Если вы ищете книги издательств «КНИМА» и «СНЕЖНЫЙ КОМ», то вам — на КНИМА.КОМ
knima.ru — продажа книг
Авторы А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Книги 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я
Серии 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ш Щ Э Ю Я

Двое в декабре

Автор: Казаков Юрий Павлович
Издательство: Вече
Год издания: 2022
ISBN: 978-5-4484-3192-0
Серия: Библиотека советской эпохи
Наличие: на складе



516руб
Купить
В предлагаемый сборник произведений классика отечественной литературы XX века Юрия Павловича Казакова (1927-1982) вошли его лучшие рассказы — умные, тонкие, лирические, философские. Знаменитый писатель Юрий Нагибин так вспоминал о нем: «Он не ведал периода ученичества, созревания, он пришел в литературу сложившимся писателем с прекрасным языком, отточенным стилем… Он никогда не приспосабливался к “требованиям”, моде, господствующим вкусам и даже не знал, что это такое… Слово было дано ему от Бога. И я не встречал в литературе более чистого человека». Казакова всегда притягивала первооснова жизни, ее властная сила, проявляющаяся не в «сегодняшнем дне» с сиюминутными хлопотами, а в постижении человеческой природы, ярче всего заметной в труде, любви, обретении счастья, заботе о близких.

Другие товары в серии «Библиотека советской эпохи»

Россия, кровью умытая, Веселый Артем
516руб Купить
Роман Артема Веселого (1899-1938) «Россия, кровью умытая» формально принадлежит к ранней советской литературе, но и по стилю, и по содержанию он выпадает из обоймы соцреализма. Его герой — это взвихренная революцией Россия, где все — и «правые» и «неправые» — проходят через кровавую купель русского бунта. Экспрессионизм и полифония авторского стиля поднимают образы провинциальной России до эпической карнавальности. Артем Веселый разделил судьбу своих героев и был расстрелян в сталинских застенках. После реабилитации писателя его роман удалось переиздать в 1958 году только с цензурными купюрами. В настоящем издании он публикуется по самому полному прижизненному изданию 1936 года с добавлением текста, сохранившегося в личном архиве писателя.
 
Поднятая целина, Шолохов Михаил Александрович
516руб Купить
«Поднятая целина» — одно из наиболее масштабных произведений известного советского писателя Михаила Александровича Шолохова (1905-1984) о самых сложных и трагичных эпизодах коллективизации на Дону. В хутор Гремячий Лог с целью помочь донскому казачеству перейти к новым коллективным формам хозяйства приезжает ленинградский рабочий Семен Давыдов. В противостоянии с кулаками ему удается организовать колхоз, но его метод убеждения бедняков явно расходится с принудительными мерами секретаря местной партячейки Макара Нагульного. После ряда столкновений общая цель все-таки приводит героев к примирению…
 
Педагогическая поэма, Макаренко Антон Семенович
516руб Купить
В романе-поэме Антона Семеновича Макаренко (1888-1939), педагога и писателя, раскрывается история рождения и развития колонии им. М. Горького и коллектива горьковцев. Первыми воспитанниками были несовершеннолетние правонарушители: подростки, юноши, а позже беспризорные дети. Нравственный переворот в их воспитании происходил не сразу, а в процессе длительной, трудной и самоотверженной борьбы педагогов-воспитателей во главе с автором за высококультурную личность, безгранично-светлую, с развитым чувством долга и чести. Вышедшая в свет в 1934-1937 годах «Педагогическая поэма» неоднократно издавалась и была переведена на многие языки.
 
Как закалялась сталь, Островский Николай Алексеевич
516руб Купить
В знаменитом автобиографическом романе «Как закалялась сталь» писателя-борца с необыкновенно трагической судьбой Николая Алексеевича Островского (1904-1936) отображены события эпохи Гражданской войны, годы восстановления народного хозяйства и социалистического строительства. В образе главного героя — Павла Корчагина — автор показал прекрасные человеческие качества: преданность делу, целеустремленность, любовь к родине, стойкость характера, мужество, моральную чистоту и, самое главное, безграничную веру в светлое будущее, за которое стоит сражаться. Роман сразу после выхода в свет обрел огромную популярность и стал самым издаваемым произведением советской литературы.
 
Собачье сердце, Булгаков Михаил Афанасьевич
387руб Купить
В книгу вошли одни из самых интересных и запоминающихся сатирических произведений замечательного русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова (1891-1940). В повести «Собачье сердце» автор с неподражаемым сарказмом и юмором описал небывало рискованный эксперимент профессора Преображенского по превращению собаки в человека, создав великолепную пародию на парадоксальную обстановку в Советской России 1930? х годов. Широко известны повести «Роковые яйца» и «Дьяволиада», а также цикл рассказов «Записки юного врача».
 
Доктор Живаго, Пастернак Борис Леонидович
423руб Купить
Борис Пастернак (1890-1960), лауреат Нобелевской премии, талантливейший поэт и переводчик, написал свой единственный, известный на весь мир роман в середине 50? х годов. «Доктор Живаго» — захватывающая история любви и трагическое свидетельство превращения Российской империи в Советскую Россию.
 
Мы, Замятин Евгений Иванович
423руб Купить
Роман-антиутопия «Мы», по словам самого автора, известного революционера в искусстве Евгения Ивановича Замятина (1884-1937) — это сигнал об опасности, угрожающей человеку, человечеству от гипертрофированной власти машин и власти государства. Его действие происходит в далеком будущем: строитель космического корабля ведет записи своей жизни для потомков, рассказывая о «высочайших вершинах человеческой истории» в Едином Государстве во главе с Благодетелем. В книгу вошли также четыре повести писателя и рассказы разных лет.
 
Шутка мецената, Аверченко Аркадий Тимофеевич
423руб Купить
Герои замечательного русского писателя Аркадия Тимофеевича Аверченко (1881-1925) — обыватели большого города, с их нелепостью, глупостью, бездарностью, чванством и мещанскими ценностями. Он обладал удивительной способностью изобретать остроумные сюжеты, создавать массу смешных ситуаций, диалогов и импровизаций. В книгу вошли рассказы, относящиеся к разным периодам его творчества: цикл «О маленьких — для больших» и «Пять эпизодов из жизни Берегова», а также повесть «Подходцев и двое других», в основных персонажах которой просматривается явное сходство с характерами и внешним обликом друзей писателя — сатириконцев. «Шутка Мецената» — роман и веселый и грустный, пронизанный ностальгией беззаботной богемной петербургской жизни, — последняя работа Аверченко, изданная в Праге в 1925 году уже после его кончины.
 
Чего же ты хочешь?, Кочетов Всеволод Анисимович
928руб Купить
Вызвавший сразу после выхода в свет (причем только в виде журнальной публикации) острую реакцию читающей публики, этот роман известного писателя Всеволода Анисимовича Кочетова (1912-1973) бурно обсуждался, осмеивался и пародировался, его передавали из рук в руки, переводили на иностранные языки, но при этом так и не смогли опубликовать в России в виде полноценной книги в XX веке. Автор в форме памфлета посвятил его борьбе с тлетворным влиянием буржуазной пропаганды, с теми, кто под личиной туристов, всякого рода «исследователей» русской старины стремятся привнести в советское общество чуждую ему идеологию, «навести мосты», «демонтировать», взорвать коммунизм изнутри. Показано, как в непрестанной и трудной битве идей наши люди дают решительный отпор всем, кто пытается посягнуть на завоевания советской власти.
 
Одесские рассказы, Бабель Исаак Эммануилович
423руб Купить
Исаак Эммануилович Бабель (1894-1940) — замечательный новеллист первой половины XX века, недооцененный ни своим временем, ни временами последующими. В книгу вошли подлинные шедевры его «мис­тического реализма»: «Конармейский дневник 1920 года» и «Конармия» — неистовая и прекрасная «хроника утраченного времени» Гражданской войны, воплощенная в крошечном мирке всадников, странствующих от боя к бою, от легенды к легенде. «Одесские рассказы» — это сочная, «вкусная», бесконечно колоритная проза, в которой история клана одесских налетчиков обретает поистине мифологические черты. Приведены также полные искрометного юмора «Рассказы разных лет».
 
Золотой теленок, Ильф Илья Арнольдович, Перов Евгений
423руб Купить
В сатирическом романе «Золотой теленок» замечательных советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1902-1942) обнажена беспощадная сущность капиталистического стяжательства, высмеиваются бюрократизм, мещанство, обывательская тупость. В данном случае Великий комбинатор идет по следам подпольного миллионера Корейко… Впервые роман экранизирован в 1968 году режиссером Софьей Милькиной (постановка Михаила Швейцера), в главных ролях: Сергей Юрский, Леонид Куравлев, Евгений Евстигнеев.
 
Два мира, Зазубрин Владимир Яковлевич
423руб Купить
В книгу известного русского писателя Владимира Яковлевича Зазубрина (1895-1937) вошли роман «Два мира» о Гражданской войне — самой кровавой и жестокой из всех, что придумало человечество, повести «Щепка» о страшных репрессиях ВЧК и «Общежитие» о бытовой и нравственной деградации вследствие разрушения традиционных в России отношений мужчин и женщин, а также рассказ «Бледная правда» — правдивая картина новой советской действительности, возникшей в период войн и революции.
 

Издательство «Книма»

Knima.ru
©2009

Яндекс.Метрика