Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Черная дыра. Как Европа сделала Африку нищей

Автор: Родни Уолтер, Аке Клод
Издательство: Родина
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-00180-674-5
Серия: Документальный триллер
Наличие: отсутствует



1232руб
Купить
Вы когда-нибудь задумывались, почему Африка такая отсталая? И как люди могут быть такими бедными, живя на таком богатом континенте? Уолтер Родни и Клод Аке написали прекрасную книгу, где они отвечают на эти и многие другие вопросы. Как европейские колонизаторы намеренно закрепляли отсталость Африки, как подсаживали страны на «ресурсную иглу», смещали неугодных политиков и развязывали войны. И какую роль во всём этом сыграло рабовладение? Ответ — в этой книге.

Другие товары в серии «Документальный триллер»

От Александровского централа до исправительных учреждений, Наумов Александр Викторович
714руб Купить
В марте 2024 года исполняется 145 лет тюремной системе России. Александр Наумов более 10 лет возглавлял пресс-службу Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) по Иркутской области. Основываясь на секретных документов из архива МВД РФ, бесед с начальником Озерлага, а так же многочисленных интервью с сотрудниками ГУИН, автор рассказывает историю тюремного дела в России. Крупнейшая каторжная тюрьма Российской империи — Александровский централ — была учреждена в 1873 году в селе Александровском (76 км к северо-западу от Иркутска). В ней содержались политические и уголовные преступники, высылаемые из европейской части России на каторжные работы в Восточную Сибирь. Через нее прошли: Ф. Дзержинский (1902); М. Фрунзе (1914); С. Орджоникидзе (1915-16) и другие. В 1948 году бывшему Александровскому централу был присвоен статус Озерлага — в нем должны были отбывать наказание осужденные по 58 (политической) статье. Среди тех, кто отбывал наказание в Озерлаге: певица Людмила Русланова, разведчик Дмитрий Быстролетов и др.
 
Царь-холод, или Почему вымерзает Россия, Кара-Мурза Сергей Георгиевич, Телегин Сергей Анатольевич
657руб Купить
Эта книга была написана двадцать лет назад и сразу же стала бестселлером. В ней известный ученый, социолог и публицист С.Г. Кара-Мурза в соавторстве с С.А. Телегиным показывают состояние жилищно-коммунальной системы России. «Теплоснабжение нашей страны, — пишут они, — жизненно важно для страны и народа. Как и другие такие системы, она складывалась в соответствии с природными, социальными и культурными условиями. В 90-е годы большие технические системы России попытались переделать по западным шаблонам. Это повергло теплоснабжение в кризис, переходящий в катастрофу». Используя большое количество фактического материала, авторы доказывают, что массовый отказ отопления стал самым наглядным и жестоким свидетельством краха рыночной реформы в России. К сожалению, за двадцать лет мало что изменилось — каждая зима становится суровым испытанием для российской системы ЖКХ.
 
«Ось мира». Последняя битва цивилизаций, Маккиндер Хэлфорд, Бродель Фернан, Хантингтон Сэмюель
562руб Купить
«Ось мира» («сердце мира») — основное понятие в геополитике, тесно связанное с «Хартлендом» ("осевым пространством). Хэлфорд Маккиндер, один из создателей геополитики как науки, говорил: «Кто правит Хартлендом, тот господствует над всем миром». Именно на данном пространстве расположены огромные залежи природных ресурсов, включая газ и нефть; именно здесь происходили самые кровопролитные войны в истории человечества, — здесь произойдет и «последняя битва цивилизаций», как утверждают виднейшие представители геополитического направления. Запад готовится к этой битве, создав на базе концепции «оси мира» Североатлантический союз (НАТО), а что же другие страны, в том числе Россия? Об их историческом предопределении пишут Фернан Бродель, французский историк и социолог, Сэмюель Хантингтон, автор теории «столкновения цивилизаций», и ряд других известных геополитиков, чьи произведения представлены в данной книге.
 
Мифы израильской пропаганды. Земля обетованная, Валлерстайн Иммануил, Гароди Роже
577руб Купить
В этой книге рассказывается о том, как государство Израиль годами вводит в заблуждение весь мир, придумывая мифы и формируя гигантскую машину пропаганды и лжи с единственной целью — сохранить свою власть над оккупированными палестинскими территориями. Авторы — легендарные Роже Гароди и Иммануил Валлерстайн — рассказывают о том, как возникали мифы израильской политики, кому они были нужны и как использовались для борьбы с внешним и внутренним врагом Израиля. Книга касается тем «божественного» происхождения Израиля, цивилизаторской политики еврейского государства и многих других.
 
Перевал. Тайна гибели группы Дятлова, Буянов Евгений Владимирович
1950руб Купить
История гибели 9 туристов у подножия Горы Мертвецов, где, по преданию, нашли свой последний приют 9 шаманов, окутана тайнами и мистикой. Уже более полувека идут споры о причинах той трагедии: аномальные явления природы или техногенные факторы? Участники группы Дятлова — жертвы «стихийной силы, преодолеть которую… были не в состоянии», как говорилось в постановлении о прекращении дела, или умышленного преступления? Что за «огненные шары» видели в небе в ту ночь местные жители? Чем объясняется тот факт, что тела трех погибших, родившихся 11, 12, 13 января, обнаружили лежащими друг за другом в том же порядке? Что заставило их ночью в ужасе разрезать палатку и бежать с места стоянки, не оглядываясь? Чем объясняются их многочисленные травмы, увечья и следы радиоактивного заражения? Есть ли в этой истории какие-то «закрытые» властями страницы с целью предотвращения «утечки информации»? Авторы этой книги провели свое расследование, причем не будет преувеличением сказать, что началось оно «по свежим следам», ведь именно поисковая группа Бориса Слобцова нашла палатку группы Дятлова и первых погибших. Взаимодействуя с другими поисковиками, анализируя весь, в том числе и малодоступный материал, отделяя ложные факты от истинных, авторы предлагают наиболее убедительную на сегодняшний день версию развернувшейся у подножия Горы Мертвецов трагедии.
 
Африканские войны. Кровавые реки чёрного континента
569руб Купить
На протяжении всего двадцатого века Африка была объята непрекращающимися войнами: сначала между колониальными державами за господство над её богатствами, потом между колонизаторами и национально-освободительными движениями, а после между новыми политическими силами в уже независимых государствах. Менялись обстоятельства и политические режимы. Колонизаторы сменялись, приходили и уходили, на место колонизаторов пришли местные диктаторы, вожди, даже императоры. Не менялось лишь одно — война. Новые поколения росли на пепелищах, чтобы снова и снова выходить на тропу войны. Неужели это никогда не закончится? Неужели «воюющий континент» так никогда и не узнает мира?
 
Спиной к Западу. Новая геополитика Путина, Лакёр Уолтер
540руб Купить
Уолтер Лакёр — американский политолог, основатель журнала «The Washington Papers», председатель Совета по международным исследованиям при Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. В своей книге он представляет детальный взгляд на поворот России к социальному и политическому консерватизму, к намеренной изоляции от Запада. Покоящаяся на многолетних опорах российского общества — чувстве евразийского «явного предначертания» и преувеличенном страхе перед чужеземными врагами — эта идеология продолжает оказывать сильное влияние на население России. Понимание этих исторических тенденций является ключом к «расшифровке» новой российской геополитики, утверждает автор.
 
Подвал. 24 года в сексуальном рабстве, Холл Аллан
577руб Купить
Этот дом в маленьком австрийском городке Амштеттен в одночасье стал знаменит. Несмотря на запреты полиции, туристы еще долго делали фото и зарисовки фасада. А в бункере под домом на протяжении почти четверти века находился ад. Здесь с 1984 по 2008 год простой электрик Йозеф Фритцль держал в заточении и регулярно насиловал собственную дочь, а вместе с ней, не зная солнечного света томились и рожденные от противоестественного сношения дети. В этой книге исследуются пытки, акты насилия, страдания, но также и конечное торжество человеческого духа матери и ее детей, прошедших через ад, но нашедших в себе силы жить дальше.
 
Бои тяжеловесов. Глобальная политическая арена, Закария Фарид
562руб Купить
Фарид Закария — один из самых влиятельных и популярных американских политических аналитиков, редактор еженедельника Newsweek International. Ф. Закария — автор многих книг, посвященных современной геополитике, кроме того, он долгие годы ведет на CNN передачу «Глобальная политическая арена», куда приглашаются ведущие политики мира и разбираются самые острые вопросы международных отношений. В данной книге собраны наиболее значительные и актуальные материалы Ф. Закарии как из «Глобальной политической арены», так и написанные по поводу тех или иных событий, в том числе по поводу противостояния США и России в мире, и будущего, которое нас ожидает.
 
Горячие точки геополитики и будущее мира, Фридман Джордж
577руб Купить
Автор этой книги Джордж Фридман — американский политолог, директор частной разведывательно-аналитической организации «Стретфор», эксперт по геополитике. «Пограничные области — место смешения культур, однако это могут быть и места, где зарождаются войны. Это — «горячие точки», — пишет он в своей книге. — Сегодня пограничные земли к западу от России стали такими «горячими точками». Огонь уже появился, но всемирное пожарище еще не разгорелось». Где находятся другие потенциальные «точки возгорания», что ждет мир в будущем, случится ли новая мировая война? Дж. Фридман проводит подробный анализ прошлого и настоящего Евразии для ответа на эти вопросы.
 
Система международных отношений. Нации в борьбе за власть, Моргентау Ганс
929руб Купить
Ганс Моргентау — легендарный американский дипломат, теоретик международного права, геополитик и наставник Генри Киссинджера, теоретически подготовившего почву для выработки всех основных концепций внешней политики США. Его анализ, внешнеполитическое понимание разветвлённой системы взаимоотношений между странами, структурами, организациями и негосударственными образованиями стали господствующими текстами в области мировой политики во второй половине XX века. Именно с его работ начинается структурный пересмотр дискурсиальных основ международного права и его правоприменения в различных областях, что привело международную политику к современной ситуации, а поднятые им вопросы войны и мира окончательно формируют понимание у исследователей войны, когда же следует считать войну легитимной, а когда — нет. Ещё в 1960-е годы он разработал оригинальную концепцию международных отношений, которая была положена в основу американской внешней политики, названную впоследствии политическим реализмом. Фактически именно с этой книги начинается современное международное право с его разветвлённой системой правосудия, сдержками и противовесами, международными конвенциями и особой ролью ООН и Совбеза. Без этой книги не может быть понята современная система международных отношений.
 
Спецзона для бывших, Наумов Александр
752руб Купить
Иркутская «тройка» — единственное заведение строгого режима среди шести российских колоний для бывших сотрудников силовых структур. Сюда, подальше от Москвы, привозят отбывать наказание осужденных по самым громким делам: убийц, спятивших службистов, открывших огонь по случайным прохожим, налетчиков, крупных взяточников, торговцам наркотиками. Средний срок пребывания здесь от пяти до 25 лет. Бывший сотрудник Главного управления исполнения наказаний Александр Наумов получил возможность поговорить с этими людьми «из-под погон», как они сами себя называют. Их имена и фамилии изменены. Остальное — как в жизни.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика