Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Богословская эстетика. Том II. Сферы стилей, часть 2. Мирянские стили

Автор: Бальтазар Ганс Урс фон
Издательство: ББИ
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-89647-402-9
Серия: Современное богословие
Наличие: на складе



732руб
Купить
Вторая часть второго тома «Славы Господа» посвящена светским авторам, которые, начиная с XIII — XIV вв., осознавали себя «оппозицией» школьному, клерикальному богословию и выступали против сужения христианского богословия до рамок «пастырского образования», узкой профессионализации и вневременной схоластики, требуя понимания того, что божественное откровение стоит лицом к лицу с мировой историей и современностью. В центре этого исторического «расследования» — неортодоксальное богословие Данте, Иоанна Креста, Паскаля, Гамана, Соловьева, Хопкинса и Пеги.

Другие товары в серии «Современное богословие»

Первый взгляд на Адриенн фон Шпайр, Бальтазар Ганс Урс фон
551руб Купить
В течение двадцати семи лет Ганс Урс фон Бальтазар сотрудничал с богословом и мистиком Адриенн фон Шпайр, которая во многом повлияла на его богословскую мысль. Вместе с ней в 1944 году он основал общину св. ап. Иоанна Богослова. В первой части книги Бальтазар рассказывает о ее духовной биографии и уникальной личности, описывает их общую богословскую миссию, а также представляет обзор ее трудов, которых насчитывается около шестидесяти. Во второй части собраны яркие высказывания Адриенн о самой себе, с разных сторон освещающие ее индивидуальность, богословские идеи и духовные переживания. Третья часть книги объединяет молитвы фон Шпайр, которые отличаются особой живостью и образностью.
 
Религия в цифровом обществе, Толстолуженко Михаил, Бодров Алексей
501руб Купить
Цифровые технологии изменяют все сферы повседневной жизни — работу, образование, досуг, общение, творчество. На наших глазах происходит фундаментальная трансформация как общества, так и индивида. Это эпохальное изменение не оставляет незатронутой область религии и духовности. В традиционную религиозность постепенно проникают новые религиозные практики и способы богопочитания. Это касается не только чисто технических аспектов (мобильные приложения для молитвы, транслируемые в интернете проповеди, основанные на сетевой коммуникации общины и даже онлайновое причащение) — цифровой век меняет наши представления о нас самих, о мире и о Боге. В настоящей книге представлены тексты ведущих исследователей, посвященные богословскому и философскому осмыслению различных аспектов цифрового общества, которые оказывают или могут оказать значительное влияние на религию и духовность в современном обществе и в обществе будущего.
 
Введение в библейское пророчество, Сикре Хосе Луис
1148руб Купить
Книга авторитетного испанского библеиста Хосе Луиса Сикре создана как всеобъемлющий путеводитель по сложному миру пророков. Первая ее часть представляет собой обзор разных сторон фигуры пророка. Вторая прослеживает историю пророческого движения в Израиле, уделяя большое внимание не только пророкам, известным по имени, но и тем авторам, которые передали, дополнили и отредактировали пророчества своих предшественников. В третьей части рассматриваются важнейшие темы пророческого послания: идолопоклонство, правосудие, культ, история, мессианизм. Книга призвана стать современным и серьезным, но в то же время ясным и понятным пособием по библейской пророческой литературе.
 
По ту сторону секулярного порядка. Репрезентация бытия и репрезентация народа, Милбанк Джон
754руб Купить
В этой книге ведущий современный богослов Джон Милбанк развивает свой новаторский взгляд на теологию и современную философию. Обращаясь ко множеству идей и мыслителей с намерением обнаружить корни «секулярного», автор приходит к выводу, что современный секуляризм — это форма христианской ереси, которая возникла в Средние века и может быть преодолена только переосмыслением христианства. В новой работе Милбанк значительно расширяет, дополняет и совершенствует идеи, заложенные в его предыдущей книге «Теология и социальная теория», ставшей в свое время событием в интеллектуальном мире.
 
Дар мира. Введение в богословие Думитру Станилоае, Миллер Чарльз
347руб Купить
Российскому читателю, только начинающему открывать для себя творческое наследие крупнейшего богослова ХХ века протоиерея Думитру Станилоае, эта книга будет, безусловно, полезна и интересна. Исследование Чарльза Миллера представляет собой всесторонний обзор богословской системы Станилоае, центральное место в которой занимает богословие творения. В книге также рассматривается тема мира (world) как дара, которой отведена ключевая роль в фундаментальных трудах Станилоае «Православное догматическое богословие» и «Православная духовность».
 
Слава Господа. Богословская эстетика. Том II. Сферы стилей. Часть 1. Клерикальные стили, Бальтазар Ганс Урс фон
578руб Купить
Если предметом первого тома «Богословской эстетики» была непосредственно форма и красота богословия, то в центре внимания этого тома — слава божественного откровения, какой она раскрывается и предстает в многогранном богословии церкви. Автор рассматривает лежащую в библейском откровении объективную первопричину в ее формообразующем воздействии на богословие. Речь пойдет о разнообразных способах видения, которые возникли вследствие не только человеческой ограниченности, но и все более возрастающего проявления и могучего действия полноты откровения.
 
Послание к Римлянам, Барт Карл
732руб Купить
Публикация «Послания к Римлянам» Карла Барта на русском языке — знаменательное событие для российского богословия. Именно эта книга обозначила решительный разрыв с либеральным богословием XIX столетия — богословием Шлейермахера и Гарнака — и произвела переворот в богословии XX века. Действие «богословской революции» Барта ощущается до сих пор: именно к Барту обращаются современные богословы в поисках новых направлений в нынешнем постмодернистском мире. 2-е издание.
 
Краткий богословский словарь, О`Коллинс Джеральд, Фарруджа Эдвард
637руб Купить
Цель этого словаря — не только объяснить происхождение и значение ключевых богословских понятий, но и содействовать дальнейшему развитию богословия как западного, так и восточного христианства. Составители книги, известнейшие современные богословы, включили в нее словарные статьи, выявляющие богословские и духовные сокровища православия. Немало места отведено в частности русской религиозной мысли и духовному опыту таких писателей, как Н. Афанансьев, В. Болотов, Ф. Достоевский, Л. Толстой, С. Булгаков, П. Флоренский, В. Лосский, П. Евдокимов и др.
 
Христианская вера и традиция Лютера, Шварц Ганс
424руб Купить
Книга известного современного богослова рассматривает проблему христианской веры перед лицом многих проблем современности. В центре исследования — традиция Лютера и ее актуальное значение для верующих. Автор стремится показать на примере жизни и учения великого реформатора, в чем состоит суть христианской веры и как она может стать надежной основой жизни.
 
Вечная жизнь?, Кюнг Ганс
501руб Купить
Эта книга не пространный богословский трактат по эсхатологии. Ганс Кюнг, как и в книгах «Быть христианином» (Рус. пер. авторизированной сокращенной версии книги «Быть христианином»: Кюнг Г. Христианский вызов) и "Существует ли Бог? ", точно в соответствии с новейшими достижениями богословской науки стремится дать обстоятельный и доступный ответ на насущные вопросы современников и прежде всего на вопрос о вечной жизни. В основании этой книги лежат девять лекций, прочитанных в Тюбингене в летнем семестре 1981 года в рамках Studium Generale.
 
Богословие личности, Пэттисон Джордж, Грегерсен Нильс, Каприо Стефано
602руб Купить
Святоотеческое богословие видело образец подлинной личностности в отношениях между ипостасями Св. Троицы. Однако в последующие эпохи, особенно в западной мысли, личность все более ассоциировалась с представлением о независимом, автономном субъекте, и лишь в ХХ в. на первый план вновь вышла идея, что межличностные отношения конститутивны для личности, что вне таких отношений личность в принципе невозможна. Настоящий сборник посвящен богословскому пониманию личности в разных христианских традициях.
 
Человек, Мольтман Юрген
370руб Купить
Что есть человек? На этот вопрос сегодня существует огромное количество ответов из области социологии, психологии и различных мировоззрений. Богословие также предлагает свой ответ. В предлагаемой книге выдающийся современный богослов Юрген Мольтман рассматривает различные представления о человеке и соотносит их со своей богословской позицией: он обосновывает гуманизм веры и последовательно критикует проекты, абсолютизирующие и обожествляющие человека. По Мольтману христианское видение человека ориентировано на распятого Христа: «Распятый воплощает новую человечность, соответствующую Богу, среди отношений бесчеловечности, противостоящих Богу».
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика