Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Андропов. Чекист во главе государства

Автор: Семанов Сергей Николаевич
Издательство: Родина
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-00180-602-8
Серия: Лучшие политические биографии
Наличие: на складе



710руб
Купить
Юрий Андропов был первым главой госбезопасности (Председателем КГБ СССР), занявшим пост руководителя нашей страны. Особый стиль руководства Андропова позволяет говорить о «чекисте во власти»; не удивительно, что в деятельности и биографии его по сей день много белых пятен. Каким образом этот незначительный номенклатурный работник взлетел на самую кремлевскую высь? Боролся с Западом — и в душе обожал западный образ жизни? Наконец, скрывал от всех свою семью и детей? Автор данной книги Сергей Семанов в годы правления Андропова был главным редактором журнала «Человек и закон». В этом журнале публиковались материалы расследований о коррупции в высших эшелонах власти. В конце концов Семанов был вызван в КГБ и вскоре снят с поста главного редактора. В своей книге он собрал огромный документальный материал о жизни и деятельности Ю. В. Андропова, самого потаенного главы тайной политической полиции и государства в мировой истории.

Другие товары в серии «Лучшие политические биографии»

Горбачев. Человек, который хотел как лучше, Грачев Андрей Серафимович
753руб Купить
Автор книги — советник, пресс-секретарь Михаила Горбачева. Уникальная биография последнего руководителя Советского Союза и лауреата Нобелевской премии мира. Это психологический портрет человека, политика, лидера, которому суждено было изменить ход истории. Почему именно Горбачев возглавил СССР перед крушением Империи? Был ли он инициатором драматических процессов в глобальной политике конца XX века или просто подчинился логике происходящего? Почему Горбачев не держался любой ценой за власть и допустил попытку переворота, а затем добровольно ушел в отставку? Что свело и на всю жизнь соединило Горбачева и его жену Раису? Книга построена на эксклюзивных материалах: многочасовых беседах автора с Горбачевым, Раисой Максимовной и их дочерью Ириной; с людьми, окружавшими Генсека и Президента, поддерживавшими его или боровшимися с ним. В ней содержатся выдержки из малоизвестных документов Политбюро и Президентского Совета.
 
Гитлер. Преступник №1. Нацистский режим и его фюрер, Мельников Даниил Ефимович, Черная Людмила Борисовна
1530руб Купить
Кем был Гитлер: гениальным вождем, обычным тираном, сумасшедшим недоучкой? Кто виноват в преступлениях нацизма и разгроме Третьего Рейха: сами немцы или их любимый фюрер? Какое влияние на принципы построения и функционирования тоталитарного государства оказали личные особенности и характер бедного художника Адольфа? Ответы на эти вопросы в одной из лучших биографий Гитлера, написанной признанными экспертами по нацистской Германии: историком-германистом Даниилом Ефимовичем Меламидом (псевдоним Д. Мельников) и известным переводчиком и публицистом Людмилой Борисовной Черной. Эмоциональность и драматизм книге придает личный авторский опыт участия в борьбе с фашизмом. «Куда вела дорога, по которой шел Гитлер? К храму? Нет, к застенку, к всемирному концлагерю!!! »
 
Петр Великий. Последний царь и первый император, Соловьев Сергей Михайлович
753руб Купить
Сергей Михайлович Соловьев (1820-1879) — выдающийся русский историк; профессор Московского университета, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии. Его исследование, посвященное Петру I, было написано в 1872 году, к 200-летнему юбилею первого российского императора, и произвело сильное впечатление на читающую публику. Соловьев дал восторженную, но вместе с тем взвешенную оценку этого правителя. По утверждению историка, Петр I был, в первую очередь, тружеником на троне, человеком, который сумел объединить разрозненные народные силы для общей цели — превращения России в крупнейшую европейскую державу и империю. Однако, будучи профессиональным историком, Соловьев описал и отрицательные черты в характере Петра, в первую очередь, подозрительность и жестокость. Ученый объяснил их тяжелой обстановкой, в которой вырос будущий император, ставший в детском возрасте свидетелем кровавого стрелецкого бунта и беспощадной борьбы за власть. Книга дополнена рассказами С.М. Соловьева о «птенцах гнезда Петрова», а также о примечательных эпизодах правления Петра.
 
И.В. Сталин. Полная биография, Семанов Сергей Николаевич
1013руб Купить
Сергей Николаевич Семанов (1934-2011) — видный советский и российский историк. Он автор более двух десятков книг, в том числе биографий Сталина, Брежнева и Андропова. Подробное описание жизни и деятельности И.В. Сталина сопровождается анализом сталинской политики, для чего приводится большой массив документальных материалов. Несмотря на определенные симпатии автора к Сталину, это исследование не является апологией советского вождя, — Сергей Семанов создает объективную картину сталинского правления на фоне сложных событий российской истории первой половины XX века.
 
Иван Грозный. Подробная биография, Скрынников Руслан Григорьевич
948руб Купить
Царь Иван Грозный — один из самых неоднозначных правителей в российской истории. Талантливый государственный деятель, мудрый реформатор — и кровавый тиран, человек, ввергший свой народ в хаос чудовищных репрессий. Каким же он был, Иван Грозный, первый венчанный царь всея Руси, государь, оказавший ключевое влияние на отечественную историю? Какую роль он сыграл в росте и упадке могущественной державы и в закате династии Рюриковичей? Ответы на эти вопросы предлагает в своей фундаментальной и в то же время увлекательной книге известный историк, ученый с мировым именем Р.Г. Скрынников.
 
Ленин. Полная биография, Логинов Владлен Терентьевич
2491руб Купить
Владлен Логинов — крупнейший российский исследователь жизни и деятельности В.И. Ленина. В данном издании приводится написанная Владленом Логиновым полная биография Ленина от рождения до смерти. В первой части рассказывается о молодых годах Владимира Ульянова, его характере, становлении как личности, выборе жизненного пути, создании большевистской партии; вторая часть посвящена революции 1917 года и роли в ней Ленина, которого автор показывает жестким прагматиком и волевым руководителем; в третьей части показываются последние годы В.И. Ленина, создание СССР и судьба ленинского политического завещания. Книга наполнена огромным количеством фактического материала, в том числе малоизвестного, и в то же время отличается хорошим стилем изложения, что делает ее доступной для самого широкого круга читателей.
 
Уинстон Черчилль. Полная биография, Уткин Анатолий Иванович
950руб Купить
Полная биография Уинстона Черчилля, принадлежащая перу выдающегося российского историка А.И. Уткина, представляет собой яркое описание политической и частной жизни известного мирового лидера. Автору удается дать портрет не только своего героя, но и времени, в котором он жил, и в котором судьба России нередко была связана с политикой Черчилля. Несмотря на обилие фактического материала, книга очень легко читается: недаром она была признана в США лучшей иностранной биографией.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика