Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Беседы о пустоте. По материалам курса лекций

Автор: Терентьев Андрей Анатольевич
Издательство: Изд. А.Терентьева
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-901941-50-8
Наличие: отсутствует



3992руб
Купить
Мадхьямака («срединность») — буддийское понимание реальности как взаимозависимости, где всё сущее пусто — лишено самостоятельного бытия. Материал курса из 24-х лекций, представленный в этой книге, касается раннего периода мадхьямаки — до Нагарджуны (II-III в.), сочинений самого Нагарджуны и его комментаторов, споров тибетских философов о мадхьямаке и параллелей мадхьямаки с философией квантовой физики. При этом автор не претендует на исчерпывающее изложение мадхьямаки, но скорее стремится помочь читателю преодолеть трудности в понимании основных, принципиальных подходов философии «срединности». Благодаря активному участию слушателей курса в обсуждении материала, лекции обогатились альтернативными точками зрения и превратились в «беседы». Книга предназначена для всех интересующихся философией, в особенности буддийской.

Навстречу неведомым миром. Фантастические рассказы и сказки, Андреев Александр Иванович
Изд. А.Терентьева 2021, ISBN: 978-5-901941-48-5
594руб Купить
Это издание является первым сборником литературных произведений известного петербургского историка-востоковеда Александра Ивановича Андреева. Главными темами сборника стали: будущее человечества и контакты цивилизаций, земной и инопланетной. Произведения автора имеют глубокий философский подтекст и отсылки к буддийским мифам, прежде всего, о Шамбале — Счастливой стране совершенных людей.
 
Большое руководство к этапам пути Мантры. В 3-х томах. Том 3, Цонкапа Чже
Изд. А.Терентьева 2019, ISBN: 978-5-901941-33-1
2928руб Купить
Чже Цонкапа (tsong kha pa blo bzang grags pa, 1357-1419) — основоположник наиболее влиятельной из школ тибетского буддизма, Гелуг. Два его фундаментальных труда — «Большое руководство к этапам пути Пробуждения» (Ламрим Ченмо) и «Большое руководство к этапам пути Мантры» (Нагрим Ченмо) — охватывают всю систему буддийской практики махаяны — Сутры и Тантры (также именуемой Мантраяна или Ваджраяна). Сокровенное учение Тантры предназначено для немногих и является тайным, однако Его Святейшество Далай-лама XIV счёл, что в данное время, когда распространилось много ложных и низких представлений о Тантре, меньшим злом станет публикация авторитетного изложения подлинного учения Ваджраяны, и сам написал Введение к этому переводу. Перевод всего трактата Чже Цонкапы публикуется на европейском языке впервые. Издание состоит из трёх томов. Данный том посвящен практике обеих ступеней Ануттара-йоги — ступеней порождения и завершения.
 
Лотосовый сад. Хрестоматия буддийской литературы
Изд. А.Терентьева 2010, ISBN: 978-5-901941-27-0
1005руб Купить
В состав хрестоматии входят классические буддийские тексты. Темы, раскрываемые в издании, определены традицией, но в них подчеркнута первоочередная значимость представленных идей и принципов буддизма для нравственного становления и духовного развития юного человека. Тексты хрестоматии снабжены введениями и дидактическим материалом — вопросами и творческими заданиями, помогающими внимательному прочтению текстов и глубокому размышлению над ними. Являясь книгой для чтения, состоящей из чудесных рассказов, правдивых историй и вдохновляющих стихов, издание может быть также использовано для школьного курса знакомства с религиями как частью культуры. Издание ориентировано на детей 11-14 лет и старше.
 
Сандаловый Будда раджи Удаяны (на русском и английском языках), Терентьев Андрей Анатольевич
Изд. А.Терентьева 2010, ISBN: 978-5-901941-25-6
888руб Купить
В древней буддийской легенде говорилось, что ещё при жизни Будды было вырезано его скульптурное изображение из сандалового дерева. Со временем эта статуя была перевезена в Китай, где хранилась китайскими императорами более тысячелетия, а в 1900 году — попала в Бурятию. Эта книга — рассказ об удивительной судьбе легендарного «Сандалового Будды», или «Зандан Жуу», как его называют в Бурятии.
 
Буддизм в России - царской и советской, Терентьев Андрей Анатольевич
Изд. А.Терентьева 2014, ISBN: 978-5-901941-39-3
3770руб Купить
Фотоальбом А. Терентьева «Буддизм в России — царской и советской», продолжающий выставку Гос. Музея истории ГУЛАГа «Репрессированный буддизм», — это коллекция 454 старых фотографий, с конца XIX века до горбачёвской «перестройки». Помещённые в контекст исторического повествования, фотографии дают возможность прикоснуться к забытому уже быту российского буддизма, воочию увидеть десятки сметённых с лица земли старинных храмов Бурятии, Калмыкии и Тувы, взглянуть в глаза выдающимся духовным учителям прошлого. Как в волшебном зеркале, старые фотографии показывают нам расцвет буддизма в России, где к 1917 году было около 150 буддийских монастырей и более 20000 духовных лиц, одетых в бордовые одежды монахов тибетской традиции. Затем в этом же зерцале непостоянства мы видим, как все монастыри закрываются, разрушаются, а буддийских монахов расстреливают или сажают в тюрьмы. После Великой Отечественной войны буддизм реанимируют с помощью немногих выживших в сталинских лагерях лам, и светоч Дхармы полвека тлеет в двух маленьких монастырях Бурятии, чтобы вспыхнуть с новой силой после краха советского тоталитаризма в 1988-1989 годах. Книга рассчитана на всех интересующихся духовной историей нашей страны.
 
Большое руководство к этапам пути Мантры. В 3-х томах. Том 2, Цонкапа Чже
Изд. А.Терентьева 2019, ISBN: 978-5-901941-28-7
2735руб Купить
Чже Цонкапа (tsong kha pa blo bzang grags pa, 1357-1419) — основоположник наиболее влиятельной из школ тибетского буддизма, Гелуг. Два его фундаментальных труда, — «Большое руководство к этапам пути Пробуждения» (Ламрим Ченмо) и «Большое руководство к этапам пути Мантры» (Нагрим Ченмо) — охватывают всю систему буддийской практики махаяны — Сутры и Тантры (также именуемой Мантраяна или Ваджраяна). Сокровенное учение Тантры предназначено для немногих и является тайным, однако Его Святейшество Далай-лама XIV счёл, что в данное время, когда распространилось много ложных и низких представлений о Тантре, меньшим злом станет публикация авторитетного изложения подлинного учения Ваджраяны, и сам написал Введение к этому переводу. Перевод всего трактата Чже Цонкапы публикуется на европейском языке впервые. Издание состоит из трёх томов. Данный том посвящен описанию посвящений в тантры класса Высшей йоги.
 
Большое руководство к этапам пути Мантры. В 3-х томах. Том 1, Цонкапа Чже
Изд. А.Терентьева 2019, ISBN: 978-5-901941-26-3
2928руб Купить
Чже Цонкапа (tsong kha pa blo bzang grags pa, 1357-1419) — основоположник наиболее влиятельной из школ тибетского буддизма, Гелуг. Два его фундаментальных труда, «Большое руководство к этапам пути Пробуждения» (Ламрим Ченмо) и «Большое руководство к этапам пути Мантры» (Нагрим Ченмо) — охватывают всю систему буддийской практики махаяны — Сутры и Тантры (также именуемой Мантраяна или Ваджраяна). Сокровенное учение Тантры предназначено для немногих и является тайным, однако Его Святейшество Далай-лама XIV счёл, что в данное время, когда распространилось много ложных и низких представлений о Тантре, меньшим злом станет публикация авторитетного изложения подлинного учения Ваджраяны, и сам написал Введение к этому переводу. Перевод всего трактата Чже Цонкапы публикуется на европейском языке впервые. Издание состоит из трёх томов; в данном, первом томе объясняется практика первых трёх классов тантр: Крия, Чарья и Йога.
 
Буддийский Храм в Санкт-Петербурге, Андреев Александр Иванович
Изд. А.Терентьева 2020, ISBN: 978-5-901941-44-7
3380руб Купить
Книга повествует об одном из уникальных памятников петербургского зодчества — буддийском храме, построенном в начале XX века по инициативе посланника XIII Далай-ламы в России, бурятского ламы Агвана Доржиева. В книге подробно рассказывается обо всех этапах строительства храма, его реликвиях и нелегкой судьбе в годы советской власти. Храм, закрытый в 1938 году, был возвращен верующим лишь на исходе горбачевской перестройки — в 1990 году. В Приложении приводится ряд архивных документов, а также воспоминания стародеревенского старожила В. А. Иванова. Издание иллюстрировано множеством редких архивных и современных фотографий.
 
Красная буря. Советское государство и буддизм в 1917-1946 г., Синицын Федор Леонидович
Изд. А.Терентьева 2013, ISBN: 978-5-901941-38-6
1884руб Купить
«Буря красного цвета» — так назвал Панчен-лама IX коммунистическую власть, установившуюся в России и сопредельных, традиционно буддийских странах — Монголии и Туве. В течение тридцати лет после Октябрьской революции 1917 г. буддийская конфессия в России пережила один из наиболее бурных и трагических периодов, который характеризовался такими процессами, как обновление, раскол, преследования со стороны властей, насильственная ликвидация и, наконец, контролируемое властями, лимитированное возрождение. «Буддийский фактор» в этот период сыграл и значительную международную роль, ярко проявившись во взаимоотношениях Советского государства с Монголией, Тувой, Китаем и Японией. Данная работа — первое полномасштабное и детально документированное исследование процессов, происходивших в то время в СССР: постепенное ужесточение государственной политики по отношению к буддизму — в том числе к буддийской культуре, образовательной системе и тибетской медицине; одновременное разворачивание антирелигиозной пропаганды, конфискация собственности буддийских общин и уничтожение десятков тысяч бесценных рукописей и произведений искусства; наконец, массовые репрессии по отношению к духовенству, завершившие полный разгром буддизма в нашей стране. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей буддийской конфессии в России и сопредельных странах.
 
Слова моего несравненного Учителя, Патрул Ринпоче
Изд. А.Терентьева 2020, ISBN: 978-5-901941-46-1
1824руб Купить
Дза Патрул Ринпоче (1808 — 1887) — выдающийся учитель школы Ньингма, а также внесектарного движения Римэ в Тибете. Его книга «Слова моего совершенного Учителя», написанная в горной пещере близ монастыря Дзогчен — наиболее известная и любимая тибетцами ньингмапинская работа по «ламриму» (этапам Пути), сравнимая по масштабу с «Ламримом» Чже Цонкапы. Однако стиль её гораздо проще и живее. Это произведение является комментарием на предварительные практики глубокой эзотерической системы Лонгчен Ньинтиг «терма», открытой великим Джигме Лингпой. Мы благодарим переводческую группу Падмакара за предоставление прав на издание этого перевода и всех включенных в него иллюстраций, а также Иссу Заубер за щедрую финансовую поддержку всего издательского процесса. Благодарим Екатерину Андросову за моральную и материальную поддержку второго издания.
 
Трагедия степи. Внутренняя Монголия под властью Мао Цзэдуна. Свидетельства очевидцев, Цогту О.
Изд. А.Терентьева 2020, ISBN: 978-5-901941-47-8
3770руб Купить
История Внутренней Монголии малоизвестна российскому читателю. В особенности это касается вхождения Внутренней Монголии в состав КНР и положения монголов там в период правления Мао Цзэдуна. В современной КНР этот вопрос сильно идеологизирован, а «нежелательные» факты замалчиваются. Предлагаемая книга частично заполняет этот пробел. Она представляет собой уникальное собрание свидетельств очевидцев событий, практически неизвестных в России. Эти свидетельства показывают масштабные репрессии Коммунистической партии Китая во главе с Мао Цзэдуном против монголов по классовому и национальному признакам, достигшие пика в период организованной Мао Культурной революции. Книга предназначена историкам, политологам, студентам и всем, кто интересуется историей КНР и Монголии.
 
Большое руководство к этапам пути Пробуждения. В 2-х томах, Цонкапа Чже
Изд. А.Терентьева 2020, ISBN: 978-5-901941-41-6
7319руб Купить
Чже Цонкапа (1357-1419), основоположник наиболее влиятельной из школ тибетского буддизма, Гелуг, почитается наравне с Буддой. «Большое руководство к этапам пути Пробуждения» (Ламрим Ченмо) — его наиболее знаменитый труд, где важнейшие идеи индо-тибетского буддизма изложены в форме систематического руководства, в котором подробнейшим образом описан весь путь духовного развития вплоть до достижения Пробуждения. Первое, пятитомное, издание «Большого руководства» было завершено в 2000 году. Данное издание отличается от всех предыдущих несколькими сотнями новых исправлений, сделанных по замечаниям буддийских монахов Йонтена Гендуна (Максима Акулова) и Йонтена Пулджунга (Эмиля Кергилова).
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика