину испытаний, выпавших на долю военного поколения. Более половины работ публикуются впервые.
 
«Группа 47» и история послевоенной немецкой литературы. В 2-х томах, Зачевский Евгений Александрович
Крига 2020, ISBN: 978-5-901805-04-6
3360руб Купить
«Группа 47», свободное литературное объединение немецких писателей, созданное его бессменным руководителем Г. В. Рихтером, долгие годы определяло ход развития не только литературы послевоенной ФРГ, но в значительной мере и всего немецкоязычного общества. В орбиту её влияния были вовлечены австрийские, швейцарские писатели и даже литературная молодёжь ГДР. Монография Е. А. Зачевского «Группа 47. Страницы истории литературы ФРГ» — единственное как в русской, так и в мировой германистике, полное и подробное изложение истории этого уникального литературного объединения и его воздействия на общественно-политическое и культурное развитие ФРГ, а также Австрии и Швейцарии. Первый том монографии освещает предысторию возникновения «Группы 47» и историю её развития с момента создания до 1957 г. Второй том монографии освещает поздние этапы развития этого литературного объединения начиная с 1958 года, а также его влияние на культуру и общество уже после того, как «Группа 47» фактически прекратила своё существование.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика