Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Мертвые души

Автор: Гоголь Николай Васильевич
Издательство: АСТ
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-17-148896-3
Серия: Школьное чтение
Наличие: отсутствует



435руб
Купить
Сюжет романа-поэмы «Мертвые души» Н.В. Гоголю подсказал А.С. Пушкин.Размеренную жизнь городка NN нарушает приезд некого предприимчивого господина средних лет Павла Ивановича Чичикова. Путешествуя по провинциям России, он покупает мертвые души — крепостных крестьян, которых нет в живых, но которые ещё числятся таковыми по документам. А пока они числятся живыми, их можно заложить, чтобы получить деньги. Перед читателем разворачивается панорама жизни российской глубинки, галерея ярких образов и характеров.

Другие товары в серии «Школьное чтение»

Маттео Фальконе. Новеллы, Мериме Проспер
Школьное чтение, АСТ 2024, ISBN: 978-5-17-160932-0
422руб Купить
Проспер Мериме (1803-1870) — французский писатель и переводчик, общественный и политический деятель, историк, этнограф и археолог — вошел в историю мировой литературы как непревзойденный мастер жанра новеллы. Мериме был одним из первых европейцев, по достоинству оценивший русскую литературу. Благодаря его переводам на французский, западные читатели познакомилась с произведениями А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя. Мериме был большим поклонником творчества И.С. Тургенева и создал предисловие к переводу его романа «Отцы и дети». Для своих новелл Мериме выбирает экзотические места и яркие характеры. Так действие новеллы «Матео Фальконе» (1829) разворачивается на берегах Корсики, «родине корсиканских пастухов и всех, кто не в ладах с правосудием». Десятилетний Фортунато — сын Маттео Фальконе — спасает человека, а потом выдает его жандармам. Как на это посмотрит его отец — гордый корсиканец и христианин?.. Отважный моряк Леду, потерявший руку в битве при Трафальгаре, но не потерявший надежду снова выходить в море, становится капитаном брига «Надежда» и промышляет работорговлей. Так начинается новелла «Таманго» (1829). В книгу также вошли новеллы П. Мериме «Венера Илльская», «Кармен», «Голубая комната» и другие.
 
Лесной царь. Сказки и баллады, Жуковский Василий Андреевич
Школьное чтение, АСТ 2024, ISBN: 978-5-17-160926-9
396руб Купить
Василий Андреевич Жуковский (1783-1852) — русский поэт, основоположник романтизма в отечественной поэзии, автор элегий, романсов, баллад и эпических произведений. Стихотворение «Лесной царь» — перевод баллады И.В. Гёте. Наиболее известны русские переводы В. Жуковского и А. Фета. В.А. Жуковский перевел поэму в 1818 году. Произведение основано на древней легенде об умирающем мальчике, которого призывает в свое царство Лесной царь. В центре сюжета баллады диалог отца с сыном, скачущих на коне через лес вечерней порой. Мальчику кажется, что его манит к себе лесной царь: «Дитя, я пленился твоей красотой: Неволей иль волей, а будешь ты мой». Баллада вдохновила многих музыкантов. Наиболее известна композиция Франца Шуберта 1815 года. В книгу также вошли стихотворения и баллады Василия Андреевича Жуковского, изучение которых предусмотрено школьной программой: «Светлана», «Спящая царевна», «Загадка» и другие.
 
Русский характер. Рассказы, Толстой Алексей Николаевич
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-160934-4
409руб Купить
Алексей Николаевич Толстой (1882-1945) — русский и советский писатель, общественный деятель. Во время Великой Отечественной войны Толстой работает корреспондентом в армейской газете «Красная звезда». Собирая материал для своих статей, писатель встречается с участниками боевых действий, проводит беседы с курсантами военных школ. Искренние рассказы фронтовиков вдохновляют Алексея Толстого на создание сборника, в котором будут собраны реальные истории военной жизни. Рассказы и статьи, вошедшие в сборник, представляют собой уникальное историческое свидетельство о подвиге русского народа во время Великой Отечественной войны.
 
"О доблестях, о подвигах, о славе...", Блок Александр Александрович
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-160928-3
277руб Купить
Александр Александрович Блок — русский поэт Серебряного века, крупнейший представитель отечественного символизма. В книгу вошли лирические произведения А.А. Блока, изучение которых предусмотрено школьной программой: стихотворения: «Незнакомка», «Ночь, улица, фонарь, аптека…», «Русь», поэма «Двенадцать» и другие.
 
О Родине большой и малой, Твардовский Александр Трифонович
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-160939-9
422руб Купить
Александр Трифонович Твардовский (1910-1971) — русский писатель, поэт и прозаик, лауреат государственных премий, обладатель многих орденов и наград. На жизнь поэта выпало немало испытаний: периоды революций, Великая Отечественная война, смена политических режимов, расцвет цензуры и репрессии. Александр Твардовский добровольно отправился на фронт и активно участвовал в восстановлении страны в послевоенные годы. Несмотря на перемены, происходящие вокруг, его гражданская позиция оставалась незыблемой. Поэт всегда любил Родину и мечтал о ее процветании, что отразилось в его творчестве. В книгу вошли стихотворения разных лет, послевоенные рассказы и очерки, а также автобиография и отрывки из сборника воспоминаний «Родина и чужбина».
 
Пастух и пастушка. Повести и рассказы, Астафьев Виктор Петрович
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-160930-6
447руб Купить
Виктор Петрович Астафьев (1924-2001) — русский писатель XX века, участник Великой Отечественной войны. Повесть «Пастух и пастушка» автор называет «современной пасторалью». Герои, привыкшие к мирной сельской жизни, невольно становятся участниками страшной войны. В сборник также вошли рассказы «Зачем я убил коростеля? », «Бойе», «Капля», «Милаха и кот Громило» и повесть «Царь-рыба».
 
Рыжая пьеса. Пьеса. Рассказы, Драгунская Ксения Викторовна
447руб Купить
Ксения Викторовна Драгунская (1965 — 2021) — Российский драматург и прозаик, сценарист, детский писатель и дочь классика детской литературы Виктора Юзефовича Драгунского. Автор множества рассказов для подростков и детей и более тридцати пьес, поставленных в российских и зарубежных театрах. Её произведения всегда реалистичны, современны и проникнуты любовью ко всему живому и верой в добро.
 
Пусть совсем не будет взрослых! Стихотворения, Григорьев Олег Евгеньевич
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-159767-2
435руб Купить
Олег Евгеньевич Григорьев (1943-1992) — детский поэт, художник, автор весёлых и немножко хулиганских стихотворений. Каждое четверостишие Григорьева — это остроумная история, которая не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. В сборник вошли стихотворения Григорьева из разных циклов.
 
Москва... Как много в этом звуке..., Пушкин Александр Сергеевич, Есенин Сергей Александрович, Цветаева Марина Ивановна
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-159769-6
277руб Купить
«Москва... как много в этом звуке…» — слова, впервые прозвучавшие в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», точно определили отношение русских поэтов к Белокаменной столице. В своих стихотворениях о Москве поэты запечатлели не только свою любовь к городу, но и преклонение перед его многовековой историей. В их лирических произведениях нашли отражение все важные события и изменения, произошедшие с Москвой, — от основания города на семи холмах и пожара 1812 года до Парада Победы на Красной площади и открытия первой станции Московского метрополитена. В сборник вошли лучшие стихотворения о Москве А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Блока, М.И. Цветаевой, В.В. Маяковского, А.А. Ахматовой, Н.И. Заболоцкого и других поэтов.
 
Стрекоза, Хемницер Иван Иванович
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-159433-6
422руб Купить
К сожалению, сегодня личность и творчество Ивана Хемницера практически преданы забвению. А между тем роль этого человека в русской литературе уникальна. Именно он, переводчик, поэт, баснописец большинством критиков признан не только предшественником, но и вдохновителем знаменитого И.А. Крылова. В настоящий сборник вошли избранные произведения автора.
 
Тихое утро, Казаков Юрий Павлович
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-159952-2
435руб Купить
Юрий Казаков (1927-1982) — известный русский прозаик, сценарист. Критики называли Юрия Казакова — мастера малого жанра — достойным преемником Бунина и Чехова. Его небольшие по объёму рассказы раскрывают глубокие и трогательные истории.Ничего не предвещает беды ранним тихим утром, когда двое мальчишек — деревенский Яшка и приехавший из города Володя — собираются на рыбалку. Так начинается рассказ Ю. Казакова «Тихое утро». Яшка знает о рыбалке всё, но его приятель из Москвы совсем новичок в рыбной ловле: неопытный Володя только суетится и мешается под ногами. Мальчики и не догадываются, чем закончится их поход на пруд.В сборник также вошли рассказы «Глупый Чик», «Арктур — гончий пёс», «Тэдди» и другие.
 
Басни, Крылов Иван Андреевич
Школьное чтение, АСТ 2023, ISBN: 978-5-17-159973-7
305руб Купить
Иван Андреевич Крылов (1769-1844) — русский писатель, публицист, баснопи¬сец, академик Петербургской академии наук (1841). Написал более 200 басен, отличающихся сатирической остротой, ярким образным языком. В баснях Крылова обличались общественные и человеческие пороки: грубость, жадность, неблагодарность, хитрость. Н.В. Гоголь назвал басни Крылова «книгой мудрости самого народа».
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика