Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

История России в рассказах для детей

Автор: Ишимова Александра Осиповна
Издательство: АСТ
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-17-148679-2
Серия: Школьное чтение
Наличие: отсутствует



513руб
Купить
Александра Осиповна Ишимова (1804-1881) — русская детская писательница, переводчица, педагог. За основу будущей исторической книги «История России для детей» (1836) была взята «История» Карамзина, которую А.О. Ишимова перечитала несколько раз. Известно, что над своей книгой писательница работала шесть лет. Написанная для детей, «История» А. Ишимовой интересна и взрослому читателю: в ней собрана обширная информация о тысячелетней истории Отечества. За свой исторический труд писательница получила почётную Демидовскую премию Российской академии наук. Кроме работы над книгой, А.О. Ишимова преподавала, переводила с английского, а также занималась издательской деятельностью. С 1841 по 1862 годы писательница издавала детский журнал «Звёздочка». О творчестве А. О. Ишимовой высоко отзывались В.А. Жуковский, А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь и другие великие писатели Известный русский критик В. Белинский так оценивал творчество писательницы: «История» госпожи Ишимовой — важное приобретение для русской литературы: так богато сочинение её другими достоинствами, между которыми первое место занимает превосходный рассказ и прекрасный язык, обличающие руку твердую, опытность литературную, основательное изучение предмета, неутомимое трудолюбие».

Другие товары в серии «Школьное чтение»

Маттео Фальконе. Новеллы, Мериме Проспер
Школьное чтение, АСТ 2024, ISBN: 978-5-17-160932-0
422руб Купить
Проспер Мериме (1803-1870) — французский писатель и переводчик, общественный и политический деятель, историк, этнограф и археолог — вошел в историю мировой литературы как непревзойденный мастер жанра новеллы. Мериме был одним из первых европейцев, по достоинству оценивший русскую литературу. Благодаря его переводам на французский, западные читатели познакомилась с произведениями А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя. Мериме был большим поклонником творчества И.С. Тургенева и создал предисловие к переводу его романа «Отцы и дети». Для своих новелл Мериме выбирает экзотические места и яркие характеры. Так действие новеллы «Матео Фальконе» (1829) разворачивается на берегах Корсики, «родине корсиканских пастухов и всех, кто не в ладах с правосудием». Десятилетний Фортунато — сын Маттео Фальконе — спасает человека, а потом выдает его жандармам. Как на это посмотрит его отец — гордый корсиканец и христианин?.. Отважный моряк Леду, потерявший руку в битве при Трафальгаре, но не потерявший надежду снова выходить в море, становится капитаном брига «Надежда» и промышляет работорговлей. Так начинается новелла «Таманго» (1829). В книгу также вошли новеллы П. Мериме «Венера Илльская», «Кармен», «Голубая комната» и другие.
 
Лесной царь. Сказки и баллады, Жуковский Василий Андреевич
Школьное чтение, АСТ 2024, ISBN: 978-5-17-160926-9
396руб Купить
Василий Андреевич Жуковский (1783-1852) — русский поэт, основоположник романтизма в отечественной поэзии, автор элегий, романсов, баллад и эпических произведений. Стихотворение «Лесной царь» — перевод баллады И.В. Гёте. Наиболее известны русские переводы В. Жуковского и А. Фета. В.А. Жуковский перевел поэму в 1818 году. Произведение основано на древней легенде об умирающем мальчике, которого призывает в свое царство Лесной царь. В центре сюжета баллады диалог отца с сыном, скачущих на коне через лес вечерней порой. Мальчику кажется, что его манит к себе лесной царь: «Дитя, я пленился твоей красотой: Неволей иль волей, а будешь ты мой». Баллада вдохновила многих музыкантов. Наиболее известна композиция Франца Шуберта 1815 года. В книгу также вошли стихотворения и баллады Василия Андреевича Жуковского, изучение которых предусмотрено школьной программой: «Светлана», «Спящая царевна», «Загадка» и другие.
 
Русский характер. Рассказы, Толстой Алексей Николаевич
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-160934-4
409руб Купить
Алексей Николаевич Толстой (1882-1945) — русский и советский писатель, общественный деятель. Во время Великой Отечественной войны Толстой работает корреспондентом в армейской газете «Красная звезда». Собирая материал для своих статей, писатель встречается с участниками боевых действий, проводит беседы с курсантами военных школ. Искренние рассказы фронтовиков вдохновляют Алексея Толстого на создание сборника, в котором будут собраны реальные истории военной жизни. Рассказы и статьи, вошедшие в сборник, представляют собой уникальное историческое свидетельство о подвиге русского народа во время Великой Отечественной войны.
 
"О доблестях, о подвигах, о славе...", Блок Александр Александрович
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-160928-3
277руб Купить
Александр Александрович Блок — русский поэт Серебряного века, крупнейший представитель отечественного символизма. В книгу вошли лирические произведения А.А. Блока, изучение которых предусмотрено школьной программой: стихотворения: «Незнакомка», «Ночь, улица, фонарь, аптека…», «Русь», поэма «Двенадцать» и другие.
 
О Родине большой и малой, Твардовский Александр Трифонович
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-160939-9
422руб Купить
Александр Трифонович Твардовский (1910-1971) — русский писатель, поэт и прозаик, лауреат государственных премий, обладатель многих орденов и наград. На жизнь поэта выпало немало испытаний: периоды революций, Великая Отечественная война, смена политических режимов, расцвет цензуры и репрессии. Александр Твардовский добровольно отправился на фронт и активно участвовал в восстановлении страны в послевоенные годы. Несмотря на перемены, происходящие вокруг, его гражданская позиция оставалась незыблемой. Поэт всегда любил Родину и мечтал о ее процветании, что отразилось в его творчестве. В книгу вошли стихотворения разных лет, послевоенные рассказы и очерки, а также автобиография и отрывки из сборника воспоминаний «Родина и чужбина».
 
Пастух и пастушка. Повести и рассказы, Астафьев Виктор Петрович
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-160930-6
447руб Купить
Виктор Петрович Астафьев (1924-2001) — русский писатель XX века, участник Великой Отечественной войны. Повесть «Пастух и пастушка» автор называет «современной пасторалью». Герои, привыкшие к мирной сельской жизни, невольно становятся участниками страшной войны. В сборник также вошли рассказы «Зачем я убил коростеля? », «Бойе», «Капля», «Милаха и кот Громило» и повесть «Царь-рыба».
 
Рыжая пьеса. Пьеса. Рассказы, Драгунская Ксения Викторовна
447руб Купить
Ксения Викторовна Драгунская (1965 — 2021) — Российский драматург и прозаик, сценарист, детский писатель и дочь классика детской литературы Виктора Юзефовича Драгунского. Автор множества рассказов для подростков и детей и более тридцати пьес, поставленных в российских и зарубежных театрах. Её произведения всегда реалистичны, современны и проникнуты любовью ко всему живому и верой в добро.
 
Пусть совсем не будет взрослых! Стихотворения, Григорьев Олег Евгеньевич
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-159767-2
435руб Купить
Олег Евгеньевич Григорьев (1943-1992) — детский поэт, художник, автор весёлых и немножко хулиганских стихотворений. Каждое четверостишие Григорьева — это остроумная история, которая не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. В сборник вошли стихотворения Григорьева из разных циклов.
 
Москва... Как много в этом звуке..., Пушкин Александр Сергеевич, Есенин Сергей Александрович, Цветаева Марина Ивановна
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-159769-6
277руб Купить
«Москва... как много в этом звуке…» — слова, впервые прозвучавшие в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», точно определили отношение русских поэтов к Белокаменной столице. В своих стихотворениях о Москве поэты запечатлели не только свою любовь к городу, но и преклонение перед его многовековой историей. В их лирических произведениях нашли отражение все важные события и изменения, произошедшие с Москвой, — от основания города на семи холмах и пожара 1812 года до Парада Победы на Красной площади и открытия первой станции Московского метрополитена. В сборник вошли лучшие стихотворения о Москве А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Блока, М.И. Цветаевой, В.В. Маяковского, А.А. Ахматовой, Н.И. Заболоцкого и других поэтов.
 
Стрекоза, Хемницер Иван Иванович
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-159433-6
422руб Купить
К сожалению, сегодня личность и творчество Ивана Хемницера практически преданы забвению. А между тем роль этого человека в русской литературе уникальна. Именно он, переводчик, поэт, баснописец большинством критиков признан не только предшественником, но и вдохновителем знаменитого И.А. Крылова. В настоящий сборник вошли избранные произведения автора.
 
Тихое утро, Казаков Юрий Павлович
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-159952-2
435руб Купить
Юрий Казаков (1927-1982) — известный русский прозаик, сценарист. Критики называли Юрия Казакова — мастера малого жанра — достойным преемником Бунина и Чехова. Его небольшие по объёму рассказы раскрывают глубокие и трогательные истории.Ничего не предвещает беды ранним тихим утром, когда двое мальчишек — деревенский Яшка и приехавший из города Володя — собираются на рыбалку. Так начинается рассказ Ю. Казакова «Тихое утро». Яшка знает о рыбалке всё, но его приятель из Москвы совсем новичок в рыбной ловле: неопытный Володя только суетится и мешается под ногами. Мальчики и не догадываются, чем закончится их поход на пруд.В сборник также вошли рассказы «Глупый Чик», «Арктур — гончий пёс», «Тэдди» и другие.
 
Басни, Крылов Иван Андреевич
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-159973-7
305руб Купить
Иван Андреевич Крылов (1769-1844) — русский писатель, публицист, баснопи¬сец, академик Петербургской академии наук (1841). Написал более 200 басен, отличающихся сатирической остротой, ярким образным языком. В баснях Крылова обличались общественные и человеческие пороки: грубость, жадность, неблагодарность, хитрость. Н.В. Гоголь назвал басни Крылова «книгой мудрости самого народа».
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика