Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Защита прав потребителей. В поисках оптимальной модели. Монография

Автор: Синицын Сергей Андреевич, Шелютто М. Л., Багрянская П. Д.
Издательство: Контракт
Год издания: 2021
ISBN: 978-5-6045252-2-7
Наличие: отсутствует



980руб
Купить
Законодательство о защите прав потребителей является одной из динамично развивающихся сфер правового регулирования в общемировом масштабе, объединяющей подходы гражданского, административного, процессуального права в достижении общей цели эффективной и полноценной защиты интересов потребителей. Российское законодательство не является исключением. Развитие трансграничной торговли, рост новых технологий и фрагментарность отраслевого регулирования ставят новые задачи, требующие сбалансированных решений с опорой на богатый опыт не только российского, но и зарубежного потребительского законодательства, науки и практики. В связи с этим в представленной монографии исследован опыт Европейского союза в гармонизации норм, направленных на защиту прав потребителей, а также опыт ряда зарубежных стран (Бельгии, Бразилии, Великобритании, Италии, США, Франции). На основе проведенного анализа предложены меры по актуализации отечественного законодательства о защите прав потребителей. Для научных работников, преподавателей, аспирантов, практикующих юристов, а также для всех, кто интересуется вопросами защиты прав потребителей.

Безопасность беспилотных воздушных судов. Информационные, функциональные и уголовно-правовые аспекты
Контракт 2022, ISBN: 978-5-6047798-0-4
1036руб Купить
В работе впервые в российской уголовно-правовой литературе рассматриваются проблемы общественной опасности нарушения безаварийности функционирования беспилотных воздушных транспортных средств. Показаны общая структура беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и беспилотных авиационных комплексов (БАК), дана характеристика обеспечения безопасности беспилотных летательных аппаратов (информационной безопасности, классификации нарушителей и угроз, механизмов нейтрализации угроз беспилотникам, функциональной безопасности), раскрыто содержание стандартов разработки БПЛА и нормативно-правовые основы их функционирования в России и за рубежом. Особое внимание уделено общественной опасности нарушения правил функционирования БПЛА. В связи с этим подробно освещены проблемы опасности как интегративного свойства преступления (общественной опасности деяния и личности преступника), общественной опасности как основания криминализации и пенализации транспортного происшествия с участием беспилотника. Предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава юридических учебных заведений и факультетов, а также всех тех, кто интересуется вопросами уголовно-правового обеспечения функционирования высокоавтоматизированных систем.
 
Девиации в цифровом мире. Уголовно-правовое измерение. Часть 2. Научно-практическое пособие
Контракт 2019, ISBN: 978-5-6044816-1-5
700руб Купить
В пособии рассматриваются уязвимости и угрозы применения цифровых технологий, возможности влияния посредством кибератак на психическое и физическое здоровье человека, социальное поведение, муниципальные и государственные системы. К числу этих технологий отнесены те, которые получили массовое распространение (системы мобильной связи, мобильные устройства, глобальные системы позиционирования), сохраняют высокую динами ку такого распространения (большие данные, блокчейн и смартконтракты, системы голосового управления, искусственный интеллект), а также технологии, атаки на которые связаны с высокими рисками для жизни и здоровья человека (беспилотные транспортные средства, интернет вещей). Для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-29-16158.
 
Девиации в цифровом мире. Уголовно-правовое измерение. Часть I. Научно-практическое пособие
Контракт 2019, ISBN: 978-5-6041897-7-1
756руб Купить
В пособии охарактеризованы ключевые научно-технические направления, которые оказывают наиболее существенное влияние на развитие цифровой среды: большие данные, искусственный интеллект, системы распределенного реестра (блокчейн), промышленный интернет, компоненты робототехники, технологии мобильной и спутниковой связи, извлечение знаний, а также сферы применения цифровых технологий, сопряженные с наибольшими рисками: цифровая медицина, цифровая логистика, электронная коммерция, Индустрия 4.0, социальные сети и медиа, цифровое управление рабочим пространством и умные дома. Кроме того, в работе представлены базовые понятия информационной безопасности и описаны основные подходы к технической обусловленности возникновения рисков при процессах цифровизации. Для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-29-16158.
 
Судебная практика и развитие законодательства о труде и социальном обеспечении
Контракт 2024, ISBN: 978-5-6051056-0-2
1120руб Купить
Вопрос о роли и месте судебной практики в правовой системе России приобретает все большую актуальность. В настоящее время не только постановления Пленумов Верховного Суда РФ и обзоры судебной практики, но и решения по конкретным делам играют значимую роль в правоприменении, формируют представления о должном поведении и работодателя, и работника. Работа посвящена влиянию судебной практики на развитие законодательства о трудовом договоре, об оплате труда работников, а также на формирование понятийного аппарата, правовое регулирование отношений в областях содействия поиску подходящей работы, материальной поддержки безработных граждан, применения труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Проведен анализ судебной практики по делам о социальных пособиях и иных смежных с ними видах социальных выплат, выявлены тенденции рассмотрения судами споров по пенсионным делам. Для научных работников, представителей профессорско-преподавательского состава, судей, адвокатов, юристов-практиков, аспирантов, студентов юридических факультетов и широкого круга читателей, интересующихся данной проблематикой.
 
Правовые проблемы жизни и работы граждан в районах с неблагоприятными климатическими условиями
Контракт 2024, ISBN: 978-5-6047798-8-0
980руб Купить
Книга, которую вы держите в руках, представляет собой комплексное монографическое исследование проблем развития территорий с неблагоприятными климатическими условиями. В ней дается развернутый анализ федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации по целому спектру социально-экономических проблем, начиная от истории формирования соответствующего законодательства и заканчивая вопросами пенсионного обеспечения. В монографии исследованы правовые средства, которыми государство пытается стимулировать приток населения в регионы с неблагоприятными климатическими условиями, а также выровнять уровень жизни проживающих в таких регионах с общим уровнем жизни граждан на основной территории Российской Федерации. Настоящее издание будет полезно широкому кругу лиц — от научных и практических работников до студентов, интересующихся данной проблематикой.
 
Государственный контроль (надзор). Монография
Контракт 2023, ISBN: 978-5-6047798-7-3
1120руб Купить
Монография посвящена актуальным вопросам организации и осуществления органами исполнительной власти государственного контроля (надзора) как стадии регуляторного цикла в условиях модернизации регуляторной политики. Дается общая характеристика государственного контроля (надзора), раскрывается статус контрольных (надзорных) органов и их должностных лиц, содержание контрольно-надзорных правоотношений; уделено внимание проблемам обеспечения законности в контрольно-надзорной деятельности. Книга окажет помощь в законопроектной работе, в организации и осуществлении государственного контроля (надзора) в федеральных органах исполнительной власти и в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Для практических работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, а также тех, кто интересуется проблемами взаимоотношений органов исполнительной власти с гражданами и организациями.
 
Охрана труда в Российской Федерации. Научно-практический комментарий к разделу Х Трудового кодекса
Контракт 2023, ISBN: 978-5-6047798-2-8
1260руб Купить
Книга представляет собой издание, в котором содержится развернутый постатейный комментарий к разделу Х «Охрана труда» ТК РФ. Федеральным законом от 02.07.2021 №311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» раздел «Охрана труда» изложен в новой редакции, принципиально изменившей подходы к охране труда в Российской Федерации, предусмотревшей создание единой системы управления охраны труда как на государственном уровне, так и у работодателя. В комментарии учтены вопросы оценки условий труда в контексте уточнения нормативных требований вследствие создания с 01.01.2023 Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Научно-практический комментарий рассчитан на широкий круг читателей, в том числе на специалистов в области охраны труда, членов комитетов (комиссий) по охране труда, работодателей, работников, их представителей, студентов, аспирантов, преподавателей юридических учебных организаций, а также граждан, интересующихся вопросами охраны труда.
 
Генетические технологии. Учебное пособие, Мохов Александр Анатольевич, Агафонов Вячеслав Борисович, Выпханова Галина Викторовна
Контракт 2022, ISBN: 978-5-6045252-9-6
1372руб Купить
Настоящее учебное пособие подготовлено авторским коллективом кафедры медицинского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Центра права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В нем в доступной форме излагаются: понятие и сущность современных генетических технологий, возможное влияние генетических технологий на экономику и социально-культурное развитие общества; основы проводимой биополитики, правового регулирования и этического обеспечения деятельности по разработке, внедрению, практическому применению генетических технологий. Книга рекомендована студентам, а также всем интересующимся проблемами технологического развития.
 
Экономическая безопасность (уголовно-правовые механизмы обеспечения). Монография, Кучеров Илья Ильич, Зайцев Олег Александрович, Нудель Станислав Львович
Контракт 2021, ISBN: 978-5-6045252-8-9
840руб Купить
Монография посвящена осмыслению особенностей обеспечения экономической безопасности уголовно-правовыми средствами, в том числе с учетом опыта нормативного регулирования и правоприменительной практики по осуществлению уголовного преследования в ряде зарубежных стран. Работа направлена на решение проблем и противоречий, обусловленных необходимостью введения новых или изменения отдельных существующих положений уголовного, уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности, а также на формирование комплексного и системного подхода к совершенствованию деятельности суда, органов предварительного расследования по делам об экономических преступлениях. В монографии определяются экономическая безопасность как правовая категория, вызовы и угрозы (риски) экономической безопасности Российской Федерации, основные направления и формы современной уголовной политики в рассматриваемой области. Особое значение придается освещению материально-правовых и уголовно-процессуальных механизмов, применяемых при производстве по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в экономической сфере. Для научных работников, практикующих юристов, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и факультетов, обучающихся по юридическим специальностям, а также для широкого круга читателей, интересующихся данной проблематикой.
 
Уголовно-правовая охрана финансово-бюджетной сферы. Научно-практическое пособие, Артемов В. Ю., Денисов Н. Л., Голованова Н. А.
Контракт 2021, ISBN: 978-5-6045252-7-2
840руб Купить
Научно-практическое пособие направлено на совершенствование подходов к реализации мер уголовно-правовой охраны финансово-бюджетной сферы (в том числе с учетом опыта правоприменительной практики по осуществлению уголовного преследования в ряде зарубежных стран). Авторами пособия в качестве основ ной рассматривается проблема соблюдения необходимого баланса между обязанностью судебно-следственных органов в рамках своей компетенции и возложенных на них полномочий принимать меры по обеспечению финансовой безопасности, а также соблюдать права и законные интересы участников экономических отношений, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. Определяются основные направления и формы современной уголовной политики в рассматриваемой сфере деятельности. Особое значение придается освещению материально-правовых и уголовно-процессуальных механизмов, применяемых при производстве по уголовным делам о преступлениях в финансово-бюджетной сфере. Для научных работников, практикующих юристов, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и факультетов, обучающихся по юридическим специальностям, а также для широкого круга читателей, интересующихся данной проблематикой.
 
Комментарий практики рассмотрения экономических споров (судебно-арбитражной практики). Выпуск 28
Контракт 2021, ISBN: 978-5-6045252-6-5
840руб Купить
В данном выпуске Комментария авторами освещается судебная практика рассмотрения споров, возникающих при исполнении и нарушении обязательств, корпоративных споров, применения законодательства о вещных правах и праве интеллектуальной собственности, об энергетике, о закупках, труде менеджмента, проанализирована практика применения процессуального законодательства и другие вопросы. Для работников государственных органов и органов местного самоуправления, арбитражных судов, юрисконсультов, адвокатов, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов.
 
Комментарий судебной практики. Выпуск 27
Контракт 2021, ISBN: 978-5-6045252-5-8
1540руб Купить
В данном выпуске ежегодного Комментария на базе обобщения отдельных категорий дел и анализа конкретных споров, разрешенных судами общей юрисдикции, рассматриваются актуальные вопросы применения гражданского, семейного, земельного законодательства, законодательства о нотариате, об административных правонарушениях, гражданского процессуального и уголовно-процессуального законодательства. В частности, исследуются вопросы о том, является ли достаточной для признания договора поручительства заключенным отсылка к основному договору в отсутствие согласования иных существенных условий договора поручительства, каковы объем и условия ответственности владельца источника повышенной опасности за вред, причиненный гибелью лося в результате ДТП, допускается ли в отсутствие брачного договора регистрация общей долевой собственности супругов на недвижимое имущество, приобретенное ими возмездно в период брака, и как осуществить контроль за расходованием алиментов на ребенка. Показаны подходы к разрешению споров, связанных с выкупом (приватизацией) арендуемых земельных участков из государственных и муниципальных земель, установлению фактов извещения и вручения судебных постановлений в гражданском процессе, определению международной и внутренней подсудности по спорам о защите прав потребителей, разрешаемым на основании Монреальской или Варшавской конвенций. Для судей, нотариусов, адвокатов и других практикующих юристов, а также для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и всех тех, кто интересуется правом, законодательством и практикой его применения.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика