Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Аполитизм Олимпиады, или Глобальная шутка, которую мы слышим раз в четыре года

Автор: Волков Андрей Вячеславович
Издательство: Русский мир
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-89577-289-8
Наличие: на складе



2550руб
Купить
Основополагающий миф аполитизма Олимпиады не выдерживает проверки реалиями. В этой книге подробно расшифрованы все геополитические ребусы Олимпийского движения, изучены соперничество между нациями, утверждение национальной идентичности, а также драматические события и надежды, которые несет Олимпизм как глобальная философия. Изучены ключи к переосмыслению Олимпийских игр с точки зрения их политического и геополитического подхода и влияния на формирующийся глобальный мир.

Кампания Бонапарта 1812, 1813 и 1814 гг., Мартиньер Ж.-Б.Ж. Бретон де ла
Русский мир 2024, ISBN: 978-5-89577-308-6
1220руб Купить
Ж. — Б.Ж. Бретон де ла Мартиньер (пер. с франц. Т.П. Петерс). Кампания Бонапарта 1812, 1813 и 1814 гг., вплоть до его отречения, по официальным бюллетеням союзников и французов. 1814 г. Книга Жан-Батиста Жозефа Бретона де ла Мартиньера, 1777-1845, относится к ранним произведениям французской историографии о войне за освобождение Германии и Франции 1813-1814 гг., опубликованным одновременно с окончанием военных действий. Она отражает взгляд современника событий, жителя Франции, а также, принимая во внимание использованные в ней источники, жителей Германии, на ход военных действий 1812, 1813-1814 гг., оценку действий французских, русских и прусских военачальников. Автор, используя публикации современных ему немецких и английских историков и переведя их на французский язык, невольно расширил рамки французской исто­риографии означенной эпохи новыми именами и трудами и донес их до настоящего времени. В то же время его книга носит, в некоторой степени, просветительский характер, поскольку адресована французам, парижанам с целью поведать им правду о кампании Наполеона в России в 1812 г., о войне в Германии в 1813 г. и во Франции в 1814 г. В книгу включены разделы «Комментарии», в которых представлено объяснение ряда понятий и явлений ушедшей эпохи, и справочный аппарат с перечислением и пояснением в том числе утраченных топонимов крупных сражений на территории Германии и Франции. Книга адресована не только исследователям, но и увлекательна для каждого любознательного человека.
 
Сергей Александрович Рачинский. Учитель века
1663руб Купить
Сергей Александрович Рачинский. Учитель века С.А. Рачинский — ординарный профессор Московского университета, надворный советник, создатель образцовой народной церковно-приходской школы в 1870-90-х годах в Смоленской губернии, благотворитель и меценат, член-корреспондент Академии наук по отделению русской словесности. Именно трудами С.А. Рачинского и обер-прокурора Священного Синода К.П. Победоносцева открылось более шести тысяч церковно-приходских школ по всей Российской империи. Деятельность С.А. Рачинского как специалиста в области естественных наук, стоявшего у истоков микробиологии, как преподавателя математики, церковного пения, собирателя фольклора Смоленской и Тверской губерний, музыковеда, собеседника Л.Н. Толстого, П.И. Чайковского, В.В. Розанова и многих ещё известных деятелей науки, искусства, образования не только России, заслуживает пристального внимания наших современников, особенно молодого поколения. Сегодня лучшие школы России — Ивановская на Лехте школа и Свято-Алексиевская гимназия в Ярославской области, Русская школа в Твери, Школа народного искусства императрицы Александры Фёдоровны в Санкт-Петербурге и некоторые другие, — это те школы, которые с 1991 года отчасти взяли за образец опыт Рачинского. Об этих школах подробно рассказано в данной книге. Но прежде всего — это книга С.А. Рачинского. В ней представлены его основные статьи, опубликованные в разных изданиях до 1917 года, в том числе вошедшие в книгу «Сельская школа», многое из непубликовавшейся его переписки с К.П. Победоносцевым, архиепископом Николаем Японским, архиепископом Никоном (Рождественским), протоиереем Александром Васильевым, сыном поэта Иваном Тютчевым, педагогом Александрой Штевен и многими другими замечательными деятелями Церкви, культуры и образования. Также в книгу вошли воспоминания о С.А. Рачинском более двадцати его современников, среди которых В.В. Розанов, С.Д. Шереметев, А.Н. Мещерский, и ряд высказываний наших современников о значении личности «учителя века», как называл Рачинского князь Э. Ухтомский.
 
Бесконечность II. Медальон погибшей принцессы, Волков Андрей Вячеславович
2016руб Купить
Пять лет минуло с момента переворота в Понтийской республике, где директория свергла демократическую власть. Глобальный мир охватила турбулентность. Алчность корпораций, слабые политики, локальные усобицы привели к затяжному кризису, разрушив миропорядок. Среди этого таинственная организация SIGMA расползлась по всей планете, сея хаос с помощью своих ставленников. Лишь маленькая группа ополченцев на севере бывшей Понтийской республики подняла знамя мятежа против тиранической Директории, провозгласив свое отдельное государство Балторуссию. Но на ослабленный мир надвигается ещё более страшная угроза. Планету стремительно охватывают вспышки смертоносного легочного вируса. Эта неизвестная болезнь убивает людей сотнями, и ни одно известное лекарство не может помочь в борьбе с ней. Пока члены правительственных делегаций ведут бесконечные консультации, Председатель Балторуссии направляет своего человека на встречу с информатором, который имеет сведения о спасительной вакцине…
 
Меж камней и терний. Страницы русской духовной поэзии, Романов Борис Николаевич
2420руб Купить
 
Кожинов Вадим Валерианович
1996руб Купить
 
Очерки русской сцены, Любомудров Марк Николаевич
Театр, Русский мир 2022, ISBN: 978-5-89577-296-6
1442руб Купить
Книга состоит из двух частей. В первой прослеживается путь русской сцены на протяжении ХХ века — от реформ К. С. Станиславского и деятельности Московского Художественного театра до позднесоветского времени. Отмечены противоречивость театрального процесса и трудности развития сценического творчества в контексте большевистского тоталитарного режима. Особое внимание уделено деятельности корифеев — К. С. Станиславского, Вл. И. Немировича-Данченко, Вс. Э. Мейерхольда. Вторая часть книги содержит отклики на актуальные явления и проблемы художественной культуры. Также рассмотрено историческое значение некоторых выдающихся деятелей на духовном (митрополит Петербургский и Ладожский Иоанн) и политическом (Иоанн Грозный) поприщах. Много внимания уделено национальной самобытности Русского художественного мира, а также его мировой роли.
 
Поэт Алексей Жемчужников и его братья, Трушкин Михаил Данилович
1109руб Купить
 
Пища и дегенеративные болезни, Максимов Вячеслав Иванович
Русский мир 2022, ISBN: 978-5-89577-290-4
1442руб Купить
В издании раскрываются причины дегенеративных изменений обмена веществ, накапливающихся в течение всей жизни человека и проявляющихся преимущественно в пожилом возрасте в виде опасных заболеваний. Материал подготовлен с учетом последних достижений мировой науки. Для широкого круга читателей.
 
Время и образ, Алексинская Марина Александровна
Русский мир 2022, ISBN: 978-5-89577-291-1
9425руб Купить
Главные герои книги — легендарные личности, в истории русской и мировой культуры занимают свое отдельное, уникальное место, и это: Владимир Федосеев (05.08.1932) — народный артист СССР, бессменный с 1974 года художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского (до 1993-го — Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения); единственного русского дирижера, кто на протяжении десяти лет (1997 — 2005) возглавлял святая святых симфонической музыки — Венский симфонический оркестр. 5 августа 2022-го Владимир Федосеев отметил 90-летие, в честь юбилея маэстро престижные филармонические площадки открывают новый сезон 2022/23 торжественными концертами, за дирижерским пультом — сам виновник торжества, Владимир Федосеев. Ольга Доброхотова (09.03.1935 — 19.06.2022) — супруга и муза маэстро, музыкальный комментатор Центрального телевидения СССР, свидетель и участник становления в стране Цветного телевидения; первый музыкальный комментатор Центрального телевидения СССР, кто получил творческую командировку в капиталистическую страну, из театра Ла Скала (Милан, Италия) провела репортажи, освящая историческую дату — 200-летие театра. Детство Ольги Доброхотовой — участницы Детского хора Большого театра и дочери солиста Большого театра Ивана Скобцова — совпало с ’золотым веком’ оперы Большого театра, театра ’большого стиля’. Книга состоит из двух частей. Часть I — воспоминания (в литературной редакции) Ольги Доброхотовой. Часть II — обзор неординарного творческого пути дирижера с мировой славой Владимира Федосеева. Книга содержит иллюстративный ряд, в том числе, фотографии, предоставленные Римской оперой, театром Ла Скала, Венским симфоническим оркестром, филармоническим оркестром Монте-Карло, фотографиями из личного архива О. Доброхотовой, В. Федосеева (публикуются впервые).
 
Художественный металл в архитектуре Среднего и Нижнего Поволжья конца XIX - начала XX века, Красносельская Наталья Юрьевна
Русский мир 2022, ISBN: 978-5-89577-295-9
2440руб Купить
Издание посвящено уникальному художественному наследию архитектурного металла городов Среднего и Нижнего Поволжья, в частности выполненного в технике чугунного литья и ковки. Приведены уникальные сведения об отдельных чугунолитейных заводах и мастерских, а также оснащении этих производств в поволжских городах. Впервые рассмотрен художественный металл в архитектуре городских особняков и административных зданий конца XIX — начала XX века, а также подробно проанализированы типы металлических изделий, особенности композиции и орнаментальных мотивов в поволжских ограждениях в эпоху историзма и модерна. По старинным фотографиям описаны утраченные ограждения, балконы, козырьки и другие архитектурные элементы. Книга-альбом для специалистов научного сообщества, а также широкого круга читателей, которые проявляют большой интерес к отечественной истории и культуре.
 
Россия и Балканский кризис 1875-1878 гг.: сатирическая графика в ’журнальных войнах’, Кочукова Ольга Викторовна, Кочуков Сергей Анатольевич
Русский мир 2022, ISBN: 978-5-8455-0206-3
1220руб Купить
В книге исследуется журнальная сатирическая графика периода Балканского кризиса 1875-1878 гг. В центре внимания авторов — информационное противостояние по поводу Восточного вопроса и балканского вектора внешней политики России, нашедшее отражение в политической карикатуре на страницах российской, британской, французской, австрийской и немецкой прессы. Авторы показывают, что сатирическая графика российских и европейских журналов была не только одним из ярких центров информационного противостояния самостоятельных и в разной мере успешных проектов ’войны карикатур’, но и способом самоидентификации общественных настроений в различных странах, а взаимный обмен сюжетами, тематикой и образами политической карикатуры стал важным условием получения информационного преимущества в ’журнальных войнах’ за общественное мнение. Издание предназначено ученым, преподавателям, студентам и всем интересующимся историей внешней политики, общественного мнения и политической карикатуры.
 
Привет! Я — Артёмка, Бондаренко Наталья Алексеевна
1109руб Купить
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика