Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Разыскания о начале Руси

Автор: Иловайский Дмитрий Иванович
Издательство: Центрполиграф
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-227-10054-2
Серия: Всемирная история
Наличие: на складе



1634руб
Купить
Выдающийся русский историк, публицист, автор многих исторических исследований Дмитрий Иванович Иловайский в своем труде пересматривает вопрос о происхождении русской национальности и русской государственности, а также теориях о других народностях, имевших когда-то близкие отношения к Руси. Иловайский изучает происхождение имени Русь и народных имен, нравы, обычаи, язык славянских племен, летописные легенды, происхождение русского государственного быта и многие другие вопросы. Ученый привлек и проанализировал огромное число источников, что позволило ему углубить критику норманнской теории, развивая при этом свой подход к исследованию событий древней русской истории. Яркость и образность изложения автор сочетает с богатством фактического материала, приводит разные версии событий, наполняя картину исторической реальности конкретным содержанием. Обладая несомненным литературным дарованием, способностью сделать акцент на какой-либо броской детали, связанной с определенным лицом или событием, автор дает возможность лучше представить изучаемую эпоху. Обширные примечания дополняют и поясняют текст.

Другие товары в серии «Всемирная история»

Орден меченосцев. Противостояние немецких рыцарей, Беннингховен Фридрих
1239руб Купить
Книга немецкого исследователя Фридриха Беннингховена посвящена истории духовно-рыцарского ордена и миссионерской деятельности братьев меча на восточном побережье Балтийского моря. Автор рассказывает об учреждении ордена в Ливонии рыцарями из северогерманских земель, уставе и образе жизни его членов, об обращении язычников в христианство огнем и мечом, а также о жестокой борьбе с русскими князьями и литовцами, что привело к падению ордена после разгрома в битве при Сауле в 1236 году.
 
Легко ли быть принцессой, Мудрова Ирина Анатольевна
651руб Купить
Жизнь принцев и принцесс часто далека от нашего представления о «сахарных» счастливых девочках и беспечных мальчиках… Только в сказках всё красиво, справедливо и свадьбы по любви. На самом деле высокое происхождение совсем не залог счастливой жизни, а дети даже самой бедной крестьянки иногда любимее царских отпрысков, ведь они ежедневно живут с мамой и не ограничены рамками бесконечных условностей… Истории наследников престола от императорских отпрысков до детей вождей различных племён иногда безрадостны. Детей продавали, а порой и приносили в жертву. Они служили разменной монетой в политических играх, заложниками, предметом торга при заключении династических браков. Например, совсем ещё маленькую девочку могли отдать замуж за зрелого мужчину, а мнение женщин при заключении брака даже не учитывалось… Из книги вы узнаете, как на самом деле живётся наследникам престолов, во что играли, что ели, чем болели принцы и принцессы. Как и кто их воспитывал и всегда ли сказка о детях из королевских семей долгая, красивая и добрая.
 
Франклин Рузвельт. Человек и политик, Бернс Джеймс Макгрегор
1929руб Купить
Автор книги о Франклине Рузвельте, впервые в истории США избранного президентом на третий (в 1940 г.), а затем и на четвертый (в 1944 г.) срок, — историк, профессор Джеймс Макгрегор Бернс, в 40­е годы работал помощником конгрессмена в Белом доме и изнутри познакомился с политической кухней Америки, в частности с деятельностью администрации президента. В своей книге Бернс дает подробную характеристику президенту и как человеку, и как политику. Огромный пласт малоизвестного у нас исторического материала с неожиданной точки зрения показывает большую игру как захватывающую интригу борьбы интеллектов и характеров.
 
Кровавый Дунай. Решающие бои за крепость Будапешт, Гостони Петер
1228руб Купить
С наступлением Красной армии летом 1944 года Дунайский регион стал театром военных действий между германскими и советскими войсками, в эти действия так или иначе оказались вовлечены и народы Юго-Восточной Европы. Известный венгерский историк Петер Гостони осветил политические и военные события, произошедшие в странах Дунайского региона с августа 1944 года вплоть до конца войны. В результате многолетней исследовательской работы, анализа журналов боевых действий группы армий «Юг», целого ряда интервью бывших командиров и офицеров дивизий, корпусов и армий вермахта, политических и военных деятелей придунайских стран, изучения огромного количества мемуарной литературы и документальных источников автор смог представить реалистическую картину того, как в Дунайском регионе решалась судьба не только Германского рейха, но и будущее Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии и Чехословакии.
 
История Китая. Императорские династии, Фитцджеральд Чарльз Патрик
1479руб Купить
В этой книге последовательно излагается история Китая с древних времен до XIX века. Автор рассказывает о правлении императорских династий, войнах, составлении летописей, возникновении иероглифов, общественном устройстве этой великой и загадочной страны. Книга предназначена для широкого круга читателей.
 
Герои и битвы. Военно-историческая хрестоматия, Абаза Константин Константинович
1828руб Купить
Эта хрестоматия была написана автором многих наставлений по подготовке рядового и унтер-офицерского состава военным писателем и педагогом Константином Абазой. Книга вышла в конце XIX века в Петербурге в двух томах, оба из которых вошли в это издание. Она содержит рисунки, карты, планы и является своеобразной энциклопедией походов, битв, побед и поражений с древних времен и до конца XIX века. Вас ждет рассказ о подвиге царя Спарты — Леонида, походах Александра Македонского и деяниях Наполеона… Крестовые походы, Столетняя война, открытие Америки и множество других событий, определивших ход истории. Книга написана простым языком и, несмотря на солидный возраст, не потеряла своей актуальности.
 
Гейши. История, традиции, тайны, Де Бекер Джозеф
961руб Купить
Исследовательский труд Джозефа де Бекера повествует об истории квартала Ёсивара — места, где находились публичные дома старого Токио (Эдо). Автор знакомит с классификацией публичных домов, приводит медицинскую и юридическую статистику, детально описывает быт гейш. Вы узнаете, что входило в обязанности гейш, сколько стоили их услуги, во что одевались японские куртизанки, какие прически они носили и многое, многое другое.
 
Война на море 1812 года, Рузвельт Теодор
620руб Купить
Приступая к исследованию англо-американской войны на море 1812 года, 26-й президент США Теодор Рузвельт обращает внимание на довоенный политический и социальный климат в Великобритании и в Америке. Кроме того, он дает оценку состоянию армии и флота противников, отмечая неподготовленность Америки к войне. Анализируя сражения в Атлантическом океане и на озерах обеих Америк, Рузвельт сообщает сведения о кораблях — участниках войны, об их оснащении и вооружении, восхищается мастерством и храбростью военных моряков, обсуждает сильные и слабые стороны противников. В своей работе Рузвельт использовал классические труды по истории Британии, американские официальные письма, вахтенные журналы, оригинальные контракты, письма капитанов, высших военачальников, офицеров и другие документы из архивов в Вашингтоне. В результате это исследование до сих пор считается одним из лучших в своей области. Книга снабжена схемами, поясняющими расстановку сил в морских сражениях.
 
Новая история. От Великих географических открытий до "Славной революции", Соловьев Сергей Михайлович
Всемирная история, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4663-4
552руб Купить
В далеком 1869 г. знаменитый историк С.М. Соловьев опубликовал первую часть своего курса лекций по новой истории. Он охватывал период от Великих географических открытий XV в. до «Славной революции» 1688-1689 гг. в Англии, и несмотря на то что потом текст неоднократно переиздавался, он сохраняет свою актуальность и доныне. Перед вами системный и последовательный рассказ о событиях XV-XVII вв., изложенный увлекательно и доступно.
 
История германского народа с древности и до меровингов, Лампрехт Карл
Всемирная история, Вече 2024, ISBN: 978-5-4484-4620-7
451руб Купить
Историк Карл Лампрехт (1856-1915) — один из ярких немецких ученых, ставший основателем и фактическим главой психологической исторической школы. Лампрехт-историк пытался видеть тему настолько широко, насколько это позволяло развитие тогдашней исторической науки, предполагая, что наша цивилизация и состоит в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного сообщества, а также в чувстве необходимости коллективного взаимодействия. Часть идей Лампрехта оказала существенное влияние на взгляды анналистов, в первую очередь Марка Блока. В этом томе автор описывает древнейший период истории германцев, рисуя общественное устройство, уклад, духовную жизнь, взаимоотношения с соседями, в первую очередь с Римом, и начало образования первых государств.
 
Секретные операции абвера. Тайная война. 1921-1945, Райле Оскар
1461руб Купить
Книга Оскара Райле, личного помощника адмирала Канариса, — наиболее полное издание о том, как создавался, набирал силу и потерпел крушение абвер — знаменитая германская служба военной разведки. Автор приводит малоизвестные подробности операций против Советского Союза, стран Восточной и Западной Европы, Соединенных Штатов Америки и Великобритании. В книге дан объективный анализ успехов и неудач военной разведслужбы Германии и конкурирующих разведок.
 
Народ Мухаммеда. Антология духовных сокровищ, Шредер Элис
1929руб Купить
«Народ Мухаммеда» — семилетний труд известного археолога и историка исламской культуры Эрика Шредера, основанный на многочисленных исторических источниках. Автор строит повествование, используя наиболее яркие фрагменты известных рукописей, выстраивая их в хронологической последовательности. Это сокровище древних откровений и религиозной мудрости дает обзор основополагающего периода мусульманской культуры. Книга прослеживает историю ислама с момента его рождения до расцвета. Историк часто обращается к фольклору, цитатам из Корана, приводит множество песен и стихотворений. Шредер предоставляет богатый материал, давая читателю возможность самостоятельно выступить в роли исследователя. Книга будет интересна не только специалистам, но и широкому кругу читателей.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика