Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Преподавание в кризисе

Автор: Радаев Вадим
Издательство: Издательский Дом ВШЭ
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-7598-2585-2
Наличие: на складе



345руб
Купить
С приходом в университет новых поколений студентов преподавание оказалось в серьезном кризисе, который лишь усугубился в период пандемии коронавируса. Что именно пошло не так? В книге разбираются многочисленные основания возникшего кризисного состояния и формулируются общие принципы, на которые могли бы опереться нынешние преподаватели. Автором также предлагается ряд практических советов из накопленного личного опыта и обсуждается вопрос о том, зачем вообще нужно преподавать.

Метафизика. Современное введение, Лакс Майкл Дж., Крисп Томас М.
Издательский Дом ВШЭ 2024, ISBN: 978-5-7598-2712-2
1876руб Купить
Книга представляет собой подробное введение в метафизику — раздел философии, стремящийся ответить на вопрос, каковы основные виды существующих вещей и как они соотносятся между собой. Например, реальны ли прошлое и будущее или же есть лишь настоящее? Авторы анализируют развитие дискуссий и современные взгляды на такие темы, как проблема универсалий, части и целое, необходимость и возможность, существование объектов во времени и др. Читатель познакомится с различными теориями причинно-следственных отношений и узнает о рациональных основаниях считать, что метафизика может открывать нам структуру бытия. Книга включает в себя обширную библиографию и список литературы для дальнейшего изучения. Издание будет полезно как тем, кто только приступает к изучению метафизики, так и специалистам.
 
Математика. 10 класс. Материалы для подготовки в лицей НИУ ВШЭ, Гиляровская Анна Викторовна, Рудько Юлия Сергеевна, Салимова Альфия Фаизовна
Издательский Дом ВШЭ 2024, ISBN: 978-5-7598-2971-3
535руб Купить
Настоящее пособие предназначено для учащихся 9-х классов, которые планируют поступать в 10-й класс Лицея НИУ ВШЭ. В пособии приведены демоварианты первого и второго этапов вступительных испытаний в 10-й класс Лицея НИУ ВШЭ, разборы заданий из этих вариантов, описаны критерии оценивания. Представлены варианты для самостоятельной подготовки к первому и второму этапам вступительных испытаний в 10-й класс.
 
Математика. 9 класс. Материалы для подготовки в лицей НИУ ВШЭ, Гиляровская Анна Викторовна, Рудько Юлия Сергеевна, Салимова Альфия Фаизовна
Издательский Дом ВШЭ 2024, ISBN: 978-5-7598-2970-6
535руб Купить
Настоящее пособие предназначено для учащихся 8-х классов, которые планируют поступать в 9-й класс Лицея НИУ ВШЭ. В пособии приведены демоварианты 1-го и 2-го этапов вступительных испытаний в 9-й класс Лицея НИУ ВШЭ, разборы заданий из этих вариантов, описаны критерии оценивания. Представлены варианты для самостоятельной подготовки к вступительным испытаниям 1-го и 2-го этапов в 9-й класс.
 
Математика. 8 класс. Материалы для подготовки в лицей НИУ ВШЭ, Гиляровская Анна Викторовна, Рудько Юлия Сергеевна, Салимова Альфия Фаизовна
Издательский Дом ВШЭ 2024, ISBN: 978-5-7598-2969-0
381руб Купить
Настоящее пособие предназначено для учащихся 7-х классов, которые планируют поступать в 8-й класс Лицея НИУ ВШЭ. В пособии приведены демонстрационные варианты 1-го и 2-го этапов вступительных испытаний в 8-й класс Лицея НИУ ВШЭ, разборы заданий из этих вариантов, описаны критерии оценивания. Представлены варианты для самостоятельной подготовки к вступительным испытаниям 1-го и 2-го этапов в 8-й класс.
 
От команд к узлам. Теоретико-деятельностные исследования сотрудничества и обучения в процессе труда, Энгестрём Юрьё
499руб Купить
Авторы многих работ по менеджменту превозносят достоинства команд, считая их гуманным и эффективным способом организации труда и обучения. В этой книге, опирающейся на ряд многолетних глубинных исследований команд в США и Финляндии, показано, что команды — не универсальная форма сотрудничества, которая могла бы работать в любой момент истории. Команды стоит рассматривать в их конкретных контекстах деятельности, то есть включенными в историческое развитие труда. Сегодня статичные команды все больше замещаются текучими формами или узлами, возникающими вокруг ускользающих объектов, которые требуют и порождают новые формы экспансивного обучения и распределенной деятельности. В этой книге разрабатывается особый комплекс концептуальных инструментов, позволяющих анализировать и проектировать трансформации в совместном труде и обучении. Книга адресована специалистам, занимающимся проблемами образования взрослых и методологией исследования труда в организациях, а также всем интересующимся обучением в процессе трудовой деятельности.
 
Дневник переводчика Посольского приказа Кристофа Боуша. 1654-1664, Боуш Кристоф
Издательский Дом ВШЭ 2024, ISBN: 978-5-7598-2752-8
465руб Купить
Издание предлагает вниманию читателей комментированный перевод дневниковых записей, которые переводчик на русской службе Кристоф (в православии — Василий) Боуш тайно вел на немецком языке в 1654 — 1664 гг. Автор рассказывает о боевых действиях в ходе русско-польской войны 1654 — 1657 гг., поведении русских войск на завоеванных территориях, судьбе польских пленных в России, о событиях при царском дворе, порче монеты, восстаниях и политической борьбе в России и польско-литовском государстве, о пожарах, вспышках чумы и прочих бедствиях. Подробно описываются приемы иностранных послов в Кремле и переговоры русских дипломатов на съездах с польскими и шведскими представителями. Хотя большая часть сообщений, несомненно, отражает взгляд из Москвы, автор «Дневника», сам прошедший русский плен, не скрывал ни своих сложных чувств к «московитам», которым принужден был служить, ни сочувствия к «полякам». «Дневник» содержит ценные сведения по истории Восточной Европы XVII в., а также является уникальным свидетельством того, как иноземец на царской службе воспринимал политические и культурные реалии русского государства и его внешней политики. Книга адресована как историкам, культурологам, филологам, так и широкому кругу читателей.
 
Дамы без камелий. Письма публичных женщин Н.А. Добролюбову и Н.Г. Чернышевскому
Издательский Дом ВШЭ 2024, ISBN: 978-5-7598-2955-3
611руб Купить
В издании впервые вводятся в научный оборот частные письма публичных женщин середины XIX в. известным русским критикам и публицистам Н.А. Добролюбову, Н.Г. Чернышевскому и другим. Основной массив сохранившихся в архивах Москвы, Петербурга и Тарту документов на русском, немецком и французском языках принадлежит перу возлюбленных Н.А. Добролюбова — петербургской публичной женщине Терезе Карловне Грюнвальд и парижанке Эмилии Телье. Также в книге представлены единичные письма других петербургских и парижских женщин, зарабатывавших на хлеб проституцией. Документы снабжены комментарием исторических реалий, переводом на русский, а также обширной вступительной статьей, которая дает представление о судьбах и биографиях Т.К. Грюнвальд и Э. Телье, их взаимоотношениях с Н.А. Добролюбовым, быте и повседневной жизни. Книга адресована как историкам, культурологам, филологам, так и широкому кругу читателей.
 
Мы никогда не были средним классом. Как социальная мобильность вводит нас в заблуждение, Вайс Хадас
Издательский Дом ВШЭ 2024, ISBN: 978-5-7598-2944-7
654руб Купить
Хотя происходящее сокращение среднего класса в одной части планеты и его расширение в другой приковывают к себе наше внимание, мы редко ставим под сомнение саму категорию «средний класс». В этой книге антрополог Хадас Вайс утверждает, что средний класс представляет собой своего рода идеологию. Прослеживая ее от истоков и вплоть до эпохи финансиализации, автор демонстрирует ошибочность веры в то, что наше положение в обществе может улучшаться или ухудшаться только благодаря нашим амбициозным и предусмотрительным инвестициям в собственность и образование. Этнографические данные из Германии, Израиля, США и других стран показывают, как в частной жизни и в политике эта вера заставляет нас стремиться к достижению целей, которые способствуют накоплению, но при этом оказываются саморазрушительными. Книга адресована социологам, политологам, экономистам.
 
Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными, Райнерт Эрик С.
Издательский Дом ВШЭ 2024, ISBN: 978-5-7598-2953-9
726руб Купить
В настоящей книге известный норвежский экономист Эрик Райнерт показывает, что богатые страны стали богатыми благодаря сочетанию государственного вмешательства, протекционизма и стратегических инвестиций, а не благодаря свободной торговле. По утверждению автора, именно такая политика была залогом успешного экономического развития, начиная с Италии эпохи Возрождения и заканчивая сегодняшними странами Юго-Восточной Азии. Показывая, что современные экономисты игнорируют этот подход, настаивая и на важности свободной торговли, Райнерт объясняет это давним расколом в экономической науке между континентально-европейской традицией, ориентированной на комплексную государственную политику, с одной стороны, и англо-американской, ориентированной на свободную торговлю, — с другой. Написанная доступным языком, книга представляет интерес не только для специалистов по экономической истории и теории, но и для широкого круга читателей.
 
История и культура Японии. Выпуск 16, Трубникова Надежда Николаевна, Коляда Мария Сергеевна, Тюленев И. А.
Издательский Дом ВШЭ 2024, ISBN: 978-5-7598-2914-0
916руб Купить
В книгу вошли исследования ведущих современных российских японоведов и работы молодых авторов по истории Японии, по различным проблемам изучения японской литературы, литературной критики и литературоведения, театра, исторической науки, технологий, религий. Один из разделов книги посвящен путешествиям и путевым дневникам, другой — воинским традициям в Японии разных веков. Особый раздел составляют статьи по истории российско-японских взаимоотношений. В книге представлено несколько памятников японской словесности, впервые переведенных на русский язык. Для всех, кто интересуется историей и культурой Японии.
 
Газели Хафиза. Тексты, переводы, комментарии. В двух частях, Пригарина Наталья Ильинична, Чалисова Наталья Юрьевна, Русанов Максим Альбертович
Издательский Дом ВШЭ 2024, ISBN: 978-5-7598-2555-5
1516руб Купить
Издание представляет собой первый комментированный перевод на русский язык газелей Шамс ад-Дина Мухаммада Хафиза, одного из величайших персидских лирических поэтов. Переводу каждой газели предпослан текст оригинала; развернутые комментарии к переводам включают необходимую для понимания информацию: культурные и бытовые реалии, интертексты, лексико-грамматический анализ сложных пассажей. Часть 1 открывает статья, в которой поэтика газели Хафиза рассматривается в контексте общего развития жанра, далее представлен перевод на русский язык газелей 1-100 «Дивана» с обширными комментариями. Часть 2 открывает вступительная статья, в которой рассмотрена семантика образов, связанных с историями царя Джамшида и пророка Йусуфа; далее представлен перевод газелей 101-200 «Дивана» (в редакции Казвини — Гани) с обширными комментариями. Издание снабжено указателем имен собственных, указателем коранических цитат и аллюзий и библиографией. Книга предназначена прежде всего для специалистов по персидской литературе и для изучающих персидский язык. Она может представлять интерес и для медиевистов, занимающихся другими литературными традициями, а также для поэтов-переводчиков и всех любителей иранской культуры.
 
Лекции по дискретной математике, Вялый Михаил Николаевич, Подольский Владимир Владимирович, Рубцов Александр Александрович
Издательский Дом ВШЭ 2023, ISBN: 978-5-7598-2916-4
726руб Купить
Учебник написан по материалам курса «Дискретная математика», который читается студентам младших курсов факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Темы этого курса являются частью базовой математической культуры и необходимы будущим математикам, программистам и специалистам в области анализа данных, но не входят в традиционно сложившиеся курсы начального математического цикла (математический анализ, алгебра, линейная алгебра). В книге излагаются начальные сведения из перечислительной комбинаторики, теории графов, теории чисел, теории множеств, теории вероятностей, теории игр, теории вычислимости. Не претендуя на полноценный охват какой-либо из упомянутых теорий, учебник дает введение в эти области, с одной стороны, достаточное для студентов соответствующих специальностей, а с другой — позволяющее читать специализированную литературу. Книга будет полезной студентам младших курсов, изучающим курс дискретной математики; преподавателям этой дисциплины; а также более широкому кругу любителей математики.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика