Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Психологические отношения индивидуальных и групповых субъектов совместной экономической деятельности

Автор: Позняков Владимир Петрович
Издательство: Институт психологии РАН
Год издания: 2018
ISBN: 978-5-9270-0369-3
Наличие: отсутствует



778руб
Купить
В монографии представлены результаты теоретико-эмпирического исследования психологических отношений индивидуальных и групповых субъектов совместной экономической деятельности в изменяющихся условиях. Представлены основные положения концепции психологических отношений. Выявлены структура, функции и виды отношений. Проанализированы наиболее существенные социально-психологические особенности, характеризующие психологические отношения в трудовой и экономической сферах жизнедеятельности. Впервые психологические отношения субъектов совместной экономической деятельности исследованы комплексно, на разных уровнях анализа: личностном, межличностном и межгрупповом. Применение концепции психологических отношений к анализу экономической активности субъектов позволило конкретизировать представления о взаимосвязи экономических и социально-психологических явлений. Проанализирована динамика социально-психологических отношений в трудовом коллективе в условиях изменения форм собственности. Рассмотрены социально-психологические факторы деловой активности предпринимателей и взаимоотношений в предпринимательской среде. Монография рассчитана как на специалистов, занимающихся научной деятельностью, так и на практических психологов, а также на всех тех, кто интересуется вопросами, связанными с отношениями между людьми.

Искусство резонансного пения. Основы резонансной теории и техники, Морозов Владимир Петрович
Институт психологии РАН 2008, ISBN: 978-5-89598-218-1
1794руб Купить
«Искусство резонансного пения» — первое в нашей стране и зарубежной вокально-методологической литературе руководство по теории и практике резонансной техники голосообразования; достижению высоких профессиональных качеств певческого голоса. Автор книги — профессор В.П. Морозов известен читателям по его ранее изданным книга: «Вокальный слух и голос» (1965), «Тайны вокальной речи» (1967), «Биофизические основы вокальной речи» (1977), «Занимательная биоакустика — рассказы о языке эмоций» (1983, 1987), «Художественный тип человека» (1994), «Искусство и наука общения: невербальная коммуникация» (1998), «Резонансная теория пения и вокальная техника выдающихся певцов» (2001) и др. Исследования проведены с применением современных методов акустики, физиологии, психологии и новейших компьютерных технологий. Выдвигаемая автором книги резонансная теория искусства пения (РТИП) — результат обобщения более чем 45-летнего его опыта исследования певцов разных профессиональных и возрастных категорий, включая крупнейших мастеров вокального искусства: Ф. Шаляпина, С. Лемешева, И. Козловского, М. Рейзена, И. Петрова-Краузе, И. Архиповой, Е. Образцовой, Е. Нестеренко, И. Богачевой, В. Атлантова, П. Лисициана, Н. Гяурова, Э. Карузо, М. Каллас, П. Доминго, Л. Паваротти и многих других. Книга содержит высказывания этих выдающихся певцов о технике пения, альбом спектров их голосов, а также практические выводы для вокальной педагогики и методологии. Для широкого круга специалистов по теории и практике искусства пения — вокальных педагогов, певцов, дирижеров хоров, музыковедов, психологов, лингвистов, фониатров, а также всех, интересующихся искусством пения.
 
Разработка понятий в современной психологии. Том 3, Журавлев Анатолий Лактионович, Сергиенко Елена Алексеевна, Харламенкова Наталья Евгеньевна
Институт психологии РАН 2021, ISBN: 978-5-9270-0439-3
1166руб Купить
Третий, завершающий том издания «Разработка понятий современной психологии» — результат коллективного труда ученых Института психологии РАН. Цель этого трехтомного издания состояла в осмыслении и анализе современных тенденций изменения и реструктуризации понятийного поля психологии на примере работ ученых Института психологии РАН. Обнаружены основные характеристики современных научных понятий: междисциплинарность, интегративность, изменение содержания и широта охвата проблем, антиномичность, субъектность. Показана системно-сетевая архитектура современных понятий. Книга адресована всем исследователям теоретических и методологических проблем психологии.
 
Тест эмоционального интеллекта. Методическое пособие, Сергиенко Елена Алексеевна, Ветрова Ирина Игоревна, Хлевная Елена Анатольевна
1122руб Купить
Методическое пособие представляет разработку первой российской задачной методики оценки эмоционального интеллекта, в основу которой положены модель эмоционального интеллекта Дж. Мэйера, П. Сэловея и Д. Карузо и психоэволюционная теория эмоций Р. Плутчика. Раскрываются теоретические основания модели эмоционального интеллекта как совокупности способностей, проведено ее сопоставление с другими концептуализациями этого понятия. Описаны история создания методики «Тест эмоционального интеллекта» и ее структура, представлены результаты ее психометрической проверки. Приведены примеры заданий из теста и образец бланка обратной связи. Пособие предназначено для психологов, научных сотрудников, специалистов прикладных областей — собственников бизнеса, специалистов по подбору, обучению и развитию персонала, бизнес-тренеров, коучей, консультантов, которые сталкиваются с необходимостью объективного измерения эмоционального интеллекта в сферах управления, бизнеса, научного исследования и т. д.
 
Актуальные проблемы психологии труда, инженерной психологии и эргономики. Выпуск 10, Обознов Александр Александрович, Журавлев Анатолий Лактионович, Бессонова Юлия Владимировна
928руб Купить
Книга содержит материалы докладов, прочитанных в 2021 г. на заседаниях научно-практического семинара «Актуальные проблемы психологии труда, инженерной психологии и эргономики». Одно из заседаний было посвящено 90-летию со дня рождения В. А. Бодрова — организатора и первого научного руководителя этого семинара. Обсуждались теоретические и эмпирические результаты исследований, которые развивают его научные идеи. На заседании, посвященном 60-летию первого в мире полета в космос Ю. А. Гагарина, рассматривались результаты и перспективы исследований в космической психологии. Актуальные психологические вопросы обеспечения безопасности функционирования атомных станций, работоспособности их персонала в период пандемии, иные вопросы профессиональной деятельности представителей ядерной энергетики отражены в статьях специалистов Центрального аппарата АО «Концерн „Росэнергоатом“», АНО ДПО «Техническая академия Росатома», руководителей и специалистов лабораторий психофизиологического обеспечения атомных станций АЭС АО «Концерн „Росэнергоатом“». В книге также представлены тематические статьи научных сотрудников Института психологии РАН, посвященные перспективным исследовательским направлениям в психологии труда и инженерной психологии.
 
Психология возможного. Новое направление исследований понимания, Знаков Виктор Владимирович
718руб Купить
В монографии представлена область науки, изучающая весь спектр явлений психологии возможного. На одном полюсе фокуса внимания психологов находится адаптивное возможное, основанное на прошлом опыте. На противоположном — невозможное как преадаптивный феномен, понимание событий, ситуаций, причинно не связанных с онтогенезом субъекта. Связующими звеньями между указанными полюсами в психологии возможного являются положение об искомом в мышлении человека, прогнозировании изначально неизвестного при решении задачи, а также личностный феномен возникающего. Анализируется психологическое своеобразие понимания в трех реальностях мира человека. В эмпирической реальности понимание основано на выявлении причинно-следственных связей. В социокультурной реальности понимание строится на выявлении правдоподобия. В экзистенциальной реальности понимаются невозможное и немыслимое, в которых прошлые знания могут не играть никакой роли. Понимание соотносится с необходимым, правдоподобным, невозможным и немыслимым. Анализируются случаи, в которых возможное реализуется в невозможном, немыслимом и вне-возможном. 3-е издание, исправленное и дополненное.
 
Рефлексивная регуляция психических состояний, Прохоров Александр Октябринович, Чернов Альберт Валентинович
Институт психологии РАН 2019, ISBN: 978-5-9270-0390-7
973руб Купить
В книге изложены результаты изучения рефлексивной регуляции психических состояний: концептуальные представления о ее механизмах, феноменологических особенностях, влиянии когнитивных процессов, ментальных структур, свойств личности на рефлексивную регуляцию. Анализируются ситуативные и деятельностные факторы (повседневные и напряженные), факторы специальности и формы учебной деятельности, влияние беременности, а также музыкальных композиций различных направлений на психические состояния у лиц с разным уровнем рефлексии.
 
Психология возможного. Новое направление исследований понимания
Институт психологии РАН 2021, ISBN: 978-5-9270-0428-7
641руб Купить
В книге обосновывается новая тенденция в современных психологических исследованиях — дополнение изучения действительного анализом возможного. Психология возможного описана как перспективное направление исследований понимания субъектом мира человека. Возможное проанализировано как предмет современной науки в целом и психологии в частности. Психология понимания человеком мира исследована как такая интерпретация действительного, которая потенциально содержит в себе прогнозирование возможного. Как и психология понимания, психология возможного основывается на аналитическом различении в действительности эмпирической, социокультурной и экзистенциальной реальностей. Показано, что для понимания трех типов реальностей ключевыми являются категории «необходимое», «правдоподобное», «невозможное». В соответствии с ними в монографии проанализированы познавательные тайны, постправда, экзистенциальные тайны, а также духовность человека, конкретное проявление которой в тот или иной момент жизни предсказать невозможно.
 
Мораль и субъективный опыт, Арутюнова Карина Ролландовна, Александров Юрий Иосифович
584руб Купить
В книге представлен взгляд на мораль и моральную оценку действий с позиций системно-эволюционной теории. Феномен морали обсуждается в контексте социокультурной эволюции. Приведен критический обзор теоретических моделей моральной оценки действий в связи с проблемами интуитивного-рационального и роли эмоций. Рассматриваются основные положения системно-эволюционного подхода к описанию организации поведения. Обсуждаются результаты исследований авторов данной книги в контексте современной литературы в области морального развития, универсальных и социокультурных основ моральной оценки. Уделено специальное внимание особенностям моральной оценки россиян по сравнению с жителями западных стран. Рассматриваются психофизиологические процессы, наблюдаемые при моральной оценке действий, включая анализ характеристик сердечного ритма как показателей динамики актуализации субъективного опыта. Подробно анализируются эффекты воздействия алкоголя на поведение и моральную оценку человека. Книга предназначена для психологов, исследователей поведения и специалистов в области когнитивных и социальных наук, а также для студентов, аспирантов и широкого круга читателей, интересующихся вопросами психологических основ морали.
 
Биосоциальная проблема и становление глобальной психологии, Мироненко Ирина Анатольевна
823руб Купить
В книге раскрыты идеологическая значимость и место биосоциальной проблемы в развитии психологической науки, роль социального заказа в ее постановке. Показано, что изначально в психологии имеет место противостояние двух подходов к биосоциальной проблеме: а) размывание границ биологии и культуры, понимание культуры как надстройки, придающей специфику проявлениям биологического основания; б) рассмотрение культуры как фактора, противостоящего биологической детерминации поведения. В эпоху глобализации фокус биосоциальной проблемы сместился с относительной значимости факторов среды и наследственности в формировании личности на макроконтекст взаимодействия культур в глобальном мире. В становлении глобальной психологической науки первую традицию продолжает поиск «универсальной» психологии с опорой на положение об определяющем значении биологического, видового фактора в человеческой психике. В книге обосновывается необходимость активного участия в дискурсе глобальной науки направлений, разрабатывающих второй подход, отрицающий ведущее значение биологического фактора. Показано, что в российской психологии имеются соответствующие теоретикометодологические разработки, недостаточно известные за пределами России. Обсуждаются проблемы и перспективы полноценного участия российской психологии в формировании глобальной науки.
 
Текст. Взгляд. Мотивация. Методические вопросы, Алмаев Николай Альбертович, Бессонова Юлия Владимировна, Мурашева Ольга Владимировна
629руб Купить
В книге представлены материалы экспериментально-теоретического изучения психологических технологий диагностики подлинной мотивации личности с помощью методов психолингвистики и регистрации направленности взора. Подробно описаны контент-аналитические системы Мюррея, Макклелланда, Готтшалка. Проанализированы отношения между контент-аналитическими и опросниковыми методиками, применение статистических методов. Предложены методика и валидизированные шкалы контент-анализа проективных текстов. Приведены диагностически значимые окуломоторные маркеры подлинной мотивации личности: маркеры субъективной значимости информации и маркеры правдивости-ложности ответов респондентов.
 
Выдающиеся ученые Института психологии РАН. Биографические очерки
Институт психологии РАН 2020, ISBN: 978-5-9270-0409-6
867руб Купить
Институт психологии АН СССР был организован в 1972 году и по сей день остается ведущим психологическим учреждением России. В его историю навсегда вписали свои имена многие ученые, внесшие значительный вклад в психологию: лидеры научных школ, основатели новых направлений, авторы известнейших публикаций. В книге представлены 16 очерков об их жизни и творческом пути. Выделены основные вехи их деятельности, кратко изложены наиболее важные, сохраняющие свое значение для современной психологии, фундаментальные научные идеи, взгляды, подходы, проанализирована их научно-организационная деятельность в Институте психологии, обозначено место каждого в преемственной связи поколений исследователей, в формировании научных школ.
 
Психологические факторы развития геополитических отношений: субъекты, механизмы, тенденции, Журавлев Анатолий Лактионович, Соснин Вячеслав Александрович, Китова Д. А.
674руб Купить
Книга посвящена исследованию психологических аспектов геополитики. Основное внимание уделяется трансформации субъектов геополитических отношений, — в частности, больших социальных групп. Целью работы стало проведение комплексного анализа актуальных социально-психологических проблем в рамках становления геополитической психологии как нового научного направления и определения ее места в структуре глобальной психологии. Представлен краткий методологический и концептуально-терминологический анализ геополитики как научной дисциплины и политической практики в их связи с проблемами социальной психологии, раскрыты возможности психологической науки в изучении геополитических процессов и управлении ими. Рассмотрены психологические детерминанты формирования больших социальных групп, информационно-психологические, социально-экономические и социально-демографические факторы геополитического развития. Для широкого круга читателей, которых интересуют проблемы социальной психологии, политологии и глобалистики.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика