Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Нравственные письма к Луцилию

Автор: Сенека Луций Анней
Издательство: АСТ
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-17-148121-6
Серия: Популярная философия с иллюстрациями
Наличие: на складе



536руб
Купить
Луций Анней Сенека — один из самых известных римских философов, представитель стоицизма, писатель и воспитатель императора Нерона, по иронии судьбы позже ушедший из жизни по его же приказу. О книге «Нравственные письма к Луцилию»: Сочинения Сенеки оказали огромное влияние на всех христианских мыслителей последующих лет. Он пользовался таким уважением, что ему даже приписывали переписку с апостолом Павлом. Настоящую хрестоматию составили фрагменты двух лучших произведений Сенеки «О благодеяниях» и «Нравственные письма к Луцилию». В них философ рассуждает о дружбе, благодеянии и добродетели, о превратностях судьбы, о смерти человека и его вечном процессе умирания на Земле, о радости и наслаждении, о мудрости жизни, о самопознании, о том, что такое философия и что она дает человеку. Издание содержит иллюстрации и комментарии к текстам. Из книги «Нравственные письма к Луцилию» вы узнаете: • В чем суть учения стоицизма; • Как стойко переносить превратности судьбы; • Как стать достойным человеком и гражданином; Для кого эта книга: • Для всех тех, кто любит историю, культуру и философию; • Для студентов исторических и философских факультетов;

Другие товары в серии «Популярная философия с иллюстрациями»

Природа человека, Юм Дэвид
765руб Купить
Дэвид Юм — крупнейший мыслитель эпохи Просвещения, представитель философии эмпиризма, стоявший у истоков Шотландской школы здравого смысла наряду с Джоном Локком и Джорджем Беркли. Современники отзывались о нем как о человеке веселом, эрудированном и открытом новому, никогда не мстящем своим оппонентам, в отличие от других просветителей, злившихся на малейшие критические замечания. Среди его учеников был экономист Адам Смит, опиравшийся на идеи Юма при формировании своей экономической теории. В настоящее издание вошли главы из труда «Исследования о человеческом разумении», где Юм рассуждает о принципах мышления и восприятия, а также ряд эссе, в которых объясняется, как создать справедливое и процветающее государство с помощью добрых частных начинаний. Все тексты снабжены комментариями.
 
Диалоги с Сократом, Платон
765руб Купить
Платон (ок. 428-348 гг. до н.э.) — древнегреческий философ-идеалист, создатель собственной философской школы, ученик Сократа. По преданию, в день встречи с Платоном Сократ увидел пророческий сон: белый лебедь прижался к его груди и после взлетел так высоко, что почти скрылся из виду. Лебедь как символ бога Аполлона проясняет смысл сна: сколько бы ты ни учил своего ученика, в самом главном ты будешь учиться у него. Дружба старого и юного философов продлилась до самой казни Сократа в 399 году до н.э. «Диалоги» — это уникальные сочинения, которые входят в так называемый «платоновский корпус» трудов, дошедших до наших дней. Настоящее издание составили четыре диалога, в которых Сократ выступает как главное действующее лицо. В «Критоне» он объясняет, что нельзя совершать несправедливость не только по отношению к людям, но и по отношению к законам. В «Пире» считает, что в любви мы должны видеть не одни лишь эмоции, но и культурное начало. А в «Федре», продолжая свою мысль, говорит, что именно любовь совершенствует бессмертную душу человека и пробуждает в нем лучшие качества и стремления. В «Федоне» Сократ раскрывает свою идею о том, что нужно уважать чувство справедливости другого, не навязывая своего собственного. Все тексты снабжены подробными комментариями.
 
Основы счастья, Эпикур
730руб Купить
Эпикур — древнегреческий философ и основатель собственного учения, которое получило название эпикуреизма. В возрасте 32 лет он создал свою школу. В Афинах эпикурейцы собирались в саду, принадлежавшем ему. Отсюда и пошло второе название школы — “Сад Эпикура”, а её обитателей называли философами «из садов». Эпикур проповедовал духовную безмятежность и избавление от страха смерти. Основой счастья считалось удовлетворение жизненных потребностей. Поэтому входящих в школу встречало изречение: “Гость, тебе здесь будет хорошо. Здесь удовольствие — высшее благо”. От почти трехсот произведений, которые, как предполагают, написал Эпикур, сохранились только фрагменты. Известные нам сегодня тексты сводятся к трем важным письмам друзьям, к восьмидесяти афоризмам, называемым “Главные мысли”, и к нескольким дюжинам отрывков, извлеченных из его работ. Все тексты снабжены подробными комментариями и разъяснениями.
 
Могущество разума, Спиноза Бенедикт
765руб Купить
Бенедикт Спиноза — нидерландский философ, натуралист, один из отцова европейского Просвещения. Однако современникам он запомнился как радикальный вольнодумец — Спиноза стоит у истоков научной критики Библии. Будучи выходцем из семьи португальских евреев, философ не отрицал существования Бога, но по-другому чувствовал и понимал духовный путь. За свои смелые и излишне рациональные взгляды был исключен из еврейской общины. Единоверцы обвинили его в отрицании бессмертия души. Спиноза не отрекся от своих взглядов, однако ему пришлось переехать в другой город из-за покушения на его жизнь. Главные труды и бесспорные шедевры философа — «Этика» и «Трактат об усовершенствовании разума» представлены в настоящем издании. В этих работах Спиноза размышляет над такими важными философскими темами как природа человека, наша свобода и смысл жизни, устройство мироздания и метод познания истины. Тексты снабжены подробными комментариями и разъяснениями Андрея Майданского.
 
Золотые законы и нравственные правила, Пифагор
765руб Купить
Пифагор Самосский (ок. 570 — ок. 490 до н.э.) — древнегреческий философ, математик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. Он проповедовал метемпсихоз (учение о переселении душ), вегетарианство и гармонию сфер. Учение Пифагора стало основой для открытий в области математики, астрологии и теории музыки. Он был учеником Ферекида, Фалеса, Анаксимандра и Анаксимена. В книге «Золотые законы и нравственные страдания» современный философ Александр Марков реконструирует жизнь и научные достижения древнегреческого философа Пифагора. Интересные комментарии дополнят картину, а занимательные иллюстрации облегчат восприятие книги.
 
Опыты, Монтень Мишель де
765руб Купить
Мишель де Монтень (1533-1592) — французский писатель и философ XVI века. Он был одним из самых ярких представителей гуманистического направления в философии эпохи Возрождения. Монтень был мудрым и эрудированным человеком, что позволило ему заняться писательской деятельностью. Cборник литературно-философских эссе «Опыты» стали его главным трудом, над которым философ работал 10 лет. Написанные в живой и свободной форме «Опыты», где Монтень, выступая в роли тонкого наблюдателя, рассматривают государственное управление, отношения между людьми и власть над собственной волей. Название глав точно отражает их содержание: «О дружбе», «О страхе», «О пьянстве», «О раскаянии», «О славе» и т.д. «Опыты» — книга, которую цитировал Шекспир, с которой яростно спорили Паскаль и Декарт, и которой восхищался Вольтер.
 
Дневник обольстителя, Кьеркегор Серен
536руб Купить
Сёрен Кьеркегор — датский мыслитель, теолог и писатель, один из основателей современной экзистенциальной философии. О книге «Дневник обольстителя»: В настоящее издание вошли фрагменты главного труда Кьеркегора «Или-или» (1843): произведения «Афоризмы эстетика», «Несчастнейший», «Гармоническое развитие в человеческой личности эстетических и этических начал». Но главным из них является «Дневник обольстителя» — завораживающая история искушения и виртуозного соблазнения, превращенная в чистое искусство. В романе от первого лица глубоко и поэтично представлены сложные отношения Кьеркегора со своей возлюбленной Региной Ольсен. Через образы вымышленных героев, юной девушки с шекспировским именем Корделия и обольстительного эстетика Йоханнеса, философ иллюстрирует идеальную стратегию любовного подчинения, включающую игру с человеческими чувства ми и эмоциями. Издание содержит иллюстрации и комментарии к текстам. Для кого эта книга: — Для всех тех, кто любит историю, культуру и философию; — Для студентов исторических и философских факультетов.
 
Мир как воля и представление, Шопенгауэр Артур
765руб Купить
Артур Шопенгауэр — немецкий философ, один из главных представителей философского иррационализма, из-за резких суждений получил прозвище «философа пессимизма». Его философия и необычные взгляды на человеческую природу, метафизический анализ воли, афористичный стиль письма оказали огромное влияние на З. Фрейда, Ф. Ницше, А. Эйнштейна, К. Юнга, Л. Толстого, Л.Х. Борхеса и многих других. В чем заключается «воля к жизни» и «представление» мира; почему жизнь — это трагедия, но в своих деталях напоминает комедию; что дает человеку познание; как он через свое тело знакомится с окружающей действительностью и как разгадывает свой гений; что такое любовь и отчего женщина выступает главной виновницей зла… Непростые для понимания тексты Шопенгауэра становятся увлекательным чтением благодаря комментариям и разъяснениям специалиста.
 
Гениальность и помешательство, Ломброзо Чезаре
765руб Купить
Чезаре Ломброзо — крупнейший итальянский философ-позитивист, психиатр и профессор судебной медицины. Центральной темой его главного труда «Гениальность и помешательство» стала идея о прирожденном преступнике. Ломброзо считал, что преступления совершают люди с набором определенных внешних данных и психологических характеристик. Будучи родоначальником оригинальной концепции творчества как сочетания патологических состояний, Ламброзо объяснял вдохновение как неразумное использование психической энергии, которое порождает оригинальные результаты и способствует прогрессу культуры. Его идеи и научные исследования оказали заметное влияние на развитие таких наук как криминология, психопатология творчества и позитивистская антропология. Все тексты снабжены подробными комментариями и разъяснениями профессора РГГУ А.В. Маркова.
 
Рассуждение о методе, Декарт Рене
703руб Купить
Рене Декарт — выдающийся математик, физик и физиолог. До сих пор мы используем созданную им математическую символику, а его система координат отражает интуитивное представление человека эпохи Нового времени о бесконечном пространстве. Но прежде всего Декарт — философ, предложивший метод радикального сомнения для решения вопроса о познании мира. О книге «Рассуждение о методе»: В «Правилах для руководства ума» он пытается доказать, что результатом любого научного занятия является особое направление ума, и указывает способ достижения истинного знания. В трактате «Первоначала философии» Декарт пытается постичь знание как таковое, подвергая всё сомнению, и сформулировать законы физики. Трактат издан с комментариями и объяснениями. Из книги «Рассуждение о методе» вы узнаете: — Как удостовериться в реальности и познаваемости мира; — Какая основная гносеологическая проблема; — В чем заключается суть метода радикального сомнения в философии. Для кого эта книга: — Для всех тех, кто любит историю, культуру и философию; — Для студентов исторических и философских факультетов.
 
Мысли, Паскаль Блез
730руб Купить
Французский философ и ученый Блез Паскаль являлся одним из основателей математического анализа и теории вероятностей, а также блестящим литератором. Будучи глубоко верующим человеком, Паскаль обладал острым аналитическим умом, был сторонником течения янсенизма в католицизме. Постоянные размышления о проблемах религии привели его к созданию множества фрагментов сочинения, получившего позднее название «Мысли». Этот труд стал классикой французской литературы. Он представляет собой глубокие философские размышления о природе мира, месте Бога в жизни человека, смысле бытия. Афористичный стиль, краткость определений и ясность изложения сделали этот труд всемирно известным, и интерес к нему не ослабевает до сих пор. Текст печатается в переводе Юлии Гинзбург и снабжен подробными комментариями Натальи Плужниковой. Из книги «Мысли» вы узнаете: • Что проповедовал Паскаль; • Должен ли человек стремиться к разгадке тайны своего бытия; • Наколько сильна мощь человеческого разума. Для кого эта книга: • Для всех тех, кто любит историю, культуру и философию; • Для студентов исторических и философских факультетов.
 
Беседы и суждения, Конфуций
730руб Купить
Конфуций — древнекитайский мудрец, основоположник китайской философской традиции. О книге «Беседы и суждения»: Конфуций жил две с половиной тысячи лет назад. Он не совершил гениальных открытий, но имя его стало подлинным символом народной мудрости, а слава о нем облетела весь мир и не меркнет до сих пор. В чем же секрет наследия Конфуция? Он был Учителем человечности в человеке. Начни исправлять мир с самого себя; прежде чем поучать других, позаботься о собственном совершенствовании, стань творцом культуры — вот главный завет философа. Он говорил, что самообладание, здравый смысл, скромность и усердие способны привести любого человека к вершинам мудрости, сделать его хозяином собственной судьбы. Этому мы по сей день учимся у Конфуция. Издание содержит иллюстрации и комментарии к текстам. Из книги «Беседы и суждения» вы узнаете: — В чем суть учения конфуцианства; — Как построить правильные отношения с людьми; — О пяти постоянствах праведного человека согласно учению Конфуция; Для кого эта книга: — Для всех тех, кто любит историю, культуру и философию; — Для студентов исторических и философских факультетов. Составление и предисловие Владимира Малявина. Комментарии Евгения Ямбурга, Ильи Канаева.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика