Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Жизнь Пушкина. В садах Лицея. На брегах Невы

Автор: Басина Марианна
Издательство: Пушкинский фонд
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-6045928-1-6
Серия: Русская литература в лицах
Наличие: отсутствует



1815руб
Купить
Марианна Яковлевна Басина известна читателям самого разного возраста своими документальными повестями о великих русских писателях — Гоголе, Некрасове, Достоевском, но прежде всего — о Пушкине. Художественно-документальные повести «В садах Лицея» и «На брегах Невы», вошедшие в этот том, посвящены отрочеству, юности и молодости А. С. Пушкина.. В первой из них перед читателем разворачивается удивительная картина жизни замкнутого мира царскосельского Лицея. Это живой мир ярких характеров лицеистов и их наставников, мир патриотических порывов: идет война 1812 года, мечтаний о любви и литературной славе, вольнолюбивых надежд. В этой атмосфере созревает талант великого поэта, его неукротимое юношеское бунтарство. В первые годы после Лицея (повесть «На брегах Невы») он яростно ищет свой путь в поэзии, свое место в общественном процессе. Растущая слава, убийственные антиправительственные эпиграммы, вызывающее публичное поведение приводят к тому, что, чудом избежав Сибири, поэт отправляется в почетную ссылку на Юг России. Академик Д. С. Лихачев писал: «В прозе М. Я. Васиной соединены научная точность с художественностью и увлекательностью изложения, чистотой и ясностью языка. Писательница использовала огромный и разнообразный материал. Я знаю по своим внукам и внукам друзей, какой интерес вызывают эти книги у школьников».

Другие товары в серии «Русская литература в лицах»

Жизнь Пушкина. Под небом полуденным. Под сенью дедовских лесов, Басина Марианна
1815руб Купить
Марианна Яковлевна Басина известна читателям самого разного возраста своими документальными повестями о великих русских писателях — Гоголе, Некрасове, Достоевском, но прежде всего — о Пушкине. Художественно-документальные повести «Под небом полуденным» и «Под сенью дедовских лесов», вошедшие в этот том, охватывают шесть лет из жизни А. С. Пушкина, которые он провел в ссылках (с 1820 по 1826 год). Это были и тяжелые, и необычайно плодотворные годы: жизнь в Кишиневе под дружественным надзором наместника Бессарабии генерала И. Н. Инзова, дружба с генералом-вольнодумцем М. Ф. Орловым, знакомство с южными декабристами, путешествие с семьей знаменитого генерала Н. Н. Раевского в Крым, на Кавказ и в Грузию, несколько дуэлей, к счастью окончившихся бескровно. Затем перевод в Одессу, влюбленность в красавицу графиню Е. К. Воронцову и тяжелый конфликт с ее мужем, наместником Новороссии графом М. С. Воронцовым. Яркая, пестрая, увлекательная картина. И главное — творчество: южные поэмы, первые главы «Евгения Онегина», работа над «Цыганами» и многое, много другое. И внезапный драматический финал — донос и новая ссылка в глухое псковское имение Михайловское. Ужасаясь мрачной перспективе — прозябанию в деревне, Пушкин не мог предположить, что в трагические 1830-е годы будет вспоминать это двухлетие как счастливое время. Пушкин и Михайловское — уникальный сюжет. Можно без преувеличения сказать, что в мировой культуре нет другого такого явления. Здесь окончательно сформировался и созрел гений Пушкина. Здесь он стал великим поэтом и обрел общероссийскую славу.
 
Жизнь Достоевского. Сквозь сумрак белых ночей, Басина Марианна
662руб Купить
В документально-художественной повести Марианны Васиной рассказывается о начале творческого пути Ф. М. Достоевского. Юноша-мечтатель, с отрочества пробовавший свои силы в литературе, сын скромного военного лекаря, выросший на окраине Москвы и в деревенской глуши, оказывается в Петербурге, городе, который представляется ему фантастическим и призрачным. Воспитанник Инженерного училища, он живет и учится в Михайловском замке — бывшем дворце рыцарственного императора Павла I, окруженном рвом, как средневековая крепость, где менее чем за сорок лет до того император был убит своими приближенными и где, как говорили, появлялась его тень. Судьба сурова к юному Федору Достоевскому — трагическая смерть отца, бедность, суровая муштра. Но вера в свое предназначение спасает его. У него свой мир. Он запоем читает романтическую литературу — Шиллера, Виктора Гюго, Вальтера Скотта. Военная служба его не прельщает. Получив чин, он выходит в отставку и целиком отдается литературе. Великий и жестокий город дарует ему сюжеты. Судьба испытывает его — внезапный успех, восторг знаменитых современников, но и столь же внезапное разочарование. А главное — ужасающая его жестокость и несправедливость мира. И сострадание к людям, мечта о всеобщем счастье приводят писателя, как нередко бывало в России, в Петропавловскую крепость. Смертный приговор, внезапное помилование, дорога на каторгу. Он увидит свой город только через десять лет. История молодого Достоевского, написанная ярко и просто, — это история победы таланта над судьбой.
 
Жизнь Гоголя. Петербургская повесть, Басина Марианна
722руб Купить
«Петербургская повесть» представляет собой художественно-документальное произведение, посвященное началу творческого пути Н. В. Гоголя и его становлению как писателя. Это книга о том, как юноша из украинской провинции — Никоша Гоголь, мечтатель и фантазер, оказавшись в имперской столице, проходит через крушение честолюбивых надежд, испытания бедностью и неудачами. Нелепые поступки, катастрофический первый литературный опыт, забавное хвастовство в письмах к матери, мечтавшей увидеть сына не менее чем министром, когда он с трудом получает мелкую чиновничью должность, — сквозь все это постепенно проступает личность глубоко необыкновенная. На молодого провинциала обращают сочувственное внимание А. С. Пушкин и В. А. Жуковский, П. А. Вяземский и А. А. Дельвиг. На глазах читателя происходит таинственный процесс пробуждения и возмужание таланта, превращение юного провинциала-неудачника в великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Яркая литературная жизнь Петербурга, пестрый театральный мир, суровые нравы России эпохи Николая I — все это фон для увлекательной и поучительной истории о том, как истинный талант побеждает неблагосклонную судьбу.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика