Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Физические лица как субъекты российского гражданского права. Монография

Автор: Филиппова Софья Юрьевна, Ворожевич Арина Сергеевна, Козлова Наталия Владимировна
Издательство: Статут
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-8354-1808-4
Наличие: отсутствует



1935руб
Купить
Коллективная монография подготовлена сотрудниками и выпускниками юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и посвящена актуальным проблемам гражданско-правового статуса физических лиц по законодательству Российской Федерации. В книге показаны особенности возникновения и прекращения правоспособности и дееспособности граждан Российской Федерации, отражена роль институтов опеки, попечительства, патронажа как форм реализации правосубъектности гражданина. Анализируются особенности правового статуса индивидуальных предпринимателей, граждан-потребителей, иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации. Рассматриваются вещные, интеллектуальные права физических лиц, особенности их участия в обязательственных и корпоративных отношениях, специфика имущественной ответственности гражданина, процедуры его признания несостоятельным (банкротом). Показаны различные виды распоряжений граждан на случай смерти. Рассматриваются правовые проблемы, связанные со сменой пола гражданином. Нормативные правовые акты приведены по состоянию на 1 декабря 2021 г. Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, изучающих гражданское право, а также для преподавателей юридических вузов, читающих курсы лекций и ведущих практические занятия по гражданскому праву, для судей, адвокатов, нотариусов, практикующих юристов, предпринимателей и всех читателей, интересующихся современными проблемами гражданского права.

Основные государственные законы о публичной власти
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1956-2
1943руб Купить
Конституция, федеральные конституционные законы и федеральные законы. В настоящий сборник помещены 12 основных законодательных актов, посвященных организации публичной власти. Структурно сборник разделен на три части. В первой части предлагается текст Конституции — Основного закона. Во второй части «Организация исполнительных и законодательных органов власти» наряду с федеральными конституционными законами содержатся федеральные законы, посвященные организации и деятельности федеральных и региональных исполнительных и законодательных органов. В третью часть помещены федеральные конституционные законы об организации и деятельности судов. Тексты законодательных актов представлены по состоянию на 1 ноября 2023 г.
 
Административное судопроизводство. Практикум
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1962-3
698руб Купить
Практикум подготовлен коллективом преподавателей кафедры гражданского процесса Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева. Он составлен по ключевым темам курса «Административное судопроизводство». Каждая тема включает вопросы для подготовки к практическим занятиям, перечень нормативных правовых актов и судебной практики, список литературы, задачи, контрольные вопросы и задания для проверки знаний. Для бакалавров, магистров, аспирантов и преподавателей юридических факультетов и вузов, изучающих дисциплину «Административное судопроизводство». Законодательные акты приведены по состоянию на 15 сентября 2023 г.
 
Предпринимательское право. Учебник, Голубцов Валерий Геннадьевич, Акинфиева Виктория Вадимовна, Аристов Е. В.
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1963-0
1405руб Купить
Учебник предназначен для изучения дисциплины «Предпринимательское право» студентами высших учебных заведений, является актуальным исследованием проблем предпринимательского права, проведенным с учетом взаимовлияния и конвергенции публично- и частноправового регулирования отношений с участием субъектов предпринимательской деятельности. Материал изложен на основе актуального законодательства, анализа судебной практики и основных теоретических работ по спорным правовым вопросам. Для студентов и преподавателей юридических вузов, практикующих юристов и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Нормативные правовые акты приведены по состоянию на 1 июля 2023 г. Подготовлено при информационной поддержке справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
 
Банкротство в практике Верховного Суда Российской Федерации в новых экономических условиях, Суворов Евгений Дмитриевич
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1961-6
2401руб Купить
Настоящее издание представляет собой систематизированный обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по банкротству за период с лета 2022 по конец весны 2023 г. с комментариями к каждому делу. Приведенный период характеризуется изменением экономических условий в России, вызванным введением в отношении российской экономики, ее физических и юридических лиц так называемых санкций, а также принятием мер реагирования на них. Так как соответствующие изменения связаны с ограничениями на приобретение экономических ресурсов и сбыт продукции, они влекут изменение логистики, продуктовых линеек, финансовых партнеров. В совокупности такие изменения приводят к смене бизнес-моделей и неизбежной отсюда переконфигурации активов из старых моделей в новые, от прежних операторов к иным. Банкротство является ближайшим инструментом, обслуживающим названные реструктуризационные процессы, что предопределяет значимость наблюдения за состоянием банкротной практики. В настоящем издании учтены, систематизированы и прокомментированы 167 определений Верховного Суда Российской Федерации. Книга может представлять интерес для специалистов, занимающихся банкротным правом в любой из сфер: практической, академической, научной.
 
Межотраслевой подход в юридической науке. Экономика. Право. Суд, Сурдина А. И., Зайцев О. В., Черфас Р. А.
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1955-5
2554руб Купить
Издание представляет собой сборник статей, подготовленных участниками II Международной научно-практической аспирантской конференции памяти В.Ф. Яковлева (г. Москва, 2 декабря 2022 г.). Публикации отражают спектр проблем, которые обсуждались в ходе секций.
 
Проблемы строительного права. Выпуск 2. Сборник статей
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1960-9
3533руб Купить
Представленные в сборнике статьи посвящены актуальным проблемам строительного права. Это уже второй выпуск сборника. В нем собраны статьи как теоретической, так и сугубо практической направленности. Предназначен для судей, практических работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, а также для всех тех, кто интересуется строительным правом.
 
Гражданское право губерний Царства Польского и русское в связи с Проектом гражданского уложения, Трепицын Иван Николаевич
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1959-3
2401руб Купить
Настоящая книга включает авторский курс обязательственного права, который профессор И.Н. Трепицын (1868 — после 1941) читал в Императорском Варшавском университете. Автор ставил своей целью на материале права, действовавшего на территории Российской империи, и зарубежного права изложить общее учение об обязательстве и кроме того — рассказать студентам, изучающим частное право, о том, как общая часть обязательственного права будет урегулирована будущим Гражданским уложением. Рекомендуется студентам юридических факультетов, ученым-юристам, а также всем интересующимся гражданским правом.
 
Актуальные проблемы кодификации российского законодательства. История, современное состояние, Габов Андрей Владимирович, Крашенинников Павел Владимирович, Суханов Евгений Алексеевич
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1957-9
2554руб Купить
Издание содержит статьи ученых-юристов, принявших участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кодификации российского законодательства: история, современное состояние и векторы развития», приуроченной к 100-летию принятия Гражданского кодекса РСФСР 1922 г., состоявшейся 7 октября 2022 г. на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета. Труды ученых, представленные в сборнике, посвящены различным вопросам развития и кодификации российского законодательства в целом и гражданского в частности. Книга адресована научным и практическим работникам, аспирантам, студентам, а также всем, кто интересуется вопросами кодификации отечественного законодательства.
 
Труды по праву, Солнцев Гавриил Ильич
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1958-6
1457руб Купить
В книге содержатся основная научная работа Г.И. Солнцева — «Российское уголовное право», ранее неизвестный его труд «Начальные основания естественного, частного, публичного и народного права», подготовленные им при жизни, но не нашедшие своего должного места и по объективным причинам недоступные широкой научной общественности, а также отдельные архивные материалы, связанные с личностью Г.И. Солнцева и университетским судом над ним, что делает настоящую книгу уникальной. Г.И. Солнцев — ординарный профессор, декан нравственно- политического отделения и ректор Императорского Казанского университета; позднее — казанский губернский прокурор, один из основателей науки уголовного права России. Для преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и факультетов, судей, прокуроров, адвокатов, нотариусов и других практических работников. Материалы научных трудов публикуются в адаптированном изложении.
 
Интеллектуальные права. Методические материалы и задачи. Учебно-методическое пособие к учебнику, Павлова Е. А., Калятин Виталий Олегович, Корнеев В. А.
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1939-50
1269руб Купить
Настоящее учебно-методическое пособие подготовлено авторским коллективом кафедры интеллектуальных прав и научных сотрудников отдела законодательства об интеллектуальных правах Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ. Учебно-методическое пособие содержит методические материалы и задачи для подготовки к практическим занятиям по дисциплинам «Интеллектуальные права: общие положения, авторское право и смежные права» и «Интеллектуальные права. Промышленная собственность: патентные права, средства индивидуализации».
 
Защита гражданских прав в Российской Федерации. Монография, Лапытов Денис Наирович
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1950-0
1004руб Купить
Стремительно развивающийся гражданский оборот, усложнение общественных отношений и изменение условий рынка требуют защиты участников гражданских правоотношений от всевозможных посягательств, укрепления стабильности имущественного оборота, создания безопасных условий для развития предпринимательства. Актуальность настоящего исследования вызвана тем, что в доктрине еще не сформировалась целостная цивилистическая концепция способов защиты гражданских прав, а существующее правовое регулирование вызывает определенные сложности при выборе эффективных способов защиты. Исследование нацелено на разработку общих положений о защите субъективных гражданских прав, систематизацию способов защиты гражданских прав на основе единого системообразующего критерия, классификацию способов защиты гражданских прав. Монография предназначена для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и факультетов, практикующих юристов.
 
Борьба со злоупотреблением правом, или Поиск справедливости в антимонопольном законодательстве, Султанов Айдар Рустэмович
Статут 2023, ISBN: 978-5-8354-1953-1
2649руб Купить
Очередная книга известного процессуалиста из серии «Записки судебного юриста» посвящена проблемам в антимонопольных спорах. Проблемы в данной сфере рассмотрены на основе реальных судебных споров через призму должной процедуры. В частности, подробно рассмотрено восьмилетнее противостояние с ФАС России, которое включало в себя несколько побед в Высшем Арбитражном Суде РФ, Верховном Суде РФ, кассационных инстанциях, а также несколько обращений по разным вопросам в Конституционный Суд РФ, огромное количество неудач в ординарных инстанциях… В ходе этого противостояния описывается тяжба в Конституционном Суде РФ по поводу отсутствия сроков давности и презумпции невиновности в антимонопольном законодательстве. Все материалы данного спора в Конституционном Суде РФ, начиная с обращений, в том числе все заключения и даже стенограмма судебного слушания, включены в книгу, что, безусловно, будет интересно, поскольку многие вопросы сохраняют свою актуальность. В книге описаны проблемы, в частности связанные и с исполнением решений Конституционного Суда РФ. Научно-документальное исследование написано эмоциональным языком пристрастного искателя справедливости, верящего в верховенство права. Книга будет интересна как начинающим юристам и даже студентам, так и опытным юристам, и тем, кто отчаялся отыскать справедливость и уже не верит в право. Она предназначена для самого широкого круга читателей, адресована не только судебным юристам, но и правоприменителям — прокурорам, судьям. Может быть использована в учебном процессе, в частности, как пособие по обращению в Конституционный Суд РФ.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика